Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Всё только начинается

Всё только начинается

О заключительных турах второго этапа мужской и женской Суперлиг, а также о месте проведения полуфиналов Кубка Вызова ЕКВ между южненсикм «Химиком» и екатеринбургской «Уралочкой».

Автор — ak-75
16 марта 2015, 12:46

Завершены вторые этапы в мужской и женской Суперлиге. Неожиданностей они не могли принести по определению, так как четвёрки, продолжающие борьбу за медали, были определены задолго. У мужчин «Барком» в прошлом туре не смог решить сверхзадачу и отобрать очки у харьковского «Локомотива». У женщин  - луцкая «Континиум-Волынь-Университет» потеряла шансы на финальную четвёрку ещё раньше.

Поэтому игры отчётного тура носили не столько соревновательный, сколько подготовительный характер.

У мужчин в двух парах борьбы и не предполагалось из-за разного класса команд. Так и получилось. Харьковский «Локомотив» дважды переиграл «Юракадемию», а в Лубнах, аутсайдер Суперлиги, «Фаворит», в двух матчах взял лишь одну партию у львовян.  Собственно для «Фаворита», который в 29 матчах взял всего лишь 5 партий, и этот результат – успех. Лишь в паре «Химпром»-«Винница», шла по настоящему, интересная борьба. Дело в том, что от этих матчей решался вопрос кто в итоге финиширует на втором, а кто на третьем месте. Какая ни какая, а интрига. В результате уже первый матч снял все вопросы. Химики победили 3:1 и застолбили за собой вторую строчку. На следующий день сумчане взяли стартовый сет и успокоились. Инициатива перешла к гостям, которые и победили 3:1.

Видео матчей "Локомотив"-"Юракадемия"

У мужчин есть вопрос к регламенту Суперлиги. Вот скажите: какой смысл лидерам, обеспечившим себе участие в финальной четвёрке  напрягаться в концовке второго этапа,  если следующий все команды начнут с нуля? Отсюда и целый ряд непонятных результатов связанных с настроем команд. Единственное преимущество для лидера заключается в том, что команда, занявшая четвёртое, место является хозяином первого тура, команда занявшая третье место является хозяином второго тура и т.д. Т.е победитель второго этапа получает лишь привилегию провести последний тур на свое площадке. Я понимаю, что на такой регламент повлияло включение в состав Суперлиги юристов по ходу чемпионата. Но если уж менять календарь и количество участников, то менять и регламент.  Не лучше ли было сохранить результаты между командами четвёрки и с этих стартовых позиций начинать непосредственную борьбу за медали? Скажите, что это нужно для сохранения интриги в борьбе за чемпионство? Возможно, но только я не знаю, что должно произойти, чтобы железнодорожники не стали чемпионами. Разница в классе сейчас такова, что они выиграют при любом регламенте, даже если каждый матч будут начинать со счёта 0-1 по сетам ))).

Я прикинул, как могла выглядеть турнирная таблица финальной четвёрки при сохранении игр между собой. И вот что получилось:

1. «Локомотив» - 33 очка

2. «Юракадемия» - 15 очков

3. «Химпром» - 11 очков

4. «Винница» - 9 очков.

Т.е. чемпион определён, а за остальные места пойдёт серьёзная рубка. И борьба сохранится и спортивный принцип не пострадает. Как вариант можно было заменить третий этап полуфинальными и финальными сериями до 3-х или 4-х побед с преимуществом своей площадки для команды, занявшей более высокое место в регулярке. Например, ведущие европейские чемпионаты России, Италии и Польши уже давно перешли к плей-оффам на решающей стадии.

Ну, это традиционно, вопрос к федерации, а итоговая таблица после двух этапов выглядит так:

1. «Локомотив»  29 матчей, 84 очка, соотношение партий 87 - 13

2. «Химпром-СумДУ»  29, 53, 63 - 45  

3.  ВК «Винница»  29, 49, 57 - 49

4. «Юракадемия»  24, 44, 51 – 35

--------------------------------------------------------------

5. «Барком-Кажаны»  29, 40, 54 - 58   

6. «Буревестник-ШВСМ»  29, 26, 37 - 66  

7. «Фаворит»  29, 1, 6 – 87

 

У женщин разница в очках между лидирующей четвёркой и остальными командами ещё более заметна. Правда, бороться было за что. Ну, хотя бы относительно. По регламенту, команда, выигравшая второй этап, получает три бонусных очка,  второе место – два, третья, соответственно, одно.

