Tribuna/Футбол/Блоги/Square One/«Гарет, перестань творить эту хрень на башке». 18 историй о Бэйле, которые вы могли не слышать

«Гарет, перестань творить эту хрень на башке». 18 историй о Бэйле, которые вы могли не слышать

Никита Киселев и Виталий Суворов – о звезде «Реала» и сборной Уэльса.

Блог — Square One
6 июля 2016, 10:03
4
«Гарет, перестань творить эту хрень на башке». 18 историй о Бэйле, которые вы могли не слышать

Никита Киселев и Виталий Суворов – о звезде «Реала» и сборной Уэльса.

Англичане обыграли валлийцев в одном из самых зажигательных матчей Евро-2016, но это не помешало Гарету Бэйлу выдать очередной достойный перфоманс – в Лансе он положил классный штрафной и стал первым игроком с 1992 года, дважды забившим со штрафных на одном Евро. Чуть ниже – 18 занимательных историй и фактов о Бэйле, в честь которого на один день был переименован город в Уэльсе.

Школьный учитель физкультуры запрещал Гарету играть левой ногой

Шутливая версия: а что еще можно было предпринять, когда малыш Бэйл был слишком хорош для ровесников? Серьезная версия: учителю хотелось превратить Гарета в более разностороннего футболиста и заставить того тренировать правую ногу. «Но я все равно подыгрывал себе левой, когда он отворачивался!», – пошутил валлиец в одном из интервью.

Бэйла «открыли», когда ему было 9 лет

В сентябре 1998 года в офис «Саутгемптона» пришел факс от мужчины по имени Род Раддик – скаута клуба, который к тому моменту уже три года разъезжал по Британии в поисках талантливых молодых игроков. На этот раз Род составил для боссов шорт-лист, состоящий из трех футболистов. Бэйл – девятилетний мальчишка с Велиндр Роуд на севере Кардиффа – шел под третьим номером.

Род приметил Гарета за месяц до этого – на одном из детских турниров, проходивших в Ньюпорте, Южный Уэльс. Парни играли 6 на 6, Бэйл носился как заведенный, и Раддик решил не медлить. Чтобы не привлекать внимание окружающих, он быстро вычислил в толпе родителей Бэйла, обменялся парой приветственных фразочек и предложил пареньку отправиться на просмотр в «Саутегмптон». Просмотр прошел успешно, и через некоторое время Гарет оказался в академии клуба, расположенной в городе Бат. 

В юности Бэйл не был самым быстрым в команде 

В 11 лет Бэйл был третьим в Уэльсе в спринте на 50 метров, но потом начались проблемы. «В детстве я был довольно маленьким, – вспоминает Гарет. – Но лет в 15 начал очень быстро расти – и в результате, у меня появились сильные боли в спине. Мои кости становились слишком большими для моего веса». Из-за проблем со спиной Бэйла на некоторое время даже отстранили от тренировок, а «Саутгемптон» до последнего колебался: стоит ли оставлять его в академии и сможет ли он когда-нибудь стать профессиональным игроком? При этом даже когда Бэйл мучался со спиной, он по-прежнему бегал очень и очень быстро – просто не быстрее всех. В 15 лет у него был третий результат в своей возрастной группе – 1,88 секунда в спринте на 10 метров. Тео Уолкотт добегал до финиша на 12 сотых быстрее. 

За полтора года Бэйл подрос почти на 20 сантиметров, но прежняя – реактивная – скорость вернулась к нему только в 18-19 лет.

Скорость – не единственное сильное качество Гарета

Выносливость – вот чем покорял тренеров молодой Бэйл. В прокачанной версии знакомого нам со школы челночного бега – Yo-Yo test, если пользоваться профессиональной терминологией, – Бэйл был абсолютно лучшим в команде. Больше того: его результаты были ровно в два раза лучше, чем у любого другого игрока. Но даже этого Бэйлу было мало: через год он улучшил свои результаты еще в полтора раза. 

Однажды отец чуть не прибил Гарета за сережки

«Отец – единственный, кто всегда был рядом; он мой герой. Папа оказал самое большое влияние на мою жизнь», – рассказывает Гарет. Фрэнк Бэйл, школьный сторож, а позже художник и декоратор, строго воспитывал сына. Возможно, поэтому звезда «Реала» не употребляет алкоголь (хотя валлиец утверждает, что ему просто не нравится вкус), не курит и даже не задумывается о татуировке. В детстве Гарет шутки ради прицепил магнитные сережки и заявился в таком виде на кухню. «Отец так посмотрел на меня, что в голове пронеслось: «О, Боже! Он убьет меня прямо здесь!». За столом также сидел мой приятель, и было очень неловко», – вспоминает Бэйл в большом интервью для Esquire. 

Бенитес не купил Бэйла, потому что у него был Риисе

Когда Бэйл только-только прорвался в основу «Саутгемтона», за ним активно следили многие клубы – в том числе «Ливерпуль» Рафаэля Бенитеса. Впрочем, до официального предложения дело так и не дошло: Гарет играл на позиции левого защитника, и Рафа решил, что Йорн-Арне Риисе ничем не хуже валлийца.

