Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Семнадцать мгновений чемпионата мира по волейболу среди мужчин

Семнадцать мгновений чемпионата мира по волейболу среди мужчин

Чемпионат мира в Польше стал историей. Пока не улеглись эмоции, самое время вспомнить главные эпизоды этого чемпионата со взлётами и падениями, африканскими танцами и скандалами, сумасшедшими болельщиками и сенсациями. Всё то что сделало этот чемпионат лучшим за всё время проведения мировых волейбольных форумов.

Автор — ak-75
25 сентября 2014, 14:00
Семнадцать мгновений чемпионата мира по волейболу среди мужчин

Чемпионат мира в Польше стал историей. Пока не улеглись эмоции самое время вспомнить главные эпизоды этого чемпионата со взлётами и падениями, африканскими танцами и скандалами, сумасшедшими болельщиками и сенсациями. Всё то что сделало этот чемпионат лучшим за всё время проведения мировых форумов.

 

Рекорд на  старте

Матч открытия между сборными Польши и Сербии прошёл в Варшаве на Национальном стадионе в присутствии 62 000 зрителей, что является рекордом  для этого вида спорта. Предыдущий рекорд составлял 60 000 и держался с 1984 года.

 

Волейбол и политика

 

Поляки показали, что они следят за развитием событий на востоке нашей страны и выразили своё отношение свистом при выносе российского флага на церемонии открытия. Позднее, на матче Польша-Россия с трибун раздастся свист при исполнении российского гимна, да и вообще – болельщики российскую сборную не жаловали, основательно раздражая игроков этой команды. В конце концов, это вылилось в скандал, о котором будет рассказано чуть ниже.

 

Несовершенная формула турнира

 

Формула, по которой проходил чемпионат, была очень далека от идеала. Она породила ряд ничего не решающих матчей на первом этапе, лишила смысла борьбу за первое место в группе на втором этапе и, апогеем, стала полуслепая жеребьёвка для третьего этапа. На первых порах было тихо. Скандал  грянул после жеребьёвки  - однако он оказался лишь бурей в стакане воды. Полагаю, что такая формула была использована первый и последний раз.

 

Африканские танцы

Выступление африканских сборных иначе как провалом не назовёшь. Египет, Камерун и Тунис заняли последние места в своих группах проиграв все свои матчи. Если о Тунисе и Египте все быстро забыли, то камерунцев вспоминали ещё долго. Их манера праздновать локальные успехи и оригинально проводить разминки пришлась по вкусу болельщикам и телезрителям.

 

Мне сверху видно всё – ты так и знай.

Впервые на чемпионате мира были использованы видеопросмотры спорных моментов. Каждый тренер два раза за партию имел право проверить решение судьи с помощью «всевидящего ока». Таким образом, была исправлена масса судейских ошибок. Диву даешься  - как судили раньше? Действительно ряд моментов человеческому глазу рассмотреть просто не под силу.  Правда, в этом нововведении оказалась и отрицательная сторона - иногда тренеры использовали видеопросмотры, чтобы сбить темп игры запрашивая их на очевиднейших моментах. Думаю, и здесь будут внесены корректировки.

 

Большая перемена

Ещё одним нововведением стал большой перерыв между вторым и третьим сетом. Честно говоря, смысл этого новшества для меня не совсем понятен. Во время партии тренеры имею два тайм-аута. Кроме того после того как одна из команд набирает 8 и 16 очков наступают технические перерывы. Есть ещё видеопросмотры, которые тоже затягивают игру. Всё это вместе очень затягивало некоторые матчи, что по моему мнению  создавало неудобства телевизионщикам. Не знаю будет ли сохранён большой перерыв в дальнейшем – это ведь не футбол и не хоккей.

 

Горячие финские парни

После хозяев сборная Финляндии получила на чемпионате самую мощную поддержку. Трибуны на матчах Суоми до отказа набивался горячими финскими парнями и девушками. При  этом создавалось впечатление, что финны играют дома. Такая поддержка способствовала выходу дебютантов во второй этап турнира.

 

Итальяно-болгарский провал

Выступление сборных Италии и Болгарии закончилось полным провалом. Ни первые, ни вторые не смогли преодолеть второй этап. Но главное даже не это – в большинстве матчей они были откровенно слабее своих соперников, что для этих сборных, ещё недавно относящихся к категории топ-команд, вообще удивительно.  Правда, время от времени представителям этих команд удавалось оказаться в центре внимания.  

Так Пламен Константинов запомнился своей принципиальностью. Он отказался бесплатно давать интервью каналу, который предоставлял трансляции матчей своим телезрителям на платной основе.«Если вы берете с людей деньги за просмотр матчей, то я не буду рекламировать чемпионат бесплатно», – сказал он и получил поддержку от  многих болельщиков.

