Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Кубок мира. Американо-итальянский триумф, польская трагедия и ещё один российский провал

Кубок мира. Американо-итальянский триумф, польская трагедия и ещё один российский провал

Вчера в Стране восходящего солнца закончился волейбольный супермарафон именуемый Кубком мира. 66 матчей проведённые 12 сборными в круг имели единственную цель – определить две команды, которые получат олимпийские лицензии. Тяжелейший турнир, давший ответы на целый ряд вопросов, закончился с несколько неожиданным результатом.

Автор — ak-75
24 сентября 2015, 13:33
2

Вчера в Стране восходящего солнца закончился волейбольный супермарафон именуемый Кубком мира. 66 матчей проведённые 12 сборными в круг имели единственную цель – определить две команды, которые получат олимпийские лицензии. Тяжелейший турнир, давший ответы на целый ряд вопросов, закончился с несколько неожиданным результатом.

Собственно говоря, ещё до старта турнира круг претендентов на победу был ограничен (США, Италия, Польша, Россия), но при всём при этом шансы Кадры и американцев рассматривались как наиболее высокие. Однако последние игровые дни перевернули всё с ног на голову.

Борьба была не шуточная и всё решили нюансы и, возможно определённое спортивное счастье. Для начала, что бы оценить накал борьбы предлагаю ознакомиться со всеми результатами и турнирной таблицей, а уж потом поговорим о выступлениях сборных объединив, некоторые из них в группы, так как у многих команд результаты и ожидания(или опровержение ожиданий)  оказались сходны. Как говорил один из героев «Ликвидации»: «Шо позволяет объединить эти дела по подозреваемым рылам».)))

 

Итоговая турнирная таблица

 

Египет, Венесуэла и Тунис: за пивом, за пивом ха-ха…

Ни одна из перечисленных сборных, абсолютно ничего нового не показала. Их наличие на турнире, гордо именуемом Кубком мира – это лишь необходимость представления на таком турнире всех регионов и не более. Единственная сборная, которая меня интересовала из этой тройки – Египет. Было интересно - закономерен ли выигрыш этой командой третьего дивизиона Мировой лиги или это просто временный всплеск на основе удачно сложившихся обстоятельств. Ответ оказался половинчатым. Египтяне пытались огрызаться в некоторых матчах, откусив партию у итальянцев и дотянув до пятихаток с хозяевами, канадцами и австралийцами, но на большее не претендовали. Как бы и лица не уронили, но и шаг вперёд не сделали.

На фото египтяне благодарят площадку после победы над Тунисом

 

Иран и Австралия: крутое пике

Честно говоря, иначе как полным фиаско выступление этих команд охарактеризовать трудно. Обе команды на виду и если их и нельзя причислить к элите(что по отношению к иранцам - спорно) то по крайней мере на места сразу за vip-ложей они явно претендовали. А получился пшик. У австралийцев можно выделить разве что Эдгара – стабильного забойщика, который в одном из матчей настрелял 50 очков несмотря на травму ладони. У иранцев наметивший спад после смены тренера начинает приобретать угрожающие очертания. 4 победы в 11 матчах это явно не то, на что они, да и многие специалисты рассчитывали до начала турнира. Манеру игры этой азиатской команды, похоже, досконально изучили все, а вот что-то новое Иран представить пока не в силах.

 

Канада и Япония: хотели как лучше, получилось как всегда

Канадцы, получив хорошую прессу после чемпионата мира и японцы, как хозяева в качестве претендентов на успех не рассматривались, однако сюрпризов от них ждали. Предполагалось, что кого-то  из «большой четвёрки» турнира они могут наказать. Не вышло. Япония дотянула до тай-брейка с россиянами, правда, в игре, которая уже ничего не решала. Канада и вовсе провалила старт турнира. Лишь победы над иранцами и австралийцами несколько подсластили пилюлю от, в общем-то, невзрачного выступления. Статистами эти команды не выступили, но от них ждали большего, а потому осадочек остался. В большей степени это касается североамериканцев,  в меньшей хозяев Кубка.

