Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Италия-2014. Сборная США – чемпионки мира!

Италия-2014. Сборная США – чемпионки мира!

Триумф американок в красивейшем финале, серебро молодых китаянок, «бронзовый матч» Италии и Бразилии, провал России.

Автор — ak-75
13 октября 2014, 13:43

Формула третьего этап чемпионата – ещё одна глупость в организации турнира. Три команды в группе это абсурд. Посудите сами: команда, играющая первые два матча, имеет фору перед полуфиналом, а если фаворит играет в первой же игре, то его сопернику выгоднее не выкладываться, сэкономив тем самым  силы на решающий матч. Именно это всё наложило отпечаток на ход игр. Показательной в этом плане стала группа Н

Группа Н

Бразилия-Китай 3:0(25:19,25:16,25:15)

Китай-Доминиканская Республика 3:2(22:25,23:25,25:23,25:23,15:12)

Бразилия-Доминиканская Республика 3:0(25:19,25:21,25:17)

В группе Н китаянки попросту отдали матч Бразилии. 0:3, без малейшего намёка на сопротивление. Почему? Да потому что уже следующая игра, на следующий день(!), у них была за полуфинал с доминиканками. Сборная Доминиканской республики преподнесла немало сюрпризов на этом чемпионате. Невероятно близки они были к мегасенсации и в матче с Китаем. Доминиканки вели по ходу матча 2:0 и в третьем и четвёртом сете имели все шансы на победу. Однако сколько же может фартить.  Два поражения по 23:25 и пришлось  играть уже привычный для них пятый сет. Это был уже седьмой тай-брейк для Доминиканской республики на турнире. Из шести предыдущих четырежды островитянки побеждали в решающей партии. В этот раз упорная борьба закончилась в пользу их соперниц, что де-факто обеспечивало китаянкам  выход полуфинал.  

Китаянки празднуют выход в полуфинал

 

Оформить проход  де-юре им помогли бразильянки,  обыграв Доминикану 3:0.

 

Группа G

Италия-США 3:0(25:23,25:22,25:20)

США-Россия 3:1(25:19,25:23,15:25,25:23)

Италия-Россия 3:1(25:12,25:17,12:25,25:23)

Ещё одна превратность жребия – эта группа оказалась сильнее параллельной  и борьба в ней была на порядок серьёзнее, без каких либо стратегических ухищрений. В первой игре сошлись итальянки и американки. Хозяйки были сильнее в трёх партиях. Держала ли в уме сборная США предстоящий матч с россиянками - не знаю. По крайней мере, внешне казалось, что Штаты играли на победу, но хозяйки в этот день были сильнее.

Тренер итальянок - Макрео Бонитта празднует успех своих подопечных в матче с американками

 

Так или иначе, а американкам на следующий день кровь из носу нужна была победа. И они её добились, хоть и не без приключений. Уверенно взяв два стартовых сета, в третьей сборная США вела 13:6. Дело оставалось за малым – дожать. И в этот момент(о женщины!)  американки пропустили рывок 2:19 и уступили 15:25! Непостижимо, но в этом весь женский волейбол. Обычно после такого камбэка очень тяжело вернуться в игру.  Звёздно-полосатым это удалось  - упорнейший четвёртый сет они оставили за собой 25:23 и победили 3:1. Однако это не гарантировало им выход в полуфинал: любая чистая победа сборной России в матче с хозяйками выводила их в следующий этап. Итальянкам же для первого место достаточно было даже проиграть 1:3. На это и рассчитывали некоторые специалисты,  поклонники российской сборной.  Впрочем, итальянки не стали играть в кошки-мышки и буквально укатали россиянок в терафлекс в первых двух партиях 25:12 и 25:17. Дело было сделано.  Италия и США выходили в полуфинал. Скорее всего, такие лёгкие победы в стартовых сетах, расслабили сборную Италии. По-другому объяснить их провал 12:25 в третьем сете я не могу.  Четвёртая партия прошла в равной борьбе  и хозяйки не позволили соперницам отпраздновать хотя бы утешительную победу. Таким образом, женская Сборная России, вслед за мужской, впервые в истории  не смогла пробиться в полуфинал.  

