Tribuna/Футбол/Блоги/Голос Америки/Козлиные торги, коррида Тьери Анри и время прощаться. MLS-дайджест за неделю

Козлиные торги, коррида Тьери Анри и время прощаться. MLS-дайджест за неделю

Блог «Голос Америки» выделяет основные события, в ритме которых прошла эта неделя в МЛС.

4 октября 2014, 01:02
4

Событие номер один. Козлиные торги

Если верить американской прессе - не верить которой нет объективных причин - футбольный клуб "Чивас США" намерен не просто на два года залечь на дно для ребрендинга, но и выставлен на продажу. Причем, похоже, нового владельца "козлы" нашли быстрее, чем ожидалось.

Имя одиозного хозяина "Кардифф Сити" Винсента Тана нам хорошо известно. Этот человек, который ничерта не смыслит в футболе как игре и явлении, но знает толк деньгам, довел валлийскую команду до вылета в Чемпионшип, предварительно хорошенько поморочив головы ее болельщикам своими "драконьими" идеями.

Так вот: сейчас он якобы входит в состав группы, сильно заинтересованой в приобретении клуба-проблемы МЛС из Лос-Анджелеса. Его зажиточными партнерами в этом деле являются: Питер Губер, голливудский продюсер, а также совладелец "Лос-Анджелес Доджерс" и "Голден Стейт Уорриорс", Том Пенн, бывший чинуша из системы НБА, и Генри Нгуен, просто американский бизнесмен вьетнамского происхождения. Поговаривают, что именно у последнего будут наибольшие права на клуб.

Если еще купят, конечно же. Цена вопроса, установленная МЛС – 100 млн долларов. Предполагается, что клуб вернется в спортивную борозду Америки, после того, как новые владельцы построят новый стадион - то есть через два года. В качестве потенциального места расположения арены рассматривается участок на территории Экспозишин Парка, однако миллиардеры у нас капризные, и желают центр Лос-Анджелеса.

Если предположить, что эти ребята все же приобретут "Чивас США", то в 2017-м году, после реформирования, это будет, скорее всего, новый бренд, не имеющий ничего общего с прежним проектом. На следующей неделе состоится заседание совета МЛС, на котором, среди прочих вопросов, будет рассматриваться и эта сделка.

В настоящее время владельцем "Чиваса" является МЛС. Проблема клуба в том, что он попросту никому не нужен; постоянно пребывает в тени "Лос-Анджелес Гэлакси", а в текущем сезоне имеет худшую в Лиге посещаемость и уже пятый год подряд пролетает мимо плей-офф. Не получилось из него мексиканского оазиса на территории гринго.

Субъективно. Если же быть очень, очень, очень и очень серьезным, серьезным и без тени какой бы то ни было шутливости, если говорить о важных вещах со всей полнотой ответственности, то продать "Чивас" этим ребятам не есть правильно. Ошибка не в "продать", а в "кому". Все можно решить более рациональным способом.

Поясню.

Есть в Калифорнии футбольный клуб под названием "Сакраменто Репаблик" (не сепаратисты, нет), располагающий немалой фанатской базой, даже большей, чем, собственно, у самого "Чиваса". Клуб стабильно финансируется, деньги шуршат, и играет себе спокойно на 8-тысячном стадионе в третьем по рангу американском дивизионе.

Так вот. " "Республиканцы" могли бы легко приобрести "Чивас" и сделать с ним то же самое, что, проводя аналогии с НХЛ, не так давно сделал "Виннипег Джетс" с "Атлантой Трешерз". Лиге ведь все равно, что будет с ее клубом, для нее главное – избавиться от этой финансовой боли и чтобы новый владелец решил проблему стадиона.

P.S. Кстати, тренирует "Сакраменто Репаблик" Предраг Радославлевич, он же Преки. В начале 90-х засветился в "Эвертоне" и "Портсмуте", а потом с концами уехал в США. Любопытно, что в 2007 – 2009 гг. он возглавлял (кого?) "Чивас". 

Событие номер два. Коррида Тьери Анри

Все идет к тому, что контракт Тьери Анри с "Нью-Йорк Ред Буллз" так и не будет продлен. Но это еще не означает, что француз совсем уйдет из футбола и поселится в какой-нибуль миловидной деревушке у подножья Альп – судя по всему, к Рождеству можно ожидать интересных новостей из Европы. Но речь сейчас не об этом.

Ходят слухи, что очень высока вероятность перехода Анри в "бело-синюю" компанию Фрэнка Лэмпарда и Давида Вильи, известную под скромным названием "Нью-Йорк Сити". В то же время, другие люди шепчут, что Тьери вернется в «Арсенал», только уже в роли Райана Гиггза посткарьерной версии - то есть тренером.

