Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Польша-2014. Обзор матчей 10 сентября

Польша-2014. Обзор матчей 10 сентября

Борьба в группе Е и день разгромов в группе F

Автор — ak-75
11 сентября 2014, 13:07
2

Группа Е

Аргентина — Франция — 1:3 (25:21, 17:25, 27:29, 18:25)

В этой игре французам нельзя было терять очки ни в коем случае. Впереди игры с сербами и поляками, поэтому нужно было взять своё уже на старте с Аргентиной и Австралией. Для Аргентины этот матч тоже был последним шансом на продолжение борьбы.

Поэтому в первой партии долгое время шла равная борьба с небольшим преимуществом южноамериканцев. На первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:6 в пользу аргентинцев. Не изменили ситуацию и замены. Уйдя на второй перерыв при счёте 16:14, полосатые, совершили рывок и после ошибки на приёме Кэвина Тилли, увеличили преимущество до 6 очков 20:14 и спокойно довели партию до победы. На вторую партию Кэвин уже не вышел – его заменил Николя Марешаль. Эта замена сыграет ключевую роль в третьем сете.

Вторая партия проходила под диктовку европейской сборной, которая не дала сопернику ни единого шанса: 8:5, 16:10, 21:12 и 25:17. Судьба матча решилась в третьем сете.

На старте французы создали задел в три очка и сохраняли его вплоть до второго технического перерыва. Когда счёт стал 20:17 в их пользу, казалось, что шансов побороться за партию у аргентинцев уже нет. Но используя ошибки французов, в том числе и лидера - Антонина Рузье, сборная Аргентины сравняла счёт 21:21 и началась нервная концовка. Первыми на сет-бол вышли французы – доигровщик Николя Марешаль, сделал счёт 24:23, вынудив Веласко взять минутный перерыв.   Помогло. Аргентинцы вышли вперёд. Но сначала тот же Марешаль выравнивает ситуацию 26:26, а потом и Нгапет приносит французам решающее очко.

На четвёртый сет аргентинцев уже не хватило. Уже ко второму техническому перерыву всё встало на свои места 16:8. Удержать такое преимущество против сломавшегося соперника для сборной Франции было делом техники.

Лучшими у французов традиционно стали Нгапет, набравший 21 очко и Рузье – 18 очков. Сборная Франции уверенно играла в атаке и перестреляла своих соперников 66:44, но защита могла быть и лучше.  Европейцы совершили на 12 собственных ошибок больше, что определило несколько нервный характер матча.

 

Сербия — Италия — 3:0 (25:19, 29:27, 25:22)

Этот матч ожидался как дуэль одних из лучших диагональных мира - Атанасьевича и Зайцева. Но ещё до матча стало известно, что лидер итальянцев, Иван Зайцев, из-за травмы завершил выступление на чемпионате. Это сбросило и так не высокие шансы Скуадры практически в нуль.

С первых розыгрышей сборная Италии попала под пресс сербского блока, а убойные атаки лидера сербов окончательно надломили и так не блестящую игру соперников. Лишившись мощи в атаке, во втором сете сборной Италии удалось наладить игру на блоке и в защите, что позволило им наладить контригру. Итальянцы даже имели шанс выиграть партию ведя 27:26, но Ковачевич вбил гвоздь в площадку соперника и сравнял счёт 27:27 и тут же сербы добрали не достающие до победы два очка. В третьей партии от безысходности сборная Италии принялась вовсю рисковать на подаче и надо сказать, что подача полетела! Хорошая подача вместе с великолепной игрой либеро Сальваторе Россини долгое время позволяли итальянцам находится в игре, а после атаки по блоку Луки веттори даже выйти на концовку ведя в счёте 19:18. Однако Марко Подражчанин и Александр Атанасьеич моментально вернули преимущество сборной Сербии - 21:20.  Марко Берутто тут же взял тайм-аут, но остановить в этот день сербов итальянцам было не суждено: Ланза ошибся на подаче, а Ковара закрыли тройным блоком. Занавес.

