Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович - о воркауте/Воркаут Вадима Олейника Есть Ли Тайна Сверхсилы ?

Воркаут Вадима Олейника Есть Ли Тайна Сверхсилы ?

Занимается Олейник от 3 до 5 часов ежедневно, особенно тяжело перед сезоном соревнований - по 2 раза в день, со слов атлета. Сразу предвидя твой возможный вопрос, отвечу, что Вадим полностью обеспечивает финансовую сторону жизни - калистеникой. Путешествует по разным странам мира, куда его приглашают судить соревнования, проводить мастер-классы, отсюда и время на занятия. Не многим ТОП атлетам удается построить подобную жизнь вокруг калистеники.   

Воркаут Вадима Олейника Есть Ли Тайна Сверхсилы ?

Занимается Олейник от 3 до 5 часов ежедневно, особенно тяжело перед сезоном соревнований - по 2 раза в день, со слов атлета. Сразу предвидя твой возможный вопрос, отвечу, что Вадим полностью обеспечивает финансовую сторону жизни - калистеникой. Путешествует по разным странам мира, куда его приглашают судить соревнования, проводить мастер-классы, отсюда и время на занятия. Не многим ТОП атлетам удается построить подобную жизнь вокруг калистеники.   

Что же, давайте приступим к основной теме статьи - какой принцип тренировок Вадима Олейника.

Базовые основы

О базовой подготовке. Все элементы, которые демонстрирует атлет из фристайла, будь-то взрывные выходы, передний вис или элементы динамики, Вадим всё это не тренировал специально. 

Он твердо убежден на своем опыте и результатах учеников, что вы должны создать мощную базу с правильной техникой. И если ваш 1 выход на две руки, будет выглядеть так же красиво, как и 20 выходов, то при таком мастерстве вы сможете выполнить многие элементы с первых попыток. Нужно тренироваться до тех пор, пока базовая подготовка не разовьется до идеальной техники, тогда и появится сила делать элементы, которые только захотите в воображении.

Подтягивания, брусья, отжимания от пола, выходы, отжимания от перекладины - вот те упражнения, которым следует посвящать все время в базе. 

Тренировки сетами.

 После развития силы, техники, крепких связок, Вадим акцентирует внимание на повышение выносливости. Олейник с момента начала тренировок использует сеты в упражнениях. Это не линейные подходы, которые мы привыкли делать, например, отдельно подтягивания 3-4 подхода, затем брусья. Нет. 

Базовый сет, в понимании Вадима, это когда ты взялся за турник или брусья, либо же встал в упор на полу и в одном подходе выполняешь ряд движений друг за другом. Например, делаем выходы на две, далее сразу отжимания от турника, а после - подтягивания и статика в висе на согнутых руках. Всё это - не слазив с перекладины.

 Таких сетов можно выполнять подряд несколько раз или придумывать новые комбинации упражнений для отдельных сетов, опять же не слазив с перекладины. Примеры сетов можно увидеть на фото. Используйте их, или придумывайте свои, главное - понимать принцип. Можно комбинировать более легкие упражнения, например, выходы заменить подъем переворотом. Любой сет можно подстроить под свой уровень подготовки и под любой снаряд. Это по-настоящему начнет готовить вас к тому уровню умений, о котором вы мечтаете и стремитесь. 

Более детально о Вадиме можно узнать в этом ролике, если интересно:

О вдохновении

 Каждый из нас кому-то подражал в начале занятий. Так, Олейника мотивировали 3 легендарных в воркауте личности - Зеф Закавели (основатель Bar-Barians), Ясин Хасан (один из основоположников воркаута и команды Bartendaz, популярный мотивационный спикер), Ганибал фор Кинг (думаю, не нуждается в представлении).

Застой в результах

Олейник считает, что линейная тренировка типа: 3 подхода подтягиваний по 10 раз, потом, допустим, 3 подхода на брусьях по 15 раз, и 3 подхода отжиманий от пола по 20 раз - самое неэффективное, что вы можете делать. А ведь большинство така и тренируются. При этом цифры могут быть разными для своего уровня подготовки. Но, если вы так тренируетесь по подходам, то не удивляйтесь, что результат слабый или вовсе далек от желаемого, утверждает Вадим. И только, когда вы базовыми сетами упражнений разовьете силу, отточите технику этих повторений, выносливость - вам уже практически не нужно будет учить сами статические элементы. Ведь вы будете способны уже их выполнять только за счет силы. 

Далее, конечно, отточите технику статических элементов и всё будет “по красоте”. Сет - это, когда после выполнения 1 подхода у вас настолько забились мышцы, что нужно отдыхать около 10 минут, т.к. вы выложились на полную. Но не стоит так “убиваться” на каждой тренировке, об этом позже.

Как прогрессировать

Вадим советует отслеживать прогресс по истинным меркам калистеники, о которых мы не задумываемся. Речь идет о времени под нагрузкой. Например, начинающий, в самом простом сете, состоящим из подтягиваний и статического удержания на согнутых руках, сможет провисеть на перекладине  в сумме около минуты. Делая различные сеты вы должны стремиться постоянно увеличивать это время под нагрузкой, пытайтесь увеличивать количество повторений, количество самих упражнений в сете. 

Тем самым, доводите свой результат постепенно до нескольких минут проведенных на перекладине, не слезая. Только так, через боль у вас и будет результат в росте базы, должно быть тяжело. И уже с этой силой и выносливостью, проведя на турнике 3-4-5 и более минут, можешь с легкостью приступать к элементам. Даже, когда уже получаются элементы, залог дальнейшего успеха, по мнению Вадима - прогресс в базовых сетах.

Базу вы должны делать всегда. Калистеника, воркаут - это изначально база, позже переходящая во фристайл из элементов. Так вот, если вы делаете базу по подходам, не шокируя тело, не удивляйтесь в частых застоях результата.

Резюме

Получается следующая последовательность. Первое. Развиваем силу и технику, учимся правильно подтягиваться, отжиматься минимум по 10-15 раз. Дойти до этого результата линейными подходами и попытками, делая большой объем за тренировку - не сложно. Далее для скорейшего прогресса используйте сеты, вместо подходов. Дозируйте нагрузку, не нужно выкладываться “на полную” на каждой тренировке.

 Делайте промежуточные тренировки на 90%, 70%, 50%, 30% от максимальных показателей и чередуйте их, советует Вадим. Также делайте полные дни отдыха. По совету Олейника, начать стоит с 3 раз в неделю.

Другие посты блога

Все посты