Для меня 38 километров – расстояние, которое разделяет 2 индустриальных города в немецкой федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Серый Дортмунд и угрюмый Гельзенкирхен. Многие туристы вряд ли захотят подольше задержаться хотя бы в одном из них, чтобы насладиться местными достопримечательностями – их там, откровенно говоря, немного.

Но жителям и одного, и другого городов есть чем гордиться. Немного западнее – «Шальке», восточнее – «Боруссия».

Футбольное противостояние этих городов – одно из самых принципиальных дерби Западной Европы. Любимый всеми Юрген Клопп в недавнем интервью болельщику «Эвертона» сказал, что никогда не возглавит клуб из Гельзенкирхена.

В 2013-м Кевин-Принс Боатенг перешел в «Шальке» и тут же получил сообщение от Юргена, у которого играл в Дортмунде в 2009 году: «Шальке????????» «Я был очень удивлен и написал ему, поставил 8 вопросительных знаков, но ответа так и не получил. Почему «Шальке», Кевин?», – шутил экс-тренер «Боруссии» на одной из пресс-конференций, но в то же время был заметно расстроен.

***

В Украине был особый повод смотреть матч осенью 2017-го: Андрей Ярмоленко, который летом наконец-то уехал из «Динамо» и перебрался в «Боруссию», встречался с Евгением Коноплянкой.

Как оказалось, смотрели мы его совсем не зря.

Все, что было до дерби – американские горки

Дортмунд великолепно начал сезон – 6 побед в стартовых 7 турах и рекордная для клуба разница забитых-пропущенных голов (21:2). Большую роль в успехах команды сыграл и Андрей Ярмоленко, записав на свой счет 1+4 в четырех стартовых матчах за новый клуб. Команда ушла на сентябрьский международный перерыв с 5-очковым отрывом от «Баварии», но уже не вернулась прежней.

В следующих 5 матчах «черно-желтые» ни разу не победили и лишь однажды сыграли вничью.

В конце сентября, когда «шмели» возглавляли турнирную таблицу немецкого чемпионата, «Шальке» пытался стабилизировать свою игру. Коноплянка и компания то выигрывали, то проигрывали, а матчи с их участием зачастую были невыразительными. Но после перерыва на матчи сборных у коллектива Тедеско пошло – «кнаппен» заработали 13 очков в 5 матчах и поднялись с 9-го на 2-е место.

«Мы выигрывали матч за матчем, забивали много голов и наслаждались футболом. Затем в один миг все это пропало», – рассказал позже форвард разобранного Дортмунда Максимилиан Филипп. Далеко не каждый в клубе понимал, что произошло с командой, которая громила всех еще полтора месяца назад. В гостевой раздевалке – воодушевленный и более уверенный в своих силах «Шальке», которого многие считали фаворитом.

***

«Ярмоленко? Нам нужно будет следить за Андреем. Ему нельзя давать много пространства, он невероятно опасный игрок», – предупреждал своих партнеров по команде Евгений Коноплянка, но отдавать 3 очка своему соотечественнику не собирался: «Мы приехали за победой».

«Тедеско – один из лучших тренеров, которые были в моей карьере. Ради него мы зажжем в дерби с «Боруссией». Это особенная игра для фанатов и для клуба. Я полностью мотивирован и хочу показать свой лучший футбол».

И ведь зажгли.

«Мне 35, но я никогда не испытывал ничего подобного за всю карьеру»

Сразу после финального свистка разъяренный тренер «Боруссии» Петер Бос скрылся в подтрибунном помещении, а его визави Доменико Тедеско прыгал так, будто его команда только что выиграла чемпионат. Но его можно понять. Ему 32, а его «Шальке» отыгрался на выезде в самом горячем дерби Европы.

С 0:4 до 4:4 за второй тайм.

Известная Южная трибуна быстро опустела, а болельщики Дортмунда не находили слов, чтобы описать произошедшее. Они покинули стадион с опущенными головами и хотели поскорее забыть этот ужас.

