Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Польша-2014. Обзор матчей 5-го сентября

Польша-2014. Обзор матчей 5-го сентября

Упорное сопротивление финнов бразильцам, Россия проигрывает первую партию на турнире, уверенные победы немцев и канадцев, первая победа Кубы.

Автор — ak-75
6 сентября 2014, 16:19

Корея — Куба — 1:3 (21:25 25:23 14:25 22:25)

Матч, в котором должен был определиться четвёртый участник второго этапа от группы B. До начала чемпионата шансы кубинцев рассматривались намного выше, но уже первые матчи показали, что сборная Кубы в её нынешнем составе на высокие места претендовать не сможет. Поражения от финнов и немцев лишили представителей Острова Свободы права на ошибку в этой игре.

Надо сказать, что ошибок обе сборные допустили много, но всё-таки молодые кубинцы смотрелись более предпочтительно. Усилий корейца Чул-Ву Пака, набравшего 14 очков а игру, оказалось явно не достаточно для общей победы. Лишь в концовке второй партии удача улыбнулась азиатской команде. Остальные три партии увереннее провела Куба, а вторая партии вообще лучшая в их исполнении на этом турнире. Особенно удачной эта игра стала для Сантьяго Уарите и Эмилио Чапмана набравших 17 и 14 очков соответственно.

Китай — Болгария — 0:3 (23:25, 23:25, 19:25)

Это была игра сразу на два результата – и для первого этапа и для второго, так как и Китай, и теперь уже Болгария одержали по две победы в трёх матчах.

Первую партию китайцы просто обязаны были выигрывать, но на счёте 14:19 Пламен Константинов взял тайм-аут и сумел завести своих подопечных. Болгары подобрались к сопернику на расстояние двух очков 19:21. Китайцы, казалось пришли в себя и остановили рывок поведя 23:21, но это были последние очки азиатской команды в партии. На счёте 23:23 болгарский тренер запросил видео-повтор и угадал. Беспристрастный глаз зафиксировал заступ у игрока китайской сборной, ну а финальную точку в партии поставил Виктор Йосифов, удачно сыграв на блоке.

Вторая партия складывалась для болгар не легче. На первый технический перерыв они ушли проигрывая 3:8. И снова Константинову пришлось делать замены и в перерывах эмоционально заводить свои подопечных. И снова это дало результат: после атаки Тодора Скримова болгары выходят вперёд и вновь оставляют партию за собой.

Может это и выглядит смешно, но и третью партию лучше начал Китай. Наверное болгарам надо серьёзно поработать над настроем: трижды в течении одного матча наступать на одни и те же грабли – это перебор.  И снова пришлось догонять с 5:8. И опять в критические моменты уверенно действовал Скримов. Лишь на счёте 15:19 Китай сломался, и болгары уверенно довели матч до победы.

После игры тренер болгар был зол на своих подопечных: «Единственный позитивный момент в сегодняшнем матче — результат. Нам было крайне важно победить китайцев и набрать три очка, которые позволяют нам рассчитывать на выход в следующий раунд. Уверен, что мои игроки до сих пор не раскрыли свой потенциал. Они выглядели нервными в первых двух сетах, что привело к упорной борьбе и почти поражению в стартовой партии. Возможно, итог был бы иным, проиграй мы тот сет».

Канада — Египет — 3:0 (25:14, 25:19, 25:22)

Канадцы с каждым матчем канадцы действуют всё уверенней. В этой раз в стартовых партиях они не предоставили африканцам ни единого шанса, уверенно контролируя ход игры. Лишь в третьем сете, используя некоторую расслабленность Канады, египтяне вкатывались в концовку сета с преимуществом в два очка 18:16. Канадцы моментально нанесли ответный удар 21:19. Последним успехом арабов стали три подряд очка и лидерство 22:21. В дальнейшем очки зарабатывали только представители страны кленового листа. Эта победа практически обеспечила канадцам участие во втором этапе чемпионата.

Лучшими в составе победителей были Гэвин Шмитт – 17 очков, Джон Гордон Перрин и Николас Хоаг – по 10. У проигравших – Ахмед Абделхай всего с 7 очками.

