Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Польша-2014. Обзор матчей 2-го сентября

Польша-2014. Обзор матчей 2-го сентября

Чемпионат потихоньку набирает обороты. Интересных матчей становится всё больше, борьба всё ожесточённее и в каждый игровой день случается сенсация. Не стали исключением и вчерашние игры.

Автор — ak-75
3 сентября 2014, 15:01

Аргентина — Сербия — 1:3 (17:25, 25:20, 21:25, 21:25)

Этот матч был интересен, прежде всего, с точки зрения перспектив на втором этапе. Сомнений в том, что обе эти команды окажутся выше Камеруна и Венесуэлы нет никаких, а формула проведения чемпионата расслабиться не даёт.

Сербы, потерпевшие сокрушительное поражение в матче открытия(даже не столько по счёту сколько по содержанию игры), прекрасно понимали значение этого матча. Может именно поэтому, они были так зажаты в начале первой партии и попадись им соперник помастеровитие – дело могло закончиться плачевно. Аргентинцы же не воспользовались психологическим преимуществом и позволили блоку сербов почувствовать уверенность. Никич и Подрашчанин закрыли несколько атак южноамериканцев, позволив тем самым своей сборной  немного успокоиться.  Здесь бы и развить успех, но сербов вновь подвёл Атанасьевич. Складывается впечатление, что после чемпионата Италии и Мировой лиги он подустал и физически и морально. Он лидер команды и традиционно много завершает сам, но во второй партии ряд его ошибок привели к проигрышу. 

В очередной раз повторюсь – сербы очень зависимы от игры своего диагонального.  Пока Атанасьевич собирался с мыслями роль локомотива взял на себя Драган Станкович, настрелявший в итоге 12 очков. Именно он оставил сербов в игре, а как только Атанасьевич заиграл как умеет - исход игры был практически предрешен.  Был правда момент когда европейцы чуть не разбазарили восьмиочковый отрыв, но сумели вовремя собраться.

Надо сказать, что в этом матче результативность у сборной Сербии почти равномерно распределилась между многими игроками. Кроме упомянутых Никича, Подрашчанина Атанасьевича и Станковича, нужно выделить Ковачевича с 12 очками. Т.е. все, за исключением связки(ну это понятно) набрали 10 и более очков. Для Сербии это очень необычно. Правда и отыграли они практически без замен. У аргентинцев уровень держали только Гонсалес с Конте – явно мало для претензий на победу.

«Встреча получилась довольно трудной для нас. Мои игроки заметно нервничали в начале матча и допускали много серьёзных ошибок, однако после первого перерыва мы стали играть гораздо лучше. Не скажу, что мы всегда плохо начинаем большие турниры, но в первых встречах игроки набираются опыта, который помогает им в дальнейшем» - заявил после матча тренер сербов Колакович.  

В общем игра подтвердила  предтурнирные предположения. Ни сербы,  ни аргентинцы претендовать на что то большее, чем продолжение борьбы на втором этапе не смогут.

 

США — Иран — 2:3 (23:25, 19:25, 25:19, 25:18, 15:17)

Снова нежданчик. Снова иранцы. Снова борьба. Азиатская команда продолжает радовать своих болельщиков и преподносить сюрпризы. Предъявив со старта свои  главные козыри  - цепкую оборону,  подкреплённую блоком они не дали разгуляться американской атаке. Обычно такая манеры игры очень нервирует команды заточенные под атакующие действия: кажется бьёшь уже наверняка до пола, но подставленная рука и мяч выцарапывается в защите и возвращается.

А когда во второй партии у Ирана полетела подача, казалось, матч можно закрывать. И здесь, неожиданно, американцы достали из рукава очередной козырь. Оказалось, что в критические моменты эта команда, не хуже иранцев, способна на самоотверженную защиту. Тут же ожил Холт, полетела подача у Сандерса и команда, безнадёжно проигравшая вторую партию, преобразилась и начала полностью переигрывать оппонента.