 

Аргентина: в начале большого пути

Хулио Веласко продолжает по кирпичикам строить игру своей сборной. Пока получается не очень… или правильнее сказать –медленно. Дело здесь даже не в тренере – признанном специалисте (и умеющем и знающем как), дело в игроках. Пока полосатым не хватает исполнителей,  чтобы вклиниться в когорту тех, кто претендует на большие победы. Пока только Факундо Конте демонстрирует необходимый для таких побед уровень. В команде растёт дисциплина, понемногу появляется разнообразие, есть скамейка, но одной звезды маловато. Впрочем, со временем,  Веласко может решить и эту проблему. Аргентинская Ю-21 на прошлой неделе выиграла серебро чемпионата мира, а это значит, на определённую подпитку национальная сборная может рассчитывать.  Зная Веласко, как специалиста умеющего выискивать исполнителей и постепенно вводить их в состав своей команды, можно сказать, что перспектива у Аргентины есть. Пока же отмечу, что и Штатам и России и Польше аргентинцы борьбу навязали, с итальянцами вообще имели матч-бол, но реализовать его не удалось. Самое главное,  что вектор выбран правильно и при небольшом, но качественном вливании эта команда будет способна на гораздо большее.

 

Россия: движение есть – прогресса нет

Забавно было наблюдать за реакцией не только болельщиков(здесь разлёт мнений и настроений понятен), но и специалистов с журналистами на протяжении выступления россиян на этом турнире. Оценка игры сборной колебалась от восторга от работы Алекно на старте турнира до полного разочарования в конце. На самом деле россияне выступили так как и должны. С одной стороны показали, что провал в Мировой лиге это недоразумение, связанное с работой Воронкова, с другой – зафиксировали то, что россияне вылетели из когорты претендентов на победу на больших турнирах. Алекно вовсю экспериментировал: вернул Тетюхина, перевёл Мусэрского в диагональ, отвёл Михайлову роль доигровщика, ввёл в состав молодёжь, но… Во первых времени было в обрез, во вторых у меня вызывают сомнения в целесообразности таких перестановок. Тетюхину сорок и сможет ли он продержаться хотя бы год большой вопрос. Мусэрский признанный первый темп и в «Белогорье» вряд ли Шипулин поддержит инициативу Алекно, а это значит что Дмитрию придётся постоянно перестраиваться. При той роли которую выполняют в команде диагональные не думаю, что такие смены амплуа пойдут ему на пользу ну и, наконец, главное – у россиян большие проблемы с подтягиванием молодёжи.  Засилье легионеров не способствует к развитию собственных игроков. Да, перспектива у россиян, на первый взгляд есть: в финале Ю-21 именно они переиграли аргентинцев, проигрывая 0:2  по ходу встречи.  Однако эта молодёжь вернётся в клубы и получит ли она шанс выскочить из-за спин звёзд это ещё большой вопрос. Но это в будущем, а пока россияне провалили первый из отборов на Олимпиаду, дальше туманные перспективы на Евро и ещё более туманные перспективы получить олимпийскую лицензию на турнире европейских сборных в Берлине, где к полякам и немцам добавятся сербы и французы. Так что пока всё туманно и смутно, но это их проблемы и я думаю быстро они не решаться. Торжеством же искусства, как писал Гоголь, стали слова Мутко: «Вы можете себе представить Олимпийские игры без мужской или женской сборной России по волейболу? Нет. И я не могу. Нынешняя система отбора мне не нравится. Этот Кубок мира — чисто коммерческий турнир, где Международная федерация волейбола просто зарабатывает деньги. В футболе существуют континентальные квоты, которые нужно ввести и в волейболе. Считаю, наша команда является одной из сильнейших на планете. И я уверен, что и мужская, и женская сборные России в итоге выступят на Олимпиаде». ».  Абзац… А может Россия добьется расширения количества команд  для Олимпийского турнира. А чего? Изменили же формат Мировой лиги под Россию. Если не получается выиграть на площадке – можно попробовать выиграть в кабинете!

 

Польша: и вот когда вы в двух шагах от груды сказочных богатств он говорит вам – Бог подаст! Хитрый шанс.

