Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Мировая лига – 2015. Пятеро одного ждут

Мировая лига – 2015. Пятеро одного ждут

Обзор матчей последнего тура первого этапа розыгрыша Мировой лиги: сенсационный вылет России, победа австралийцев над сербами, состав финала четырёх во втором дивизионе и триумф Египта в третьем...

Автор — ak-75
7 июля 2015, 00:09

Матчи последних туров интерконтинентального этапа в этот раз получились особенно зрелищные. Отсутствие турнирной составляющей и раскрепощенность для большинства сборных решивших свои задачи и предельная мобилизация аутсайдеров, борющихся за сохранения прописки в элитном дивизионе, подарили болельщикам много ярких моментов. Вот например таких

Центральные матчи проходили в Тегеране и Мельбурне. Именно в них определялась сборная, которая покинет элитный дивизион в турнире 2016 года. Вкратце напомню: перед этим туром россияне уступали австралийцам одно очко. В Тегеране была ещё одна дополнительная интрига. Две чистые победы Ирана при двух домашних поражениях поляков выводили азиатскую команду в финальный турнир. Но разве можно было надется, что поляки дважды уступят Штатам на своей площадке? Так собственно и получилось. Сборная Польши уже в первом матче решила задачу выхода, обыграв американцев 3:2. Вот как это было

На следующий день гости взяли реванш 3:1, но этот результат, по сути, был уже не важен. Первое место досталось США, второе, проходное - полякам.

Отмечу дополнительный момент, не касающийся матча напрямую. Ни играх в Кракове был замечен Вильфредо Леон. Слухи о его смене гражданства  подтвердились и теперь у Польши есть просто грандиозное усиление.

Вернемся в Тегеран.  Иранцы, в душе надеясь на чудо, здорово провели первую игру с Россией, не предоставив гостям ни одного шанса. 3:0 и все три партии азиатская команда выиграла с комфортными 25:21. Как обычно в составе своей сборной был бесподобен Маруф. Всё-таки «Зенит» это одно, а сборная Ирана – другое. Скоростная, комбинационная, с цепкой защитой  игра иранцев более подходит для этого связующего и именно в сборной он раскрывается по полной. Россияне уступили по всем параметрам и установили личный антирекорд – 11 поражений подряд. Впечатляет, как для Олимпийски чемпионов…

И опять время для лирического отступления. После домашнего фиаско Воронков подал в отставку и по завершению этого турнира сборную возглавит Алекно. В среде российских волейбольных болельщиков началось ликование, но позволю себе усомниться в том, что Алекно по мановению волшебной палочки сумеет вывести российскую сборную из игрового и психологического кризиса. Главная ставка россиян  - Кубок Мира, в котором разыграют две путёвки на Олимпиаду. Но путёвки 2, а команд 12 и далеко не факт, что сборная России решит столь непростую для нынешнего состояния этой команды задачу. В довершение я просто приведу слова того же Алекно, который в одном из первых своих интервью после согласия возглавить сборную заявил: «Нужно признать: мы упали, нам сегодня нехорошо, и многое начинаем с нуля».

Косвенно, приведённые в отступлении мысли, подтверждает и то, что Дмитрий Мусэрский, возвращение которого россияне ждали с нескрываемой надеждой,  отыграл весь первый матч, но существенно повлиять на расклад сил не смог.

Лишь на следующий день, когда иранцы сняли самого результативного игрока первого матча Махмуди, россиянам наконец удалось прервать свою серию и получить шанс на спасение. В этой игре Мусэрский повёл партнёров вперёд и россияне впервый и последний раз на турнире выиграли матч.

Австралийцы же в первом матче уступи 1:3 сербам и теперь отставали от россиян на два очка.

Таким образом, для сохранения прописки в элитном дивизионе австралийцам необходимо было побеждать Сербию с любым счётом. В принципе, учитывая то, что сербы абсолютно демотивированы, приехали без своего лидера - Атанасьевича и находятся в стадии  экспериментов, задача выглядела вполне решаемой. С другой стороны, до этого матча австралийцы выиграли лишь одну игру из одиннадцати и кроме Томаса Эдгара звёзд в своём составе не имели.