Последний тур у женщин тоже обошёлся без неожиданных результатов. «Орбита» 3:1 и 3:2 переиграла «Волынь», в остальных матчах борьбы было ещё меньше. Фавориты не отдали соперникам ни одного сета. Так «Химик» обыграл «Педуниверситет», «Северодончанка» - «Регину», а «Галычанка», в гостях, «Медуниверситет».

Итоговое положение в женской Суперлиге после второго этапа следующее:

1. «Химик»(Южный) – 81 очко

2. «Орбита»(Запорожье) – 60

3. «Северодончанка»(Северодонецк) -  60

4. «Галычанка»(Тернополь) - 59

--------------------------------------------

5. «Волынь»(Луцк) - 37

6. «Медуниверситет»(Винница) - 17

7. «Регина»(Ровно) – 14

8. «Педуниверситет»(Чернигов) - -2

 

По понятным причинам сейчас в центре внимания южненский «Химик» - полуфиналист Кубка Вызова, соперником которого стала российская «Уралочка».

Южненские волейболистки уже готовятся к предстоящим матчам. В частности, главный тренер «Химика», на пресс-конференции после матча с «Педином» заявил следующее:

- Совсем скоро «Химику» предстоят матчи с «Уралочкой» в полуфинале еврокубка. Подготовка уже началась?

- Да, мы уже готовимся, просматриваем видеоматериалы, схемы свои намечаем. Нашу игру, их игру разбираем. Очень серьезная команда. «Уралочка» неважно начинала чемпионат России, но сейчас очень хорошо выглядят. Обыграли «Заречье», успешно сыграли с краснодарским и казанским «Динамо» - лидерами чемпионата России. Команда очень высокого класса. Есть игроки и высокорослые, и сильные. Хорошая команда.

- В частности, волейболистка из Тринидад и Тобаго Шинед Джек, игравшая против «Химика» в составе «Белостока» два года назад…

- Сейчас она показывает совершенно другую игру, чем в Польше. Игра отдельного игрока в команде зависит от партнеров, от системы, в которой он находится. В «Уралочке» система очень хорошо для нее подходит. Помимо нее есть и другие волейболистки. Например, две чемпионки Европы – Ирина Заряжко, Анна Матиенко. Команда серьезная.

- Наверняка предстоит очень интересное тактическое соперничество.

- И не только. И в любом случае мы сдаваться не собираемся. Для нас это большая честь сыграть с такой командой. Редко в жизни выпадает возможность сыграть с такой легендарной командой как «Уралочка», которую возглавляет легендарный тренер. Мы с большим уважением относимся к этой команде, к ее игрокам. Для меня лично как для тренера будет большой честью сыграть в официальных играх с такой командой. А если победить, то это вообще…

 Мне откровенно нравится такой подход к делу: уважение к сопернику и вера в собственные силы. Даст Бог – всё у наших девчонок получится.

А по мере приближения матчей ситуация накаляется. ЕКВ не планировало проведение этих поединков на нейтральных полях, несмотря на политическую ситуацию. Однако «Уралочка» уже обратилась в ЕКВ с просьбой сыграть на нейтральном поле. Планировалось для этих целей проведение обоих матчей в Баку.

Однако, я располагаю не проверенной информацией, что этот вариант не окончательный. Более реальным вариантом является следующий: «Уралочка» первый домашний матч сыграет в белорусских Барановичах. В 100 км от этого города находится деревня Березница – место рождения главного тренера "Уралочки" Николая Карполя и россияне надеются на поддержку местных любителей волейбола. Посмотрим… Украинки же в качестве домашней арены планируют играть в польском Жешуве. За кого и как будут болеть поляки, думаю, вопросов не возникает. Но, ещё раз повторюсь, эта информация не подтверждена. По крайней мере но оффсайте ЕКВ место проведения обоих матчей не указано. Только дата  первого поединка -25 марта. Интересен и тот момент, что судьи уже назначены. На первый матч швед Берндстрём и поляк Пиндрал, на ответный – израильтянин Шаино и белорус Вайтехович. Т.е. матчи в Белоруссии обслужит поляк, а матчи в Польше - белорус.

Как только появится официальная информация, я конечно проинформирую читателей блога.

Ну вот пока и всё.

Болейте, смотрите и играйте в волейбол!

 

P.S. 16/03/15 16:39. Только, что  информация подтвердилась. "Химик" и "Уралочка" сыграют в Белоруссии и Польше. []

P.S.-2 Собкора в ЕКВ у меня нет )))

Другие посты блога

Все посты