Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Польша-2014. Представление команд. Часть первая. Себя показать, на мир посмотреть...

Польша-2014. Представление команд. Часть первая. Себя показать, на мир посмотреть...

До старта чемпионата мира по волейболу осталось всего ничего – 10 дней. А это значит, что пора ожить ))) волейбольному блогу и представить команды, которым посчастливилось попасть на этот турнир. Начнём с команд, которым вряд ли удастся пройти первый этап.

Автор — ak-75
20 августа 2014, 14:35
2

Группа А

Венесуэла

Да простят меня поклонники этой сборной, если такие имеются среди аудитории блога, но эта команда не представляет с точки зрения финальной части чемпионата мира по волейболу практически ничего.  В своё время эта команда без особого успеха участвовала в Мировой лиге, но пропустила и недавно завершившийся турнир и даже чемпионат Южной Америки -2013 с которого венесуэльцы снялись за день до старта. На чемпионат они попали, выиграв пул у Колумбии, Чили и Парагвая и стали третьим представителем от Южной Америки после Аргентины и Бразилии с которыми сравнивать эту команду просто смешно. На чемпионате мира – 2010,  который проходил в Италии, венесуэльцы играли в одну группе с США, Аргентиной и Мексикой и благополучно уступили всем с сухим счётом. Нечто подобное произойдёт и в этот раз. Единственным исключением является тот момент, что при нынешней формуле проведения в группах уже не по четыре, а по шесть команд и у южноамериканцев появился конкурент – Камерун. Возможно при очень удачном стечении обстоятельств, хоть и далеко не факт, в этом матче Венесуэле и удастся победить, но для попадания в четвёрку этого будет явно мало. В остальных матчах надеяться им просто не на что.

Календарь игр:

31.08 Венесуэла-Аргентина

02.09 Венесуэла-Камерун

04.09 Венесуэла-Польша

06.09 Венесуэла-Сербия

07.09 Венесуэла-Австралия

Предполагаемый результат: 0 побед, 5 поражений.

 

Камерун

Ещё одна команда из группы А, которой вряд ли удастся навязать борьбу за выход в следующий этап. Однако в данном случае помечтать можно.  Как и в футболе, от волейбольной Африки ждут сенсаций. И этой сенсацией на прошлом чемпионате мира наряду с Египтом и стал Камерун. В группе с россиянами, австралийцами и пуэрториканцами, этой команде удалось победить представителей зелёного континента и пройти в следующий этап.  Обнаглев от собственной дерзости африканцы сцепились с самой сборной США, чуть не сотворив мегасенсацию на втором этапе. Однако проиграв 2:3 вынуждены были закончить выступление. Изюминкой нынешнего чемпионата станет то, что опять в одной группе сойдутся Камерун и Австралия причём в первом же туре. Жёлто-красно-зелёные конечно будут стараться повторить свой успех, но против них ряд факторов. Во первых фактора неожиданности уже не будет, во вторых сами австралийцы сделали большой шаг вперёд выиграв второй дивизион Мировой лиги и поучаствовав хоть и без успеха в финальном турнире в Италии а в третьих остальные соперники(Сербия, Аргентина и Польша) им пока что не по зубам.

Календарь игр:

31.08 Камерун-Австралия

02.09 Камерун-Венесуэла

04.09 Камерун-Аргентина

06.09 Камерун-Польша

07.09 Камерун-Сербия

Предполагаемый результат: 1 победа, 4 поражения.

 

Группа B

Тунис

Эта команда явный аутсайдер группы.  Хотя тунисцы и участвовали на трёх последних чемпионатах -особых успехов они там не сыскали. Пройти первый этап на прошлом турнире им не удалось, хотя, в отличии от венесуэльцев, они и откусили одну партию(у испанцев) в трёх матчах. Тунис участвовал в недавнем розыгрыше Мировой лиги в третьем дивизионе. В шести матчах им удалось одержать всего одну победу над Мексикой и то на тай-брейке. Да и игра этота ничего по сути уже не решала. Африканцы вполне могут навязать борьбу в ряде матчей, но вот претендовать на продолжение борьбы -  это слишком. Пределом мечтаний для этой команды будет одна победа в пяти матчах.

Календарь игр:

01.09 Тунис-Корея

03.09 Тунис-Бразилия

05.09 Тунис-Германия

06.09 Тунис-Куба

07.09 Тунис-Финляндия

Предполагаемый результат: 0 побед, 5 поражений.

