Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Польша-2014. Обзор матчей 14 сентября

Польша-2014. Обзор матчей 14 сентября

Пиррова игра россиян и бразильцев, фиаско сборной США, исторический успех Ирана и другие матчи заключительного игрового дня второго этапа

Автор — ak-75
15 сентября 2014, 12:26

Группа Е

Аргентина-США 3:2 (19:25, 28:26,25:20,23:25,15:11)

Американцы своим сенсационным поражением взяли и перечеркнули главную интригу игрового дня. Действительно, предположить, что команда, победившая на втором этапе хозяев, сербов и разгромившая Австралию, остановиться в одном шаге от третьего этапа, не сумев переиграть середняка было крайне тяжело.

И вместе с тем это произошло. Не знаю, как объяснить это фиаско Штатов. Толи недооценкой соперника толи сил не хватило, но факт остаётся фактом – победитель Мировой Лиги покидает чемпионат уже после второго этапа.

Звёздно-полосатые очень легко выиграли первую партию и в этот момент показалось, что игра долго не продлится. И тут…

Старт  второй партии полностью был за сборной США, которая моментально убежала в отрыв. 4:1, 11:6, 16:11.  Ну что ещё нужно – бери и выигрывай. В этот момент неожиданно сборная Аргентины показала зубы.  Южноамериканцы, у которых в эти моменты уверенно действовал Хосе Луис Гонсалес, совершают рывок и сравнивают счёт 21:21. Начались качели с сет-болами с обеих сторон. Повезло больше аргентинцам 28:26.

Такоё неожиданный поворот выбил США из колеи. Команда заметно задёргалась ведь права на ошибку у американцев не осталось. Аргентина же, не имея никакой турнирной мотивации, играла легко и имела явное психологическое преимущество. Борьба в третьей партии фактически отсутствовала.  Бело-голубые как оторвались с самого начала 8:4 так и удерживали соперника на безопасном расстоянии.  После счёта 1:2 Штаты становились зависимы от других результатов, но шанс оставался, и американцы постарались им воспользоваться.

Четвёртую партию они начали уверенно 4:1.  Как только аргентинцы восстановили равновесие 7:7, американцы ответили ещё одним рывком 15:10 и довели партию до победы.

Всё решалось на тай-брейке. Психологически раскрепощённые аргентинцы действовали уверенно и одержали сенсационную победу.

 

Сербия-Иран 1:3(25:27, 25:22, 22:25,18:25)

Как то шаблонно проходят матчи с участием сербов: упорная борьба с первых сетах, ничья 1:1 по ходу матча и поражение 1:3 в итоге.  Так было с американцами, французами, а теперь вот с иранцами.

Этот матч шёл параллельно с матчем США-Аргентина и естественно азиатская команда следила за развитием событий, а уверенно взятый первый сет американцами не очень добавлял Ирану оптимизма. Долгое время команды шли вровень, и примерно в одно время, счёт в матчах стал 1:1.  Однако в отличии от Штатов волейболисты Ирана не теряли концентрацию и методично гнули линию.

Им удалось быстро отойти от поражения во второй партии и, взяв третий сет,  уверенно дожать сербов в четвёртом. Великолепен был в этой игре Амир Гафур. 30 очков!!! Сумасшедший показатель. Просто нереальный!

А после матча, когда сборная Ирана узнала о поражении США, началось всеобщее ликование:

Кроме того через твиттер волейбольная федерация Ирана поблагодарила аргентинцев и особенно их тренера Хулио Веласко, который долгое время работал со сборной этой страны и стал соавтором успеха азиатской команды.

 

Польша-Франция 3:2 (25:18, 21:25, 25:23, 22:25,  15:12)

Ещё до матча поляки знали, что обходят сборную США не зависимо от результата. Дело в том, что в отличии от футбола и баскетбола, в волейболе главным критерием является соотношение выигранных и проигранных партий во всех матчах. Это сделано для поддержания интриги в турнире, что бы каждая партия с любым из соперников имела значение. Так вот, даже в случае поражения 0:3 от французов,  коэффициент у поляков был всё равно лучший.

А по сему, команды играли не особо заботясь о конечном результате, из за чего матч получился очень зрелищным и всё решил тай-брейк, в котором удача улыбнулась хозяевам.

После матча тренер поляков Стефан Антига не скрывал своего удовлетворения игрой подопечных: «Это была особенная игра, и я доволен победой. Сегодня мы смогли увидеть отличный уровень игры от ряда волейболистов. Это была настоящая битва. Мы очень хотели победить, чтобы улучшить своё положение перед жеребьёвкой. Несмотря на выигрыш, мы завершили этот этап на второй позиции. Следующий раунд турнира будет сложнее»

 

Австралия-Италия 1:3(23:25, 14:25, 25:21, 18:25)

Итальянцы прервали свою серию из пяти поражений подряд, победив в заключительном маче сборную Австралии. В игре, которая ничего не решала с точки зрения турнирной борьбы, Скуадра смотрелась увереннее аутсайдеров второго этапа, отдав соперникам лишь один сет.

Лучшими в составе итальянцев были Ковар, набравший 18 очков, а так же Веттори и Ланза добавившие по 11 пунктов.

 

Итоговая таблица группы F 

 

Группа F

Финляндия-Болгария 3:0(25:18, 25:21, 25:18)

Финны достойно завершили чемпионат без проблем разобравшись с деморализованными болгарами. В этом матче обошлось без нервных концовок – в каждом из сетов волейболисты Суоми не дали повода усомниться в собственном преимуществе. Болгары совершили на 11 собственных ошибок больше и не смогли сдержать Урпо Сивулу, принесшего сборной Финляндии 22 очка.

