Tribuna/Футбол/Блоги/FootUAball/Шахтер. Перестройка «версия 1.0»

Шахтер. Перестройка «версия 1.0»

Кого нужно оставить, кого - продавать, а на какие позиции нужны усиления прямо сейчас

Блог — FootUAball
29 мая 2021, 16:42
23
Шахтер. Перестройка «версия 1.0»

Кого нужно оставить, а кого - продавать, и на какие позиции нужны усиления прямо сейчас

Только после того, как Шахтер проиграл все трофеи - руководство все-таки приняло тот факт, что нужна перестройка команды. Не частичная, на время "ковидного коллапса", а решительная, конкретная и понятная. Какой она будет в итоге - это мы уже сможем увидеть через месяц. А пока есть факт, о котором я писал еще год назад: в клубе много игроков, которые не дотягивают до уровня команды, которая хочет каждый год играть в ЛЧ(травмы/возраст или же футболисты среднего уровня). А есть те, у которых высокий потенциал для роста , нужно только в них верить, работать с ними и давать шанс. Так кого же Шахтер должен оставить, а с кем - попрощаться.

Вратари: Трубин, Пятов, Гриценко

Тут все понятно: первый номер - молодой талантливый воспитанник клуба, второй номер - опытный вратарь-легенда, третий - тоже воспитанник клуба, который, к сожалению, пока не смог даже дебютировать за команду, но, надеюсь, что хотя бы за труд и старание, в какой-то кубковой игре Гриценко сможет дебютировать.

Есть только один вопрос, по поводу Пятова. По последним заявлениям Палкина, у меня сложилось такое мнение, что у Андрея, скорее всего, был(и может быть, до сих пор есть) конфликт не с Каштру, о чем многие писали, а с самим руководством. Так как о возможном продлении контракта с легендой клуба в таком тоне генеральный директор, думаю, говорить не должен. Хотелось бы, все-таки, что бы он остался еще на год, и затем - работа в структуре клуба и красиво провести Андрея на "футбольную пенсию". Как по мне, он на это заслужил.

Защитники: Додо, Конопля, Матвиенко, Бондарь, Витао, Корниенко, Исмаили

Додо, Матвиенко - лидеры. Тут без вариантов. Хотя клубу нужно быть готовыми к тому, что еще год - максимум два, и их нужно будет продавать, придет их время уезжать в топ-клубы Европы. Исма, как по мне, на свой былой уровень уже не выйдет в силу возраста и тяжелейшей травмы, полученной в прошлом году, но составить конкуренцию еще на 1-2 года сможет.

Конопля, Бондарь, Витао, Корниенко - это как раз и есть то будущее/настоящее футбольного клуба Шахтер. Конопля будет не слабее, а я уверен, сильнее, чем Болбат или тот же Бутко, плюс он себя очень хорошо зарекомендовал в Десне. Если бы не травмы Бондаря и Корниенко, то более чем уверен, в прошлом сезоне получили куда больше игровой практики, и 100% попали бы в список 26-ти, которые поехали бы на ЕВРО-2020(1).

Что касается Витао, то тут Де Дзерби нужно будет поработать, в первую очередь, над физическими кондициями футболиста. Он высокий, но ему не хватает скорости и физической мощности(не говорю уже о банальной тактической осведомленности). Работать есть с кем, даже помимо покупок, хотя без них Шахтеру не обойтись, особенно - в линии защиты, но об этом попозже.

Полузащита: Степаненко, Маркос Антонио, Алан Патрик, Майкон, Судаков, Очеретько, Бондаренко, Соломон, Тете, Марлос, Мудрик

Тут все по порядку. Степаненко, Алан Патрик, Соломон, Тете - на данный момент лидеры, ключевые игроки. Расставаться с ними прямо сейчас клуб не готов, но нужно ли им готовить замену(кому-то в силу возраста, а кому-то из-за того, что через 2-3 года будет продан за десятки миллионов долларов)? Конечно да. При том, что если на позиции Соломона/Тете нужно будет кого-то покупать для конкуренции, то на место Степаненка/Алана Патрика замены уже есть в клубе.

