Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Польша-2014. Представление команд. Часть вторая. Выше головы не прыгнешь...

Польша-2014. Представление команд. Часть вторая. Выше головы не прыгнешь...

Продолжаю представление команд-участниц чемпионата мира по волейболу. Сегодня речь пойдёт о сборных, которые преодолев первый этап, скорее всего, превратятся в аутсайдеров на втором.

Автор — ak-75
21 августа 2014, 17:02

Система чемпионата мира в этот раз закручена до предела.  На первом этапе 24 сборные разбиты на 4 группы по 6 команд. Первые 4 команды продолжат борьбу во втором этапе в двух группах по принципу «стенка на стенку» с сохранением результатов первого этапа в играх между собой. Только по три первых сборных из групп второго этапа продолжат выступление на третьем этапе.

Продолжаем представление  команд-участниц чемпионата мира по волейболу. Сегодня речь пойдёт о сборных, которые преодолев первый этап, превратятся в аутсайдеров на втором.

 

Группа E

Австралия

Очень не однозначная команда. Представители зелёного континента постоянно светятся на всех крупных турнирах,  играя с переменным успехом, а чаще и без него.  Конечно, они обязаны проходить Камерун и Венесуэлу, но вряд ли составят конкуренцию зубрам калибра Польши, Сербии, США и Италии. Даже в матчах с Аргентиной, и Францией они не будут фаворитами. Лишнее подтверждение тому  - выступление австралийцев в Мировой лиге - 2014. Как хозяева финального этапа они не зависимо от результатов группового турнира получали путёвку в финальную часть второго дивизиона, но занимать последнее место в группе было совсем не обязательно. Правда финал четырёх они провели весьма неплохо - чисто обыграв голландцев 3:0 и вырвав победу у французов 3:2, получив, таким образом, билет в главный турнир Мировой лиги.  Этому способствовали и перелёты соперников и домашняя площадка, и голландцы – легко отдавшие полуфинал. Однако, как только они встретились с грандами в лице США и Италии,  их игра утратила блеск и всё чем они могут гордиться – одна выигранная партия в двух матчах. Прошлый чемпионат мира для них закончился провалом – три поражения по 1:3, включая проигрыш Камеруну.  Я даже не представляю, кому они смогут навязать борьбу на втором этапе.

Календарь игр первого этапа:

31.08 Австралия - Камерун

02.09  Австралия – Польша

04.09  Австралия – Сербия

06.09 Австралия – Аргентина

07.09 Австралия - Венесуэла.

Предполагаемое место на первом этапе: 4-е

Предполагаемое место на втором этапе: 8-е.

 

Аргентина

При жеребьёвке получилось, так, что группы A и D явно сильнее по составу групп B и C.  Нет, Аргентина бы и в другой группе второго этапа не претендовала бы на продолжение борьбы,  но результат могла бы показать на много лучший. С уходом Маркоса Милинковича – лидера сборной в начале нулевых игра этой команды несколько потускнела, о бронзе в 1982 году сейчас уже никто и не вспоминает, а на прошлом чемпионате мира полосатым удалось пошуметь, но не более. На первом этапе победив  Венесуэлу и Мексику аргентинцы, не остановились и продолжили серию побед, обыграв Японию и Францию. Однако кода дело дошло до команд уровня из первой десятки они ничего не смогли противопоставить ни Сербии ни России. Опустившись на ступеньку вниз, в матчах за 9-12 места, Аргентина обыграла Испанию и Чехию, подтвердив, что их уровень находится сразу за элитой. Однако сделать шаг вперёд пока не получается. Это подтвердила и Мировая лига, в которой они по результатам группового турнира финишировали вторыми,  пропустив дальше французов.

Календарь игр первого этапа:

31.08 Аргентина - Венесуэла

02.09  Аргентина – Сербия

04.09  Аргентина – Камерун

06.09 Аргентина –Австралия

07.09 Аргентина - Польша

Предполагаемое место на первом этапе: 3-е

Предполагаемое место на втором этапе: 7-е.

 

Группа F

Финляндия

До прихода в 1992 году на пост главного тренера сборной Вячеслава Платонова волейбол в этой стране находился далеко не на ведущих позициях. Однако этому выдающемуся специалисту удалось не только заставить говорить об этой команде в Европе, но и заложить фундамент для прогресса этого вида в дальнейшем. Начиная с 2007 года, сборная постоянно участвует в финальной части континентальных турниров,  а вот на мировой форум они пробились впервые с 1982 года. И надо ж, что б именно финны отцепили украинскую сборную  в последнем отборочном турнире перед финальной частью. Ну да это дело уже прошлое. Не будем посыпать раны солью. На сегодня Финляндия представляет собой достаточно крепкую команду, имеющую постоянную игровую практику. В прошедшей Мировой лиге финны могут похвастаться победами над всеми соперниками по группе(Бельгия, Канада, Австралия), но результат был показан всего пятидесятипроцентный: 6 побед – 6 поражений. Как я говорил ранее группы В и С смотрятся послабее двух других, а значит у Финляндии буде шанс проявить себя, хотя понятно, что практически в каждой игре на втором этапе они фаворитами не будут.

Календарь игр первого этапа:

01.09 Финляндия - Куба

03.09  Финляндия – Корея

05.09  Финляндия – Бразилия

06.09 Финляндия – Германия

07.09  Финляндия - Тунис

Предполагаемое место на первом этапе: 4-е

Предполагаемое место на втором этапе: 8-е.

 

Китай

А вот предположить, кто будет предпоследним в этой группе - ещё сложнее. Куба, Германия, Канада, Китай при определённых раскладах могут оказаться как выше, так и ниже конкурентов. Скажу честно, так и чешутся руки добавить в этот список полностью проваливших Мировую Лигу болгар, но исходя из их былых заслуг – воздержусь. И всё таки больше шансов  на неприятное звание аутсайдер имеет Китай. Азиаты в последнее время не блещут на мировых форумах, а оценить их силу по играм третьего дивизиона Мировой лиги объективно не получится. Третье место в третьем по силе дивизионе лиги – показатель не выдающийся, а только что завершившийся предстартовый турнир в Польше, где они уступили болгарам, россиянам и хозяевам лишний раз подтверждает, что в матчах с грандами Китаю делать нечего.

Календарь игр первого этапа:

01.09 Китай - Египет

03.09  Китай – Мексика

05.09  Китай – Болгария

06.09 Китай – Россия

07.09  Финляндия - Канада

Предполагаемое место на первом этапе: 4-е

Предполагаемое место на втором этапе: 7-е.

Другие посты блога

Все посты