Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Кубок мира. Четыре претендента на две лицензии

Кубок мира. Четыре претендента на две лицензии

Формат волейбольного Кубка мира для игровых видов спорта уникален. Я так и не смог подобрать аналогов турнира для сборных, который представляет собой полноценный чемпионат. Посудите сами: 12 команд в один круг по системе «каждый с каждым» определяют победителя и призёров. Причём призёры это ещё громко сказано. Дело в том, что главной целью этого турнира является отбор на Олимпийские игры, а квота от этого турнира – всего два места.

Автор — ak-75
15 сентября 2015, 13:48

Формат волейбольного Кубка мира для игровых видов спорта уникален. Я так и не смог подобрать аналогов турнира для сборных, который представляет собой полноценный чемпионат. Посудите сами: 12 команд в один круг по системе «каждый с каждым» определяют победителя и призёров. Причём призёры это ещё громко сказано. Дело в том, что главной целью этого турнира является отбор на Олимпийские игры, а квота от этого турнира – всего два места. Понятное дело, что каждая команда хочет как можно раньше получить лицензию коих всего 12 и одна уже отдана бразильцам.

Этот турнир не спринтерский, но каждая игра важна, не зависимо от соперника. Права на шибку практически нет.

А посему и отношение к турниру серьёзное. Это не Мировая лига с возможностью поэкспериментировать. Здесь все шутки в сторону – на первое место выходит результат. Состав турнира достаточно пёстр, но не лишён логики и спортивно-регионального принципа. Каждая из сборных лидер если не мирового, то континентального волейбола.

Итак в турнире участвуют:  чемпион мира - Польша(даже чемпионам не дана лицензия), две лучшие по рейтингу европейские команды – Россия и Италия, две лучшие азиатские команды – Иран и Австралия(ну куда ещё австралийцев приткнуть), две лучшие южноамериканские команды Аргентина и Венесуэла(за Бразилию помним), две лучшие североамериканские команды -США и Канада, две лучшие африканские команды – Тунис и Египет, а также Япония как страна организатор.

По составу турнир пёстр и разный уровень определяется уровнем развития волейбола на том или ином континенте. Поэтому ещё до старта Кубка чётко определялся круг претендентов на путёвки. К фаворитам относились Польша, США, Россия, Италия и Иран. К тем, кто на первые два места не претендовал, но всегда готов больно укусить, относили Аргентину, Канаду и с оглядкой на свою площадку – Японию. Африканцев и Венесуэлу с Австралией в расчёт не принимали, что со временем получило своё подтверждение.

Этот турнир не спринтерский, но каждая игра важна, не зависимо от соперника. Права на ошибку практически нет - дважды проиграл и шансы на Рио под большим вопросом, три – «давай до свидания».  Минутная потеря концентрации может стоить очень дорого, а физическая форма, в таком марафоне играет ключевую роль.

Аргентинец Конте против иранского блока

 

После первой игровой недели, за которую сборные сыграли пять туров, из претендентов сразу отпал Иран. Поражения от россиян, поляков и аргентинцев перечёркивают все шансы азиатской сборной квалифицироваться именно в этом турнире, а посему их в расчёт брать уже не стоит.  У меня вообще складывается впечатление, что с уходом с тренерского поста Хулио Веласко иранцы остановились в развитии. Скорее всего на ближайшие несколько лет их место будет сразу за фаворитами, но никак не в их числе. 

с уходом с тренерского поста Хулио Веласко иранцы остановились в развитии

Раз уж я заговорил о Веласко то нельзя не упомянуть и его нынешней сборной. Аргентинцы бороться пытались, но их уровень пока недостаточен для больших претензий на успех, что подтвердили их поражения фаворитам. В шашках есть такое понятие – «не хватает материала для достижения победы». Пока такая же ситуация и у южноамериканцев. Одного Конте пока не хватает для достижения успеха.

Веласко строит строит, но пока никак не построит... Кирпичиков не хватает...