Бэйла советовали заменить в перерыве того самого матча на «Сан-Сиро»

Среда 20 октября 2010-го года полностью изменила жизнь как минимум двух футболистов. Репутация одного – возможно, лучшего крайнего защитника начала десятилетия – была раскрошена. С того вечера Майкон чаще аплодисментов слышал крики «Такси! Такси!». Другой – тот, кто был виноват в унижении первого – перестал быть просто шустрым, с торчащими ушами парнем «для своих», а сделал грандиозный шаг на пути к статусу европейской суперзвезды. А ведь вместо этого Гарет Бэйл мог принять душ и досматривать матч-унижение «Тоттенхэма» на скамейке запасных.

Вратарь английского клуба Эурелио Гомес был удален уже на 8-й минуте, «Интер» вел после первого тайма 4:0. Тим Шервуд, тогда работавший в тренерском штабе Харри Реднаппа, вспоминает, что атмосфера в раздевалке напоминала ад. Харри краснел от злости. Шервуд следил за игрой на трибуне. Перед тем, как начать разговор с футболистами, Реднапп собрал своих ассистентов и попросил поделиться наблюдениями. Кто-то сказал, что будет резонно заменить Бэйла, выпустив вместо него кого-нибудь, сосредоточенного на защите – только так можно избежать дальнейшего крушения. «Нет, Гарет – наш лучший атакующий игрок, мы не будем его снимать», – без раздумий ответил старина Харри.

Во втором тайме Бэйл оформил хет-трик, продолжив издеваться над Майконом. Ответная встреча на «Уайт Харт Лейн» тоже не предвещала ничего хорошего для бразильца – и он не ошибся в ожиданиях. 

Бэйлу прилично доставалось из-за прически

Когда Реднапп пришел в «Тоттенхэм», «шпоры» плелись на дне таблицы. Носитель духа старой школы Реднапп прохаживался по раздевалке и разносил своих игроков в щепки. Остановившись напротив Гарета, он долго рассматривал его обильно нагеленный чуб. «Бэйл. Перестань творить какую-то хрень у себя на башке», – заключил Реднапп.

Последний сезоне за «Тоттенхэм» Бэйл проводил как хедлайнер лиги, но некоторые вещи никогда не меняются. Однажды полузащитник настолько стильно уложил волосы, что от стеснения перед партнерами надел шапку с помпоном. «Я ждал подначек, и они посыпались, в огромном количестве. Забавно, когда подкалывают кого-то, но просто ужасно, когда этот кто-то – ты!», – оправдывается Гарет. И тут же признается: тогда он не мог отогнать мысли, что вот-вот окажется на импровизированной фотодоске позора, организованной на тренировочной базе «Тоттенхэма». 

«Проклятье Бэйла» часто было темой в раздевалке

Кажется, это было в прошлой жизни, но все же: с момента дебюта Гарета Бэйла в премьер-лиге «Тоттенхэм» с ним в составе не побеждал в 24 матчах чемпионата подряд. 1533 минуты. Один из самых причудливых и невероятных рекордов АПЛ. Так вот, одно упоминание Бэйла в планах Реднаппа на игру находило отзыв среди партнеров – Дэвид Бентли чуть ли не стонал «Ох, нет…». Все закончилось, когда Гарет вышел на замену на 85-й минуте встречи с «Бернли», которую «Тоттенхэм» выигрывал 4:0. Знаете, как его напутствовал тренер? «Если они сравняют, я выставлю тебя вон». 

Насколько Бэйл быстр, настолько же и скромен

После Того Самого Гола в Класико, когда Гарет исполнил один из самых эпичных забегов по флангу в истории футбола, Рон Раддик немедленно отправил ему SMS: «Лучший гол, который ты когда-либо забивал, да?» Бэйл бросил в ответ всего пару слов: «Ага, неплохой». Раддик ни капли не удивился – он знал, как спокойно Гарет реагирует на голы. В конце концов, даже после хет-трика «Интеру» Бэйл не закатил грандиозную вечеринку, а отправился в Кардифф, чтобы поиграть в гольф с бывшими одноклассниками, – а вернувшись домой, подошел к камину и поставил на него не статуэтку Лучшему Игроку Матча, а картинку с результатами игры в гольф.

Скромность и даже некоторая стеснительность – это с детства. Один из учителей Бэйла вспоминает, как в 2005-м году Гарет попал в заявку «Саутгемптона» на финал молодежного Кубка Англии с «Ипсвичем». Узнав об этом, Бэйл тут же отправился к преподавателю и вежливо поинтересовался: «Сэр, ничего, если в среду я не смогу принять участие в школьном матче из-за игры «Саутгемптона»?

Дядя Бэйла был профессиональным футболистом – и высоко котировал Гарета

Крис Пайк играл на позиции нападающего и не отличался особым талантом; вершина карьеры Пайка – 42 матча за «Фулхэм» в середине 80-х. Зато Крис был одним из тех, кто еще в детстве разглядел в Бэйле будущую суперзвезду – как-то раз он даже дал интервью, в котором заявил, что его племянник легко побьет его в конкурсе по ударам в перекладину.

