Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Польша-2014. Обзор матчей 7-го сентября

Польша-2014. Обзор матчей 7-го сентября

Заключительные матчи первого этапа: тяжелейшие победы Австралии, России и Франции, стопроцентные результаты Польши и Бразилии, Бельгия - покидает чемпионат, а Италия, показав невзрачную игру идёт дальше и теряет Зайцева.

Автор — ak-75
8 сентября 2014, 12:41

В этот раз учитывая турнирную ситуацию расскажу о вчерашних матчах не в порядке хронологии, а объеденив по группам.

Группа А

Австралия-Венесуэла 3:2 (25:20,  23:25, 21:25, 25:16, 15:9)

Матч в котором определялся четвёртый участник второго этапа от группы А прошёл, как и полагается, в упорной и равной борьбе. Венесуэла после победы над Камеруном получила шанс, и целенаправленно готовилась именно к австралийской команде.

В первом сете Австралия довольно уверенно довела дело до победы и повела 19:18 во втором. Однако удержать преимущество представители зелёного континента не сумели – Венесуэла совершила рывок, вышла вперёд 23:21 и удержала преимущество.Такое развитие событий внесло определённую нервозность в ряды австралийской команды и как результат в третьей партии уже лучше выглядели южноамериканцы. Уступая одно-два очка в начале партии, ко второму техническому перерыву они вырвались вперёд на три очка. Все попытки Австралии переломить ход партии были безуспешны – 21:25.Запахло сенсацией. Команда, которой никто не пророчил выход во второй этап, получила реальные шансы на продолжение борьбы. Но возможно именно этот факт сыграл злую шутку с венесуэльцами. С самого начала четвёртого сета они пропустили рывок 6:13.  Понимая, что пятой партии не избежать команды начали готовиться к тай-брейку. Ожидалась интересная и нервная борьба, в которой одна укороченная партия должна была решить судьбу команд. На самом деле борьбы не получилось. Венесуэла полностью провалила старт 2:7. Иногда, получается спасать партию с такого счёта, но это был не тот случай. Австралийцы легко довели дело до победы и квалифицировались во второй этап.

Польша-Аргентина 3:0(25:20, 25:20, 25:23)

Поляки ответственно подошли к игре. Это был не тот случай(как например с Камеруном), когда можно позволить себе расслабиться. И поляки, и аргентинцы обеспечили себе выход во второй этап, а значит и понимали, что результат этого матча зачтётся в дальнейшем. В первых двух партиях Кадра уверенно держала нити игры в своих руках и избежала нервных концовок. В третьей партии аргентинцы, наконец, полностью выровняли игру и даже вели в счёте.  Однако класс поляков и сумасшедшей давление трибун сыграли свою роль. Ближе к концу партии  уверенная игра хозяев создала им комфортный отрыв 21:18. Бело-голубые подтянулись 23:24, но решающий розыгрыш остался за Польшей, которая с стопроцентным результатом начинает второй этап.

Сербия-Камерун 3:1(25:21, 24:26, 29:27, 25:17)

А вот для Сербии эта игра не имела никакого значения. Камерун, ещё накануне потерял шансы на продолжение борьбы, а значит результат этого матча ни при каких раскладах не учитывался бы на втором этапе. Поэтому Атанасьевич, Нико Ковачевич и Подрасчанин остались в запасе и на площадку бы не вышли при любом течении игры. Даже без своих лидеров сербы одержали пусть немного нервную, но победу. Африканцы, записали себе в актив ещё один выигранный сет, но этим и ограничились.А по сему я последний раз публикую фото с  зажигательным камерунским танцем.

У победителей лучшим был брат Нико Ковачевича - Урос, набравший 21 очко. У камерунцев 18 очков набрал Воунембаина.

Итоговая таблица группы А

Группа B

Тунис-Финляндия 0:3(18:25, 14:25, 20:25)

Точно так же как и сербам, финнам тоже ничего не нужно было в матче последнего тура.  Поэтому они также поэкспериментировали с составом, но в отличии от сербов Финляндия в матче с Тунисом не испытала вообще никаких проблем.Во всех трёх партиях они имели полное преимущество, за один час девять минут закончив игру. Лучшим в составе финнов, в отсутствии Оянсиву, стал Урпо Сивула – 17 очков, у тунисцев 12 очков набрал Гарси.

