Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Чемпионство «Локо», бронзовый камбэк «Юракадемии»

Чемпионство «Локо», бронзовый камбэк «Юракадемии»

Сегодня завершился чемпионат Украины в мужской Суперлиге. Золотой и серебряный призёры были определены заранее, а вот бронза, неожиданно, досталась харьковской «Юракадемии».

Автор — ak-75
25 апреля 2015, 22:31

После первого игрового дня, когда в личной встрече сумской «Химпром» обыграл «Винницу» стало понятно, что серебряный призёр определился. Правда, чисто математически, обострилась борьба за бронзу: за два матча до финиша «Винницу» и «Юракадемию» разделяли 5 очков, что с учётом личной встречи - вполне ликвидируемый отрыв. Хотя в то, что математические шансы, станут реальными, верилось мало. Для бронзы юристам надо было последовательно и чисто обыграть «Винницу» и «Химпром», а также дождаться поражения винничан от «Локо». Слишком много условий. Но когда команда настроена на борьбу в спорте случается всякое. В данном случае для «Юракадемии» все необходимое для бронзы совпало. Впрочем, обо всём о порядку…

 

«Юракадемия» – ВК «Винница» 3:1 (19:25, 25:20, 25:19, 25:17)

«Винница» повторила сюжет поражения первого игрового дня. Винничане уверенно, как и с «Химпромом», провели первую партию, и снова, не смогли развить успех. ВК «Винница» лидировав в начале второй партии, не смогла дожать неуступчивых юристов и посыпалась. Старт третьей партии начался с рывка харьковских волейболистов 9:3, которые в дальнейшем только развивали успех и вопрос о победителе в этом матче с начала четвёртой партии уже не возникал.

Главный тренер «Винницы» Александр Бондаренко после матча сказал: «Для меня не понятно, что случилось с командой. К тому же, эта метаморфоза происходит уже второй день подряд: сначала выиграем первый сет, а затем команду не узнать. Очень слабо сыграл диагональный Сидоренко, дала знать и потеря либеро Середы, который повредил спину. Есть и другие причины неудачи, но не хочу выносить их на суд широкой общественности».

Особенно хочу выделить последнее предложение. Когда тренер заявляет подобное то это означает, что в команде дела идут откровенно плохо.

 

 

«Локомотив» – «Химпром» – 3:0 (25:21, 25:21, 25:8)

«Химпром» ещё до начала матча руками «Юракадемии» выполнил задание на сезон: победа юристов гарантировала сумчанам серебро. Однако нельзя сказать, что химики выбросили белый флаг до боя с чемпионом у которого была своя мотивация – завершить чемпионат без поражений.

Большую часть первой партии «Химпром» оказывал упорное сопротивление «Локомотиву» и даже вёл 18:15. Однако уже который раз в этом чемпионате харьковчане показали, что умеют проводить концовки. Железнодорожники быстро настигли сумчан и уверенно взяли сет. С таким же счётом, но с меньшей интригой закончилась вторая партия. В третьей Николай Пассажин решил попробовать в деле молодёжь. Эксперимент закончился плачевно…

 

Таким образом перед последним игровым днём ситуация в турнирной таблице сложилась предельно простая: если юристы обыгрывают сумчан они третьи, если нет  - третьи винничане.

 

«Химпром» - «Юракадемия» 0:3 (24:26, 23:25, 20:25)

«Химпром» вовсе не собирался отдавать матч «Юракадемии». Сумчане лидировали большую часть первой партии, но концовке харьковчане подтянулись, и началась борьба нервов. Крепче они оказались у юристов, а может у них просто-напросто было больше желания и мотивации. Так или иначе, но две упорнейшие первые партии они оставили за собой. И лишь третья партия прошла в одни ворота. «Юракадемия» стартовала с 6:1, потом было 12:4 и кто завоюет бронзу стало практически ясно.

 

«Локомотив» - «Винница» 3:0 (25:19, 25:16, 25:17)

Собственно рассказывать об этом матче нечего – в первом сете винничане немного поупирались, но класс «Локо» был выше. Винничане небыли похожи сами на себя. Ведь несколько раз по ходу этого чемпионата в играх с харьковчанами они доводили дело до тай-бреков. В тот раз не сложилось. Таким образом команда, которая рассматривалась по ходу турнира как претендент на второе место оказалась за чертой призёров. Ну а «Локо» установил рекорд который можно только повторить ни разу не проиграв по ходу чемпионата.

 

Итоговая турнирная таблица приобрела следующий вид:

 

По окончании турнира была определена пятёрка лучших игроков:

Лучший нападающий - Ян Ерещенко («Локомотив»)

Лучший связующий - Владимир Ковальчук («Локомотив»)

Лучший либеро - Артем Антоненко («Химпром»)

Лучший блокирующий - Константин Жилинский («Локомотив»)

Лучший игрок чемпионата (MVP) - Иван Слинчук («Винница»)

 

Фото с церемонии награждения

Другие посты блога

Все посты