Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Польша-2014. Обзор матчей 13 сентября

Польша-2014. Обзор матчей 13 сентября

Пока не начнётся третий этап, я постоянно буду повторять: «Формула розыгрыша чемпионата мира - не совершенна». Именно благодаря ей, предпоследний тур состоял из двух, примерно равных частей: в одной половине матчей турнирная составляющая присутствовала, а другая половина играла исключительно за свой престиж.

Автор — ak-75
14 сентября 2014, 15:56

Группа Е

Аргентина-Италия 3:1(17:25, 25:21, 30:28, 25:21)

Последний раз столь неуверенно сборная Италии выступала на чемпионате мира во Франции ещё в далёком 1986 году. Тогда они были одиннадцатыми. В Польше дела Скуадры идут ещё хуже. И дело не только в том, что они выступают без травмировавшегося Ивана Зайцева. Команда потеряла внутренний стержень и демонстрирует былой класс только эпизодически.

В игре с аргентинцами сборная Италии начала за здравие, а закончила… традиционно, так скажем. Как и в предыдущей игре с поляками они уверенно взяли стартовый сет. Далее последовал провал во втором 2:6, 5:8, 11:16.  Стоило Италии попытаться создать видимость интриги, приблизившись на 2 очка  19:21, как аргентинцы мгновенно восстановили статус-кво 24:20 и довели дело до победы.

Третья партия вылилась в затяжную концовку после того как итальянцы разбазарили комфортное преимущество 21:18 позволили сборной Аргентины вернуться в игру.  В этом сете всё закончилось ошибкой итальянцев на приёме 28:30.

Эта партия, где то  надломила Скуадру. Всё началось с провала на старте четвёртого сета. Уйдя на  первый перерыв при счёте 4:8 Италия  до средины партии безнадёжно отставала пока на счёте 8:13 им не удался рывок позволивший восстановить равновесие 15:15.  Ещё год назад никто бы и не сомневался, что итальянцы дожмут уступающего по классу соперника, но вместо этого сама Скуадра получила мощнейшую оборотку. Аргентина ответила своим рывком 21:18 и 24:19, на корню пресекая возможность камбека.

Утверждать не буду, но итальянцы похоже идут на антирекорд -  это поражение для них стало пятым подряд на чемпионате мира.

Лучшими на площадке были у итальянцев Сабби Гиулио с 15 очками, а у аргентинцев  Родриго Куирога – 20 очков.

 

Сербия-Франция 1:3(27:25, 23:25, 23:25, 21:25)

Упорнейший и важнейший с турнирной точки зрения матч. Сербы опять отдали много сил, опять долгое время играли на равных с соперником, опять проводили упорные  концовки и опять уступили. Спортивное счастье явно отвернулось от этой команды.

В первой партии, ведя 24:22 сборная Сербии позволила сопернику сравнять счёт, но в итоге после атаки Атанасьевича и удачного блока на  Кэвине Тилли все-таки смогла победить.

Вторую партию долгое время команды шли вровень, пока на счёте 19:19 Рузье не заблокировал Ковачевича. В следующем розыгрыше прошивает сербский блок Тилли и довершает дело атакой по диагонали тот же Рузье. Получив комфортное преимущество в три очка, французы доводят сет до победы.

В третьем сете команды несколько раз меняли  друг друга на позиции лидера, но чаще впереди были именно сербы. Ко второму перерыву они вели 16:14. Усилиями, прежде всего Нгапета и Рузье, французы восстанавливают равновесие 21:21. После пайпа в исполнении Тилли сборная Франции выходит вперёд 23:22. Далее ошибся Никич. Сербы призвали в помощь видео-повтор, но он только подтвердил решение судьи 24:22 и разменявшись очками французы вышли вперёд по сетам.

В четвёртой партии сербы сопротивлялись только до второго перерыва.  Проиграв концовку, они вверили свою дальнейшую турнирную судьбу в руки хозяев турнира и австралийцев. Немного забегая наперёд скажу - подвели и те и другие, а значит - сербы теряют шансы на продолжение борьбы. Франция напротив за тур до финиша обеспечила себе путёвку в третий этап.

Антонин Рузье набрал 22 очка, ещё 18 добавил Нгапет и 13 Тилли. У сербов, традиционно, был лучшим Александр Атанасьевич – 19 очков.