Бэйл – фанат серьезных отношений

Девушку Гарета зовут Эмма Рис-Джонс, и они встречаются уже более десяти лет – со школы. Именно ей посвящен фирменный жест валлийца – сердечко, которым он празднует голы.

Но не фанат тренажерного зала

Летом 2014 года Бэйл вышел на первую тренировку «Реала» в сезоне и удивил всех: казалось, парень провел все каникулы, не вылезая из зала. По словам самого Гарета, это абсолютная ложь. «Сколько часов в день я проводу в тренажерке? Ноль. Клянусь. Просто как правило я появляюсь на публике в футболке с обычными рукавами, и люди не видят моих плечей. В межсезонье я немного занялся бегом, но на этом все. Ну и еще я постоянно играл в гольф, так что, может, все дело в бесконечных размахиваниях клюшкой. Или в загаре, который появился у меня за время жизни в Испании!»

Бэйл и гольф – это серьезно

И раз уж мы заговорили о гольфе… Бэйл – настоящий поклонник самого аристократичного спорта в мире. До такой степени, что в прошлом году валлиец исполнил свою давнюю мечту и построил гигантское поле для гольфа на заднем дворе своего дома в Южном Уэльсе. Главная фишка поля – три лунки, которые являются репликами, возможно, самых известных лунок планеты – 17-й с TPC Sawgrass во Флориде, 11-й с Augusta National в Джорджии и 8-й с Royal Troon в шотландском Труне. Чтобы понимать размах: это примерно как построить футбольное поле, сотканное из кусочков травы с «Олд Траффорд», «Камп Ноу» и «Альянц-Арены».

Позднее начало матчей мешало Бэйлу в Испании

В Мадриде Гарет долгое время страдал из-за языкового барьера: изучение испанского шло очень натужно, было сложно контактировать с партнерами, хотя Лука Модрич старался быть поблизости и все переводить. Еще одной проблемой адаптации было позднее начало матчей, к которым валлиец не мог подстроить свой организм. После игр Бэйлу никак не удавалось заснуть, и приходилось лезть в интернет, чтобы хоть как-то скоротать время за просмотром результатов в гольфе.

Сон и Бэйл – это вообще отдельная тема. Гарет не переносил ранние подъемы и постоянно был сам не свой. Ситуация наладилась, когда игрок начал прислушиваться к рекомендациям Ника Литтлхэйлса, большого эксперта и сторонника научного подхода в изучения сна, с недавних пор присматривающего за режимом звезд «Реала».

Из-за культа Роналду Бэйлу пришлось обратиться к психологу

В сентябре прошлого года Бэйл обратился за помощью к известному британскому психологу по имени Джейми Эдвардс, который работал с такими игроками как Люк Шоу и Джо Харт. Причина: доминирование Криштиану Роналду в «Реале», из-за которого в какой-то момент сорвался даже агент Бэйла Джонатан Барнетт: «В «Реале» на Бэйла слишком мало пасуют», – заявил он и спровоцировал громкий скандал.

Говорят, Гарет тогда действительно был на взводе, но из-за гипертрофированной скромности не рассказывал об этом никому, кроме самых близких людей. Так что Эдвардс, бывший баскетболист, который известен тем, что не использует метод «позитивного мышления», а наоборот, советует клиентам ставить более реалистичные цели, появился в жизни Гарета очень вовремя. Бэйл мощно начал новый сезон и закончил его победой в Лиге чемпионов с «Реалом» – а теперь приехал на Евро и продолжил жечь.

Агент Бэйла любит стебать Жорже Мендеша

Если кто-то и не боится могущественного португальца, владеющего миром, а заодно и делами Криштиану Роналду и Жозе Моуринью, то это Джонатан Барнетт. Кто еще может себе позволить подобные комментарии: «У него Роналду. Тут я бессилен. Это самый лучший клиент. Однако он сторонник других методов: мы работаем с игроками, он работает с клубами, Мендеш – очень успешный человек, я отлично к нему отношусь. Думаю, он отличный агент. Но я лучше». Обычно на этом месте Барнетт добавляет, что Бэйл в будущем будет главным футболистом планеты.

Барнетт не был бы Барнеттом, если бы не припоминал Мендешу, кто самый дорогой игрок в истории: «Говорю об этом каждый раз, когда мы видимся. Он старается все игнорировать. Уверен, он все еще раздумывает над способом превзойти это. Но я очень горжусь, это мировой рекорд, так приятно». 

Бэйл умеет предсказывать будущее

И всегда играет на опережение.

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst (1); REUTERS/Phil Noble (2), Dylan Martinez (3); Gettyimages.ru/Jan Kruger (4), Scott Heavey (5); globallookpress.com/Jack Abuin (6); Gettyimages.ru/Ross Kinnaird (7), David Ramos (8)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты