Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Польша-2014. Обзор матчей 3-го сентября

Польша-2014. Обзор матчей 3-го сентября

День разгромов. Лишь в двух матчах из шести проигравшие смогли оказать сопротивление победителям, в остальных - борьбы не получилось.

Автор — ak-75
4 сентября 2014, 12:09

Германия — Куба — 3:0 (25:16, 25:21, 25:19)

Поражение от финнов 2:3(ведя по партиям 2:0), похоже, серьёзно надломило молодых кубинцев. В матче с организованной немецкой командой они выглядели бледной тенью самих себя. Кубинцы никак не могли найти противоядие против диагонального сборной Германии и российского «Белогорья» Георга Грозера. Кроме того у кубинцев «гулял» приём – один из признаков психологической неуверенности.

Кубинцы экспериментировали с составом, брали минутные перерывы, но всё без толку. Надо отметить появление в составе Кубы Феликса Эмилио Чапмана – парню всего 17 лет. Он даже эйсом успел отметиться, но это был только эпизод. А у победителей, вторым по результативности стала восходящая звезда немецкого волейбола, украинец по происхождению (полтавчанин) – Денис Калиберда. 24-летний украинский немец принёс своей команде 10 очков.

Матч, который длился немногим более часа принёс убедительную победу сборной Германии, которые задействовали практически всех игроков, а кубинцам придётся серёзно попотеть, что бы продлить своё выступление на чемпионате после первого этапа ещё на четыре матча.

«Мы великолепно провели первый сет и в дальнейшем продемонстрировали хорошую командную игру. Наши нападающие продемонстрировали себя с лучшей стороны. В общем, первая партия стала ключом к победе над Кубой», — цитирует тренера немцев, Витала Хейнена,  официальный сайт чемпионата мира

 

 

Болгария — Канада — 2:3 (25:17, 17:25, 25:20, 24:26, 8:15)

Самая интересная игра дня. Матч превратился в перестрелку болгарина Цветана Соколова и канадца Гавина Шмидта. Эта дуэль завершилась вничью – оба волейболиста принесли своим командам по 22 очка.

Первую партию достаточно уверенно выиграли болгары. Вторую – не менее уверенно канадцы. Начало третьей партии было равным и на первый технический перерыв команды ушли при счёте 8-7 в пользу болгар. Этот перерыв явно не пошёл на пользу сборной Канаде. Сразу после него Соколов и компания сделали рывок доведя отрыв до пяти очков 14:9 и удержали это преимущество до конца сета.

Начало четвёртой партии походило на предыдущую. Снова  равное начало и рывок болгар ближе к концу. 19:15 в их пользу. И тут болгар впервые заклинило. Канада сокращает разрыв – 19:20. Сборная Болгарии снова совершает мини-рывок 23:20 и казалось, снимает все вопросы относительно победителя матча. И в момент, когда до победы остаётся два очка, болгар клинит вторично – 23:23 и 24:26. Счёт в матче сравнялся 2:2, а психологическое преимущество однозначно перешло к стране клинового листа.

Понятно, что от такого удара оправиться тяжело. Вот и у болгар не нашлось сил на ещё один рывок. Уже к смене сторон канадцы выигрывали 8:5, потом нарастили своё преимущество до 13:7 и уверенно закрыли матч. В общем болгары лишний раз подтвердили, что проблем у них много. И ещё один вывод – группа С, как и ожидалось, самая слабая группа чемпионата.

Капитан сборной России Тодор Алексиев прокомментировал игру так: «Мы хотели выиграть матч в четырёх сетах, но канадцы не потеряли веру в себя. Ещё один важный факт заключается в том, что они сумели нанести ответный удар. Я могу лишь надеяться, что дальше мы будем играть лучше»

 

 

Тренер канадцев  Глен Хоаг был доволен и отметил игру своего либеро: «Мы очень довольны результатом. Четвёртый сет был ключевым. Мы столкнулись с мощнейшей подачей сборной Болгарии. Наш молодой либеро сражался до конца. Это, кстати, его первый большой турнир»

 

 

 

 

Финляндия — Корея — 3:0 (25:22, 26:24, 25:15)

Финны в отличном расположении духа подошли к этой игре. Дебютанты, которые в первой же игре сломили сопротивление Кубы проигрывая 0:2 по ходу матча, не собирались отступать и перед Кореей.

Три тысячи горячих финских парней и девушек неистово поддерживали Суоми, превратив трибуны котовицкого «Сподека» в бело-синюю реку. Конечно при такой поддержке сборная Финляндии просто обязана побеждать корейцев.