Не известно как сложилась бы игры если бы  в составе итальянцев был их лидер. Лучшим на площадке был Александр Атанасьевич – 18 очков, а ответить ему в составе сборной Италии было некому.  Сербия одерживает важнейшую победу, а у Скуадры на этом чемпионате остались три уже ничего не решающие игры.

 

Польша – США – 1:3 (27:29, 22:25, 27:25, 23:25)

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих! Именно под таким девизом на площадку вышли американцы. В прессе, перед этим матчем, многие специалисты сходились во мнении, что сборная США, дескать, не угадала с пиком формы и шансы на этом чемпионате у них не высоки. Эта игра дала убедительный ответ скептикам. Американцы провели замечательный матч при всём при том, что и поляки играли очень здорово.

В первом сете полетела подача у Холта, Андерсон традиционно был хорош в атаке и американцы повели 19:14. Поляки, подгоняемые трибунами, совершили, казалось, невозможное – им на самой ленточке удалось настичь соперника 24:24,  но американцы не сломались и продолжали гнуть свою линию. Решающую ошибку совершил коснувшийся  сетки Новаковски. 29:27.

Во второй партии долгое время шла равная борьба пока в концовке со счёта 18:18 американцы не создали двухочковый отрыв - 21:19.  Поймав поляков ещё дважды блоком, Штаты довели и второй сет до победы.

Понятно, что сборная Польши, в присутствии полного зала свих болельщиков играла до конца и в третьей партии им удалось сократить счёт в матче. Сет изобиловал многочисленными запросами видео-повторов и, надо сказать, в подавляющем большинстве, правильных запросов.  Ключевым игроком стал вышедший на замену в третьем сете Моздознек. Именно его атаки в концовке партии склонили чащу весов в сторону хозяев.

Всё должен был решить четвёртый сет. Полякам крайне важно было зацепиться хотя бы за одно очко в этом матче. Это практически выводило бы Кадру в следующий этап и, соответственно, практически лишало таких шансов сборную США. Долгое время команды шли вровень, совершая многочисленные ошибки на подаче. И опять своё весомое слово сказал Мэтью Андерсон. После его атак Штаты получили преимущество в два очка. На счёте 21:24  Антига вынужден был взять тайм-аут. Это позволило полякам вплотную приблизиться к американцам 23:24, но последнее слово Андерсон оставил за собой.

Сборная Польши терпит первое поражение на чемпионате, а американцев уже в следующем туре ожидает ключевая игра с Сербией. Блестящий матч провели Андерсон, набравший 21 очка и Сандер-23. У поляков 17 очков на счету Матиуша Влажли.

Главный тренер сборной Польши Стефан Антига был расстроен поражением, но не потерял оптимизма: «Мы не удивлены тем, что игра получилась сложной. Мы знали, как может сыграть сборная США. У нас возникли проблемы с подачей, но мы надеялись, что в целом можем сыграть сильнее. Было сложно остановить Андерсона, который провёл по-настоящему великолепный матч. Мы не сдались, уступая 0-2 по сетам, и это хороший знак»

 

Австралия – Иран – 1:3 (23:25, 21:25, 25:21, 17:25)

Сборная Ирана не испытала особых проблем с австралийцами уверенно контролируя ход матча. Если бы не потеря концентрации в третьем сете, когда азиатская команда, провела ряд замен и пропустила рывок соперника ближе к концу партии, то всё закончилось бы сухой победой. А так пришлось задержаться на площадке ещё на полчаса и доказывать «кто в доме хозяин».  Доказательство вышло убедительным. На второй технический перерыв команды ушли при счёте 16:8 в пользу азиатов. Далее иранцы ещё немного прибавили - 21:10, 24:14 и уверенную точку поставил Гафур.

Он же и стал самым результативным игроком, набрав, как и австралиец Томас, 22 очка.