 

Польша-Иран 3:2(25:17, 25:16, 24:26, 19:25, 16:14)

Блестящий матч и по зрелищности и по интриге выдали обе команды. Поддержка болельщиков, эмоции польских волейболистов и убойные подачи Виньярского и Влажли принесли хозяевам уверенную победу в стартовом сете. Ни на мгновение, не расслабляясь сборная Польши, продолжила уверенно диктовать свои условия и во второй партии, которая завершилась с ещё более убедительным счётом в их пользу.

Когда в третьем сете после атаки в диагональ Михала Кубяка счёт стал 16:13 и команды ушли на технический перерыв, многим показалось, что Иран уже просто доигрывает матч. Это лишь подтверждали следующие розыгрыши. Сначала Влажли переигрывает двойной блок и делает счёт 23:21, а затем, после передачи Кубяка, он же даёт Польше право на два матч-бола. Здесь надо было решать судьбу матча и все потом бы говорили о великолепной игре хозяев так легко победивших одну из лучших сборных чемпионата. Однако в этот момент всё перевернулось с ног на голову.  Сначала Моусави отыгрывает один матч-бол, а затем иранский блок смягчает атаку Влажли и тут же Холами сравнивает счёт 24:24. Когда Амир Гафур впервые вывел иранцев вперёд - поляки заметно занервничали. Решающее очко иранцам принёс их тренер запросивший видео-повтор момента, который подтвердил, касание сетки у поляка Загумного.

Получив такое психологическое преимущество азиатская команда на  одном дыхании провела четвёртую партию, постоянно на два-три очка находясь впереди соперника. Сразу после второго перерыва Иран совершил рывок, довёл счёт до 24:18 и со второй попытки закрыл сет.

Тай-брейк, и это естественно, уверенно начали волейболисты Ирана. Правда поляки уже окончательно пришли в себя и далеко азиатов не отпускали. Смена сторон состоялась при счёте 8:7 в пользу иранцев. В первом же розыгрыше после возобновления партии, иранцы блоком закрывают Матеуша Мику. Поляки сокращают, но уже следующее очко, после видео-повтора, снова достаётся Ирану 10:8. Ещё один размен атаками и  Моджтаба Мирзаянпура делает счёт 11:9.  В этот момент сначала Мика сокращает, а затем Кароль Клос, блоком остановивший Моусави, сравнивает счёт. После того как Гафур атакует в аут поляки выходят вперёд 12:11 и тренер иранцев вынужден останавливать игру тайм-аутом. Поляки постоянно на одно очко находились впереди и дождались ошибки соперника: Мирзаянпур атакуя с задней линии, совершил заступ и своими руками, а точнее ногами, отдал победу полякам. Иран имеет только теоретические шансы на продолжение борьбы: им самим надо побеждать сербов и надеяться на осечку поляков в матче с французами, которые уже в третьем этапе.

Мариуш Влажли набрал в этой игре фантастические 28 очков(по моему это рекорд чемпионата). У Ирана по 15 очков набрали Мирзаянпур и Моусави.

 

Австралия-США 0:3 (15:25, 19:25, 20:25)

Австралийцы ничего не смогли противопоставить набравшей ход американской команде. Штаты без поражений проводят второй этап и в случае победы над Аргентиной гарантировано продолжат борьбу. Кто то в этом сомневается? Я нет!

Австралийцы в этом матче сами наошибались на партию: 26 собственных ошибок. Поэтому и у американцев статистические показатели не велики: 12 у Мэтью Андерсона и 11 у Тэйлора Сандера.

 

Сегодня в последнем туре встречаются: Аргентина-США, Сербия-Иран, Польша-Франция и Австралия-Италия. Конечно повышенное внимание будет к матчам иранцев с сербами  и поляков с французами.

 

Группа F

Бразилия-Канада 3:0 (25:19, 25:23, 29:27)

Чемпионы мира встретили упорное сопротивление со стороны канадцев. Причём с каждым сетом градус борьбы только возрастал.

Первую партию бразильцы взяли уверенно. Ко второму техническому перерыву имея преимущество в два очка они, как и положено фаворитам, быстро развили успех 22:17 и легко завершили сет в свою пользу.

Дальше всё стало намного интереснее. Во второй партии сборная Канады постоянно поддавливала,  не давая оппонентам оторваться.  Шмитт старался вовсю, постоянно находя бреши в бразильской защите. На счёте 21:22 канадцы запросили минутный перерыв, но на пользу он не пошёл. В самый неподходящий момент ошибся Гавин Шмитт. Ещё одной ошибки Грэхэма Виргасса хватило, что бы бразильцы повели 2:0.