В первой партии до счёта 17 шла равная борьба, однако благодаря прежде всего самоотверженной защите финны совершили рывок 20-17 и довели партию до победы. В начале второго сета уже сборная Кореи смотрелась лучше и справедливо захватила лидерство 10:5. Финны тут же ответили рывком 7:1 и корейцы вынуждены были взять тайм-аут. Рывок был остановлен, и игра очко в очко продлилась до конца партии. В концовке удача улыбнулась европейцам. Это окончательно надломило сборную Кореи, которая весь матч, как я и говорил находилась под прессом трибун. В третьей партии уже к первому техническому тайм-ауту всё было решено 8:1 в пользу Финляндии.  Спустя десяток минут счёт стал совсем неприличным, как для турниров такого уровня 20:7. После чего волейболисты Суоми бросили играть и позволили азиатам подсократить отставание до более-менее приличного результата.

Надо сказать, что в матче было много собственных ошибок поэтому лучший по результативности в составе победителей, Урпо Сивула набрал всего 14 очков. У корейцев рубежа в 10 набранных очков не достиг никто. Надеюсь, что многие из финнов сорвались  с Польши и Катовице и переместились в Бильбао, где на баскетбольном чемпионате мира нам очень нужна их победа над Новой Зеландией.

Главный тренер сборной Финляндии Туомас Саммелвуо отметил поддержку финских болельщиков: «Мы одержали победу благодаря хорошей подаче. В первых двух партиях у нас были проблемы в контратаке и на блоке. Но мы сумели выиграть, и это победа настоящей команды. Поддержка наших болельщиков – у меня нет слов!»

 

Ну и как же без финских болельщиков:

 

Мексика — Китай — 1:3 (25:20, 19:25, 20:25, 20:25)

Китай, не без приключений, одержал вторую победу на чемпионате. На этот раз была переиграна Мексика. Возможно, азиатская сборная недооценила мексиканцев и первую партию проиграла. Пока китайцы соображали, что к чему сборная Мексики повела и во второй партии 6:2. Лишь к счёту 11, сборная Китая смогла подтянуться к оппонентам, на 16:16, наконец, сравняться. Рывок 21:16 окончательно решил вопрос победителя в этом матче. Начало и средина третьей партии проходили в равной борьбе, но класс китайцев позволил им избежать нервной концовки и на этот раз.  Лишь в последней партии бронзовым призёрам чемпионата Азии удалось уверенно контролировать игру. Они постоянно находились впереди на 3-4 очка и не дали мексиканцам шанса зацепиться за турнирные очки.

Таким образом Китай практически обеспечил себе продолжение брьбы во втором этапе однако дальше соперники будут на много серьёзнее. У победителей отличился Жи Юань, который набрал гроссмейстерские 30 очков(6 эйсов), у Хин Генга – 13(5 на блоке). У побеждённых самыми результативными стали Карлос Гуэра – 18(3 эйса) и Даниэль Варгас – 15.

 

Тунис — Бразилия – 0:3 (18:25, 10:25, 17:25)

 

Ну что рассказать об этом матче? А ничего. Связка бразильцев – Бруно изгалялся, как мог, демонстрируя весь арсенал комбинаций современного волейбола, превратив матч чемпионата в выставочный. Лишь в последней партии Бразилия взяла тайм-аут – Бернардиньо вынужден был дать нагоняя своим игрокам которые уж слишком расхлябано начали вести себя на площадке. Впрочем это абсолютно не влияло на уверенный ход южноамериканцев. Понятно, что фавориты попробовали в деле всех заявленных игроков, а результат Лукарелли – 12 очков оказался лучшим. Точнее лучшим в составе Бразилии был Тунис, который принёс соперникам 26 очков на своих ошибках ))).

 

Египет — Россия — 0:3 (22:25, 15:25, 15:25)

В  этом матче победитель тоже был известен заранее. Лишь в первой партии арабы оказали сопротивление, долго не давая россиянам оторваться. На счёте 20-20 сборной России наконец удалось набрать подряд 2 очка и довести дело до победы. В остальных партиях борьбы не наблюдалось, о чём красноречиво говорит счёт. Лучшим у россиян стал Дмитрий Ильиных с 13 очками. У экс-украинца Николая Павлова – 11(3 эйса и 1 блок). У египтян 10 очков набрал Ахмед Абдельхай.

«Для нас было очень важно взять первый сет. Я очень хорошо знал, что сборная Египта стремилась уверенно начать встречу. Соперники играли агрессивно, с жаждой победы. Наш блок и подача стали ключевыми в этой встрече» - заявил тренер России, Андрей Ворнков, после матча.

 

Сегодня играют: Камерун-Аргентина, Пуэрто-Рико-США, Сербия-Австралия, Иран-Франция, Польша-Венесуэла, Италия-Бельгия. Понятно, что Аргентина, Штаты и Польша своего не упустят. В остальных играх может произойти всё что угодно.

Другие посты блога

Все посты