Иран же терпеливо ждал своего шанса и в четвёртой партии, понимая, что тай-брейка не избежать начал маневрировать заменами и экономить силы на решающий сет. Как всегда великолепен был Амир Гафур. После его блока Иран оторвался на три очка, и хоть американцы ценой сверх усилий достали соперника, в концовке фортуна была на стороне их соперников. Итоговый мяч был зафиксирован после видео-повтора  и азиатская команда добыла вторую победу подряд и вторую победу над одними из фаворитов турнира.

«В хороший день мы можем победить любого соперника. Когда у нашего связующего мяч над головой, мы играем быстро и уверенно». – подытожил после матча тренер Ирана Слободан Ковач.

«Я горжусь своими ребятами, потому что им удалось переломить ход встречи и вернуться в игру. В то же время мне больно от того, что мы в итоге уступили. В третьей наши игроки смотрелись отлично, и я жалею, что они не играли так раньше. У нас есть возможности для роста и прогресса. Что касается соперников, то они показали потрясающий волейбол и полностью заслужили победу. Их связующий сыграл блестяще», — таково было резюме тренера США Джона Спироу.

Говорить «браво» и строить какие то прогнозы пока не буду. Команды в этой группе мне искренне жаль. Сил и физических и эмоциональных затрачивается уйма. Пока бразильцы и россияне будут громить уступающих в классе соперников – в этой группе идее настолько жёсткая борьба, что, боюсь, команды просто выдохнутся к решающим матчам. Посмотрим.  А пока констатирую факт – Штаты уже сыграли 10 партий, Иран – 9. Не мало за всего два матча.

 

Венесуэла — Камерун — 3:1 (25:22, 25:21, 31:33, 25:14)

На этом матче особо останавливаться не буду – игра аутсайдеров. Камерунцы располагают к себе публику своим зажигательным поведением на площадке, но класс этой команды, да и венесуэльской явно не соответствует уровню чемпионата мира. Однако популяризация есть популяризация и понятно, что представительство на форумах должно быть широким. Ну и конечно нельзя не отметить камерунца Жан-Патрика Ндаки Мбоулета который набрал 25 очков. У венесуэльцев ему достойно ответил Кевин Пинеруа – 26 очков.

По ходу матча Венесуэла смотрелась поинтереснее, лучше подавала, а у Камеруна было слишком много, как говорят не вынужденных ошибок. Африканцы упёрлись в третьей партии и длительную концовку оставили за собой. Однако это была пиррова победа – ни сил ни эмоций на четвёртый сет не хватило, а значит и борьбы не получилось. Венесуэла в кои то веки добыла победу  в финальной стадии чемпионата, а камеру поедет домой с нулём.

 

Бельгия — Пуэрто-Рико — 3:0 (25:19, 25:17, 25:20)

Бельгийцы, неплохо зарекомендовавшие в первом матче уступив лишь в пятой партии США, не испытали особых проблем с Пуэрто-Рико.  Ван дер Дриес и  Дероо были хороши в атаке, а экс-игрок харьковского «Локомотива», связующий, Франк Депестель, как и всегда, успешно раздавал передачи. Вопрос победителя ни в одной партии не возникал, это тот случай когда у одной команды получается всё, а у другой практически ничего.

Главный тренер сборной Бельгии Доминик Байенс был доволен игрой своих подопечных: «Нашей задачей было контролировать игру соперников. Мы с самого начала владели инициативой. Это то, что хочет видеть тренер.»

Теперь бельгийцы, сохранив силы, с уверенностью смотрят в завтрашний день. Игра с уставшей Италией, от которой не понятно чего ждать, станет для них определяющей.  

