Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Польша-2014. Обзор матчей 16 сентября

Польша-2014. Обзор матчей 16 сентября

Скандал после жеребьёвки третьего этапа, лёгкая победа французов и сумасшедший по накалу матч бразильцев и поляков.

Автор — ak-75
17 сентября 2014, 13:49
2

Вчера в Катовице и Лодзи стартовал третий этап чемпионата мира. Хотя, правильнее сказать, вчера были сыграны первые матчи третьего этапа, а стартовал он жеребьёвкой групп сразу после окончания всех матчей второго этапа. О результатах жеребьёвки я уже написал ранее. А то, что последовало за этой жеребьёвкой, расскажу сейчас.

И бразильская и российская сторона оказалась не довольна результатами этой жеребьёвки, обвинив хозяев чуть ли не в фальсификации и изменении регламента по ходу турнира. Доходило до того, что звучали слова о преднамеренном сливе французов матча полякам, так как их тренирует француз.

Что бы не быть голословным приведу несколько высказываний:

Капитан сборной Бразилии Бруниньо(или просто Бруно): «Наградой за отличную победу над Россией стало... ничего, ноль! Хотя нет, так сказать нельзя. Все гораздо хуже. В награду мы получили самых сильных соперников и отвратительное расписание. Почему мы должны играть друг с другом три раза? На планете что, больше нет хороших команд? Вообще, формула, по которой проводится чемпионат – ужасная».

Тренер сборной России Андрей Воронков: «…на их(поляков – прим.) стороне – «пристрелянный» зал, а у нас полдня пропадает из-за переезда. Все преимущества, какие можно было себе создать, поляки создали. По сути, чтобы обеспечить себе «зеленую дорогу» к финалу, им сейчас достаточно выиграть один матч – либо у нас, либо у бразильцев. То есть – целых два шанса. А если бы все было согласно регламенту, то они опять же с Россией или Бразилией играли бы в полуфинале. А это – всего один шанс. И к этой стадии состояние травмированных улучшилось бы... Теперь же в полуфинале с любой командой из другой тройки Польша будет фаворитом. Эта страна вкладывает много денег в мировой волейбол и очень хочет что-нибудь выиграть. На домашнем чемпионате Европы-2013 поляки провалились. Теперь вот любой ценой готовы победить»

Сразу скажу, что я симпатизирую на этом чемпионате сборной Польши и по спортивным мотивам и, чего скрывать, по политическим. Однако в данном вопросе постараюсь быть беспристрастным. Ну хотя бы относительно :-)

Пройдёмся сначала по высказываниям бразильского капитана. Я уже не однократно повторял, что формула чемпионата далеко не идеальна и в этом я соглашусь с капитаном бразильцев. Однако, господа, её что, придумали поляки? Формула проведения, расклады групп и города, в которых проходят матчи - были известны заранее. И уж если распределение городов прерогатива хозяев, то, позвольте, причём здесь поляки к идиотской формуле, которая утверждена ФИВБ. Апеллируйте к федерации. Да, вы выиграли у россиян классный матч. Никто не спорит. А у каких топовых сборных вы ещё выиграли за предыдущие два этапа? У Германии? А она топовая? Ниже я расскажу, как немцы стартовали в матче с французами. У разобранной Болгарии? У молодёжного состава Кубы? Это смешно. Может вы как сборная Польши за предыдущие девять матчей сыграли с сербами, французами,  иранцами, американцами и итальянцами? Нет. Так вот сборная хозяев волею жеребьёвки оказалась в худшем положении.

Перейдём к россиянам. У них тоже был не календарь, а булочка. Просто сказка для нормального втягивания в турнир. Им не нужно было стартовать на пике, что бы с первых матчей грызть терафлекс в играх с сильными соперниками. Травмы? Опять-таки причём здесь хозяева? К сожалению, в спорте это неотъемлемый элемент, а то что у вас не осталось вариантов – так чем думали, формируя состав. По правде говоря, Павлов уже восстановился и сегодня с бразильцами сыграет – гарантия! А учитывая то, что  Михайлов травмирован и не принимает участия в турнире, то можно сказать. Что других сильных диагональных в России просто нет! Не знаю почему…  Наверное с Украины вовремя не перетащили…  У поляков между прочим Виньрски тоже играет на уколах и Влажли донимает травма спины. А говорит о пристрелянном или не пристрелянном зале можно, но ЧЕМПИОНАМ МИРА и ОЛИМПИЙСКИМ ЧЕМПИОНАМ это должно быть как то не удобно если не сказать стыдно. Такое впечатления, что волейболисты этих сборных первый раз увидели большой зал и бушующие трибуны… Ну и на счёт двух шансов победа поляков над бразильцами со счётом 3:2(немного забегаю вперёд) не дает ни какого второго шанса полякам так как в случае  их проигрыша россиянам при условии проигрыша россиян бразильцам  - сборная Польши не попадёт в полуфинал. Так что надо оставить польскую сторону в покое, а вопросы регламента решать с Федерацией.