В правом углу северной трибуны «Вестфаленштадиона» все было совершенно иначе – сравнявший счет Налдо танцевал и заряжал публику, Коноплянка светился и вовсю прыгал с болельщиками, а Тедеско обнимался с футболистами и был в центре внимания.

96 минут назад представить подобное не смог бы никто.

Обзор матча обязателен к просмотру:

«Честно говоря, во время перерыва я не верил, что мы можем добыть очки в этом дерби», – рассказывал после матча Тедеско.

Но «Шальке» сотворил чудо, одним из героев которого стал украинец.

Евгений Коноплянка вышел в стартовом составе, но в первом тайме не пошло – два его удара потащил Вайндерфеллер. Поэтому во втором тайме Евгений сконцентрировался на передачах:

– красиво обыграл Топрака на левом фланге и подал в штрафную, откуда Харит забил второй мяч своей команды;

– выдал свою фирменную «полу-змею» на дальнюю штангу – после удара Бургшталлера Дортмунд спасла штанга;

– идеальный угловой на 90-й минуте (!) прямо на голову Налдо, который с невероятной силой вбил мяч в сетку ворот

Бразилец побежал праздновать к Евгению, а Гельзенкирхен сошел с ума.

А что Ярмоленко?

На первых минутах он пару раз получил по ногам – в том числе от Коноплянки – и зарядился эмоциями дерби. Именно Ярмоленко заработал штрафной, после которого Стамбули срезал мяч в свои ворота, и отдал предголевую передачу в атаке, которая завершилась голом Гетце.

Когда «Боруссия» поплыла, Бос снял Ярмоленко и выпустил Бартру для усиления защиты. Не помогло.

После финального свистка в шоке были и родители Андрея: «Я думала: Ну, наконец-то, уже победа. Закончилась их невезуха. Штук восемь, наверное, сегодня забьют». Но опять что-то не получилось. Видно, рано начали праздновать. Муж, когда узнал счет, звонил, кучу вопросов задал: «Это правда? А как такое могло случиться? А что их оборона там делала?», – рассказывала мама Андрея Валентина.

***

В подртрибунном помещении расстроенные игроки хозяев нехотя отвечали на вопросы журналистов, а гельзенкирхенцы сияли от радости: «Мне 35, но я никогда не испытывал ничего подобного за всю карьеру. Это невероятно!», – делился впечатлениями опытный Налдо, забивавший в ворота «Шахтера» в финале Кубка УЕФА.

Дортмунд продолжил свое фатальное падение, а боссы «Шальке» заявляли, что такая ничья была гораздо важнее победы. Спустя 2 дня после 4:4 в Дортмунде, клуб выпустил специальную линию футболок с надписью Derbysieger! («Победители в дерби!» – прим. Tribuna.com), чтобы подчеркнуть значение вырванной ничьи после 0:4.

Что было дальше?

Через несколько недель после дерби Петера Боса уволили, а на его место пришел Петер Штегер, под руководством которого Ярмоленко так и не смог показать себя. Подсобила серьезная травма, из-за которой Андрей выбыл на длительный срок. До конца сезона «Боруссия» так и не смогла найти стабильность в своей игре, но все же выполнила главную задачу на сезон – вышла в Лигу чемпионов, с большим трудом закончив чемпионат на 4 месте.

«Шальке» же выстрелил и впервые за долгое время финишировал выше своих главных соперников. Коноплянка и компания завоевали серебряные медали чемпионата. Выше своей головы Евгений не прыгнул, но и не был слабым звеном команды – во втором круге и сам отметился в воротах Дортмунда, в целом забив 4 гола и отдав 5 ассистов за сезон в чемпионате.

***

Сегодня – очередное Рурское дерби, которым возобновляется чемпионат Германии. И пусть в нем не будет украинцев, это противостояние всегда было и будет суперожидаемым матчем во всем мире.