Итальянец Иван Зайцев в последнем матче первого этапа получил травму после чего шансы Италии на продолжение борьбы, и так не блестящие, стали равны практически нулю.  Правда в тот же день Иван в твитере сообщил своим  читателям, что ничего серьёзного не произошло и он буде готов через матч-два. Однако на турнире он больше не сыграл ни одного розыгрыша. Если бы Италия имела сколь-нибудь реальные перспективы  то, очень вероятно, что врачи могли подготовить его к игре. Однако когда шансы столь ничтожны - нет смысла лишний раз напрягаться, рискуя здоровьем. Поэтому, скорее всего, Зайцеву просто был предоставлен лишний отпуск.

 

Ведь есть у тузов и молодцы сыновья

Тренеры Франции  -  Лоран Тилли и Канады – Гленн Хоаг привезли сыновей в составе своих сборных. Бывают случаи, когда тренеры привозят своих чад туристами, потом вспыхивают скандалы и другие неприятные ситуации. Но это явно не про Кевина Тилли и Николаса Хоага. Оба игрока были одними из лидеров своих сборных и отцы должны быть ими довольны.

 

Дорогу молодым

Серебряные призёры чемпиона мира-2010, кубинцы, привези в Польшу молодёжь. Средний возраст команды составлял всего 23 года, а Феликсу Эмилио Чапману вообще не исполнилось и восемнадцати. Вместе с тем в ряде матчей молодые кубинцы показывали зрелый волейбол одержав ряд побед и выиграв по одной партии у бразильцев и россиян. Если представителям острова свободы удастся сохранить состав – уже скоро эта сборная будет представлять грозную силу.

 

 

Американская трагедия

Победители Мировой лиги – американцы, всерьёз рассматривались как одни из главных претендентов на медали. Однако уже на первом этапе они дважды уступили: иранцам и французам. После этих поражений, откровенно говоря, шансы сборной США котировались не очень высоко: слишком много должно было совпасть, чтобы американцы продолжили борьбу на третьем этапе. И здесь сборная США, наконец, собралась и заиграла так, что к последнему туру не только настигла конкурентов, но и получила реальнейшие шансы на продолжение борьбы. Оставалась малость – победить более чем скромно выступающих аргентинцев. И вот за один шаг до заветной путёвки удача отвернулась от звёздно-полосатой команды. Поражение 2:3 отправило их домой, а Иран в следующий этап. Любопытно, что тренером Аргентины был Хулио Веласко – долгое время тренировавший именно иранцев. Бывший тренер помог своим бывшим подопечным, а команда, в которой собрано было созвездие сильных игроков отправилась домой.

 

 

Учите матчасть

Сразу после жеребьёвки третьего этапа вспыхнул грандиозный скандал, инициатором которого стали россияне и бразильцы. Высказывались даже мнения о фальсификации и не справедливости того, что сборная Польши оставалась для игр этого раунда в Лодзи. Тренер сборной России Андрей Воронков, в частности заявил: «…на их(поляков – прим.) стороне – «пристрелянный» зал, а у нас полдня пропадает из-за переезда. Все преимущества, какие можно было себе создать, поляки создали. По сути, чтобы обеспечить себе «зеленую дорогу» к финалу... Эта страна вкладывает много денег в мировой волейбол и очень хочет что-нибудь выиграть. На домашнем чемпионате Европы-2013 поляки провалились. Теперь вот любой ценой готовы победить». Игрок сборной России Спиридонов пошёл дальше, назвав ситуацию ху**нёй.

Тут же включились ведущие российские интернет-сайты и поднялся большущий галдёж – появилась масса комментариев разгневанных болельщиков и специалистов. А оказалось, что функционеры недочитали или не читали регламент. Через день оказалось, что всё было сделано в рамках регламента и польская сторона не при чём. Появились маленькие заметки о том что всё правильно, но извинения польская сторона только от бразильцев… Россияне традиционно отмолчались…

 

Шокирующая Азия

Сборная Ирана возникла как бы ниоткуда. Ещё четыре года назад они были лишь девятнадцатыми, а уже в Польше – реально претендовали на медали.  Сказалась многолетняя работа бывшего тренера - Хулио Веласко и нынешнего – Слободана Ковача. О иранском волейболе можно рассказывать долго. Все игроки выступающие за сборную - из местного чемпионата, на играх которого настоящий ажиотаж. Волейбол там чрезвычайно популярен. Популярен настолько, что женщины, которым запрещён проход на волейбольные матчи прорываются на трибуны не взирая на возможное тюремное наказание. Азиаты не добрались до полуфиналов, но прогресс команды и победы над США, Италией, Бельгией, Пуэрто-Рико, Австралией, Аргентиной и Сербией принесли им  уважение и популярность. Теперь весь мир будет следить, на какие ещё вершины смогут подняться иранцы. Или они уже достигли потолка?

