Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/У «Динамо» пока нет идей в атаке. Команда на сборах играет медленно и предсказуемо

Автор — Роман Темный
30 января 2021, 23:18
48

Спарринг с «Лудогорцем» прошел не очень радостно.

«Динамо» уступил многолетнему чемпиону Болгарии «Лудогорцу» и по счету (1:2), и – что самое главное – по игре.

В этом матче Луческу решил выставить практически оптимальный боевой состав, а во втором тайме уже внедрил активную ротацию, сделав 8 замен.

В первом тайме играли Бущан – Кендзера, Забарный, Попов, Миколенко – Сидорчук, Шапаренко, Буяльский – Родригеш, де Пена – Беседин.

Из объективно основных игроков привычно не было Виктора Цыганкова, травма Вербича оставила де Пену без серьезной конкуренции, а Беседин, похоже, рассматривается тренерским штабом как основной игрок на вторую часть сезона.

• В первом тайме команды отрезками владели инициативой. «Динамо» не сказать, чтобы создавало моменты, но нанесло несколько ударов, а к голу привела единственная осмысленная комбинация с входом в штрафную.

Автогол, но без него Беседин должен был расстреливать пустые ворота. Заслуга в голе лежит на Шапаренко, который в свойственной себе манере смело потащил вперед и создал результативную комбинацию вместе с Буяльским.

После гола на 23-й минуте «Динамо» отдало инициативу. «Лудогорец» тоже не создавал особых угроз, кроме дальних ударов, но свой момент нашел. Ляп на счету Бущана, который не смог зафиксировать мяч после подачи на мокром газоне.

• Матч с «Лудогорцем» показал основные проблемы «Динамо». Самая главная – общая инертность и отсутствие идей в нападении. Без главной ударной силы в атаке – Цыганкова – киевляне создают минимум угроз у ворот соперника. Если в первом тайме еще были моменты, то после перерыва у «Динамо» не было по сути ни одного подхода с игры. И это в условиях, когда команда уже проигрывала. Единственный реальный момент – штрафной во втором тайме от Леднева, после которого мяч угодил в штангу.

Малоактивным был де Пена, Родригеш брал на себя игру, но иногда в его действиях проскакивало лишнее пижонство, а не желание обострить. Беседин работал в своем режиме – навязывал борьбу, пытался делать перехваты, много бегал и даже нанес опасный удар по воротам, что в его случае можно считать хорошим достижением.

В плане атакующих действий очень разочаровывает Сидорчук. 90% пасов от капитана идут ближнему, чаще всего Шапаренко, или назад на защитников. В ситуациях, когда Сергей находится под давлением. это еще можно понять, но у него такие передачи случаются, даже когда рядом из соперников никого нет.

Хроническая неспособность Сидорчука немного помочь Шапаренко в плане какого-то продвижения мяча вперед очень ограничивает «Динамо» и тормозит игру команды.

• «Динамо» провело весь матч в медленном темпе, иногда переходя на средний. «Лудогорец» сразу включил высокий прессинг, так что перепас на своей половине поля приводил то к выносам, то к нервным ситуациям. У «Динамо» практически не получалось нормально выйти через пас при давлении, несколько раз это удавалось лишь за счет скоростных качеств Миколенко, который успевал проскочить мимо оппонента и отдать вперед на столба Беседина. Когда «Лудогорец» чуть отпускал, тогда уже проявлялась вариативность, но в остальных моментах ситуация выглядела довольно печально.

• Наиболее провальный отрезок случился в начале второго тайма. Из замен на тот момент был только выход Нещерета, а вот киевской команды по сути на поле не было. Болгары владели мячом, неоднократно проходили их проникающие передачи в штрафную и лишь не лучшие решения соперника при последнем пасе до поры до времени хранили ворота «Динамо».

«Лудогорец» вполне мог забить больше, если бы ответственнее подошел к своим моментам. Связка Забарного и Попова в центре защиты не внушала уверенности, а выход Шабанова принципиально картину не поменял.  Как раз на центральном защитнике, а именно Попове, лежит вина за второй пропущенный гол киевлянами. Он банально потерял оппонента на угловом и в момент удара находился в метре, хотя дело практически на линии вратарской.

Голы «Лудогорца»:

• Луческу провел интересные перестроения при заменах. Караваев и Сидклей вышли на поле вместо Родригеша и де Пены и какое-то время поиграли на позициях вингеров. Украинец себя вообще никак проявить в атакующих действиях не сумел, на счету бразильца одна неплохая вертикальная передача. Но времени у них в полузащите было недостаточно, чтобы делать по этому отрезку какие-то выводы. Следующая серия замен уже перевела их на привычные позиции крайних защитников.

• Появился на замену на 75-й минуте Супряга. Похоже, ему не избежать роли игрока запаса после возобновления чемпионата. Беседин цеплялся за мячи, отбирал и проявлял активность, а Влад просто растворился на поле. Единственный, кто смог себя проявить после выхода на замену – это Леднев. Удавалось не все – удар заблокировали, угловой подал неудачно, но на его счету самый опасный момент второго тайма.

С его выходом совпал перелом в характере игры во втором тайме, когда киевляне стали больше контролировать мяч и обозначать намерения атаковать. А вот с конкретикой в атакующих действиях так и не сложилось.

Слабый матч «Динамо», который вскрыл проблемы и в атаке, и в обороне, и в игре Бущана. И если впереди еще есть усиление в виде возвращения Цыганкова и Вербича, то без покупки новых защитников киевлянам точно не обойтись, если они рассчитывают на дальнейший прогресс в игре.