Tribuna/Тяжелая атлетика/Блоги/Владерович - о воркауте/Раньше думали, что это красивая легенда, а потом Халаджи поднял мизинцем камень 152 кг. Первый рекорд Гиннесса в СНГ

Раньше думали, что это красивая легенда, а потом Халаджи поднял мизинцем камень 152 кг. Первый рекорд Гиннесса в СНГ

Дмитрий Халаджи мог поднять мизинцем 152 кг. Современный богатырь

28 октября 2020, 09:20
Раньше думали, что это красивая легенда, а потом Халаджи поднял мизинцем камень 152 кг. Первый рекорд Гиннесса в СНГ

Дмитрий Халаджи проживает в небольшом городе районного значения Комсомольское. С детства был вынужден заниматься спортом, т.к. перенес тяжелые операции после ожогов. Перепробовал всё: гири, боевые искусства, пауэрлифтинг. Но остановился на цирковых выступлениях. И гастролирует с силовыми номерами.

Рекордсмен Дмитрий Халаджи, 2005 год

Атлет Древней Греции Бибон, в 6 веке до н. э. поднимал одной рукой камень весом 143 кг. Археологи находили этот камень. Можно подумать, что это было так давно и всего лишь легенда без доказательств. Давайте посмотрим на рекорд ныне живущего 41 летнего богатыря Дмитрия Халаджи, который поднимал камень весом 152 на мизинце и и 176 кг одной рукой.

Камень весом 143 кг, который в 6 веке до н.э. поднимал Бибон

В одном из интервью Дмитрий упоминал, что один раз участвовал на соревнованиях, лучшие показатели в соревновательной технике были: жим лежа 202,5 кг, становая тяга 380 кг и присед 330 кг. А в его соцсетях можно найти видео приседа с недоседом 410 кг на 3 раза.

По питанию Дмитрий максимально прост. Считает, что домашние продукты и являются одним из источников его богатырских рекордов. Домашняя молочка, мясное, домашние яйца, сало, овощи, зелень, примерно такой его рацион. Одна из причин, почему не хочет переезжать в город - нет доступа к домашним продуктам.

Основа рациона - домашние молочные продукты

По белкам в день это может быть до 10 куриных яиц, 300-400 грамм мяса и порядка 3 литров молока.

Выступления в цирке. Папа у Дмитрия был способен согнуть лом на шее, прадедушка боролся в цирке с медведем. У нашего героя тоже была схватка с медведем, но в отличие от прадеда, это был несчастный случай.

Атлет позиционирует себя не просто как цирковой артист, а как исторический реконструктор. Поясню. Дмитрий любит реконструировать рекорды силачей прошлого, а часто и превосходить их результаты. Те на кого Халаджи равнялся - это Петр Крылов, Александр Засс, Иван Заикин, Иван Поддубный, Василий Дикуль, его учитель Юрий Артемов и прочие силовики.

Но рекорды не являются его целью, это лишь только способ привлечь зрителей и журналистов, Халаджи интересна история, повторить те силовые подвиги, которые делали в прошлом.

Халаджи на съемках фильма "Иван Сила" о силаче Иване Фирцаке

Поднятие камня 152 кг на мизинце

Археологами был найден камень древности, который показал на весах 143,5 кг и гравированной надписью о том, что в 6 веке до н. э. его поднял силач Бибон. Многие силачи пробовали побить рекорд, например, Иван Поддубный, получалось около 120 кг. А современные врачи говорили, что это невозможные нагрузки для тела.

В 2005 году впервые в страны СНГ приехали представители Всемирной книги рекордов Гиннесса, чтобы зафиксировать несколько рекордов Халаджи.

Одним из рекордов, было поднятие камня на вытянутую руку весом в 152 кг.

Изначально было заявлено, что Халаджи сделает подъем на одном мизинце, позже решили поднимать просто одной рукой. После фиксации рекорда, в этот день уже в кулуарах, один из представителей рекордов вспомнил о мизинце и попросили Халаджи поднять камень повторно.

В Инстаграм атлета есть более качественное фото и видео

В присутствии представителей книги рекордов, но уже с меньшим числом журналистов. С остальными рекордами можно ознакомиться в сюжете.

Другие посты блога

Все посты