Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович - о воркауте/Воркаут Доценко Димы Как Простой Парень Смог ?

Воркаут Доценко Димы Как Простой Парень Смог ?

В калистенике нам могут быть интересны персонажи нестандартные, вызывающие эмоцию, но часто они скирывают внутри пустоту. Дима Доценко предпочитает молча тренироваться, достаточно скромный парень, но со сверхрезультатами. А к таким рано или поздно приходит уважение и интерес. . Из рекордов - подтягивался 15 раз на 1й руке, более 25 отжиманий в стойке без стены. Дмитрий Доценко риседает со 150 кг 20 раз и прыгает на возвышенность 120 см. Есть рекорды по переднему вису 53 секунды, фул планшу 25 секунд и в стритлифтинге МСМК.

Воркаут Доценко Димы Как Простой Парень Смог ?

О Доценко

Родом атлет из города Лермонтов Ставропольского края, ему 25 лет, вес 68 кг, рост 175 см. Воркаутом увлекся со школьных лет после ролика с Ганибалом. На тот момент мог отжаться не более 10 раз на брусьях, а подтягиваться умел ещё с 6 лет.

Всё же о своих вдохновителях Дима отзывается так, что есть люди, которые повлияли на него, например, Ли Вейд Тернер и команда Барбарианс, другие атлеты, но он никогда не искал мотивацию к ком-то. Доценко всегда было интересно саморазвитие тела и мозга, собственный рост, а не другие атлеты.

Первые два года тренировался по одной программе, делал только базу, ничего не меняя, прогресс шел, но не так как хотелось, и Дима стал искать новые подходы. Чтобы разнообразить тренировки стал изучать первые элементы и делать базу с дополнительным весом, нагружая школьный портфель. Один из самых жестких сетов на выносливость - это было 1000 и 2000 отжиманий за подход.

Хобби - это походы в горы. Дима не раз делился в инстаграм своими путешествиями с красивейшими видами по разным уголкам своей страны.

Первые два года тренировался по одной программе, делал только базу, ничего не меняя, прогресс шел, но не так как хотелось, и Дима стал искать новые подходы. Чтобы разнообразить тренировки стал изучать первые элементы и делать базу с дополнительным весом, нагружая школьный портфель. Один из самых жестких сетов на выносливость - это было 1000 и 2000 отжиманий за подход.

Хобби - это походы в горы. Дима не раз делился в инстаграм своими путешествиями с красивейшими видами по разным уголкам своей страны.

Интересные  факты

Касательно тренировки ног, в 2017 Дима приседал со 150 кг 20 повторений и позже в инстаграм можно было увидеть прыжок в высоту 120 см.

По питанию Доценко особо не придерживается каких-то правил, ведь его организм легко переваривает любую пищу и Дима не набирает лишний вес. Хоть и старается кушать больше здоровою пищу.

Кстати, если интересно увидеть Диму Доценко в деле, можно заглянуть в ролик:

Доценко, рекомендует прочесть книгу «Стань сильнее» написанной в 2008 гением спортивной подготовки Павлом Цацулиным, где основная идея сосредоточена на бесполезности тренажеров и пользе свободных весов, также приводятся действенные способы повышения силы. Вот и я сам заинтересовался собираюсь прочесть её.

Дима снимался вместе с Исламом Бадурговым в сюжете известного автора канал GOB Channel Андрея Луценко.

Победы

Самая пиковая форма была, пожалуй, в 2017. Тогда Дима выиграл одно из крупнейших и именитых в то время соревнований Боги Арены 2017. Которые проходят уже с 2014 по 2019 годы. Все эти годы мы наблюдали батлы лучших атлетов.

Также Доценко занимал второе место на чемпионате мира в Латвии в силовой дисциплине по базе в 2017. На его пути было крайне много выступлений, побед всероссийского уровня. Приглашали и на  судейство.

Последняя крупная победа была по базовой части на чемпионате мира в Италии 2019 года. Там Дима в троеборье занял первое место, это были 10 зачитанных выхода на две из 12 с весом плюс 16 кг, далее подтягивания +32 кг 22 раза, ну и 26 отжиманий на брусьях с +48 кг. 

Во время этой же поездки Доценко делал комплекс команды Бар Барианс, в которую он горел желанием вступить в начале своих занятий, но потом постепенно желание пропало. Думаю, у всех, кто начинал в 2010-12 годах было такое желание, ведь Зеф Закавели очень мотивировал. Помню, как ждал каждый новый его сет.

Норматив почти с каждым годом усложнялся, но последнее время стоит на месте в таких показателях:

5 выходов на две

50 отжиманий на брусьях

30 подтягиваний на перекладине

60 отжиманий от пола

и вновь 5 выходов на две

Все это выполнялось на время и лимит 5 минут. Дима сделал за 2:40 мин. А судили норматив 2 члена команды Бар-Барианс, которые были на соревнованиях - Федор Милюкин из России и Сержио из Италии.

По поводу подобных отказных тренировок, хотя Дима на видео, как будто и не устал, говорит: “свой максимум я узнаю только на соревнованиях.На тренировке делаю 90% от максимального количества повторений и то крайне редко! Чаще всего это 70-80%. Сеты которые выполняю, тоже попадают под эти 70-80%. Т.е. Дима не тренируется в отказ.

И ещё по тренировкам. Рекомендательная цитата от Димы: “Особенно те, кто делает статические элементы да и вообще строит свои тренировки на одном виде нагрузки. Вносите в свои программы изменения, делайте то, что никогда до этого не делали или делали, но редко, от этого ваш прогресс будет шагать только в гору.”

Мое мнение. Резюме

За Димой Доценко в соцсетях я слежу ещё с 2013 года, тогда атлет не был таким медийным и все видео публиковал в ВК, это последние годы он активно перешел в инстаграм, а теперь и на YouTube. Узнал я о нем в группе DSWorkout,  где довольно часто появлялись ролики с соревнований или отчеты разных атлетов. 

Доценко всегда уделял большое время базе, но и в элементах был на ТОП уровне для побед на крупных соревнований. Причем он умудрялся выигрывать и там и там. Однажды, помню, смотрел видео с соревнований, где Доценко выступил во фристайле и в базе одновременно, и кажется, он там занял первые места. 

Также Дима известен своими 4-5 часовыми тренировками, конечно, это прям не всё время была тренировка и не на каждом занятии, но вот так бывало часто атлет и тренировался. 

Поэтому в длительных выступлениях в базе или фристайле, где особо нужна была выносливость, это очень помогало показывать даже в финалах соревнований сумасшедший уровень Доценко. 

Другие посты блога

Все посты