Германия-Корея 3:0 (25:13, 25:16, 25:21)

Победа в этом матче сохраняла для Южной Кореи шансы на продолжение борьбы. Однако у немцыв было своё мнение на этот счёт – поражение в этом матче, при условии выход дальше корейцев их самих ставило в тяжёлое турнирное положение. Поэтому игру они провели собрано ни оставив азиатской команде ни одного шанса зацепиться даже за партию. Опасения по поводу травмы Дениса Калиберды оказались напрасными – они принял участие в матче, и даже стал самым результативным игроком, в составе немецкой команды набрав 14 очков. Немцы превзошли южнокорейцев на блоке - 10 против одного,  подаче – 7 эйсов против одного,  с лучшим процентом атаковали и совершили меньше своих ошибок. В общем преимущество Германии было полным, а Корея отправляется домой.

Бразилия-Куба 3:1 (22:25, 25:23, 25:18, 25:17)

Молодая кубинская команда два сета оказывала упорное сопротивление бразильской сборной. Кубинцам даже удалось перестрелять опытнейших соперников - в атаке они на 13 раз больше набирали очки. Но всё испортили собственные ошибки, которых бразильцы допустили вдвое меньше:  23 против 45. Уже в третьей партии всё стало на свои места и тренерский штаб бразильцев, держа в уме второй этап, моментально снял Уоллеса и Лукарелли дав поиграть резервистам. Обе сборные прошли дальше, но шансы кубинцев в борьбе за медали очень малы. Слишком невыразительно они провели целый ряд игр первого этапа.

Тренер Бразилии Бернардо Резенде, однако, высоко оценил потенциал кубинцев: "Поздравляю сборную Кубы. Соперники провели матч как сборная топ-уровня. У них большой потенциал. Кубинцы вышли во второй этап — это большое достижение для столь молодой команды. Сборная Кубы агрессивно начала матч, оказывала давление на нас, а мы стали допускать ошибки. К счастью, Бруно, Липе и Висотто сыграли отлично."

Итоговая таблица группы В

Группа С

Египет-Мексика 2:3 (25:16, 20:25, 21:25, 25:21, 10:15)

Эта игра была простой формальностью – обе команды потеряли шансы на продолжение борьбы и после этого матча отправлялись домой. Решалось лишь кто поедет хотя бы с одной викторией  с чемпионата, а кто так и сохранит в графе побед унылый ноль. Прогнозировано солировали Абделхай у Египта и Варгас у мексиканцев. Интересно, что ни в одной из партий настоящей борьбы не получилось. То одна то другая команда поочерёдно доминировали на площадке и всё решила пятая партия, на которую сил больше сохранилось у мексиканцев.

Канада-Китай 3:0 (26:24, 27:25, 25:17)

Канадцы набрали неплохой ход, одержав уже четвёртую победу подряд.  В концовке первой партии китайцы выигрывали 22:20, но удержать преимущество не сумели. Канадцы тут же сравняли счёт и были более хладнокровными на финише сета.  Во второй партии уже характер продемонстрировали китайцы, отыгравшиеся со счёта 20:23, но в решающий момент они вновь действовали не лучшим образом и опять уступили 25:27. Скорее всего две проигранные в борьбе концовки надломили азиатскую команду и представители страны кленового листа уверенно закончили матч. Лучшими в составе победителей стали Перрин -18 очков и Соониас – 15. У Китая выделялся Джанджун Куи -15 и Джи Юань-16 очков.

Россия-Болгария 3:2 (20:25, 23:25, 25:20, 25:23, 15:11)

Не успел Спиридонов перед матчем заявить, что  российская команда потихоньку подбирается к нужному уровню игры, как Россия чуть не проиграла. Болгары находились на расстоянии одного-двух удачных действий от сенсационной победы. Впрочем, обо всём по порядку. Пламен Константинов нашёл противоядие против игры российской сборной. Понимая, что бороться с Мусэрским в третьем номере бесполезно, болгары сместили акцент атак на антенны, где Соколов и Скримов уверенно переигрывали своих оппонентов. Упомянутый Спиридонов в этом матче потерялся и был заменён во втором сете. Нельзя не отметить, что у обоих  сборных хорошо летели подачи. Оставленный на голодном пайке из за некачественного приёма Мусэрский  вовсю свирепствовал в этом элементе – 6 эйсов за игру. Ещё по четыре эйса добавили Ильиных и Савин. У болгар эйсов было меньше – но подачи они подавали тоже очень прилично и в первых двух партиях приём у россиян гулял во всю. Это и предопределило преимущество болгар в стартовых сетах.

