Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Польша-2014. Обзор матчей 11 сентября

Автор — ak-75
12 сентября 2014, 16:43

Группа Е

Аргентина-Иран 0:3(16:25,23:25,16:25)

Иран продолжает штамповать победы на чемпионате мира. В матче с аргентинцами лишь вторая партия прошла в равной борьбе. На второй технический перерыв сборная Аргентины ушла с минимальным преимуществом 16:15. Сразу после возвращения на площадку ситуация для Ирана стала критической 15:18 и всё шло к тому, что счёт в матче сравняется. Не тут-то было! У Мохаммеда Мусави было на этот счёт своё мнение. Иран совершает рывок, и счёт сравнивается 21:21. Тут же Мусави блоком выводит Иран вперёд, и он же организовывает 25 очко, принося своей команде победу в партии. О первой и третьей партии говорить нечего – счёт говорит сам за себя.

Как обычно великолепен был Гафур -17 очков, 16 у Моусави. У аргентинцев выделялся Луис Гонсалес, но его 11 очков явно не хватило для победы.

Сербия-США 1:3(25:23,29:31,17:25,21:25)

Американцы выполнили задачу №2 на второй этап – вслед за поляками они обыграли сербов. Первые две партии прошли в упорной борьбе. Атанасьевич и компания понимали, что с иранцами и французами проще не будет, а для продолжения борьбы надо примерно 4 с половиной  победы. Т.е. 4 победы плюс одно очко. Причём 4 победы чистых. Как эту задачу будут выполнять Штаты я представляю – у них остались вполне проходимые Австралия и Аргентина. А вот как с французами и иранцами сыграют сербы – большой вопрос.

Александр Атанасьевич до перехода в Серию А выступал за польскую «Скру» и был любимцем местных болельщиков, поэтому зал поддерживал именно  за европейскую команду поддавливая американцев. При поддержке трибун сборная Сербии  сразу попыталась обозначить своё преимущество. К первому техническому перерыву они оторвались на два очка 8:6.  Американцы уже не раз показывали, что с защитой и психологией у них полный порядок.  Они продолжали терпеть и набирать свои очки. Ко второму техническому перерыву счёт стал уже 16:15 в их пользу. Атанасьевич выводит сербов снова вперёд 19:18. Слово берёт Тейлор Сандер. Его атака и 22:21 в пользу США. Игор Колакович тут же берёт минутный перерыв, после чего Атанасьевич проламывает блок американцев 22:22. В решающий момент удача повернулась лицом к сербам. Милош Никич забил решающий в этом сете мяч и принёс победу своей команде 25:23.

Второй сет был ещё более упорный. Я уже отмечал в предыдущих постах, что сборную США не устраивала даже победа со счётом 3:2,  поэтому они изо всех сил старались переломить ход матча. Им удалось оторваться на два очка, однако все попытку нарастить преимущество были безрезультатны -  то Никич своей атакой сократит до  15:17, то  Атанасьевич переигрывает блок и 19:21. В этот момент, прежде всего, благодаря игре на блоке  США наконец создают, как казалось, комфортный задел для успешного завершения партии. 23:19!   И снова Игор Колакович тайм-аутом останавливает игру. И опять ему удаётся завести своих подопечных. Включается блок сербов и они совершают практически невозможное 24:24! Завертелось. Долгое время не одной из команд не удавалось получить желанные плюс два. Наконец, при счёте 30:29 на подачу вышел Дэвид Смит. Риск – благородное  дело!  Дэвид рискнул и угадал – его подача закончилась эйсом и победой США 31:29.

По большому счёту такое поражение в партии не должно особо влиять на настрой команды. Ну проиграли на шальной подаче, но счёт то равный  и вся борьба впереди. Однако  сербы неожиданно расклеились. В третьей партии того накала борьбы не наблюдалось. Сборная США поймала кураж и заиграла надёжно в атаке и отчаянно в защите. Американцы бросались за казалось бы за безнадёжными мячами чуть ли не на трибуны и хладнокровно завершали атаки. На первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:6 после того как тот же Смит заблокировал Атанасьевича. Сразу после перерыва счёт подскочил до  20:13 и все начали мысленно настраиваться на четвёртую партию – в  этой всё было уже ясно.