 

Корея

А вот со второй командой, которой не суждено будет продолжить борьбу после первого этапа намного сложнее. Понятно, что бразильцы, кубинцы и немцы должны пройти дальше, но вот кто будет четвёртым корейцы или финны – вопрос. И всё-таки я определю в неудачники именно сборную Кореи. Во первых азиатский волейбол(если не считать прогрессирующий семимильными шагами Иран) давно утратил вес в мировом мужском волейболе, а во вторых уж слишком невзрачные результаты показали корейцы в Мировой лиге одержав лишь три победы в двенадцати матчах в компании не самых звёздных голландцев, португальцев и чехов. В любом случае для этой команды всё решиться на старте турнира. В первом туре их ждёт Тунис, во втором – Финляндия.

Календарь игр:

01.09 Корея-Тунис

03.09 Корея-Финляндия

05.09 Корея-Куба

06.09 Корея-Бразилия

07.09 Корея-Германия

Предполагаемый результат: 1 победа, 4 поражения.

 

Группа С

Египет

Группа С(в которой выступают россияне между прочим), по моему мнению, является самой слабой из всех групп первого этапа. И даже в этой группе египтяне смотрятся аутсайдерами. На прошлом чемпионате мира Египет вошёл в число команд-сенсаций с одной победой над Ираном(ну сейчас такое уже вряд ли возможно) заняв второе место в группе первого этапа. Дальше, правда, они уступили испанцам и россиянам, но приятное впечатление о себе, несомненно, оставили. В этот раз повторить такой успех им вряд ли получится. О победе над Россией, Болгарией и Китаем никто не говорит. А вот посоперничать с Канадой и Мексикой  им вполне по силам. Однко здесь должно сказаться отсутствие практики. В Мировой лиге команда не участвовала, а игры с Руандой, Кенией, Угандой и Бурунди вряд ли способствовали повышению мастерства.

Календарь игр:

01.09 Египет-Китай

03.09 Египет-Россия

05.09 Египет-Канада

06.09 Египет-Болгария

07.09 Египет-Мексика

Предполагаемый результат: 0 побед, 5 поражений.

 

Мексика

Аутсайдером №2 этой группы именно мексиканцы. Даже несмотря на то, что они наигрывали состав в Мировой лиге.  Во-первых, их результаты в этом турнире(в отличии от тех же канадцев) были, прямо скажем, не высоки. Во-вторых, на последнем чемпионате  Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна они беззаговорочно уступили кандацам 0:3, в-третьих  опыт Канады в таких соревнованиях несомненно больший. На прошлом чемпионате мира, Мексике удалось пройти первый этап, но там им явно повезло с жеребьёвкой. Именно в их группе находилась Венесуэла, которую они и обыграли. Это была их первая и последняя победа на турнире, в который они попали впервые с 1982 года. Эта команда способна на сюрпризы, но я не вижу оснований для того чтобы их желание совпало с их возможностями.

Календарь игр:

01.09 Мексика-Болгария

03.09 Мексика-Китай

05.09 Мексика-Россия

06.09 Мексика-Канада

07.09 Мексика-Египет

Предполагаемый результат: 1 победа, 4 поражения.

Группа D

Пуэрто-Рико

Не повезло пуэрториканцам – жуть! Попади они в предыдущую группу и можно было строить какие-то предположения, но в компании с Италией, США, Ираном, Францией и Бельгией ловить им просто не на что – слишком сильны конкуренты. Это ж надо, что б так карты легли. И рука неплохая и играть нечем ))) На прошлом чемпионате мира они на первом этапе обыграли Камерун и Австралию. Даже с россиянами доиграли до тай-брека… однако на второй этап сил уже не хватило. Сборная зубастая, которая играет до последнего, но увы и ах  -  больше чем на один сенсационный результат на этом турнире им рассчитывать не приходится. В любом случае их матчи будет смотреть очень интересно.

Календарь игр:

31.08 Пуэрто-Рико-Франция

02.09 Пуэрто-Рико-Бельгия

04.09 Пуэрто-Рико-США

06.09 Пуэрто-Рико-Италия

07.09 Пуэрто-Рико-Иран

Предполагаемый результат: 0 побед, 5 поражений.

 

Бельгия

Эту команду не менее жалко, чем Пуэрто-Рико. Команда впервые с 1978 года попала в финальную часть «и тут такое здрасьте». Вот уж группа смерти в самом прямом смысле. Но грызть бельгийцы будут всерьёз и каждого. В прошедшей Мировой лиге они финишировали в группе с Канадой, Австралией и Финляндией на первом месте уступив лишь в полуфинале второго дивизиона французам. Так что «я не здамся без бою» в данном случае  именно про них. И если им повезёт то вполне возможно они и выйдут на результат в две победы, но вот будет ли он грарантиовать продолжение борьбы – большой вопрос.

Календарь игр:

31.08 Бельгия-США

02.09 Бельгия-Пуэрто-Рико

04.09 Бельгия-Италия

06.09 Бельгия-Иран

07.09 Бельгия-Франция

Предполагаемый результат: 1(возможно 2) победа, 4 поражения.

Другие посты блога

Все посты