Лишь в третьем сете россиянам удалось совместить подачу, приём и, как следствие, заиграть Мусэрского в третьем номере на первом темпе.  Это мгновенно дало результат и партию россияне выиграли легко. Болгары и не собирались задаваться. И после второго технического переыва в четвёртом сете оторвались на два очка. Именно в этот момент требовались  один-два  хороших съема. Не получилось -  и тут же ответил Мусэрский. После его атаки Россия повела 19:18 и уже не отдавала преимущество. В пятой партии после равного начала россияне ушли вперёд на три очка и довели дело до волевой победы. Великолепен был Мусерский который набрал 23 очка: к 6 эйсам он добавил 6 блоков и 11 очков в атаке из 13 попыток. Мог бы и больше, но уж очень невнятно россияне смотрелись на приёме. У болгар 23 очка набрал Соколов, 21 – Скримов, 4 эйса и 4 очка в атаке набрал Милушев.

После матча тренер россиян, Андрей Воронков, заявил: "Обе команды были настроены на победу, это было основной целью. Хорошо знаю свою команду, их способности и потенциал. После матча мы проанализируем качество показанной игры, так как в первой половине противостояния мы действовали не слишком здорово. Очевидно, мы потеряли концентрацию. Я рад, что болельщики увидели волейбол высочайшего уровня"

Итоговая таблица группы С

Группа D

Франция-Бельгия 3:2 (25:14, 21:25, 25:20, 22:25,15:12)

Интересная ситуация сложилась в группе D: невнятная игра Италии сохраняла и для бельгийцев и для пуэрто-риканцев  шансы на продолжение борьбы во втором этапе. В связи с эти положение французов тоже было щекотливое – с одной стороны победа в этом матче им ничего не давала, так как бельгийцы в этом случае отправлялись домой, с другой стороны проигрыш в этом матче пропускал Бельгию дальше, а саму Францию лишал зачётных пунктов на следующем этапе. Поэтому и пришлось трёхцветным работать с полной выкладкой в игре, которая на втором этапе учитываться не будет.

Первую партию французы уверенно выиграли, но во втором сете пропустили рывок соперников  в концовке партии и уступили. По тому как развивался третий сет, казалось, что провал во второй партии будет лишь эпизодом. Французы уверенно контролировали игру и выиграв третью партию,  уже в следующей - закроют матч. Но не тут то было. В четвёртом сете, бельгийцы, которым оступать было уже некуда всё время на одно-два очка находились впереди и сумели перевести игру на тай-брейк. В пятой партии смена сторон произошла при счёте 8:7 в пользу французов. Сразу после этого Франция доводит счёт до 11:8 и казалось, снимает все вопросы относительно победителя. Ценой сверхусилий Бельгия вплотную 12:13 подбирается к сопернику, но на большее сил у них уже не хватило. Франк Лафит приносит французам 14 очко, а после тайм-аута бельгийцев ошибается один из лидеров этой команды – Сам Дероо. Французы затратив уйму сил побеждают, а Бельгия, оставив очень неплохое впечатление от своей игры завершает чемпионат после первого этапа.

Иран-Пуэрто-Рико 3:0 (25:17, 25:22, 25:14)

Иранцы попали в такую же ситуацию, что и французы. Победа в этом матче не приносила им на втором этапе никаких дивидендов, а в случае поражения они, возможно, пропускали дальше соперника и теряли зачётные очки.В отличии от предыдущего матча азиатская команда триллер не устраивала и спокойно разобралась с оппонентом. Лишь во второй партии пуэрто-риканцам удалось перейти рубеж в двадцать очков, но не более. Преимущество иранцев главным образом определила удачная игра на блоке – 16 раз они успешно останавливали атаки соперника, в то время как волейболисты Пуэрто-Рико лишь 4 раза успешно выполняли этот элемент.  Лучшим в составе азиатской команды в этом матче стал Махмоуди, набравший 13 очков.

Италия – США 1:3(18:25, 20:25, 25:23, 17:25)

Поражения Бельгии и Пуэрто-Рико автоматически вывели Скуадру в следующий этап, но борьбу за зачётные очки никто не отменял. Казалось, нас ожидает упорная борьба, однако доминирование американцев было практически полным. Во второй партии ко всем неприятностям итальянцев добавилась травма  Ивана Зайцева. Иван в твиттере пообещал быстро восстановиться, но у Италии и так мало очков на втором этапе, а повреждение лидера практически ставит крест на дальнейших перспективах этой сборной. Лишь в третьей партии проигрывая 15:16 ко второму техническому перерыву Скуадре удался рывок 20:17 и этот сет они оставили за собой. В остальных партиях навязать борьбу сборной США не получилось. Единственное, что настораживает в игре американцев так это то что они опять провели матч без замен. Хватит ли у них сил, ведь чемпионат по большому счёту только начинается?

Итоговая таблица группы D

В чемпионате наступил двухдневный перерыв. Самое время перевести дух и проанализировать события первого этапа и перспективы команд на втором. Об этом и поговорим в завтрашнем обзоре.