Tribuna/Прочие/Блоги/Всё о волейболе/Опять двойка. Почему украинские волейболисты снова не поедут на чемпионат Европы

Опять двойка. Почему украинские волейболисты снова не поедут на чемпионат Европы

Мужская сборная Украины в очередной раз не смогла преодолеть сито отбора на Евро, женщины продолжат борьбу в дополнительном турнире для команд, которые заняли вторые места в группах.

Автор — ak-75
27 мая 2014, 18:06
3
Опять двойка. Почему украинские волейболисты снова не поедут на чемпионат Европы

Детальный разбор причин непопадания мужской сборной Украины на Евро-2015 – в блоге «Все о волейболе».

После того как наша команда остановилась в шаге от выхода в финальную часть чемпионата мира подумалось что уж на этот раз нам точно должно повезти. Ну хотя бы по теории вероятности. Однако волейболисты упорно продолжают идти по пути футбольной команды и под лозунгом «Наша мета» зачеркивают одни цифры и на их месте ставят другие. И уже к ним вполне применима футбольная шутка: «Наша мета хрен знает когда».

Можно назвать массу причин, почему не получилось. Это и позднее назначение тренерского штаба, и не оптимальный по ряду причин состав, и отсутствие товарищеских матчей, и … да мало ли оправданий можно придумать. Но здесь уже применима известная фраза: «Меня не интересует почему «нет». Меня интересует, что вы сделали, что бы было «да»!». Это вопрос к федерации.

Такое впечатление, что турниры сборных на нас обрушиваются как стихийные бедствия – внезапно! И мы просто не успеваем решить, спланировать, выбрать, договориться. Поэтому и играем с листа. Поэтому и команда, которая потенциально может и хочет, фактически, остается за бортом крупных турниров и так постоянно. Обидно до ужаса, но не оставляет ощущение, что где-то что-то прогнило.

Вернемся собственно к турниру. Группа у нас получилась не простая: испанцы, чехи и норвежцы. Если к этому добавить перечисленные выше причины, отбросить болельщицкий оптимизм, и то, что играть пришлось в Чехии и Испании – причины очередного фиаско вырисовываются сами собой.

Первый круг проводился в Чехии. Если бы стартовали игрой с хозяевами или норвежцами, возможно, результат был бы и иным. Но старт нашей команды пришелся на игру с главными конкурентами – испанцами. С листа! А как же можно было по-другому. Мы ведь иначе не умеем. Нам бы трудностей самим себе создать. В общем ключевую игру сборная Украины проиграла, но посмотрите на счет по партиям: 29:31, 24:26, 25:18, 24:26. Какой-то капли не хватило, что бы результат был кардинально иным. И ведь виновата в этом прежде всего организация. Сыграй одну-две контрольные игры и, уверен, мы могли бы победить. Забегая вперед, скажу, что именно этой победы нам и не хватило для продолжения борьбы.

Матч Испания-Украина 3:1. Угадайте в какой форме наши ).

Вторая игра оптимизма не добавила. Наша сборная не без проблем, но Норвегию, которая к слову не оказалась «мальчиками для битья», обыграла 3:1.

В следующей игре с чехами нам светило мало что. Все таки по классу чехи нам не уступают, играют дома и вместе с нашими проблемами они смотрелись явными фаворитами. Сборная Украины бой дала, но уступила 1:3. И в этот момент уже реально запахло жареным. Опять-таки – если бы не болельщицкий оптимизм и пресловутое «авось», то уже после этой игры можно было бы понять, что это все.

Остальные результаты первого этапа были следующие: Чехия-Норвегия 3:0, Испания-Чехия 0:3, Норвегия-Испания 1:3. В итоге у чехов 9 очков, у испанцев – 6, у наших – 3 и «бублик» у викингов.

После первого этапа ситуация для нашей команды сложилась на букву которой ходит шахматный конь. Мало того, что с испанцами предстояли играть на их площадке так еще и последнюю игру они играли с чехами, которым (в случае если бы нам даже удалось обыграть Испанию) по подсчету очков эта игра была бы уже не нужна.

В общем, очень много должно было бы сложиться, чтобы наша команда исправила проваленный старт. Сборная Украины отчаянно пыталась вернуться в борьбу за второе место и смогла-таки укатать чехов в пяти партиях, уступая 1:2 по ходу матча: 25:23, 20:25, 20:25, 25:21, 15:13. Матч длился два часа без двух минут. Забрезжил лучик надежды.

Украина-Чехия 3:2. Когда команда обретает свою форму результат не заставляет ждать).

Нужно было кровь из носу совершить маленький спортивный подвиг и чисто обыграть хозяев второго этапа. Однако уже к третьему сету все было кончено. Разменявшись победами в стартовых партиях 21:25 и 25:18, украинцы проиграли третью в одну калитку 17:25 и поезд, погудев для приличия, отправился дальше без нас. Украинцы попытались хотя бы выиграть матч, но раскрепощенные испанцы победили и в четвертом сете 25:23, и в игре 3:1.

Испания-Украина 3:1. И опять угадайте в какой форме наши. Нет. Опять не в желтой ).