И ещё один немаловажный факт, который из-за корон на головах был упущен бразильцами и россиянами. Согласно формуле, в не лучшей ситуации оказалась вся их группа, вместе с поляками. После рубки в группе они выйдут на относительно свежих иранцев с французами, которые с гораздо меньшими трудозатратами обыграют немцев. Почему? А бразильцы и россияне сами знают силу немцев - они с ними играли и разделали в три  нуля.

Так что я считаю -  обвинения коронованных особ абсолютно безосновательными и делаю только один вывод – и те и другие всерьёз опасаются Кадру.

Как обычно без комментариев оставлю поведение Спиридонова. Ещё на первом этапе по поводу свиста болельщиков он  сказал следующее: «Как отношусь к свистящим полякам? Мне все равно как-то... А чего им еще остается? Скоро будут не свистеть, а петь. Помните у Муромова? Яблоки на снегу...». Ну а потом отличился в твиттере назвав  сложившуюся ситуацию ху***ей, а поляков пренебрежительно — «пшеками».

Россия и Польша сойдутся в ключевом матче третьего этапа - там и посмотрим. А пока приведу слова тренера сборной Бразилии. Именно его эти слова, а не мои :-) . Так вот Бернардо Резенде как то сказал: «Девятый номер сборной России (Спиридонов – прим.) – немного сумасшедший, больной, умственно отсталый… У Спиридонова проблемы с волейболом, к которому нужно относиться с уважением. Он здесь не к месту. Ему нужно лечиться».

А теперь, немного выпустив пар, перейду к описанию матчей первого тура третьего этапа.

Франция-Германия 3:0(25:15,26:24,25:22)

Этот матч подтверждение некоторых тезисов приведённых выше. Сборная Германии не смогла оказать французам достойного сопротивления. О первой партии и говорить нечего – всё ясно. Вторую партию французы тоже уверенно вели к логичному результату и получили три сет-бола. Правда в этот момент их немного заклинило на подаче Макса Гунтора. Планер в его исполнении, который направлялся мимо либеро французов Евгения Гребенникова, оказался сложной задачей для, больше ориентированных на атаку, Нгапета и Тилли. Как результат счёт сравнялся 24:24,но не более. Сначала снялся таки Эрвин Нгапет, а затем и лидер немцев Георг Грозер запалил в аут. Третий сет долго шёл в равной борьбе, пока на счёте 21:21 тот же Нгапет и Бенжамин Тонеутти не создали нужный задел в два очка 23:21. Испытывать судьбу как в предыдущем сете французы уже не стали и  уверенно довели дело до сухой победы.

Матч длился один час девятнадцать минут (это снова косвенно возвращаюсь к жеребьёвке).

Лучшими у немцев стали Георг Грозер 14 очков(12 атака+2 на блоке) и Денис Калиберда – 11 очков все в атаке. У французов великолепен был Нгапет 20 очков(16 в атаке, 1 на блоке, 3 на подаче)  и Антонин Рузье 16 очков (все в атаке)

Сегодня в этой группе немцев победят иранцы. Я в этом ни на йоту  не сомневаюсь(и это опять к вопросу о жеребьёвке).

Подтвердил моё предположение об экономии сил и капитан французов Бенжамин Тонутти: «Мы очень рады. Для нас было крайне важно победить со счётом 3:0, чтобы оказать дополнительное давление на сборные Ирана и Германии. Мы очень хорошо подавали и оборонялись. Это стало ключом к победе».

Польша-Бразилия 3:2 (25:22, 22:25, 14:25, 25:18, 17:15)

Для того что бы почувствовать всю прелесть волейбола надо хоть раз побывать на матче профессиональных клубов. Когда мяч после атаки или подачи соперника сбивает либеро с ног или после удара по блоку или в паркет он взлетает в район второго этажа, когда эмоции после заработанного очка кипят как в котле,  а уровень сосредоточенности перед очередным розыгрышем запредельный. Это просто непередаваемые ощущения. Даже просматривая трансляцию эти чувства присутствуют, а уж у тех, кто смотрит игру непосредственно в зале и подавно.