 

Австралия – Польша – 0:3 (17:25, 19:25, 22:25)

Опять выделю польских болельщиков. В стране волейбольная лихорадка и седьмой игрок сборной делает своё дело исправно. Команда платит своим болельщикам щедро,  демонстрируя  современный волейбол, и, не заставляет поляков сжигать лишние нервные клетки.  Как и в матче с сербами, очередноё соперник – австралийцы были сметены с площадки.  На всё про всё полякам понадобился  одни час 17 минут. Лишь в третьей партии у австралийцев были некоторые шансы, но очкового запаса хозяевам хватило для сухой победы.

На 20 очков Томаса Эдгара у поляков ответили Новаковски, Виньярски, Влажли и Мика, каждый из которых настрелял более 10 очков.

Стефан Антига, главный тренер поляков, в целом остался доволен игрой своих подопечных, го отметил следующее: «Сегодня мы действовали с умом, отлично подавали, но нам ещё нужно поработать над блоком. Тем не менее мы допустили не так много ошибок, а это хороший знак.»

 

Ну и ещё пару фото польских болельщиков

 

 

Франция – Италия – 2:3 (25:20, 25:20, 23:25, 13:25, 12:15)

 

Очередной камбек чемпионата. Или ни дня без кампека. Вчера спаслись финны, сегодня – итальянцы.

Французы здорово начали матч – блок, уверенный приём и максимальная загрузка первого темпа стали залогом их успеха в первых партиях. Итальянцам никак не удавалось навязать борьбу, кроме этого на них ещё давило стартовое поражение от Ирана. К третьей партии они окончательно загнали себя в угол и казалось, что ещё одного поражения Италии не миновать.

В критический момент всё-таки сказался опыт этой команды. Для начала итальянцы сменили связку(а что ещё остаётся) - Баранович заменил Травицу плюс вместо доигровщика Симоне Пардоди вышел Филипо Ланза. Сработало! Третью партию они начали как будто и не было первых двух. Как и у сербов, кроме лидера у Италии включились и остальные игроки. Нет, Зайцев конечно феерил – 25 очков за матч, но и другие надеялись не только на мощь атак своей диагонали. Бути, Ковар и Бирарелли добавили каждый по 12 очков.

В четвёртой партии французы были уже жалким подобием себя же в начале матча. Счёт на табло уже никого не интересовал и все ждали тай-брейка.  Но и там борьбы не последовало. Уже на старте Италия взяла четыре очка подряд, а на счёте 10-5 всё стало ясно. Французы смогли подтянуться до 12-15 но не более того.

За победителей я уже сказал, а у проигравших конечно надо выделить Антонина Рузье с 27 очками.

Главный тренер французов Лорпан Тилли  был конечно раздосадован: «Мы хорошо справлялись с передачами Травицы, но с выходом Барановича, который действует спонтанно(хм, инетерсная характеристика связки-прим. автора), у нас начались трудности. Нам нужно было приспособиться к его игре, а это было нелегко. Внезапно вся команда бросила играть, и я не смог найти человека, который вернул бы нас в игру. Моя команда должна понять, что выигрыш двух сетов — это ещё не победа».

Ну а капитан итальянцев Эмануэле Бирарелли естественно испытывал диаметрально противоположенные чувства. «Во время перерыва после второго сета мы говорили о том, что не боролись на площадке. Именно это мы и начали делать с третьего сета. Несмотря на то что нам удалось победить сегодня, мы должны думать над улучшением своей игры в следующих встречах. Надеюсь, эта победа придаст нам уверенности. Я не знаю, почему уверенности в своих силах нам не хватает» - цитирует его слова оффсайт турнира.

 

Сегодня встречаются Куба-Германия, Болгария-Канада, Финляндия-Корея,Мексика-Китай, Тунис-Бразилия,  Египет-Россия.  Первые три матча чрезвычайно важны с точки зрения турнирной борьбы, ну а в трёх остальных исход вполне прогнозируем.

Смотрим дальше...

 

Фото:FIVB

Другие посты блога

Все посты