Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Польша-2014. Обзор матчей 17 сентября

Сенсационный проигрыш Ирана, фиаско россиян и выход в полуфинал Бразилии и Германии.

Автор — ak-75
18 сентября 2014, 12:15
2

Германия-Иран 3:0(25:15, 25:21, 25:19)

Суперсенсанционный результат принесла игра в Катовице. Германию, которую списали со счетов все  (в том числе и я)  обыграла Иран. Да непросто обыграла, а разнесла в клочья. Не знаю как объяснить это поражение азиатской команды.  Это был не Иран. От прежнего Ирана осталась только форма. Но не спортивная, а в смысле одежды. Блиставший до этого матча Амир Гафур набрал всего 9 очков в 26 атаках, не поставил ни одного блока и ни одного очка не набрал с подачи. А ведь, в составе иранцев стал самым результативным игроком.

В два раза немцы лучше были на блоке 12:6, в четыре раза лучше подавали 8:2 и совершили на 5 собственных ошибок меньше соперника. Так по чуть-чуть и сложилось полное преимущество европейской команды.

В первой партии борьбы небыло вовсе. Ко второму техническому перерыву преимущество Германии составляло 5 очков и дальше только возросло.

Некое подобие борьбы наблюдалось во второй партии. Однако со счёта 10:10  опять обозначилось преимущество немцев. На второй технический перерыв они ушли при счёте 16:14, а концовку Иран опять провалил. После того как Мирзаянпур послал мяч в аут и счёт стал 21:17 Слободан Ковач взял очередной минутный перерыв, но изменить ситуацию не получилось. Георг Грозер и компания уверенно контролировали ход игры.

В третьей партии азиатская команда, казалось, наконец пришла в себя. После того как Амир Гафур забил на разорванном блоке, Иран впервые оторвался на два очка 10:8. Ещё одна удачная атака иранцев и уже Витал Хейен вынужден взять тайм-аут. После минутного перерыва Германия совершает рывок 9:1 и снимает все вопросы.

При любых раскладах немцы выходят в полуфинал. Скажите это до начала чемпионата и любой мало-мальски разбирающийся в волейболе человек вас бы просто засмеял. Однако это произошло!

А иранцам для выхода в полуфинал надо не просто выиграть в сухую у сборной Франции, но и суммарную разницу мячей обеспечить, а она не много ни мало должна составлять 18 очков. Ну, например, три раза по 25:19. Что-то мало верится. С другой стороны, а кто предполагал, что Иран с таким треском уступит немцам? На этом чемпионате можно ожидать чего угодно.

Бразилия-Россия 3:0(25:22, 25:20,25:21)

В другой группе встречались фавориты чемпионата мира. Эта вывеска существовала ровно до стартового свистка на подачу.  А после… А после матча одна команда праздновала выход в полуфинал. А вторая, понурив голову, медленно ушла в раздевалку.

Игру обе команды начали в боевых составах. У бразильцев вернулся Уоллес, у Россиян - Павлов.

Начало первой партии прошло в относительно равной борьбе, с небольшим преимуществом чемпионов мира. На второй технический перерыв команды ушли с минимальным преимуществом бразильцев 16:15. Сразу же после возобновления игры россияне дважды ошибаются на приёме, счёт подскакивает до 18:15 и бразильцы уверенно доводят сет до победы. Характерно, что пресловутая российская подача в этой игре пропала вовсе. Подтверждением этого стала не сложная по исполнению подача Апаликова в аут при счёт 22:24. Ну так нельзя я вам скажу.

Второй сет стал практически точной копией первого. После того как Лукарелли отыгрался от блока в аут команды ушли на технический перерыв с теми же 16:15. И опять бразильцам удаётся рывок. Лукас чехлит Павлова, 21:18  и Воронков опять пытается встряхнуть россиян, используя минутный перерыв. Без толку – 25:20. Россияне оказались на краю пропасти.

В сложившейся турнирной ситуации важна каждая выигранная партия. Поэтому россияне попытались хоть как то исправить катастрофическую ситуацию. Им впервые удалось выиграть стартовый отрезок сета. 8:5. Сборная России лидировала вплоть до второго перерыв 16:15. Однако концовку, как и в предыдущих партиях лучше провели бразильцы. Ключевым моментом стал блок. В решающий момент чемпионы мира дважды поймали первый темп Вольвича. Потом ветеран сборной Бразилии Мурило зачехлил Спиридонова и дело было сделано. И сделано просто – на классе.

Это подтверждает и Воронков: «Мы совершили больше ошибок, чем сборная Бразилии, особенно в важных моментах. Я не могу винить своих игроков, потому что они боролись. Бразилия была сильнее в защите. Не хочу анализировать эту игру сейчас, у нас впереди еще очень сложный матч». И ничего больше.

А вот бразильцы, похоже осознали, что подняли лишний шум. Луис Фелипе Маркес Фонтелес извинился перед польскими болельщиками: "Я сам решил прийти на пресс-конференцию, потому что очень уважаю поляков. Накануне на площадке между нашими сборными летали искры, но это нормально для столь тяжёлой игры. Мы хотим извиниться перед болельщиками за то, что случилось в концовке встречи. Мы не хотели проявлять неуважение, а просто желали выразить несогласие с теми шагами, которые были предприняты по окончании второго группового этапа. Дело закрыто, и это уже не имеет никакого значения. Я знаю, что сегодня Польша празднует историческую дату, и хочу посвятить эту победу полякам. Польша занимает особое место в моём сердце, но также стоит откровенно признать, что эта сборная в последние два года демонстрирует свою лучшую игру. Завтра эта команда может победить россиян. Им осталось сделать один шаг, но волейбол непредсказуем, и случиться может всякое. Я бы хотел сыграть с поляками в финале. Это было бы прекрасное шоу. Желаю удачи сборной Польши. Увидимся в Катовице."

Просто и благородно.

Вернусь не надолго к статистике.  Лучшими у россиян стали Павлов с 12 очками и Мусэрский – 11. У бразильцев 15 очков набрал Лукарелли, 14, вернувшийся Уоллес.

Для того, чтобы россияне вышли в полуфинал, им необходимо чисто обыгрывать поляков, а бразильцы уже готовятся к решающим матчам.

Напоследок, расскажу немного о нюансах правил. Я уже рассказывал о стиле комментирования телеканала Россия 2. Поэтому, на этот раз, матч я смотрел по Спорт 1. Канал спортивный и комментатор должен был бы быть квалифицированным. Однако опять у них случился ляп. В одном из розыгрышей случился следующий эпизод: связующий сборной Бразилии Бруно, выцарапал перелетающий под сеткой на половину россиян мяч и по инерции на карачках, как обезьяна проскакал руками по половине соперника. Это выглядело очень забавно, так как скакал он на носочках, чтобы не переступить на половину соперника. То есть весь он там а носочки скачут по своей площадке. Обратимся к правилам ФИВБ на 2013-2016 год

Пункт 11.2.2.2.

Разрешено касаться площадки соперника любой частью тела выше стоп, при условии что это не мешает игре соперника.

В рассматриваемом эпизоде никаких помех связующий Бразили не создавал, т.к. сам он скакал по четвёртой зоне россиян, а мяч был переведён в район второй. Этот ньюанс общеизвестен всем, кроме комментатора спортивного российского канала.

Я бы не обратил, может быть, на это внимание, если бы не вопли – смотрите как нас засуживают.

Второй эпизод. Мяч неудачно принятый российской командой перелетает на половину бразильцев. Гранкин и Лукарелли одновременно над сеткой касаются мяча, причём бразилец, учитывая, что у Гранкина есть шанс на выполнение второй передачи не переносит руки на российскую часть площадки. Т.е. держит руки исключительно вертикально вверх и над своей половиной. Комментатор начинает рассказывать о блокировке второй передачи. Ну это уже за гранью…

Причём тут же показывают повтор на котором чётко видно ошибки бразильца нет. Но комментатор просто не знает всех правил. И опять – нас засуживают.

Раздел 14.6 Правил. Ошибки Блокирования.

Блокирующий касается мяча в пространстве СОПЕРНИКА до или одновременно с атакующим ударом соперника.

При этом он рассказывает, что вот де судья международной категории не видит элементарного и дальше в таком же стиле. А на самом деле судья чётко контролирует пространство над сеткой, на какой половине находится мяч и где расположены руки блокирующего.

В волейболе много ньюансов. Очень много. И если вы не уверены в своих знаниях лучше промолчать. Я стараюсь пользоваться именно этим советом.

То же касалось жеребьёвки и регламента. Помните, я рассказал о скандале после определения групп третьего этапа. Многие ведущий российские сайты несли такую ахинею, лихо подхваченную болельщиками на форумах, что я просто удивлялся – неужели нельзя перепроверить? Лишь в ночь на 17-е на «Чемпионате» появилось интервью с генеральным секретарём Всероссийской федерации волейбола Александром Яременко.

Он в частности сказал: «...команды, которые заняли первые места в своих группах по итогам второго этапа, не сомневались, что останутся на третью часть турнира в тех же городах, где игралась и вторая фаза турнира. В регламенте было прописано лишь, что победители не участвуют в жеребьёвке и что польская сборная, с кем бы ни оказалась в группе, останется играть в Лодзи. Объяснялось это специальными маркетинговыми программами и интересами телевидения. А поскольку поляки оказались по итогам жеребьёвки в группе с Бразилией и Россией, то обе сборные вынуждены были проследовать в Лодзь к хозяевам турнира, которые здесь и играли. Так что всё было правильно, единственное, что получилось, — смена полей».

Ни одного комментария к этой новости уже не последовало. Занавес.

Вывод. Читайте Трибуну.com и мой блог. Я могу ошибаться в прогнозах(дело неблагодарное), но я не перекручиваю факты и при наличии сомнений перепроверяю информацию. И уж тем более не критикую не разобравшись в ситуации.

При подготовке материала использовалась информация сайта чемпионат.com.