По тому как выходили команды на решающий сет можно было понять многое: отличное настроение американцев с одной стороны и подавленное сербов с другой. В этой партии американцы активно использовали Лотмана. Следя за Холтом, Андерсоном, Смитом и Сандером сербы часто забывали о Пауле. Он же, в свою очередь не забывал о своих обязанностях, уверенно атакуя против, иногда даже, одиночного блока.  На первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:7 в пользу США, ко второму американцы вели 16:13. После того как Ковачевича остановил блоком Холт и счёт стал 23:20 всё стало ясно. На ещё один рывок у сербов ни осталось сил - ни моральных ни физических.

Мэтью Андерсон и Александр Атанасьевич набрали в этом матче по 20 очков, что и были лучшими в составах своих команд.

Этим поражением сербы загнали себя в угол из которого, скорее всего им не выбраться.

Главный тренер сборной Сербии Игор Колакович  так прокомментировал поражение от команды: «Мы почему-то перестали играть в свой волейбол после второго сета, потеряли терпение. У меня нет объяснений, почему мы так плохо сыграли на подаче. А они в свою очередь сделали 10 эйсов. В связи с этим ситуация усложнилась. Нам нужно мотивировать себя на следующие игры».

А тренер поляков был заметно доволен: «Я очень доволен действиями игроков, которые вышли на замену: Михала Кубяка, Марцина Можджонека, Фабяна Джизги и даже Давида Конарски, который вышел только на несколько розыгрышей и помог на блоке. Очень важно, что у нас есть игроки на скамейке, которые могут выйти на замену и внести изменения в ход игры. Волнует то, что мы не очень хорошо начали матч и в который раз плохо играли на подаче. Нам нужно поработать над этими элементами, если мы хотим на равных противостоять более сильным соперникам»

Польша-Италия 3:1(19:25,25:18,25:20,26:24)

Помните детский шуточный девиз: «Наш девиз четыре слова: тонешь сам – топи другого!». Вот он замечательно подходит для сборной Италии. Потеряв Зайцева и уступив в прошлом туре Сербии, у итальянцев, шансов на продолжение борьбы не осталось. А вот «помочь» пораньше закончить чемпионат кому то из конкурентов они вполне могут.

Реализацию своих «чёрных» планов Скуадра начала как раз в матче с поляками. Пока до хозяев доходило, что сборная Италии даже без лидера и шансов на продолжение борьбы – это всё равно сборная Италии, они проиграли первую партию.

Что бы собраться с мыслями много времени Кадре не понадобилось. Уже в следующих партиях им удалось перехватить инициативу и довести дело до победы без нервных концовок.

В четвёртом сете Италия снова упёрлась. Поляки пропустили стартовый рывок итальянцев и смогли приблизиться к ним только ко второму техническому перерыву. Впервые Польша вышла вперёд после атаки Мариуша Влажли  - 19:18. Тут же поляки набирают ещё одно очко и впервые обеспечивают столь необходимые в концовке партии +2. Итальянцы сокращают расстояние 22:23, но Михал  Кубяк по блоку зарабатывает первый матч-бол для своей команды 24:22. Берутто мгновенно берёт тайм-аут и Италия в последний раз в этом матче сравнивает счёт 24:24. Мариуш Влажли забивает блок-аут 25:24, а атаку т Лука Веротти останавливает польский блок. 26:24 в сете и 3:1 в матче – тяжелейшая победа.

Лучший у поляков, Мариуш Влажли, принёс Кадре 25 очков. У итальянцев лучшим был Лука Вероти с 18 пунктами.

Поляки ещё не обеспечили себе продолжение борьбы и финиш с Ираном и Францией у них тяжелейший. Хочешь не хочешь, а ещё одну победу, пусть даже и пятисетовую,  они должны наскрести. Получится или нет  - ответ мы можем получить уже в ближайшем туре.

Австралия-Франция 1:3(22:25, 18:25, 32:30, 17:25)

Австралийцы тоже попили кровушки у фаворита. Выиграв, относительно легко два  стартовых сета, французы не смогли закончить матч в трёх партиях. Выйдя на концовку третьего сета с преимуществом в два очка 21:19 сборная Франции преимущество удержать не сумела. Австралийцы, отыграв два матч-бола, перевели дело в затяжную концовку,  которую эффектным гвоздём завершил их лидер Томас Эдгар-32:20.