 

Японцы ограничились победами над аутсайдерами и Канадой и на что то большее претендовать не будут. Канада, пошумевшая на польских площадках, сейчас откровенно не в форме и даже у австралийцев с египтянами выиграла только в пяти сетах.  Представители зелёного континента уповают на своего лидера Эдгара, но общий уровень ещё ниже, чем у Аргентины. Эдгара конечно надо выделить особо – в матчах с египтянами он наколотил, только вдумайтесь, 50 очков!!! Впечатляет, но Африка не Европа, а один, как известно, в поле не воин. Тем более в волейболе.

Так что за шесть туров до финиша счастливчиков надо искать в квартете США, Польша, Россия и Италия. Пока «большая четвёрка» этого турнира провела между собой всего два матча: поляки в четырёх партиях обыграли россиян, Штаты, в трёх, были сильнее итальянцев.

По сравнению с прошедшей Мировой Лигой больше всего изменений как раз и произошло у проигравших. У Скуадры в состав вернулся Зайцев и добавился Хуантарена. И если первый продолжает тянуть за собой команду, то Осмни пока выглядит откровенно бледно. Возможно Хуанторена ещё не до конца освоился в новом коллективе, возможно есть ещё какие то причины, но три очка в матче с США это явно мало для его уровня.

Так сейчас выглядят столпы российской защиты - самого проблемного места сборной России в Мировой Лиге 

 

Россияне же, как и ожидалось с приходом Алекно пошли на перекраивание состава. Добавились молодые Куркаев, Полетаев и Власов, вернулся сорокалетний Тетюхин. Начались перестроения по зонам: в диагональ вышел Мусэрский, на второй тем отряжен Михайлов, на месте центральных блокирующих Власов и Вольвич. Не знаю, на сколько такие перестановки принесут результат, но с Ираном россияне впервые за долгое время смотрелись солидно.

Сборная США. Первые пять игр - полёт нормальный, да пилоты те же...

 

Американцы смотрятся не менее, а может даже более уверенно. Один проигранный сет в пяти матчах и победа над Италией говорят о многом. Единственное, но что стоит обратить внимание это то, что уж очень ограниченным составом играют звёздно-полосатые.  Конечно  Андерсон, Ли, Рассел, Холт, Кристенсон и Сандер – игроки мастеровитые и проверенные, но хватит ли их на весь турнир. Ведь самые сложные игры и с Ираном, и с Польшей, и с Россией и с Аргентиной  - впереди. Сложно сказать, но думаю вероятность возникновения проблем у Штатов вполне и вполне высока.

Антига и его тузы

 

Ну и в завершении нельзя не сказать о Кадре. Машина она и в Африке машина и в Азии ))). Антига тасует состав как колоду и всегда в его руке шесть тузов. То к их лидеру Куреку присоеденятся Бенек и Бузек и сообща потерзают россиян, то Мика с Новаковски и Кубяком помогут Братошу добить иранцев, а против таких команд как Тунис и Венесуэла играют все. Если бы у Антиги, как в хоккее была возможность менять игроков звеньями и без ограничений – он бы и от этого не отказался.  Со стороны может показаться, что у поляков периодически и возникают проблемы, но по моему они тратят ровно столько сил, сколько нужно для победы. Польша кок опытный марафонец бережёт силы на всю дистанцию и готова прибавить в любой момент.

Антига тасует состав как колоду и всегда в его руке шесть тузов. 

Уже завтра, после двухдневного перерыва сборные продолжат борьбу, пока же предлагаю взглянуть на все результаты и текущую турнирную таблицу.

В 6-8 туре особых неожиданностей я не жду. Из всех матчей пока можно выделить матчи иранцев с Италией и США. Иран хоть и получил достаточно пробоин – огрызнуться в отдельно взятом матче может серьёзно, а заодно и «потопить» кого-то из конкурентов. Ну и заодно может серьезное влияние оказать фактор физической готовности, так как больше пауз в турнире не будет.

На этом пока всё.

Смотрите, болейте и играйте в волейбол!

Другие посты блога

Все посты