Я более чем уверен, что у Маркоса Антонио есть потенциал стать "вторым Ферной". Многие скажут, что это "слишком большой аванс для молодого футболиста я даю". Но Ферна по началу тоже не блистал, хотя на то время был куплен за достаточно немалые деньги. Антонио нужно добавить в физической мощности и игровой практики и уверен, через 3-4 года его продадут за 50+ миллионов долларов. Хотя тут все может быть: он может пойти по стопам Ферны/Фреда/Тейшейры, а может по стопам Нема/Фернандо(тот, который полузащитник опорный).

А заменой для Степаненка может стать Майкон. Абсолютно. Ему нужно прокачивать скилл игры в обороне, тоже подтянуть физическую форму, и у клуба будет игрок-мечта на позиции опорника - с хорошим первым пасом и навыками игры в обороне. Нужно работать, и еще раз работать, потенциал есть(Каштру как раз пытался его ставить на место опорника в ЛЧ, там как раз и были все те ошибки, над которыми нужно бразильцу работать).

Безусловно, лучшие годы Марлоса, к сожалению, прошли. Момент, когда он мог уехать на 3-4 года в Европу, был в сезоне 2017-2018, после успешной ЛЧ. Но он решил остаться. Прогадал или нет - тут сказать трудно, а сейчас есть факт, что скорее всего, это если не последний, то один из последних сезонов Марлоса в Шахтере.

Не будем забывать о Бондаренко, Очеретько, Судакове. Бондаренко заслужил поехать на сборы с клубом, был лидером далеко не топового Мариуполя. Артема еще на позапрошлых зимних сборах сами игроки отмечали как талантливого полузащитника. По поводу Судакова, то мне понравилась его техника, скорость и решительность. Замена на позицию 10-ки уже есть, осталось только доверять и работать, над, безусловно, талантливым футболистом. Очеретько обладает очень хорошей техникой и стартовой скоростью, при том, что ему только 17 лет. Главное, что бы тех футболистов, которые не подойдут клубу на данный момент, отдавали уже заграницу, а не "опять в родной Мариуполь".

И на последок - Мудрик. Помниться мне, как Луческу менял позиции футболистов Шахтера(Срну - с полузащиты на правый фланг защиты, Ферну - с крайнего полузащитника - в центр, Мхитаряна с позиции "восьмерки" - в атакующего полузащитника-финишера) и в конечном итоге раскрывал их потенциал, сделав из них игроков топ-класса. Вот как раз и тут, как по мне, в этой ситуации нужно попробовать поменять позицию футболиста на поле. У Мудрика больше возможности раскрыть свой потенциал в центре поля(по технике таких футболистов в Украине еще не было), чем на позиции крайнего полузащитника, а точнее, на позиция "восьмерки". С его техникой и неплохими физическими данными - это идеальное место. Осталось только поработать над игровой дисциплиной. Итальянцы, ваш выход!

Форварды: Фернандо, Вьюнник, Мораес, Сикан, Кайоде.

С Мораесом все понятно. В данном списке он больше как "в беде не бросаем". Тяжелая травма, форварду нужна поддержка, и как минимум, пролонгация контракта до конца этого сезона - нормальный шаг. То, что он не вернется на тот уровень, когда забивал по 25+ за сезон - это факт, и скорее всего, уже сейчас нужно работать над возможной заменой для футболиста.

Сикан, Вьюнник - молодые футболисты, которым нужно дать шанс и в случае, если они не смогут себя зарекомендовать - отправлять в аренду(прошу, не в Мариуполь, хватит)

Ахметов в интервью, посвященному подведению итогов сезона, сказал, что Фернандо в будущем может стоить как 1 миллион, так и 100 миллионов. И тут я с ним могу согласится. У Фернандо есть все данные, что бы вырасти в футболиста высокого уровня. Работать есть над чем и очень много: и техника, и принятие правильных решений в простых эпизодах(ненужные потери мяча, реализация моментов). Он в дебютной игре Каштру за Шахтер выходил как крайний полузащитник, но спустя время, лично я для себя понял, что если подтянуть n-ное количество компонентов в игре, то он смог бы очень уверенно играть на позиции "ложной девятки", но опять же, для этого ему и тренерскому штабу нужно очень хорошо потрудиться.