Иногда так бывает: один неудачно проведённый матч перечёркивает всю работу. А работу поляки провели большую, очень большую. Причём глядя, как они идут по дистанции, не покидала мысль, что Антига всё держит под контролем. Поляки варьировали составом,  не стеснялись отдать партию конкурентам при этом, взяв весь матч, использовали разнообразие схем и в каждом отдельно взятом матче рояль тянули одни - играли другие, а потом менялись местами. Всё шло к тому, что поляки квалифицируются на Олимпиаду #прямосейчас. В последнем туре Кадре надо было даже не победить, достаточно было взять всего два сета у Италии. И вот здесь отлаженный механизм дал сбой. Новоиспечённый итальянец Хуантарена выдал суперматч,  ему в этом здорово помогли Зайцев с Ланзой и Кадра посыпалась. Давно я не видел, что бы в решающий момент поляки пошатнулись. В этом матче  это произошло. Наверное будут сделаны определённые выводы и красно-белые вернуться на прежний уровень(к тому же на подходе кубинец Леон), но пока приходится констатировать – поляки сходу не прошли отбор, а дальнейшее сито для просеивания претендентов станет ещё меньше. Польша не Россия – потеря этой команды для олимпийского турнира, на мой взгляд, более существенна. Впрочем, посыпать голову пеплом полякам пока рано. Шансы есть, игра тоже есть так, что преждевременно делать какие-то выводы.  К тому же одно поражение – это всего лишь одно поражение, пусть даже оно и случилось в ключевом матче.

 

Италия: мы строили, строили и, наконец, построили!!! Ура!

Получив звонкую пощёчину на чемпионате мира Скуадра взяла курс на перестройку. Сменили коуча и первое, что сделал Джанлоренцо Бленджини, сменив Берруто,  вернул в команду Ивана Зайцева исключённого из состава за нарушение спортивного режима. Зайцев тренеру отплатил сполна став на Кубке лучшим диагональным. Здесь ещё вовремя подоспел Османи Хуантарена – кубинец, мечтавший об Олимпиаде и воплотивший свою мечту, надев синюю майку Скуадры. Османи не шатко не валко начал турнир и даже показалось, что он чувствует себя в новой команде не в своей тарелке. Однако постепенно Хуантарена раскочегарился и под занавес выдал такой волейбол, что заставил молчать всех скептиков и критиков. 25 очков с поляками, а до этого 26 с Аргентиной и 10 с Россией вернули ему утраченный авторитет. Два итальянских забойщика один из которых кубинского а другой российского происхождения превратили Скуадру в грозную силу. Команда показала, что умеет делать выводы из неудач(как в матче с США), терпеть(как в матче с Польшей), сохранять спокойствие в критические моменты(как с Аргентиной) и добивать(как с Россией).  Так что путёвка на Олимпиаду завоёвана по праву, а на Евро появился ещё один претендент если не на победу то уж на медали это точно.

 

США: это было словно ураган

Именно с этих слов,  сказанных Мэттью Андерсоном после победы и стоит начать рассказ о выступлении звёздно-полосатых. Американцы играли в присущей себе манере сочетая мощные подачи с неплохой атакой и самоотверженной защитой. По ходу турнира вызывал опасение тот факт, что Штаты мало задействуют скамейку. Было большое подозрение, что сил на всю дистанцию у команды не хватит, к тому же финиш у американцев был архисложный: Польша, Россия, Аргентина. Полякам янки уступили. Причём уступили по делу. В последней партии Кадра устроила избиение соперникам, но американцы не дрогнули. В тяжелейших двух стартовых партиях они переиграли россиян, а уж в третьей катком прошлись по своим оппонентам.  Переиграть южноамериканцев было делом чести и принципа и США справились с этим заданием! Наверное в качестве итога выступления этой сборной стоит привести слова главного тренера США Дэвида Спироу: «Редко бывает, что мне не хватает слов. Мы сделали то, что не удавалось 30 лет. Нет более сложного турнира, но наша команда сохраняла концентрацию. Этот вызов помог нам стать сильнее. У нас очень перспективная команда. Удивительно, как много нам удалось добиться без игроков вроде Расселла и Сэндера, не имея практики игры в профессиональный волейбол. У Дэвида Ли сложилась прекрасная карьера. Мэтт Андерсон стал лидером команды.  Хочу поблагодарить нашу федерацию, весь тренерский штаб. Все члены сборной на протяжении турнира были просто прекрасны». Добавить собственно к этому нечего.

 

Другие посты блога

Все посты