Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Обзор волейбольных событий минувшей недели

Обзор волейбольных событий минувшей недели

Второй тур финального этапа украинской женской Суперлиги, ответные матчи кубка ЕКВ и кубка вызова, успех польских юниоров.

Автор — ak-75
14 апреля 2015, 12:05

Прошлая неделя была богата на волейбольные события, но начну, традиционно, с украинских соревнований. 

Женский финальный этап проходит по мужскому сценарию – преимущество «Химика» у женщин так же велико, как и преимущество харьковского «Локомотива» у мужчин. В отдельных партиях соперницам южненок удаётся навязать борьбу, но говорить о претензиях на победу в матче не приходится.

 

Приведу результаты тура:

"Орбита" - "Галичанка" 3:2 (26:28, 22:25, 25:17, 25:19, 15:11)

"Химик" - "Северодончанка" 3:0 (25:16, 25:17, 27:25)

"Северодончанка" - "Галичанка" 3:0 (25:21, 25:19, 27:25)

"Химик" - "Орбита" 3:0 (25:23, 25:22, 25:16)

"Галичанка" - "Химик" 0:3 (23:25, 21:25, 16:25)

"Орбита" - "Северодончанка" 3:1 (25:14, 21:25, 25:23, 25:23)

Как видим, особых неожиданностей в туре не было.  Команды уверенно брали свои очки, что в конечном итоге позволяет уже сейчас спрогнозировать итоговый расклад, бросив лишь беглый взгляд на турнирную таблицу:

 

С учётом того, что два заключительных тура пройдут в Южном и в Запорожье, мне думается, судьба золотых и серебряных медалей определена.

По итогам тура хочется отметить работу сайта южненского «Химика», что в условиях информационного вакуума является лучом света в тёмном царстве.

Посему вместо скучного текста есть возможность предоставить полные видео матчей и пресс-конференции по итогам тура главных тренеров команд.

Видео матчей:

«Химик» - «Северодончанка»

 

«Северодончанка»- «Галичанка»

 

«Химик» - «Галичанка»

 

«Химик» - «Орбита»

 

«Орбита» - «Северодончанка»

 

Пресс-конференции:

Тренер «Галичанки» Андрей Романович:

 

Тренеры «Орбиты» Игорь Филиштинский и «Северодончанки» Гарий Егизаров:

 

Тренер «Химика» Сергей Голотов:

 

Ну и конечно нельзя не отметить отдельно не акцентировать внимание на эпизоде из матча «Химик»-«Северодончанка». 25(!) раз мяч переходил с одной половины на другую пока Надежда Кодола не поставила точку.

Это женский волейбол, господа!

Ещё немного об украинском волейболе. Завершился чемпионат в мужской высшей лиге. Турнир, прогнозированно, выиграл днепропетровский "Днепр". Вторым финишировал львовский "Барком-2", третий - харьковский "Локо-Экспресс". Здесь без неожиданностей. Хочется видеть днепрян в следующем сезоне в Суперлиге - уровень вышки они давно превзошли. Надеюсь у клуба хватит финансов и от этого выиграют все.

 

Главным же событием европейского волейбола стали ответные матчи финалов кубков ЕКВ и вызова.  Результаты первых матчей заставили усомниться в наличии интриги, но, забегая наперёд, скажу что и зрелищность и интрига присутствовали. Шутка ли в трёх из четырех финалах судьбу кубков решали «золотые»  сеты.

Кубок ЕКВ. Мужчины.

«Динамо»(Москва, Россия)-«Трентино»(Италия) 1:3 (27:25, 19:25, 17:25, 24:26), золотой сет 15:12.

 

Россияне выиграли гостевой матч 3:1 и подошли к ответному с явной недооценкой соперника, за что итальянцы их чуть не наказали. Выигрыш первого сета ещё более убедил динамовцев в том,  что победа как спелое яблоко сама упадёт к их ногам. Волейболисты «Трентино», напротив, рук не опустили и буквально смели соперника с площадки. Попытка москвичей упереться в четвёртой партии привела лишь к растрате сил. Ситуация выровнялась и неизвестно чем бы кончилось дело, не полети подача у американца Холта. Со старта «Динамо» рвануло 9:3. Всё что удалось итальянцами это сократить отставание до минимума 10:11. Однако дальше две атаки Круглова и, опять таки,  подача и защита Холта принесли кубок москвичам.

 

Кубок ЕКВ. Женщины.

«Сопот»(Польша)-«Динамо»(Краснодар, Россия) 3:1(26:24, 18:25, 26:24, 25:22) золотой сет 10:15.

 

И в этой паре россиянки в первом матче праздновали уверенную победу 3:0. И снова соперник проявил характер, сумев дотянуть до золотого сета. Правда далось это полячкам с большим трудом и сил на решающую партию уже не осталось. Россиянки начали решающий сет уверенно поведя 10:4. И снова их визави удалось сократить отставание до 10:11. Ничего не напоминает? Роль Холта в этом матче выполнила Соколова. Именно на её подаче динамовки набрали 4 очка подряд и завоевали кубок.

 

Кубок вызова. Мужчины.

«Бенфика»(Португалия)-«Войводина»(Сербия) 3:2 (24:26, 21:25, 25:16, 25:23, 15:10)

В этом матче, не смотря на итоговый счёт борьбы не было. Сербы выиграли домашний матч 3:1 и уже в первых двух сетах завоевали кубок. Дальнейшие партии роли уже не играли.

 

Кубок вызова. Женщины.

«Бурса»(Турция)-«Уралочка»(Россия) 3:1(23:25, 25:21, 25:23, 25:18)  золотой сет 15:11.

Лишь в последнем из кубков в золотом сете удача отвернулась от России. Хотя, наверное, слово «удача» в данном случае не совсем подходит. Турчанки, традиционно поддерживаемые своими болельщиками, в этом матче были просто сильнее. Выиграв дома 3:0 уральские волейболистки были близки к тому, что бы завершить матч в свою пользу в третьем сете. Турчанки устояли и дальше не оставили шанса своим соперницам на одном дыхании взяв и четвёртый и золотой сет.

 

По итогам турниров решил составить сводную турнирную таблицу, определив таким образом какие чемпионаты задают тон в европейском волейболе. Так как в кубках ЕКВ и вызова матчи за третье место не играются, то третьи места в таблице отданы полуфиналистам. В связи с этим команду, проигравшую в бронзовом финале Лиги чемпионов, условно будеv считать третьей.  Очки решил определить следующим образом – за выигрыш трофея 5 очков, за участие в финале 3 и за третье место -1. Кроме того учёл и вес кубка. Для Лиги чемпионов определил коэффициент  - 3, за кубок ЕКВ -2 и за кубок вызова -1.

Для примера приведу расчёт для польских мужских клубов:

«Ресовия»(финалист Лиги чемпионов):3(очки за второе место) Х 3(коэффициент Лиги чемпионов)=9 очков

«Скра»(полуфиналист Лиги чемпионов): 1(очко за полуфинал) Х 3(коэффициент Лиги чемпионов)=3 очков

«Закса»(полуфиналист кубка ЕКВ):1(очко за полуфинал) Х 2(коэффициент кубка ЕКВ)=2

Итог:14 очков

В результате таблица приобрела следующий вид.

Как видим с помощью этой таблицы удаётся чётко оценить силу чемпионатов. У мужчин это Россия, Польша и Италия, у женщин – Турция, Россия и Италия.

 

Чемпионат Европы U-19

Ну и завершу обзор юниорами. В Турции прошёл чемпионат Европы U-19. Поляки показали, что волейбол в их стране развивается в правильном направлении, уверенно выиграв чемпионат.

В полуфинале сборная Польши не оставила шансов хозяевам 3:0 (25:19, 25:17, 25:23), а в финале обыграли итальянцев 3:1 (25:15, 25:13, 25:27, 25:22)

Вот пока и все волейбольные новости.

Смотрите, болейте и играйте в волейбол!

При подготовке материала использовались сайты ВК "Химик", ФВУ и ЕКВ.

Другие посты блога

Все посты