Обидно проиграв третий сет, сборная Франции не смутилась,  быстро вернув себе и психологическое и игровое преимущество. В средине партии их преимущество составляло уже 7 очков 12:5. Австралийцы окончательно сникли, и довести дело до победы французам не составило никакого труда.

Безусловным лидером французов был Антонин Рузье  - 24 очка, у Тилли и Нгапета по 16. Столько же набрал и лидер австралийцев Эдгар Томас.

Турнирная таблица группы Е

Сегодня на чемпионате выходной, а завтра сыграют Сербия-Франция, Аргентина-Италия, Польша-Иран и Австралия-США. Рубка сербов с французами и, особенно, поляков с иранцами будет знатная.

Группа F

Бразилия-Китай 3:0(25:14,25:23, 25:18)

Очередной раз описывать игру бразильцев нет никакого смысла. Снова полное доминирование и очередная сухая победа. Лишь во втором сете, имея после технического перерыва преимущество в три пункта, бразильцы позволили Китаю подобраться на расстояние одного очка, но тут же оторвались и вышли на матч-бол с комфортом 24:22. Со второй попытки Лукарелли, атакой с задней линии, закрыл партию. Третий сет снова прошёл под диктовку чемпионов мира которые работают в режиме экономии сил.

Безусловно лучшим на площадке был Лукарелли, который набрал 19 очков – 12 в атаке, 3 на блоке и 4 на подаче.

Тренер бразильцев Бернардо был не многословен после матча: «Ключевым моментом в первом сете стала наша агрессивная подача. Благодаря ей мы набрали шесть очков. Победа со счётом 3:0 приближает нас к следующему раунду». Ну что здесь ещё добавишь?

Финляндия-Канада 0:3 (25:27, 25:27, 19:25)

После провального матча с россиянами финны достаточно быстро пришли в себя и дали настоящий бой рвущимся в третий этап канадцам. Дважды в стартовых партиях они доводили дело до «больше-меньше» и дважды Гэвин Шмитт брал на себя инициативу и приносил победу канадцам. Третья партия прошла уже с явным преимуществом волейболистов страны кленового листа: к концу партии канадцы обеспечили себе семиочковое преимущество и уверенно довели дело до сухой победы.

Лучшими в составе финнов стали Олли Кунари 12 очков и Матти Ойванен -11. У канадцев солировал Гэвин Шмитт, набравший 21 очко.

Германия-Болгария 3:1(25:16, 25:15, 23:25, 25:17)

Этот матч принес неожиданный результат. По крайней мере, для меня.  Нет, то что немцы могут обыграть болгар не неожиданность. Неожиданность то, с какой лёгкостью они это сделали. Очки нужны были обеим командам, но если не учитывать третий сет в котором толи Германия несколько потеряла концентрацию(что для них не характерно), толи болгары выжали из себя всё что могли, то можно сказать, что на площадке была только одна команда. Лишь в четвёртом сете Пламен Константинов при счёте 18:20 сумел докричаться до своих подопечных, и болгары буквально выцарапали партию. Дальнейшее развитие событий показало, что это был лишь временный всплеск.

Сборная Болгарии теряет шансы на продолжение борьбы, и круг претендентов на третью путёвку сузился до двух команд – Германия или Канада.

У немцев, уже традиционно, лучшими были Грозер и Калиберда набравшие, соответственно, 19 и 17 очков. Лидеры  болгар, это понятно, имеют показатели скромнее: у Милушева -13, у Скримова - 11,  у Тодорова – 10.

Россия-Куба 3:1(25:18, 23:25, 25:15,25:19)

Россияне одержали уверенную, закономерную победу. Молодая кубинская команда пока не готова противостоять элитным сборным  - у них всё впереди.

Проиграв первую партию, кубинцы не опустили головы и, пусть не без доли везения, но вполне уверенно по тому как складывалась игра, выиграли вторую. Имея три сет-поинта, они с последней попытки реализовали своё преимущество.

Понятно, что опытная российская команда мгновенно собралась и довела своё неоспоримое преимущество до победы. Чисто, уверенно и красиво. Здесь вопросов нет.

