Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Польша-2014. Обзор матчей 1-го сентября

Польша-2014. Обзор матчей 1-го сентября

Лёгкие победы России, Болгарии и Бразилии, трудовые – Кореи и Китая, камбек финнов.

Автор — ak-75
2 сентября 2014, 12:04

Бразилия — Германия — 3:0 (25:21, 25:19, 25:17)

Матч не удивил. Только в начале первой партии немцам, которые выглядели несколько слабее, чем ожидалось, удалось повести в счёте 10:7. Бразильцы моментально ответили рывком 5:0 и больше не позволяли сборной Германии создать хотя бы видимость интриги. Бернардо Резенде, тренер немцев, пытался тасовать состав, брать тайм-ауты но всё напрасно – в каждой партии бразильцы действовали всё уверенней и уверенней. Традиционно зажигали Уоллес, Лукас и Лукарелли, ставшие самыми результативными игроками в этом матче, продлившимся час с небольшим.  В общем, скучно и без интриги.  «Поздравляю сборную Бразилии. Просто посмотрите статистику – там всё есть. Бразильцы были гораздо лучше нас во всех элементах игры. Они были просто сильнее» - заявил тренер проигравших после матча. Действительно добавить нечего.

Россия — Канада — 3:0 (25:21, 25:19, 25:21)

В параллельном матче россияне играли с канадцами. Создавалось впечатление, что сборная России соревнуется не с ними, а с бразильцами – кто скорее уйдёт отдыхать. Обратите внимание на счёт первых двух партий :-). В результате, россиянам пришлось попотеть на 10 минут больше южноамериканцев. Особых проблем сборная Канады им не создала. «Соперники находятся в хорошей физической форме, да, высоко прыгают. Вот, пожалуй, и все» - заявил Андрей Ворнонков.

Самым результативным игроком матча стал Дмитрий Мусэрский, который традиционно феерит в матчах с соперником уступающим в классе. Посмотрим как будет дальше.

Мексика — Болгария — 0:3 (16:25, 17:25, 21:25)

Ловлю себя на мысли, что приходится повторятся и говорить стандартными фразами: «соперник сильнее», «борьбы не получилось», «всё было прогнозируемо»  и т.д.  Но такова реальность – стартовые матчи первого этапа чемпионата зачастую проходят с преимуществом одной из команд. И эта игра не стала исключением. Ничего заслуживающего внимания в этом матче не происходило. Можно выделить игру Педро Рангеля, связующего мексиканцев, который часто пытался атаковать. В своё время Платонов, будучи тренером Финляндии, использовал и достаточно успешно умение связки атаковать с первой передачи, но для этого нужен и приём, и мастерство, и виденье площадки. В этом же случае болгары либо чехлили блоком, либо либеро Теодор Салпаров выбирал нужное место на площадке и никаких дивидендов это мексиканцам не принесло. В результате этих метаний Рангель принёс своей команде целых два очка, остальные очки он принёс болгарам :-). Лучшими в составе болгар были Тодоров и Алексиев набравшие по 14 очков, у мексиканцев -  Даниэль Варгас – 10 очков. Тренер болгар Пламен Константинов на пресс-конференцию не пришёл и за него отдувался капитан команды Тодор Алексиев. «Я хочу сказать игрокам сборной Мексики, чтобы они держали голову вверх. Вы сыграете гораздо лучше в ближайших матчах, я в этом уверен» - успокоил он проигравших.

Финляндия — Куба — 3:2 (18:25, 21:25, 27:25, 25:23, 15:12)

Украшение не только этого дня, но и пожалуй лучший по интриге из всех сыгранных матчей. В тысяча пятисотый раз повторюсь – на месте финнов могли быть мы. И не надо отвечать знаменитой фразой из «Брильянтовой руки» :-). Именно Суоми оказались на чуть-чуть сильнее сборной Украины на последнем этапе отбора и лишили нас путёвки.

В первом же матче чемпионата они сотворили самую настоящую сенсацию в драматичнейшем матче переиграв кубинцев на тай-брейке, проигрывая 0:2 по сетам. Это те моменты которые и делают волейбол одним из самых привлекательных видов спорта.