Но подчеркиваю: это всего лишь дворовые слухи. Не спешите звонить на телевидение.

Настораживает не столь факт ухода Анри, сколь то, что клуб не собирается на его место приглашать новую звезду, ведь это очень важно для поддержания проекта на плаву в условиях обострения конкуренции с "Сити". У тех - Лэмпард и Вилья, а у этих останутся Тим Кэхилл и Бредли Райт-Филлипс. Чувствуете разницу? То-то же.

Так в чем же, собственно, проблема?

Проблема в том, что из-за снижения продаж энергетического напитка, который «надає крила», бюджет компании "Ред Булл" дал трещину, и теперь она намерена сфокусироваться на своих европейских клубах – "Зальцбурге" и "Лейпциге". Наличие проблем с деньгами также подтверждает тот факт, что минувшим летом в "Нью-Йорке" отказались от давней затеи заявить резервную команду в третий американский дивизион (USL-side Pro).

В подобной ситуации впору бы задуматься о продаже клуба, но в Нью-Йорке это пока тема-табу.

Хотя серьезная организация под названием Sport Illistrated приподнимает железный занавес, за которым упрятана внутренняя политика "Ред Буллс". По информации издания, еще до того, как "Манчестер Сити" и "Нью-Йорк Янкиз" создали альянс, на манкунианцев выходили владельцы "красных быков" с предложением финансово поучаствовать в их проекте. Также, согласно тому же сообщению, велись переговоры и с некоей группой инвесторов из Нью-Джерси.

Итоги этих дискуссий, точнее, их отсутствие, мы с вами сейчас наблюдаем. Молва молвит, что хоть в клубе твердо заявляют о неприемлемости варианта с продажей, но при поступлении предложения в размере как минимум 300 млн долларов – за команду и стадион, сделка может быть оформлена в течение 48-ми часов. Такие пироги.

Ничего нельзя исключать, и минус одной команды в Нью-Йорке – в том числе.

Событие номер три. Время прощаться

Главной темой американского футбольного сообщества последних дней является уход на пенсию величайшего футболиста в истории США Лэндона Донована. Официально это состоится по окончанию текущего сезона. Юрген Клинсманн ради такого случая даже вызвал игрока на ближайшие товарищеские матчи сборной США против Эквадора и Гондураса. Уходить, как говорится, нужно красиво.

Далее – только прямая речь Легенды. Приглушим свет.

"В мире существует столько других интересных занятий. Я хочу путешествовать, хочу увидеть места, которых еще не видел. За свою карьеру я побывал во многих странах, однако тогда у меня не было возможности поближе познакомиться с местной культурой.

Я хочу проводить больше времени со своей семьей. Я просто хочу сидеть на веранде и ничего не делать, зная, что завтра утром мне не нужно рано вставать, чтобы не опоздать на тренировку.

Я хочу играть в гольф. Хочу взять уроки психологии, спортивного бизнеса и иностранных языков, а также пройти тренерские курсы, чтобы тренировать детские и молодежные команды – школ, колледжей, университетов. Я просто хочу быть самим собой и заниматься тем делом, которым я хочу заниматься и пробовать что-то новое.

Я получил письмо от болельщиков, в котором говорится, что они готовят нечто особенное на матч сборной США в Хартфорде. Это очень приятно и делает эту встречу особенной для меня. Но мой ответ на их вопрос о возможном возвращении в профессиональный спорт, пожалуй, будет отрицательным".

В мае сего года Юрген Клинсманн заявил, что его 17-летний сын, Джонатан, должен публично извиниться перед Донованом за то, что неадекватно отреагировал в твиттере на отсутствие Лэндона в заявке сборной США на чемпионат мира. На вопрос "произошло ли это?" Донован ответил лаконично: "Нет". 

Бонус

1. Ну и деньжища же здесь крутятся! Посмотрите на лидеров по годичному жалованию. Да, в Европе люди зарабатывают больше, но, млин, а разве этого мало?

2. Пока у нас сортируют депутатов по степени засоренности их чиновничьих душ, в МЛС начался новый челлендж под названием "попади мячом противнику по заднице и пожертвуй деньги в организацию "врачи без границ", которые пойдут на борьбу с вирусом Эбола".

Изобрел сие произведение благотворительности футболист "Филадельфии Юнион" Майкл Лахуд, чья родина, Сьерра-Леоне, как раз находится в эпицентре печальных событий. Правила просты до невозможности: если вам попали мячом по заднице - платят все, если же не попали - тоже платят все. #KickEbolaInTheButt Сhallenge

Не забывайте делиться дайджестом в сатусах. Несите людям свет!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов