Tribuna/Футбол/Блоги/18 мне уже/В 1992-м Манчини с друзьями проиграл на «Уэмбли» главный финал в карьере. Они не могли это забыть – а теперь там же взяли Евро

В 1992-м Манчини с друзьями проиграл на «Уэмбли» главный финал в карьере. Они не могли это забыть – а теперь там же взяли Евро

Блог — 18 мне уже
12 июля 2021, 12:27
2
В 1992-м Манчини с друзьями проиграл на «Уэмбли» главный финал в карьере. Они не могли это забыть – а теперь там же взяли Евро

Красивый лондонский сюжет.

«Команда просто невероятна – у меня нет слов, чтобы выразить эмоции от нее. Сборная заметно выросла, – рассуждал счастливый Роберто Манчини. – Хочу сказать, что сегодня круг замкнулся, мы добились успеха». 

Круг замкнулся – это про отряд бывших игроков «Сампдории» начала девяностых, которые стали тренерами и соорудили эту сборную.

Посмотрите на эти фото – особенно на ретростикеры. 

Всего один человек из штаба Манчини на этих фото не играл за «Сампдорию» – Габриэле Ориали. А большая часть остальных не то чтобы играла – а сверкала.

«Настоящая дружба начинается с того, что нас объединяет, и продолжается с уважением к тому, что нас отличает», – подписал нижнюю фотографию Эвани во время Евро-2020. 

Объединяет всех точно любовь к «Сампе». 

«Мы даже спать ложились в пижамах «Сампдории». Приезжать на тренировочную базу с утра было удовольствием: голубизна моря с одной стороны, зелень горных склонов – с другой. Чудесно», – поэтично описывал пейзажи Виалли. 

На базе при встречах Виалли и Манчини (они называли друг друга Слипи и Допи из «Семи гномов») часто было так: 

Манчини фанател от той атмосферы: «Это был необычный клуб, с сильными ценностями. Нынешняя сборная Италии напоминает мне ту «Сампдорию». Дела всегда идут хорошо, когда атмосфера такая крепкая, это фундамент любого рабочего коллектива. Мы вместе уже давно, но время пролетает очень быстро». 

Например, итальянцы придумали и трогательные традиции. Помните, как Блан целовал голову Бартеза перед каждой игрой? Как утверждает официальный сайт УЕФА, нечто подобное было и в сборной Италии на Евро-2020. Перед матчами многие – прежде всего Леонардо Бонуччи – целуют лысину помощника Манчини Ломбардо.

Особенное отношение и к Джанлуке Виалли, который совсем недавно излечился от рака поджелудочной железы. После финала Евро Алессандро Флоренци сказал: «Знаю, что эти слова не понравятся Джанлуке, но мне важно, чтобы все знали. Он для нас пример. Он показывает нам, как жить, как наслаждаться жизнью каждый день, как вести себя в любой ситуации и находить выход. Эта победа – для него. Без него, как и без Манчини, мы были бы ничем. Он проклянет меня за эти слова, но он их заслуживает». 

Нечто похожее – но в шутливой манере, – до финала про Виалли говорил и Манчини: «Он мне как брат. А теперь всем нужно слушать его, потому что он уже пожилой».

И Виалли, и Ломбардо, и Манчини 29 лет назад, в мае 1992-го, на том же «Уэмбли» вышли на самый статусный матч в истории «Сампдории» (вратарь Джулио Нучари просидел в запасе, Эвани пришел в команду позже, Сальсано ушел раньше). В финале Кубка чемпионов им противостояла страшная «Барселона» Йохана Кройффа – со Стоичковым, Микаэлем Лаудрупом и 21-летним Гвардиолой. 

До середины второго овертайма держались нули. Как вдруг на 112-й минуте Роналд Куман положил в нижний угол со штрафного по центру ворот. 0:1.

«Сампдория», годом ранее взявшая первое (и по-прежнему единственное) итальянское чемпионство, рыдала и понимала, что такого шанса больше не будет. 

На этом сказочная история и правда иссякла. Виалли тем же летом уехал в «Ювентус», чтобы в 1996-м вместе с бывшими партнерами по «Сампдории» Верховодом и Ломбардо все-таки выиграть Лигу чемпионов.

Манчини к такому титулу так и не приблизился (максимум – две победы в Серии А, Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА, но не ЛЧ). И поражение на «Уэмбли» в 1992-м он и сейчас называет самым болезненным.

Когда Роберто на днях спрашивали об ожиданиях от финала, он честно сказал: «Я надеюсь, что смогу насладиться моментами, которые не получил во время карьеры игрока, хотя выступал за прекрасные команды». 

Получилось. 

И именно поэтому Манчини и Виалли так рыдали. Ведь круг наконец-то замкнулся. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты