Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович - о воркауте/Человек Который Создал Воркаут Это Хасан Ясин?

Человек Который Создал Воркаут Это Хасан Ясин?

Разберем исторические моменты воркаута - кто придумал это уличное направление и первым популяризировал по всему миру. История Хасана Ясина (Джаинт Giant) невероятно харизматичного человека, который создал воркаут. . В калистенику Хасан попал после 4 лет тюрьмы, после освобождения Ясин полностью поменял свою жизнь и стал через философию Гетто (getto) воркаута и создал первую воркаут команду Бартендаз (Bartendaz). Мало известно о том, что все остальные известные воркаутеры выходцы из первых команд Bartendaz и Beastmode.

Человек Который Создал Воркаут Это Хасан Ясин?

Воркаут это…

Многие современные веяния, которые пришли в воркаут в последние годы, отдаляют это движение от изначальной задумки. Настоящий воркаут, это не понты и зарубы, не челленджи и динамика, а красота и сила в движениях, когда каждый учит каждого на площадке, и есть крупное сообщество идейных атлетов со своими общими взглядами. Что-то подобное я наблюдал в 2011-12-х годах. И это подмечают многие олскульные атлеты. Если удариться в философию понятий, то воркаут или стрит воркаут - это больше про элементы, а калистеника или же гето воркаут - это про базу, построение атлетичного тела. Именно о втором и поговорим.

Именно к движению getto workout себя приравнивает атлет Ясин Хасан, по прозвищу G.I.A.N.T. (Джаинт). Первые гетто движения, формировались в Америке в бедных районах среди афроамериканцев в 90-е. А гетто, в данном случаи, это община людей, объединенных общими целями. 

Кто же придумал воркаут? По хронологии было 2 атлета  - Beast, он же репер Lord Vital, который создал команду Бистмод, и Джаинт - лидер Бартентдаз. Остальные - это выходцы из команд.

О Хасан Ясине

Хасан Ясин по прозвищу Giant, 1970 года рождения, родной город Гарлем, а проживает в Нью-Йорк Сити. Джаинт с 1990-х себя позиционирует, как первый, кто придумал движения гето воркаута и так массово их смог популяризовать на уровне городов, стран.

Хасан Ясин настолько харизматичен, что стоит послушать его несколько секунд и уже начинаешь проникаться доверием к этому незнакомому человеку. Gaint настоящий лидер, за которым идут люди.

Основатель Bartendaz Хасан Ясин отсидел 4 года за решеткой, но когда в 90-е годы освободился, полностью изменил свою жизнь через философию Гетто воркаут и стал мотивационным лектором, создателем уличного сообщества. Хасан, как никто другой знает, что такое бедные районы и тюрьма.

1-я воркаут команда

Философия одной из первых воркаут команд - Bartendaz заключалась в том, чтобы каждый, кого они научили тренироваться, передавал это знание  и умение другому, и так это движения распространилось. Каждый учит каждого.

Bartendaz - это те ребята, которые собираются круглый год на площадках и продвигают философию именно уличного спорта. Они хардкорно тренируются с весом своего тела, добавляя кирпичи, как дополнительные утяжелители. В их тренировках много, очень много базовых упражнений для телостроительства. 

Всё это им позволяет выполнять длительные сеты на турнике из базы и элементов, которые могут длиться несколько минут. Они привлекали знаменитостей из мира музыки. Репер Снуп Дог участвовал в движении Бартендаз. Среди участников команды Бартендаз есть 5-летние и 90-летние, Бартендаз, это более 20 стран и более 40 городов мира.

Когда у Хасана Ясина спросили, кого он считает мастером калистеники, или было ещё такое выражение ,как “мастер турника”. Хасан дал интересный ответ, мастер турника - это тот, кто отсидел в тюрьме несколько лет и там занимался. Почему же это понятие пошло из-за решетки? Заключенные в Америке очень много тренируются, самый доступный тренажер там, это перекладина. Настоящий “мастер” тот, кто способен выполнить 40 кругов по 10 подтягиваний за тренировку, говорит Хасан. И знает Ясин это не понаслышке, сам освободившись с тюрьмы долгое время тренировался “по инерции”, пока это не переросло в движение Bartendaz.