Игра началась с рывка сербов 8:4. Австралийцы догнали и после блока Сандерсона впервые вышли вперёд 14:13. На второй технический перерыв команды ушли с минимальным преимуществом австралийцев 16:15. Лишь после блока Гумера, в самый что ни на есть подходящий момент, представители зелёного континента получили вожделенные «+2»: 23:21. Тут же Сандерссон приносит 24-е и через розыгрыш 25-е очко. Первый шаг был сделан. Однако сербы не собирались лишь отбывать номер на площадке и в следующих двух партиях победили. Причём счёт третьей – 13:25 выглядел уж совсем не прилично. К чести хозяев они не сломались и продолжали искать свои шансы. В четвертой партии они сначала выровняли игру, а затем и начали потихоньку поддавливать гостей. 10:10, 13:10, 15:12, 19:16, 21:17 и довести дело до победы при таком счёте австралийцы были просто обязаны, что и было исполнено. Пятая партия всегда квинтэссенция матча, а для австралийцев и всего турнира. Сербы стартовали с 3:1, но австралийцы упорно висели на хвосте и сравняли счёт сразу же поле смены сторон - 8:8. После атаки Эдгара впервые вышли вперёд 9:8 а потом и 13:10. Дело сделано? Не совсем! Атака Лизинаца и собственная ошибка и вот уже судьба всего турнира висит на волоске. Но сначала блеснул в атаке Эдгар, а затем Гумер блоком принёс победу австралийцам и место на следующий год в элитном дивизионе.

Надо сказать, что лично я не в восторге от того, что Австралия останется в первом дивизионе – их класс явно не соответствует такому уровню, но на фоне никакущих россиян – всё выглядит справедливо.

Австралийская сборная благодарит болельщиков за поддержку

Итоговые таблицы первого дивизиона приобрели следующий вид:

Кто пополнит элиту, станет ясно после окончания финала четырёх во втором дивизионе. Матчи пройдут в Болгарии и, кроме хозяев, путёвку будут оспаривать бельгийцы, канадцы и французы. Именно последние, на сегодняшний момент видятся фаворитами, но скоротечный турнир горазд на сюрпризы, а потому предлагаю подождать и скоропалительных выводов не делать.

Ну а в третьем дивизионе победили египтяне. Считаю это большой неожиданностью, так как по рейтингу в этом турнире они были лишь третьи, уступая Тунису и Китаю. А если к этому прибавить, что лишь на финишной ленточке, в очном противостоянии,  им удалось в группе обойти испанцев – впору говорить об определённом фарте. Надо сказать, что уже полуфиналы закончились с непрогнозируемыми результатами. Помимо египтян, обыгравших хозяев - словаков, удивили черногорцы, переигравшие сильный, как для третьего дивизина, Китай в 4-х партиях.  В утешительной игре словаки в пяти сетах обыграли китайцев, а египтяне, в главном матче, также в пяти сетах – Черногорию. В финале команды по очереди обменивались победами в партиях, но тай-брейк остался полностью за африканской командой 15:9. Таким образом, именно Египет повысится в классе.

Сборная Египта после выигрыша третьего дивизиона

Ну а нас ожидает самое интересное – финал четырёх второго дивизиона и финал шести первого. Бразилия, Сербия, Италия, Польша и США ждут последнего участника от второго дивизиона.

Подождём и мы. На этом пока всё.

Любите, болейте и играйте в волейбол!

P.S. Постскриптум пишу на следующий день после публикации поста, находясь в лёгком осадке. Дело в том, что я не посмотрел на итоговые таблицы на официальном сайте Мировой лиги. То что я увидел повергло меня в лёгкий шок и я перепроверил на вики. Там меня добило окончательно. Я конечно знаю, что количество побед стало основным дополнительным показателем при равенстве очков, но при равенстве. А сейчас турнирная таблица в группе С на оффсайте выглядит так.

Я пока ничего не понимаю и обещаю выяснить к следующему обзору. С дугой стороны я предсказывал аргентинцам место в финале четырёх )))