Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Польша – 2014. Представление команд. Часть четвёртая. Сколько верёвочке ни виться…

Польша – 2014. Представление команд. Часть четвёртая. Сколько верёвочке ни виться…

По логике представления мною команд сегодня бы следовало представить три команды группы F второго этапа. Однако сегодня я представлю четыре. Всё дело в том, что очень тяжело выбрать команду, которая в этой группе вытянет третий счастливый билет после Бразилии и России.

Автор — ak-75
26 августа 2014, 12:04
3

По логике представления мною команд сегодня бы следовало представить три команды группы F второго этапа. Однако сегодня я представлю четыре. Всё дело в том, что очень тяжело выбрать команду, которая в этой группе вытянет третий счастливый билет после Бразилии и России.

Пусть эта группа и более слабая, на втором этапе, чем группа Е, но это совсем не означает, что борьба в ней будет менее ожесточённая.

 

Германия

По дисциплине и характеру немцы-волейболисты ничем не уступают немцам футболистам. И пусть класс этой команды не такой как в футболе, к этой сборной с опаской должны относиться все участники. На прошлом чемпионате мира Германия попала в восьмёрку лучших, что само по себе уже говорит о многом.  Для прохождения первого этапа в Италии немцам хватило одной победы над канадцами и хорошего соотношения партий в компании с Сербией и Польшей. Второй этап был пройден благодаря победе над Пуэрто-Рико,  а третий благодаря победе над чехами. Как видим немцы достаточно прагматичны – берут ровно столько, сколько нужно для продолжения движения. Дальше правда с болгарами и американцами не сложилось, но свою задачу команда выполнила с блеском. Мировая лига – 2014 не испортила общее впечатление об этой команде, однако и вистов не добавила. Немцы финишировали вслед за Аргентиной и Францией, успешно сыграв лишь с японцами.  Правда, по одному разу в четырёх матчах были обыграны и южноамериканцы и европейцы, что лишний раз подтверждает  - немцы весьма и весьма опасны. В те моменты, когда у них идёт игра, они способны преподнести неприятный сюрприз любому сопернику.

Календарь игр первого этапа:

01.09  Германия – Бразилия

03.09  Германия – Куба

05.09 Германия – Тунис

06.09 Германия – Финляндия

07.09 Германия – Корея

Прогноз на первый этап:  3-е место

Прогноз на второй этап: 5-е - 6-е место

 

Канада

Начиная с 1974 года, эта сборная лишь раз, в 86-м, не попала в финальную часть чемпионата мира. Особых успехов канадцы не снискали, но стабильность  - тоже показатель определённого уровня. Прошлый чемпионат для них закончился провалом, но группа, в которой они выступали вместе немцами, сербами и поляками, говорит сама за себя.  Более того они победили Сербию и лишь худшее соотношение партий не позволило им продолжить борьбу. В Мировой лиге они лишь на одну победу отстали от бельгийцев, занявших в их группе первое место. Более того, до последнего тура они шли на первом месте, но так и не смогли в последней спарке, хоть раз,  одолеть на выезде австралийцев. Так, что канадцы бороться будут. А достаточно простая(если так можно говорить о финальной части ЧМ) группа и удобный календарь на первом этапе будет для них серьёзным подспорьем. Однако с другой стороны можно с уверенностью сказать, что претендовать на выход в третий этап они не смогут ни при каких обстоятельствах.

Календарь игр первого этапа:

01.09  Канада – Россия

03.09  Канада – Болгария

05.09 Канада – Египет

06.09 Канада – Мексика

07.09 Канада – Китай

Прогноз на первый этап:  3-е место

Прогноз на второй этап: 5-е - 6-е место

 

Куба

Эта сборная всегда имела высокий рейтинг и по праву является одной из лучших кузниц по подготовке молодых кадров. Выступление кубинцев на прямую зависит от состава,  который они привезут в Польшу. Если они соберут(что вряд ли) всех сильнейших  -  эта команда способна на многое. Но даже если они привезут молодёжь, Куба вполне может(учитывая слабость этой группы) проскочить в шестёрку лучших. На прошлом чемпионате мира кубинцы вышли в финал,  обыграв по ходу и бразильцев, болгар, дважды испанцев, сербов и лишь в финале уступив тоё же Бразилии. Более объективно оценить на сегодня возможности этой команды не получится – выигрыш третьего дивизиона Мировой лиги не о чём не говорит. Это явно не их уровень.

Календарь игр первого этапа:

01.09  Куба – Филяндия

03.09  Куба – Германия

05.09 Куба – Корея

06.09 Куба – Тунис

07.09 Куба – Бразилия

Прогноз на первый этап:  2-е место

Прогноз на второй этап: 3-е - 4-е место

 

Болгария

Ещё один претендент на участие в третьем этапе. Третьи в 2006-м, седьмые в 2010-м,  четвёртые на чемпионате Европы в 2013…  И после всего этого они с таким треском провалили Мировую лигу – 2014, что я даже не знаю как кроме слова «позор» оценить их выступление. Одна победа в двенадцати матчах. Возможно, плавили тренера. Не знаю, но  так или иначе тренер у болгар сменился -  Камило Плачи был отправлен в отставку и его место занял тренер российской «Губернии»  Пламен Константинов. Удастся ли ему за короткий срок привести болгар в чувство – большой вопрос. Если да, то эта сборная способна на многое, а если нет… ещё одного фиаско не избежать. Пока предпосылки есть в лучшую сторону. На только что завершившемся мемориале Вагнера Болгария смотрелась уже получше – переиграли 3-2 Китай, уступили 2-3 полякам и 1-3 России.

Календарь игр первого этапа:

01.09  Болгария – Мексика

03.09  Болгария – Канада

05.09 Болгария – Китай

06.09 Болгария – Египет

07.09 Болгария – Россия

Прогноз на первый этап:  2-е место

Прогноз на второй этап: 3-е - 4-е место

Другие посты блога

Все посты