Какие же тренировки продвигает команда. Все вокруг говорят о качестве, полной амплитуде при разгибании локтей, но мало кто задумывается, что так мы просто “убиваем” свои суставы. На тюремном дворе были приняты “качковские” подтягивания вообще в пол амплитуды, т.е. не до конца разгибая локти в нижней точке, и вверху не дотягиваясь подбородком. 

Про такие подтягивания в воркауте можно говорить много критичного, но в культуризме действительно используют такую технику и для прокачки мышц и сохранения суставов - это лучше всего, ведь мышца все время в работе. А на тюремной прогулке так делали по очень простой причине, на турники была очередь и все поторапливали друг друга, чтобы быстрее освободить снаряд делали в сокращенной взрывной амплитуде.

Отношение к элементам

Интересный момент, что Джаинт не признает категорически некоторых элементов и четко разделяет воркаут и гимнастику. Например, стойку на руках, он уважает, как гимнастический элемент баланса, но не признает в калистенике. Он считает, что все те, кто популяризируют этот уличный спорт и показывают в видео смесь калистеники и гимнастики - не должны этого делать, нужно разделять элементы, не делать всё подряд.

В совместном интервью Джаинта и Биста оба признались, что очень не в восторге от того, как популярные атлеты несут в массы на Ютуб много ненужных трюков и всё меньше чистой калистеники, сетов.

При всем этом на страницах Хасана сейчас можно заметить фото в окружении ребят, делающих стойку на руках, прочие, даже динамические элементы в футболках символики Бартендаз. Также снимались музыкальные клипы в атрибутике команды, где показаны “такие нелюбимые” Хасаном трюки. Снимался и рекламный ролик с компанией Nike и там тоже элементы и новое поколение молодежи в футболках Бартендаз. Мир меняется, приходят новые звезды и от этого не уйти. Быть может Бист и Джаинт завидуют, что утратили былую славу?

Вражда воркаутеров

Я много слушал интервью, изучал историю первых воркаут команд. Бистмод, Бартендаз, одни из первых, и которые дружили между собой. Остальные же команды Америки или открыто или условно враждуют, критикуя стили друг друга. Джаинт и Бист критикуют Бастрарс за их трюки, Ганибала, за то, что он 15 лет прозанимался, но не развивается, и каждый раз на тренировке с ним можно увидеть одну и ту же программу. 

И про длительные сеты Зефа Закавелли тоже отзывы не очень, мол “и что такого, что он подтянулся 50 раз и потом сделал выход, забил мышцы в одном подходе и тренировка закончена”. Они же, напротив, приверженцы десятков подходов на 10-15 раз. Так что в американском воркауте не всё так гладко и дружно. И каждый, кто выбирает себе одну команду, автоматически негативно относится к другим стилям. 

А ещё эти два атлета считают, что только они первыми начали всё выполнять, а остальные уже подсмотрели движения, немного видоизменили и начали создавать, так называемые, “свои стили”. Есть ещё атлет Хит Ричардс, он первый придумал и показал на видео свои “тигровые отжимания”, когда со стойки на руках, мы опускаемся на локти и поднимаемся вновь на ровные руки. 

Ричардс, массивный, уважаемый атлет, мастер балансов. Он многие упражнения считал “своей” собственностью и продавал в формате видеокасет, dvd-дисков, атлет открыто конфликтовал и запрещал всем делать на соревнованиях его фирменные элементы без разрешения. Он жаловался на тех, кто использовал его “тигровые отжимания” на видео в Ютуб, мол не имеют права. Вот такие в Америке заморочки.

Угасание Bartendaz

История команды Бартендаз и Джаинта безусловно вошли в историю, но многие ли помнят о них сейчас? Многие ли задумываются, кто же придумал воркаут и от кого всё пошло? По одному из мнений, команду сгубила чрезмерная коммерция, и деньги они поставили выше своих начальных ценностей.

На пике своей популярности Джаинт больше не соглашался бесплатно или по доступной цене выступать перед публикой в тюрьмах, детских домах, и на площадке его увидеть, а тем более пообщаться, это стало редкостью.  В школах постепенно отказывались от дорогостоящих программ, ведь-то что дети там узнавали, можно было выйти и повторить бесплатно на улице. А более открытые уличные команды, которые появлялись с новыми направлениями воркаута, постепенно вытесняли “старомодных” Бартендаз. Так команда постепенно угасала.

Другие посты блога

Все посты