Я хотел заострить внимание на другом.  Впервые матч россиян я посмотрел по российскому каналу: на компьютере я включил  игру немцев с болгарами, а игру россиян с кубинцами вывел на телевизор через SmartTV по России2. Меня просто удивил стиль ведения репортажа одного из комментаторов. Из прочего выделю следующее: «кубинцы откровенно слабая команда, которая не годится для России даже в качестве спарринг-партнёра», «у кубинцев нет звёзд даже потенциальных», «Куба играет в волейбол прошлого века»  и «нашим парням надо поскорее заканчивать и идти отдыхать». Ни какого уважения к сопернику. Так вот что я могу на это сказать: пока Россия выигрывала чемпионат Европы U-20, молодые кубинцы играют на чемпионате мира среди взрослых. В матче с  россиянами в составе сборной Кубы играл Феликс Эмилио Чапман, которому 18 лет исполнится лишь в октябре этого года.  Учатся кубинцы очень быстро.  Из состава, который завоёвывал серебро на прошлом чемпионате мира(в котором россияне были лишь пятыми) остался только либеро Кейбель Гутьеррес Торна. Остальные - необстрелянная молодёжь. Буквально через пару лет я хочу посмотреть на противостояние постаревшего состава россиян и молодых, но набравших опыта кубинцев. Как выглядит резерв сборной России все убедились на старте Мировой лиги. Я ничего или правильнее почти ничего( откуда родом ведущие игроки я помню) не имею против российских волейболистов – они  большие мастера, но я заметил одну деталь – как только я слышу такой пафос от спортивных российских комментаторов до или по ходу турнира дело для их сборной заканчивается провалом. Скромнее надо быть и не дразнить госпожу Удачу! Как пример могу напомнить историю с одним тренером, который после заявления «Я фартовый!» так больше ничего и не смог добиться. И не могу не отметить ещё один момент. Российский комментатор был удивлён, что поляки не поддержали сборную США после того, как в каждом матче освистывают сборную России и сделал из этого вывод, что политика здесь не при чём. Так вот поляки поддерживали сербов только потому, что долгое время в составе польской «Скры», как я уже отмечал, играл Александр Атанасьевич. Именно это определило симпатии зала и, действительно,  никак не связано с политикой. А вот свист на играх россиян – прямое следствие отношения именно к политике их страны.

Ну да ладно. Я отвлёкся от самой игры, хотя блог мой – что хочу то и делаю :-) .  Всё же вернусь к матчу. Дело в том, что меня интересовал  как в этой игре проявится один из козырей сборной России – подача. Россияне подали девять эйсов. Это вполне нормальный показатель, но отнюдь не выдающийся. Бразильцы,  например, с Китаем на вылет подали 11 раз за три партии. По блокам в этой игре было равенство 9:9,  равенство и по собственным ошибкам 29:30.  Так что подача как аргумент в третьем этапе может и не прокатить.

Теперь о статистике. Лучшими игроками стали Мусэрский и Павлов по 16 очков и  Дмитрий Ильиных  -  17. Кстати Ильиных существенно прибавил на втором этапе, что может быть серьёзным подспорьем для российской команды.

После матча Воронков в который раз говорил о концентрации: «В игре важен не только счёт, но и концентрация. Нам нужно прибавлять в этом компоненте, потому что нельзя действовать столь нестабильно, если мы рассчитываем чего-то добиться на этом чемпионате».

Тренер кубинцев Родольфо Санчес косвенно подтвердил то о чём я написал выше: «Поздравляю сборную России. Мы играли немного хуже соперника. Мы не смогли использовать свои сильные стороны. Надеюсь, в будущем мы сможем сыграть на более высоком уровне. Опыт, который получили здесь, должен помочь нам добиться успеха в ближайшие годы». От себя лично пожелаю кубинцам, что бы слова их тренера стали пророческими.

Турнирная таблица группы F

В субботу играют Бразилия-Канада, Финляндия-Китай, Германия-Россия и Куба-Болгария. Финны, китайцы, болгары и кубинцы уже ни на что не претендуют. А вот что предъявят соперникам канадцы и немцы  - интересно.

P.S. Что то на этот раз получилось "многобуков" :-)