Канадцы головы не опустили и к средине третьего сета на счёте 14:11 вынудили  бразильцев взять минутный перерыв. Слова Бернардо Резенде не очень подействовали на сборную Бразилии – счёт возрос до 16:12 в пользу Канады. Команды ушли на технический перерыв, который сыграл на руку чемпионам мира. Сразу после возвращения южноамериканцы сравнивают счёт 16:16. С этого момента соперники шли очко в очко до тех пор пока при счёте 28:27 бразильцам не удалось заблокировать лидера сборной Канады.

После этой игры сборная Бразилии гарантировала себе участие в следующем этапе, а Канаду ожидает решающий матч с немцами.

Как обычно у сборной Бразилии  выделялись Лукарелли 12 и Лукас 15 очков. У канадцев лучшим был Гавин Шмитт. Он  набрал 18 очков

 

Финляндия-Китай 2:3(25:22, 22:25, 23:25, 25:20, 14:16)

Для обеих сборных этот матч был шансом одержать хотя бы одну победу на втором этапе. В результате больше повезло китайцам, не смотря на то, что они в пятой партии  при счёте 14:12 не реализовали два матч-бола и позволили финнам сравнять счёт 14:14. В нужный момент сказал своё слово лидер Китая Чжи Юань, который блоком остановил атаку волейболистов Суоми.

Жонг Веюн принёс Китая 21 очко, что является лучшим показателем для обоих команд.

 

Германия-Россия 0:3(17:25, 18:25, 24:26)

Ещё одна уверенная победа российской команды, которая позволила её обновить рекорд сборной СССР – 8 побед подряд. Немцы очень невнятно провели стартовые партии. Вроде бы и приём был неплохой, но в атаке сборная Германии действовала слишком уж предсказуемо - часто попадая под блок сборной России. Далеко не лучшую игру провёл Георг Грозер.

Лишь в третьей партии зрители увидели по-настоящему серьезную борьбу. На второй технический перерыв команды ушли с минимальным преимуществом немцев. Когда счёт стал 17:19 Воронков взял перерыв, который возымел своё действие. После атаки Спиридонова сборная России счёт сравняла 20:20 и, меньше ошибаясь в концовке,  довела партию и матч до победы.

Заменивший в этом матче Павлова, Павел Мороз стал самым результативным в составе россиян -13 очков. У немца Георга Грозера – 10. Не густо как для его обычной нормы.

 

Куба-Болгария 3:0(25:23, 25:18, 30:28)

В этом матче соперники тоже не решали стратегических планов в турнире. И та и другая сборная потеряла все шансы на продолжение борьбы. Этот матч можно охарактеризовать как игру восхода с закатом. Молодая, если не сказать юная кубинская сборная, у которой всё впереди, встречалась с болгарами, у которых, похоже, начался серьезнейший застой. Невнятное, а правильнее сказать катастрофически провальное выступление в Мировой лиге продолжилось и на чемпионате мира. Не помогла и смена тренера. Пламен Константинов действительно хороший специалист и в ряде матчей именно его тактическое мастерство и психологическое внушение позволяло болгарам держаться на плаву. Но если состав не тянет, мастерство тренера может приносить лишь локальные успехи.

В первой партии у кубинцев полетела подача, что и стало причинной их преимущества. Во второй партии на полную мощь включился Осман Уриарте. Комментатор  телеканала Россия 2 сказал, что у кубинцев нет звёзд даже потенциальных. Ну-ну… А я предлагаю любителям волейбола запомнить эту фамилию и посмотрим кто будет, в итоге, прав. Болгары стали непривычно, как даже для нынешнего уровня ошибаться и провалили сет полностью 25:18. Ключевой стала третья партия. К концу сета болгары, казалось, создали неплохой задел – 17:14 Однако кубинцы выровняли ситуацию 21:21 и дело закончилось игрой на «больше-меньше». Больше повезло кубинцам, которые одержали очень важную с точки зрения психологии победу. А болгары потерпели четыре поражения подряд на чемпионате мира впервые с 2002 года.

Уже упомянутый мною Уриарте всего за три партии набрал 9 пунктом и стал самым результативным игроком в этом матче.

Сегодня, в этой группе,  состоятся два интересных матча:Бразилия-Россия и Канада-Германия. Кроме них сыграют финны с болгарами и кубинцы с Китаем, но в этих матчах турнирной составляющей уже давно нет.

Другие посты блога

Все посты