 

 

Российский скандалист

Сборная России запомнилась не игрой, а скандалами. Сначала им не понравилась жеребьёвка, а потом… Раздосадованные свистом трибун и собственным поражением от поляков россияне отреагировали неадекватным образом: Вольвич и Ермаков показали трибунам длину своих средних пальцев, а дальше всех пошёл, естественно Спиридонов, плюнувший в болельщика, который оказался польским политиком, депутатом Европарламента Мареком Матушевским. Позже Спиридонов стал отрицать этот факт. Его поведение прокомментировал Президент FIVB Ари Граса: «Профессиональный волейболист не имеет права вести себя подобным образом. На этом турнире он допустил две ошибки: расстреляв публику из воображаемого автомата после выигранного мяча и плюнув в болельщика. Он должен быть наказан и сделать выводы из своих поступков».

На сайте sports.ru было проведено голосование по этому поводу. Удивительно, но 63% процента из почти 12,5 тыс. проголосовавших, поддержали игрока сборной России совершившего этот «мужской» поступок, характерный для мужчин в возрасте до 10 лет.

Лучше всего по этому поводу высказался чемпион Европы-91 и обладатель кубка мира Дмитрий Фомин: «В России Алексею все сходит с рук, но за границей у людей совсем другой менталитет. Из-за нынешней политической ситуации многие начинают нас не любить. Спиридонов постоянно попадает в разного рода скандалы. Он является лицом российской команды, и если будет продолжать в том же духе, относиться к нам станут еще хуже». 

 

Тёмная лошадка

До старта чемпионата немцев никто не рассматривал как претендентов на медали. Первые этапы это только подтвердили – сборная Германии по всем статьям проиграла бразильцам и россиянам, а других сильных соперников волею календаря у них не было. Когда их уже называли любимцами жребия, они неожиданно разнесли сильную сборную Ирана, в полуфинале оказали упорнейшее сопротивление хозяевам, а в матче за бронзу переиграли французов. Так тёмная лошадка неспешно доскакала до пьедестала.

 

 

Ушёл, чтобы вернуться – вернулся, чтобы уйти

Мариуш Влажли одиозная фигура в польском волейболе. На чемпионате мира-2006, на котором Кадра завоевала серебро - он был одним из лидеров, на Олимпиаде-2008 он играл со сломанным пальцем. Не получив от польской федерации положенной страховки Мариуш ушел из команды. Вернуть его удалось тренеру поляков – Стефану Антиге. Прошлые обиды были забиты и на домашнем чемпионате мира Влажли (или Влязлы) стал лидером сборной. Его великолепная игра способствовала тиумфу Польши. В каждом матче он вёл за собой партнёров, беря на себя ответственность в самые критические моменты. По окончанию турнира Мариушу был по заслугам вручён титул MVP после чего он … заявил о завершении карьеры в национальной сборной. Достойный уход! Хочется только пожелать этому волейболисту спортивного долголетия и новых побед на клубном уровне.

 

Сорок лет спустя

Последний раз сборная Польши становилась чемпионом мира в далёком 1974 году. Тогда в Мексике в финальной группе они обыграли  сборные СССР, Японии, ГДР, Чехословакии и Румынии. Много воды утекло с тех пор. Три государства, с которыми они оспаривали медали, прекратили своё существование.

И вот новый успех. Прекрасная тренерская работа, великолепная атмосфера в команде, наличие целого ряда классных волейболистов во главе с MVP турнира и, конечно сумасшедшая поддержка трибун – вот составляющие успеха.

Отдельно надо сказать о польских болельщиках.  Они с первого до последнего матча гнали вперёд своих любимцев превращая игры в настоящее шоу. Во время финала более 17 миллионов поляков прильнули к экранам телевизоров, создавали грандиозное шумовое давление в зале и до отказа заполнили площадь перед ареной «Сподек» в Катовице. Тренер сборной Бразили, Бернардо Резенде, так охарактеризовал польских болельщиков: «Если им разрешить – они разорвут соперников». Ёмкая характеристика. Это конечно надо видеть.

Ну а кроме всего прочего – поляки установили рекорд посещаемости: матчи чемпионата мира вживую посмотрели 563263 зрителя. Прежний рекорд составлял всего 339324 человека. Почувствуйте разницу!

 

 

 Фото и видео: fivb.org

 

Другие посты блога

Все посты