Последняя игра была делом престижа – не более. Конечно трудно собраться на игру, которая нужна лишь для того, что бы заполнить протокол. Сборная Украины уступив в первом сете смогла собраться и, выиграв остальные партии, победила 3:1. Таким образом команда, которая нанесла единственное поражение лидеру группы и ни разу не уступила в три нуля в очередной раз завершила турнир не сделав решающий шаг. В остальных матчах испанцы победили 3:1 норвежцев и уступили с таким же счетом чехам, а чехи без вопросов обыграли скандинавов.

Итог обиден. Очень обиден. И не покидает ощущение, что турнир мы проиграли не на площадке, а в кабинетах федерации. В связи с этим очень интересно будет посмотреть на подведение итогов этого турнира. Это тем более интересно потому, что на сайте ФВУ, как-то не сложилось с отчетами о матчах с испанцами. Очень интересно почему.

Если говорить о персоналиях, то нельзя не выделить диагонального Александра Стаценко. В играх с испанцами он принес 40(!) и 16 очков, с норвежцами – 25 и 28, с чехами – 21 и 25. Очень и очень неплохой показатель. Можно также выделить Татаринцева и Капаева неплохо стабилизировавших прием, Сухинина и Теременко с неплохой результативностью, игру Рудницкого на блоке. В общем, особых претензий к игрокам нет.

В атаке лидер нашей сборной Александр Стаценко.

Претензии есть к организации подготовки нашей сборной которая вылилась в двухнедельный сбор, но это уже совсем другая песня. Вот только «хит» этот заезженный и уже вызывает, простите, рвотный рефлекс. Если мы хотим участвовать в форумах высокого ранга – к сборной нужно относиться по-другому.

Кратенько пробегусь по остальным группам. В группе «А», как и предполагалось, уверенно победили поляки, уступив лишь в одной игре 2:3 сборной Словении, которая попытает счастья в дополнительном турнире. Не менее прогнозируемым был и успех финнов в группе «В». Вторыми финишировали португальцы. В группе «С» пока не сыграны матчи второго круга, здесь в равной степени на победу претендуют греки, словаки и эстонцы. С учетом того что второй круг пройдет в Греции, где болельщики отличаются «миролюбивой» поддержкой, думаю эллины своего не упустят, а вот за вторую путевку борьба будет нешуточная. И хоть прибалты уступили словакам на их площадке 0:3, но зато обыграли 3:0 греков и на нейтральной площадке вполне могут взять реванш. О событиях в нашей группе я рассказал. В группе «Е» была серьезная борьба в которой несколько неожиданно победили хорваты. Очень сильно им в этом помогла сборная Румынии, прихлопнувшая за тур до финиша сборную Нидерландов 3:0. В итоге «оранжевые» финишировали вторыми. Так же не сыгран второй круг и в группе «F». Эта группа хоть и выглядит послабее остальных, зато из нее могут выскочить представители постсоветского пространства – белорусы. Датский этап они провели здорово победив шведов и датчан и уступив туркам лишь 2:3. А о силе турецкого волейбола говорят их выступления в еврокубках в этом году. Учитывая, что второй круг пройдет в Белоруссии – шансы наших северных соседей очень высоки. Ну вот почему они могут, а мы нет? Ах да! Они же провели накануне турнира два контрольных поединка с эстонцами. Ну-ну… А может вспомним слова, что волейбол – это зрелище и сравним например внешний вид сайтов ФВУ и БФВ. Или зададимся вопросом отсутствия трансляций. Ау! Федерация! Что нам мешает? Ладно, хватит из солонки посыпать… Однако проблемы и вопросы есть и их уже пора решать если мы хотим хоть чего то добиваться.

Теперь немного о женском отборе. Каюсь, я мало освещаю женские турниры: ну как то не очень и времени хватает и желания. Но женский волейбол как и женские шахматы есть и успехов там у нас не меньше, а в данном случае даже больше чем у мужчин.

Женская сборная Украины задачу-минимум выполнила. Дважды по 3:0 победив сборную Латвии, разменявшись победами 3:0 и 1:3 с швейцарками и дважды 2:3(ведя 2:0) и 0:3 уступив сборной Польши наша команда пробилась в дополнительный турнир для вторых мест. Кто будет соперницами нашей команды – пока не очень ясно, так как во всех остальных группах второй круг еще не сыгран.

Женская сборная Украины – задача-минимум выполнена!

Р.S. Прошу прощения за несколько поздний отчет, но на это у меня была уважительная причина. В подробности вдаваться не буду. Скажу только – берегите себя от глупых травм. И конечно учитесь и играйте в волейбол. А то как попадем мы когда-то в будущем на мировой или еврофорум, как начнется у нас волейбольный бум, а вы уже готовы феерить на площадках! ))) А пока готовиться, готовиться и готовиться. И успех должен прийти. Я в этом не сомневаюсь.

При подготовке статьи использовались материалы сайтов CEV, «Локомотив»(Харьков) и не использовались материалы сайта ФВУ.

Другие посты блога

Все посты