Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Чемпион практически определился, борьба за серебро в разгаре

Чемпион практически определился, борьба за серебро в разгаре

О втором туре финального этапа мужской Суперлиги, матчах первого тура финального этапа в женской Суперлиге и еврокубках.

Автор — ak-75
6 апреля 2015, 15:23
2

В Виннице прошёл второй тур финального этапа мужской Суперлиги, большинство матчей в котором прошли в интересной борьбе, что собственно было ожидаемо. Когда на кону стоят медали чемпионата, каждая игра принимает статус  определяющей.

«Химпром» - «Юракадемия»  3:1 (20:25, 28:26, 25:17, 25:16)

Юристы здорово начали игру и, выиграв первый сет 25:20, имели все шансы дожать соперника во втором. Проигрывая в концовке второй партии «-4» им удалось восстановить равновесие 24:24, но эмоций и сил на большее не хватило. Нервы у опытных сумчан оказались крепче и партию они оставили за собой 28:26. Как зачастую бывает в таких случаях, проигравшая команда подседает.  «Химпром» сразу воспользовался полученным психологическим преимуществом  и легко добил соперника в третьем и четвёртом сете.

«Локомотив»- «Винница»  3:2 (25:19, 15:25, 22:25, 25:23, 15:10)

Пожалуй, самый интересный матч тура был сыгран в первый же игровой день. Хозяева отчаянно цеплялись за очки в матче с флагманом украинского волейбола и их характер и воля были в результате вознаграждены. Первая партия не предвещала интриги. Несколько провалив старт, железнодорожники настигли соперника на счёте 14 и уверенно довели дело до победы. Со стороны показалось, что винницкие волейболисты не собираются ломать копья в этом матче, сохранив силы для следующих двух дней. Однако это только казалось. С самого начала второй партии, хозяева поддерживаемые трибунами, не глядя на титулы соперника, уверенно вырвались вперёд 12:8. Само по себе это ещё ничего не говорило: уже на раз в чемпионате харьковчане, словно играясь, отпускали визави  на несколько очков вперёд, а потом также играючи восстанавливали равновесие и доводили дело до победы в партии. Однако на этот раз  ничего подобного не вышло. Хозяева уверенно наращивали преимущество и я, так навскидку, даже не припомню, что бы «Локо» проигрывал партию с таки счётом.  Тем не менее «-10». Это выглядело как звонкая оплеуха чемпиону. Дальше – больше. Старт третьего сета снова за ВК «Винница» 10:6. «Локомотив» отвечает своим рывком и вот уже впереди харьковчане 15:11. Казалось, что на этот раз уже интрига умерла. Не тут то было – на счёте «20» хозяева настигают харьковчан и финишным рывком обеспечивают себе выигрыш партии 25:22. Здесь уж запахло настоящей сенсацией. Это предположение начало находить основания с начала четвёртого сета. «Винница» лидировала 19:16, а волейболисты «Локомотива» никак не могли найти противоядие к игре гостей.  Но опыт - есть опыт, а когда он подкреплён мастерством, то шансы на перелом в игре остаются всегда.  Харьковчане наконец собрались, достали соперника и при счёт 23:23 смогли выцарапать необходимее для победы два очка. На пятую партию сил у винничан уже не осталось…

«Локомотив» - «Химпром» 3:0 (25:14, 25:16, 25:22)

Харьковчане,  обжёгшись накануне, провели матч собрано, а по сему химикам пришлось тяжело. Первые две партии прошли при полном доминировании харьковчан, что и засвидетельствовал итоговый счёт сетов. Лишь в заключительной партии сумчанам удалось навязать борьбу и длительное время идти вровень с железнодорожниками. Однако концовка же прошла по сценарию фаворитов и «Локо» зафиксировал свою победу в трёх сетах.

«Винница» - «Юракадемия» 3:1 (25:15, 24:26, 29:27, 25:23)

Этот матч должен быть прояснить ситуацию в борьбе за медали: смогут ли юристы вклинится в противостояние сумчан и винничан. Похоже не смогут. Первую партию хозяева взяли легко, а вот в остальных борьба шла очко в очко и шансы на победу были у обоих коллективов. Больше повезло винничанам – все-таки  своя площадка есть своя площадка и когда дело доходило до решающих розыгрышей, в двух из трёх случаев удача была на их стороне. Юристы же проиграли оба ключевых матча тура и надежды на очки в матче с земляками были иллюзорны.

«Юракадемия» - «Локомотив» 0:3 (18:25, 21:25, 25:27)

Так собственно и произошло.  В первой партии преимущество «Локо» просматривалось достаточно чётко. Во второй, железнодорожники взялись за старое: не намного отпуская соперника вперёд дотянули до концовки, а потом прибавили и уверенно закончили сет в свою пользу. Лишь третья партия матча прошла в полновесной борьбе.  Юристы большую часть партии находились на одно-два очка впереди, и вышли на концовку с необходимыми «+2» 21:19. Однако довести дело до победы в сете им не удалось, на ленточке железнодорожники их настигли и закончили матч эйсом.

«Химпром»- «Винница» 2:3 (25:21, 25:19, 26:28, 18:25, 15:17)

Ну а последний матч подарил болельщикам и зрелище и интригу. Именно в противостоянии «Химпрома» и «Винницы», по моему мнению, определится серебряный призёр чемпионата.  Сумчане уверенно начали матч и повели со счётом 2:0 по партиям. Понимая, что потеря трёх очков оставляет им лишь призрачные шансы в борьбе за серебро хозяева заиграли отчаянно. Проигрывая третий сет 24:25 они буквально на жилах вытащили победу 28:26 по инерции легко взяв и четвёртый. И снова для хозяев всё решалось в пятой партии. Казалось сумчане должны выглядеть посвежее. Однако пресловутое утверждение про свои стены и на этот раз нашло подтверждение. И снова химикам до победы не хватило одного очка.  Они вели в заключительной партии 14:13, но не смогли удержать перевес, и победа досталась хозяевам.

Если в обзоре первого тура я сказал, что юристы на своей площадке не добрали своих очков, то в это раз то же  скажу и о винничанах.  С учётом рубки с «Локо» их результат в шесть очков выгляди вроди бы и неплохо, но вот и сумские волейболисты не оплошали и свои четыре выездных очка добыли. Теперь их шансы на серебряные награды выглядят, с учётом домашнего тура, явно предпочтительнее. Впрочем не стоит забегать вперёд. Очень много решиться в очном противостоянии этих команд в Сумах.

Пока же таблица приобрела следующий вид:

Видео с тура

Перейдём к другим новостям.

В польском Щецине состоялся финал четырёх женской Лиги чемпионов. Для кого-то может показаться удивительным отсутствие российского клуба в финальной пульке этого турнира,  но уровень мужского и женского клубного волейбола рознятся и за последние пять лет лишь дважды россиянки пробивались в финал четырёх. В женском клубном волейболе доминируют итальяники и турчанки. Так случилось и в этот раз, когда в финал е сошлись итальянская «Бусто-Арсицио» и турецкий «Эджзаджибаши». Явно сильнее были турчанки, которые уверенно победили 3:0(25:22, 25:20, 25:21).

Завтра-послезавтра начнутся финалы в остальных кубках. Так в мужском Кубке ЕКВ 7 апреля в первом матче сыграют итальянский «Трентино» и московское «Динамо».  У женщин, тоже 7-го, встретятся краснодарское «Динамо» и польский «Сопот». Первые матчи кубка вызова пройдут 8 апреля. У мужчин в финале встречаются лиссабонская «Бенфика» и сербская «Войводина», у женщин «Уралочка» и турецкая «Бурса».

Вернёмся к нашему чемпионату. Состоялся первый тур финального этапа женской Суперлиги.  Игры прошли в Тернополе. Южненский «Химик» уверенно победил во всех трёх матчах отдав лиш один сет хозяйкам тура. остальные же команды по разу выиграли друг у друга и с учётом бонусных очков турнирная таблица у женщин имеет следующий вид

Очередные туры в Суперлиге у мужчин пройдут 16-18 апреля в Сумах. Не знаю определится ли в этих матчах серебряный призёр, а вот чемпион, я думаю, точно. У женщин второй тур пройдёт в Южном 9-11-го апреля. Номинальным хозяином этого тура будет «Северодончанка». Причины номинального хозяйствования  я думаю понятны.