Турнирная таблица группы Е

Сегодня в группе Е встречаются Сербия-США, Аргентина-Иран, Польша-Италия и Австралия-Франция. С особенным интересом ожидается игра американцев и сербов, которая многое прояснит в турнирной таблице. В остальных играх я ожидаю относительно лёгкие победы поляков, иранцев и французов.

 

Группа F

Бразилия — Болгария — 3:0 (25:15, 25:21, 25:21)

Болгары не смогли остановить бразильскую машину. Ни в одной партии чемпионы мира не предоставили им даже шанса завязать борьбу в концовке партии. Константинов брал минутные перерывы, тасовал состав, но всё было тщетно. Матч продлился всего лишь час с небольшим. Лучшими в составе бразильцев стали Лукарелли и Уолес, а не один из болгар не смог набрать в матче и 10 очков.

 

Финляндия — Россия — 0:3 (10:25, 18:25, 16:25)

Точно также и финны были разгромлены ещё одним фаворитом – Россией. Перед матчем были предположения, что многочисленные болельщики, цепкая защита и быстрая игра с краёв сетки позволят Суоми оказать сопротивление, но уже в первой партии стало всё ясно. Россияне катком прошлись по оборонительным редутам соперника. Говорить о каких-то шансах финнов в этой игре нет смысла. Игра была ими проиграна по всем статьям. Особенно у победителей отличился Дмитрий Ильиных – он и на блоке успевал и атаковал с хорошим процентом. Единственное, что можно добавить, так это то, что подача у россиян не полетела. Скорее всего, это связано со сменой зала. Уже в следующей игре можно будет проверить это предположение.

Наставник сборной Финляндии Туомас Саммелвуо после игры был немногословен: «Я хочу поздравить российскую команду. Больше мне нечего добавить, потому что мы проиграли этот матч, показав плохой волейбол.»

 

Германия – Китай – 3:0 (25:19, 25:22, 25:17)

Ещё один матч, в котором борьба наблюдалась лишь эпизодически. Немцы спокойно разобрались с китайской командой. Лишь во второй партии со счёта 15:19 азиатской сборной удалось подобраться вплотную к немцам 19:20, но тут же Гроцер и Калиберда восстановили необходимей для победы задел. В третьей партии шансов у Китай уже не было. Скучновато...

 

Куба – Канада – 2:3 (27:25, 18:25, 25:23, 11:25, 13:15)

Лишь  последний матч в этой группе подарил зрителям полновесное зрелище. Молодая кубинская команда пока не способна на одном уровне, без срывов, провести всю игру. Вытянув на жилах первый и третий сет, они практически без борьбы сдали второй и четвёртый. Кульминацией, как и положено, стал тай-брейк. Кубинцы очень старались, но уже к смене сторон канадцы оторвались на два очка 8:6 и удержали преимущество. Хороши в этом матче были Николас Хоаг -16 очков и Даллас Сониас -16.

Канада установила собственный рекорд победив в пятый раз подряд, но не выиграв чисто они отпустиd вперёд немцев на два очка.

После игры главный тренер сборной Канады Гленн Хоаг признался, что рассчитывал на более лёгкую победу: «Я очень рад победе, несмотря на то что мы сыграли не так хорошо, как я рассчитывал. Сборная Кубы находилась в отличной форме, особенно это проявилось в третьем сете, когда у нас возникли проблемы с завершением атак. Нам нужно как можно скорее приступить к восстановлению, потому что это была изматывающая встреча, а впереди нас ждёт сложный матч с финнами»

Турнирная таблица группы F

Сегодня в группе F встречаются Бразилия-Китай, Финляндия-Канада, Германия-Болгария и Куба-Россия. Ключевая игра конечно немцев с болгарами. Интересно также, что смогут противопоставить молодые кубинцы россиянам, хотя после полутренировочного матча первых и тяжелейшего вторых не думаю, что у молодых кубинцев хватит сил на весь матч.

 

И ещё не много о болельщиках. Неожиданную поддержку получил рефери на матче Италия-США. Интересно, кто из игроков оспорил бы решение судьи после такого:

Фото:fivb.org

Другие посты блога

Все посты