Глен Хоаг остался доволен матчем: «Моя команда проделала отличную работу в игре с Египтом. Ребята сохраняли концентрацию на протяжении всей встречи. В третьей партии у нас были некоторые проблемы, потому что опытные египетские волейболисты смогли вернуться в игру. Нам важно сохранять такой же настрой и дальше. Мы можем значительно прибавить в ключевых моментах»

Германия — Тунис — 3:1 (25:13, 25:19, 21:25, 25:12)

Уверенно набирают свои очки и немцы. Я их раньше похваливал за дисциплину и, похоже, перехвалил :-). Легко, как и канадцы,  взяв два стартовых сета они окончательно уверовали в свою лёгкую победу и были немедленно наказаны. В третьей партии, начав концовку на равном счёте 20:20 они смогли набрать лишь очко и вынуждены были задержаться на площадке ещё на партию. Правда длилась она всего двадцать минут и закончилась убедительной победой немецкой команды 25:12.

Георг Грозер, вышел только на четвёртую партию, поэтому самым результативным у немцев стал Маркус  Бохме – 12 очков. Столько же набрал самый результативный игрок тунисцев – Маруэн Гарси.

Оригинальное заявление сделал Витал Хейнен, тренер немцев: «Мои ребята играли очень хорошо, и я решил усложнить им задачу, сделав несколько замен. К сожалению, за это решение мы заплатили серьёзную цену, потому что тунисцы стали играть значительно лучше в третьей партии»

В предыдущих постах   я знакомил вас с болельщиками Польши, Финляндии и Ирана. Сегодня познакомлю с немцами:

Бразилия — Финляндия — 3:0 (27:25, 25:21, 26:24)

Финны  в очередной раз выдали неплохую игру, абсолютно не тушуясь перед мастеровитым соперником. Похоже, на этом чемпионате финская команда без боя не отступит ни перед кем. Подопечные Туомаса Саммельвуо неплохо готовы и технически, и тактически, и физически.

Лишь во втором сете наблюдалось относительное преимущество южноамериканцев вылившееся в относительно спокойную концовку партии. В первой и третей шла абсолютно равная игра, в которой немного больше повезло действующим чемпионам мира.

У победителей традиционно солировали Лукарелли - 19 очков, Уолес-18 и Лукас-12. У Финляндии лучшим был Олли-Пекка Оянсиву 16 очков, Олли Куннари – 9. Статистика показала, что в этом матче бразильцы имели незначительное преимущество в атаке, на блоке и на подаче, но вместе с тем совершили на 5 собственных ошибок больше чем Финляндия. Это и определило их незначительное преимущество.

«Финляндия — команда очень высокого уровня, а её болельщики невероятно поддерживают своих игроков как у себя в стране, так и за её пределами. Это был хороший матч для бразильцев. Я рад, что мы завершили его в трёх сетах, потому что турнир длинный, и мы должны быть готовы к этому»  - заявил после матча тренер бразильской сборной.

Россия — Мексика — 3:1 (21:25, 25:20, 25:14, 25:17)

Сборная России одержала очередную победу хоть и проиграла первую партию на турнире. Учитывая силу соперника, россияне дали с первой партии поиграть игрокам скамейки. Так не попали в стартовую шестёрку Гранкин, Мусэрский и Павлов. И если первые два выходили на замену, то Павлов так с игру и не вступил. Также тренерский штаб россиян дал отдохнуть Дмитрию Ильиных. Возможно, по тому в игре россиян не наблюдалось с первых розыгрышей той уверенности, которую они демонстрировали в предыдущих играх. Мексиканцы этим моментально воспользовались и взяли стартовую партию. Запала Мексике хватило до конца второго сета однако когда счёт с 20:18 подскочили до 23:19 всё встало на свои места. В третьей и четвёртой партии шансов соперникам Россия уже не давала.

После матча Андрей Воронков заявил: «Я доволен, что смог проверить своих резервистов в игре с Мексикой. Также этот поединок помог нам усвоить, что мы должны играть безупречно с первого свистка, а не после поражения в стартовой партии. Сборная России не может позволить этой ситуации повториться».

Сегодня состоится целы ряд интересных матчей: Австралия-Аргентина, США-Франция Болгария-Египет, Венесуэла-Сербия, Куба-Тунис, Финляндия-Германия, Мексика-Канада, Бельгия-Иран, Камерун-Польша, Корея-Бразилия, Китай-Россия,Пуэрто-рико-Италия. Выбирать есть из чего.