Поэтому и не удивительно, что болельщики в Атлас арены просто неистовствовали.  Матч получился на загляденье с интригой по всем канонам качественного триллера.

Сборная Бразилии с места в карьер стартовала в первой партии. 14:9, на этом счёте Антига вынужден был взять перерыв что бы успокоить своих подопечных. Его слова и поддержка зала возымели положительное действие на поляков. Постепенно подтягиваясь к убежавшим в отрыв чемпионам мира они сначала сравняли счёт а потом на тройном блоке на Вессотто, который заменил в старте травмированного Уоллеса, даже вышли вперёд 19:18. Атака Влажли и скидка Конарски создают полякам необходимый задел 21:18 и позволяют довести партию до победы, а решающую ошибку совершает тот же Висотто.

Старт второй партии стал копией предыдущей. После ошибки Виньярски,  который вышел играть с травмой, и был заменён в этой партии, счёт полностью повторил стартовый сет 14:9.  И снова поляки бросились в погоню. Им удалось подтянуться до двух очков 18:16, после чего уде Бернардиньо вынужден был взять тайм-аут. И этот тренерский ход был удачен. Бразильцы остановили рывок хозяев и после победы в партии 25:22 сравняли счёт в матче.

Третья партия прошла при полном доминировании чемпионов мира. 25:14. Разгром!

Однако волейбол тем и прекрасен, что каждая партия начинается с нуля и своё преимущество надо доказывать постоянно. После атаки Фабиана Дрызги поляки уходят на перерыв, ведя в счёте 8:6. Это преимущество сохраняется и ко второй рекламной паузе 16:14. Ошибка Моздунека, который коснулся сетки позволяет сборной Бразили вплотную приблизится к полякам 16:17, но тут же Влажли и Клос снова создают необходимый заде 19:16. Финишный рывок хозяев лишь подтверждает их преимущество в этом отрезке игры.

Тай-брейк. Кульминация игры равных соперников! С первых розыгрышей хозяева просто сметают соперников с площадки 7:2! Это в 99% случаев заканчивается уверенной победой. Но это если вам противостоят не действующие чемпионы мира. Бразильцы, после смены сторон, совершают, казалось невозможное. Сначала поляк Кубяк получил красную за лишние эмоции, потом бразильцам удаётся  настигнуть поляков 9:9, а после того как Лукарелли блокировал Влажли даже выйти вперёд 12:11. Неимоверно. После такого команда и сломаться может. Однако это не про поляков. Матеус Мика, который во второй партии вышел на замену, приносит сборной Польши два очка и выводит хозяев вперёд 13:12.  Южноамериканцы снова находят в себе силы изменить ситуацию и, после того как им удаётся заблокировать Влажли, получают право на матч-бол. Что делает лидер команды после собственной ошибки? Правильно – сразу отвечает сопернику. Мариуш и ответил: сначала атакой блок-аут счёт сравнял, а потом в доигровке и вывел свою команду вперёд 16:15. Решающую точку поставил Кароль Клос атакой по блоку в аут. Правда, для того что бы это рассмотреть пришлось прибегнуть к услугам видео-повтора.  Даже не тпредставляю как судили раньше без этого чуда техники :-).

Самыми результативными в составе бразильцев стали Луис Филиппе – 17 очков(13 – атака, 3 - блок, 1-подача), Виссотто – 16 очков(14-атака и 2- подача),  Лукраелли 16 очков(12 – атака, 4- блок) и Лукас 15 очков(9-атака, 3-блок, 3-подача). У поляков солировал Влажли – 31(!) очко (29-атака, 1-блок, 1-подача), по 13 набрали Кароль Клос и Матеуш Мика.

Что принёс этот успех полякам и проигрыш бразильцам? Да практически ничего. В случае победы сегодня над россиянами Бразилия однозначно продолжит борьбу(ну если исключить пару фантастических результатов), а полякам в этом случае всё равно надо побеждать россиян.

После матча, тренер поляков, Стефан Антига охотно общался с журналистами: «Я очень доволен прошедшим матчем и особенно горжусь тем, как мы действовали на площадке. Для нас каждый матч важен. Мы доказали, что можем играть до конца. Все волейболисты, особенно те, кто вышел на замену, сыграли важную роль в сегодняшней победе. Нам нужно помнить, что место в полуфинале для нас ещё не гарантировано. Посмотрим, кто одержит победу завтра. Нельзя забывать, что у Бразилии остаются шансы защитить титул.»