 

Бразилия-Россия 3:1(25:21, 24:26, 25:19, 29:19)

Пиррова игра – так можно охарактеризовать матч, который многие назвали преждевременным финалом. По ходу матча обе сборные потеряли своих диагональных из-за травм. Обе травмы идентичны и, к сожалению, характерны для волейбола. В обоих случаях игроки приземлившись на ступню соперника подворачивали голеностоп. Если у бразильцев надежда на то, что получивший повреждение Уоллес восстановится ещё есть, то россияне потеряли Павла Мороза до конца чемпионата. С учётом того что небольшое повреждение есть у Павлова, то ситуация с диагональными у сборной России катастрофическая.

Игра началась с убойных подач чемпионов мира. Они буквально затерзали защиту россиян эйсами, причём усердствовала практически вся стартовая шестёрка. Выбив россиян с приёма бразильцы уверенно довели первый сет до победы. Во втором, сборная России долгое время находясь позади соперника, на самой ленточке сумела выровнять положение и сравнять счёт в матче. Надо отметить, что именно в этой партии и произошли два эпизода с травмами. Если у бразильцев травмированного Уоллеса вполне уверенно замели Виссотто, то у россиян замены Морозу просто не было. Николай Павлов отсутствовал даже в заявке на матч.

Это и определило тотальное преимущество южноамериканцев. Третий и четвёртый сет они провели блестяще, не предоставив россиянам ни единого шанса, а пафос комментаторов телеканала Россия 2 поубавился.  Думаю после того как стали известны результаты жеребьёвки третьего этапа он исчезнет вовсе. Об этом, правда чуть-чуть позже. А пока мнение тренеров об этой игре.

Бернардо Резенде: «Мы очень довольны результатом. Мои игроки хорошо подавали и здорово действовали на приёме. К сожалению, не обошлось без травм — мы потеряли Уоллеса и Сидао… Надеюсь, им удастся восстановиться перед решающими встречами»

Андрей Воронков: «Мы очень тщательно разбирали игру Бразилии,  но в самом начале у нас возникли серьезные проблемы на приеме и мы не смогли отыграть образовавшийся из-за этого очковый дефицит. Вторую партию взяли, но очень дорогой ценой – травму получил Мороз. Пытались компенсировать отсутствие номинальных диагональных за счет различных тактических перестановок – но не преуспели. Сейчас наша главная задача – восстановиться физически и эмоционально перед третьим групповым этапом.» 

Германия-Канада 3:0(28:26, 25:22, 25:23)

Если предыдущая игра не влияла на состав команд который продолжат борьбу так как и Бразилия и Россия за тур до финиша обеспечили себе это право, то в этом матче решалось кто займёт третье, проходное место. Причём канадцам нужна была чистая победа, а немцев даже устраивало поражение в пяти партиях.

Несмотря на сухой счёт матч прошёл в упорнейшей борьбе. На второй технический перерыв канадцы уходили солидно оторвавшись в счёте 16:12. Однако перерыв всё изменил и сразу по возвращению на площадку  немцы совершили рывок 4:0  и восстановили равновесие. Хоаг тут же взял тайм-аут. Возможно, его надо было взять даже немного раньше. А так команды пошли очко в очко, и всё кончилось победой немцев в первой партии.

Второй сет уже в качестве лидера провели немцы, но они в отличии от канадцев своё преимущество удержали и после того как Денис Калиберда атакой по блоку принёс свое команде 25 очко и победу в партии вопрос с третьим проходным местом был закрыт.

Тут же тренер сборной Германии снял Дениса Калиберду, Георга Грозера, Маркуса Бохме, Лукаса Кампу и даже, либеро, Фердинанда Тилле. Вобщем сменил весь состав, держа в уме матчи следующего раунда. Тем же ответил и тренер сборной Канады. В партии резервных составов сильнее оказались всё равно немцы.

 

Куба-Китай 2:3 (25:19,20:25,25:18, 20:25, 11:15)

Ещё одна ничего, по сути, не решающая игра. Иногда в волейболе так бывает – борьбы в партиях не получается, а матч растягивается на пять сетов. Так случилось и в этой игре: кубинцы уверенно взяли первую и третью партию, Китай вторую, четвертую и пятую.

Жонг Веджун,  уже традиционно, набрал в составе китайской сборной больше всех очков  - 20,  у кубинцев самым результативным стал Османи Урарте – 13. Отмечу также игру юного кубинца Чапмана поставившего 5 блоков. И это в 17 лет на чемпионате мира!

 

Итоговая таблица группы F

 

Ну и на последок о жеребьёвке. Наверное есть спортивная справедливость – «отдыхавших» два первых этапах бразильцев и россиян жребий свёл в одну группу добавив им для полного спектра ощущений сборную … Польши! Вот это будет заруба. В другой группе сойдуться Германия, Франция и Иран.

На некоторых спортивных сайтах(российских) прозвучали удивлённые высказывания относительно того, что лидеры групп сменили города. Ну что тут сказать - ещё до старта чемпионата было известно, что в случае выхода в третий этап поляки, как хозяева, будут играть в Лодзе. Так что учите матчасть! :-)

Сегодня на чемпионате выходной, а уже завтра состоятся  два матча Франция-Германия и  Бразилия-Польша. К организаторам только один вопрос: ну почему эти две игры начинаются в одно время?! Нонсенс!!!

 

Другие посты блога

Все посты