Кубинские юноши, достаточно легко взяв первые две партии - расслабились. После серебра прошлого чемпионата ассы кубинского волейбола традиционно разбежались и сборной с Острова Свободы пришлось формировать сборную по-новой. Это для них не в диковинку, не в первый раз и не только в волейболе. Спортсмен-кубинец, достигнув необходимого результата не хочет дальше ни жить в социализме, ни строить коммунизм – он хочет просто хорошо жить. Вот и не оказалось в составе дядьки который бы объяснил, что на чемпионате мира играть надо до последней партии, до последнего мяча.

Кубинцы не прочувствовали, что финны не собираются сдаваться, ищут контраргументы и ждут своего шанса. Обратите внимание на счёт первых двух партий – вторая далась кубинцам сложнее, чем первая. А к убойным подачам, которой кубинцы терзали оборонные редуты в первых партиях, финны потихоньку приспособились. Игра выровнялась и завертелось: финны сменив связующего Эско на Терваппортти(язык сломать можно) разнообразили игру и стали проходить кубинский блок.

Особенно свирепствовал Олли–Пекка Оянсиву, настрелявший за матч 23 очка. Его моментально поддержали партнёры: Олли Куннари добавил 15 очков, Юкка Лехтонен – 11, Константин Шумов – 10. Нет кубинцы не запаниковали, но в концовках партий удача была на стороне тех кто характером и волей к победе её больше заслужил. Таким образом, матч, который длился больше двух часов, остался за европейской сборной. Не зря я сомневался в  кубинцах - их акции, на этом чемпионате мира подупали, а следующая игра с немцами может стать определяющей.

Кстати - удивляют финские болельщики. Они и в Испании высадились мощным десантом и в Польше внушительную поддержку обеспечивают. Молодцы.

Южная Корея - Тунис — 3:1 (24:26, 26:24, 25:21, 25:18)

Для обеих сборных это был «матч жизни». Ни Корея, ни, тем более, Тунис не являются по моему мнению претендентами на продолжение борьбы, а поражение в этом матче ставило крест на и так не радужных перспективах. Поэтому игра получилась упорной. Чувствовалось, что стратегический план обоих сборных сводился к формуле: победить в этом матче и … ещё в одном  - где повезёт и пойдёт игра. Первая партия осталась за африканцами у которых выделялись Гарси и Моалла ставшие самыми результативными в своей команде. Думаю, если им бы удалось зацепить концовку второй партии то ещё не известно чем бы всё закончилось, а так… Поймавший игру Чул-Ву Парк(24 очка) при поддержке Сеюнг-Сук Квака,  Юнг-Сук Шина и Кванг-Ин Джона(уж простите если не совсем точно пишу такие простые корейские имена) с каждым розыгрышем действовали всё увереннее и к концу четвёртой партии всё было ясно.

Китай – Египет 3:1 (25:20, 25:20, 23:25, 33:31)

Сборная Китая чуть не повторила «подвиг» кубинцев. Легко взяв первые два сета в третьем они неожиданно столкнулись с проблемами в приёме чему очень способствовала подача, полетевшая практически у всех египтян и уверенная игра их диагонального Ахмеда Котба(кстати вышедшего со скамейки). Египет выиграл третью партию и долго лидировал в четвёртой. Однако ещё одного камбека за день не случилось. На самом финише четвёртой партии китайцы настигли африканцев и команды ещё долго мучили друг друга, пытаясь добиться вожделенных +2.  Более уверенная игра в защите азиатской команды позволила им, в конце концов, одержать победу однако перспективы этой команды по-прежнему туманны. С Египтом же всё ясно – они поедут домой после первого круга.

Сегодня пройдёт целый ряд интересных матчей. Среди них Аргентина-Сербия, США-Иран, Австралия-Польша, Франция-Италия. Справятся ли сербы с психологической оплеухой в первом матче? Продолжит ли удивлять Иран? Как трибуны будут давить австралийцев? Не зря ли записали в фавориты итальянцев? Ответы на эти вопросы мы получим уже скоро. Ещё в двух матчах будут решаться более локальные задачи: Венесуэла-Камерун и Бельгия-Пуэрто-Рико.

О том как проходили эти матчи я расскажу уже завтра.