Сборная США останавливает россиянок...

отправляя их домой после третьего этапа

 

США и ЕС не дали россиянкам пройти дальше. Как там говорил Киселёв: «Совпадение? Не думаю!» :-).  

«Спасибо нашим болельщикам. Извините за такую игру. Вот что я сейчас могу сказать» - уже традиционно для российского волейбола подытожила выступление игрок сборной России Екатерина Косьяненко.

Таким образом, сформировались две полуфинальные пары: США-Бразилия и Италия-Китай.  Фавориты в этих парах прослеживались явно. Так и получилось… с точностью до наоборот :-)

Опровергнув все прогнозы китаянки и американки, показав свой лучший волейбол , обыграли соперниц лишний раз подтверждая – прогнозы в женском спорте вещь неблагодарная.

 

Полуфиналы

США-Бразилия 3:0(25:18,29:27,25:20)

Лишь во второй партии вице-чемпионки  мира имели шансы изменить ход матча, однако американки уверенно реализовывали свои атаки и выцарапав второй сет, в третьем не дали южноамериканкам ни одно шанса.

Американки лишают сборную Бразилии надежд на золото

 

Италия-Китай 1:3(21:25,20:25,25:20,28:30)

Иначе как шоком для Италии, результат этого матча не назовёшь.  Хозяйки, похоже, банально перегорели. В первых партиях у них мало что получалось - они не успевали за скоростными комбинациями азиаток. Лишь в третьем сете, наладив защиту, Скуадра стала напоминать саму себя. Четвёртая партия по накалу стала одной из лучших на турнире.  Обе команды были достойны финала, но повезло больше китаянкам – с пятого матч-бола им удалось  набрать решающее очко.

Полуфинал один - эмоции разные

 

Матч за третье место

Италия-Бразилия 2:3(15:25, 13:25, 25:22, 25:22, 7:15)

Первые две партии на площадке было видно только одну команду – Бразилию. Казалось, что матч за третье место превратится в простую формальность. Однако хозяйкам удалось навязать борьбу и восстановить равновесие в матче. На большее у Скуадры сил не хватило.  В средине сета бразильянки совершили рывок, довели счёт до 10:5, и уверенно удержали преимущество.

Сборная Бразилии - бронзовы

й призёр чемпионата мира

 

Финал

США-Китай 3:1(27:25, 25:20, 16:25, 26:24)

Матч получился действительно достойным финала. Сборные исповедуют разные стили, но это лишь добавляло интриги. Отлично комбинирующие китаянки и мощно атакующие американки вместе с хорошо организованной игрой в защите обеих сборных показали яркий волейбол.  В первой партии долгое время лидировала сборная США. Китаянки настигли их на финише сета, отыграли три сет-бола, но всё же вынуждены были уступить. Вторая партия прошла уже с заметным преимуществом Штатов. Всё шло к чистой победе американок, но опять, как в игре с Россией,  США провали третий сет. И опять, звёздно-полосатым удалось моментально собраться. Ко второму техническому тайм-ауту они  обеспечили комфортное преимущество.  Всё? Нет, китаянки сумели в очередной раз достать соперниц.  Не знаю, как бы сложился бы тай-брейк, сумей азиатки сравнять счёт.  Однако в решающий момент сборная США выстояла. Выстояла и победила! Победила, впервые в истории  завевав золотые медали!

We are the Champions

 

По окончанию чемпионата традиционно были названы лучшие игроки. Доигровщица сборной США Кимберли Хилл была признана самым полезным игроком , она же и китаянка Чжу Тин стали лучшими доигровщицами турнира. Лучшей диагональной признана бразильянка Шейла Кастро, либеро — итальянка Моника де Дженнаро, связующей — американка Алиша Гласс Лучшими блокирующими чемпионата мира были признаны бразильянка Тайса Менезес и китаянка Ян Цзюньцзин.  Наставник сборной Бразилии Зе Роберту был удостоен награды Fair play.  

Лучшие из лучших

Фото: fivb.org

 

 

Чемпионат мира стал историей. Самое время переключиться на украинскую Суперлигу

Другие посты блога

Все посты