Кайоде - футболист, чье имя уже многие забыли. Как и то, что он был куплен у Ман Сити еще при Фонсеке. Но тут есть один момент. Если заявление о том, что он не хочет возвращаться в Шахтер - правда, тогда, продавать и забывать, а если нет, то у него есть все шансы стать игроком основы. Скорость, техника, голевое чутье - эти игровые моменты у нигерийца на очень высоком уровне. Единственный момент - реализация. В тех немногочисленных матчах, в которых он выходил, будучи в Шахтере, у него бывало по 2-3 момента за матч, но с реализацией были проблемы.

Кого продавать: Шевченко, Болбат, Сиприано, Кривцов, Хочолава, Коноплянка, Дентиньо, Малышев

На роль 3-го голкипера Гриценко подходит как по мне, лучше, чем Шевченко(на зимних сборах смотрелся очень даже хорошо),

Болбат, Сиприано, Хочолава - это не уровень клуба ЛЧ, больше тут писать даже не о чем. Середняки чемпионата Бельгии, Нидерландов, Португалии - да, но не ЛЧ.

Кривцов - это футболист, чье имя в стартовом составе на матчи против топ клубов Европы вызывает у меня всегда удивление. Уже устал писать, что ну не вытягивает он уровень ЛЧ/ЛЕ: скорости нет, легко теряет позицию, даже в верховых дуэлях не всегда лидер по процентному показателю, n-ное количество раз футболисты показывали все эти слабые стороны Сергея. И вряд ли он сможет что-то поменять в своей игре после 30-ти, наоборот, в силу возраста уровень игры будет хуже.

Дентиньо - футболист, которого называли "молодым дарованием Бразилии", так и не смог себя зарекомендовать в статусе лидера донецкого клуба. Два гола в ворота мадридского клуба(в сезонах 2015-2016 и 2020-2021) - единственные позитивные моменты, которые он смог дать клубу за 10 лет.

Уверен, подписание Коноплянки - это было больше желание Ахметова, нежели потребность в игровом плане. По игре он уступал даже немотивированному Тайсону и слабому Марлосу. Уже не говорю о Тете и Соломоне. Хотя я надеялся, что если, по словам Коноплянки, "таких сборов, персиковых" у него никогда не было, то, возможно, сможет себя проявить. Нет, не смог. Даже у УПЛ, уровень которой далек от 2013-2014 годов. Плюс, еще и травмы. Как по мне, пребывание Коноплянки в Шахтере уже теряет(точнее, потерял)смысл.

Макс Малышев - футболист, которого можно, к сожалению, в печальном контексте, сравнивать с Виталием Витценецом. Оба талантливые футболисты и обоим помешали многочисленные травмы. Макс, как по мне, был бы идеальной заменой Степаненку. Но травмы, травмы... Должность тренера молодежных команд, считаю, был бы красивый жест для футболиста, который любит клуб и готов ему помогать, если не в качестве игрока, то в тренерской деятельности.

------

Сам Де Дзерби, в интервью BurBuzz, назвал три позиции, на которые нужны усиления: защита, полузащита и нападающий.

Я бы уточнил: центральный защитник, 1-2 крайних полузащитника, один центральный полузащитник, и форвард. И эти трансферы должны быть "не на перспективу", а с возможностью давать результат уже сейчас. Кстати, Педриньо - очень хороший вариант(если это правда). Клубу, который ставит перед собой максимальные задачи, и подписывает тренеров топ-уровня, нельзя несколько трансферных окон подряд проводить "тихо, спокойно, никого не покупая", в надежде на то, что, возможно, удастся обойтись "тем, что есть, малой кровью, скажем так". Да, но одно другому не должно мешать. Талантливым футболистам давать игровую практику, развивать их, а на проблемные позиции покупать футболистов хорошего уровня, а не "Хочолаву с Черноморца, Бондаренка с Александрии". Потому что уровень трансферов всегда олицетворяет уровень амбиций клуба. И этим летом у руководства донецкого клуба есть шанс показать, готовы они к достижению новых целей, или же «продолжение падения уровня игры/результатов».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты