Tribuna/Футбол/Блоги/Square One/Как «Ливерпуль» уничтожил «Манчестер Сити»

Как «Ливерпуль» уничтожил «Манчестер Сити»

Виталий Суворов страстно рассказывает, насколько хорош был «Ливерпуль» на «Этихаде».

Блог — Square One
22 ноября 2015, 16:20
2
Как «Ливерпуль» уничтожил «Манчестер Сити»

Виталий Суворов страстно рассказывает, насколько хорош был «Ливерпуль» на «Этихаде».

Это случается не так часто, так что позвольте мне произнести следующее предложение с особым удовольствием.

Вчера вечером «Манчестер Сити» выглядел еще более беспомощным, чем Линдси Лохан после очередного визита в реабилитационную клинику.

После игры сотрудники «Ливерпуля» попросили болельщиков описать эту игру в социальных сетях одним словом, и вот что они получили: «Великолепно», «Рок-н-ролл», «Легко», «Блеск», «Красота», «Сказка», «Клопп».

Я добавлю еще пару слов.

Связка

Прошло уже несколько месяцев с тех пор, как Роберто Фирмино перебрался из Германии в Ливерпуль, и вчера мы, наконец, увидели, на что способен этот бразильский полузащитник, когда он ловит волну. Конечно, связка Фирмино и Коутиньо выглядела настолько убийственной во многом благодаря отсутствию Компани в обороне «Ман Сити» и в целом кошмарной игры хозяев на своей половине поля, но проход Фирмино на 23-й минуте и последующий пас в штрафную, который не мог бы быть более точным, даже если бы его рассчетами занимались люди из NASA? Не знаю, как вы, а я бы заплатил еще 45 миллионов фунтов только за то, чтобы этот парень провел хотя бы несколько столь же зажигательных матчей в этом сезоне. 

Пятка

Момент, который окончательно ознаменовал отъезд Брендана Роджерса из «Ливерпуля». На старте сезона-2014/15 Эмре Джан стал одним из трех центральных защитников, которые отчаянно пытались удержать на плаву все эту шаткую конструкцию под названием «Ливерпуль» эпохи позднего Роджерса. И хотя многие забывают, что такое решение было принято не потому, что Брендану хотелось удержать титул Тактического Гуру, а потому что фланговые игроки вроде Альберто Морено и Хави Манкильо просто не играли на достаточно высоком уровне, среди болельщиков «Ливерпуля» сегодня нет ни одного человека, который хотел бы перевести Джана обратно в защиту. Эмре по-прежнему совершает ошибки, но его атакующий потенциал, работоспособность и креативность все активнее выбираются на первый план. Роскошный пас пяткой на Коутиньо в моменте с третьем голом «Ливерпуля» в ворота «Сити» – лишь одно из доказательств.

Страсть

К двадцатой минуте «Ливерпуль» уже вел со счетом 1:0, а затем мяч получил Адам Лаллана. Он убрал Демичелеса на левом фланге, ушел от Санья, сместился в центр и вместо того, чтобы сделать пас на Роберто Фирмино, который уже находился в штрафной в одиночестве (100% гол, никаких сомнений), покатил мяч на Милнера, который пробил выше ворот. Через пару секунд камера поймала лицо Юргена Клоппа, который лупил по своему креслу с такой силой, как будто только что узнал, что Энди Кэррол возвращается в «Ливерпуль». Затем точно такой же момент произошел во втором тайме – «Ливерпуль» уже доводил игру до победы, когда Роберто Фирмино не реализовал еще один шикарный момент, и Юрген снова принялся прыгать на бровке. «Сегодня мы играли со страстью, – сказал Клопп после матча. – Вы не можете обыграть такого соперника как «Манчестер Сити» без страсти».

(Спрашиваете, почему я решил посвятить этому отдельный пункт, хотя мы и раньше знали, что Клопп так часто повторяет слова «желание», «страсть» или «вера», что после футбольной карьеры вполне может устроиться автором мотивационных постеров и цитат? Потому что это мой блог. Вот почему).

А теперь...

Я мог бы потратить еще пару-тройку абзацев, чтобы как следует описать все те маленькие моменты из вчерашней игры, которые особенно врезались мне в память, – вроде безумных прыжков Альберто Морено при каждом стандарте “Ман Сити”, как будто этот парень вылетел на газон из какого-нибудь старого фильма с участием Брюса Ли, супертехничного трюка Фирмино на левом фланге, который вот-вот окажется на YouTube, эпизода за двадцать минут до конца, когда Джеймс Милнер включил такую скорость в попытке отобрать мяч у кого-то из защитников “Сити”, что его ЗАНЕСЛО НА ПОВОРОТЕ, прыжка Деяна Ловрена за спиной Симона Миньоле, когда Агуэро должен был забивать второй после провала в обороне “Ливерпуля” и паса Рахима Стерлинга, блестящего no-touch паса Лалланы, когда тот пропустил мяч на Фирмино, и бразилец был обязан оформлять дубль, или флэш-интервью Юргена Клоппа (серьезно, можете вспомнить хоть одно интервью, в котором ему бы не удалось подобрать правильные слова? Как ему это удается? У него вообще бывают с кем-нибудь недопонимания или ссоры? Почему у меня такое ощущение, что если бы он был моим личным спичрайтером, я бы не расстался ни с одной из своих бывших девушек, получил собственное вечернее шоу на ESPN и принес мир на Ближний Восток?)

Но больше всего мне хочется упомянуть еще две вещи.

1. Сразу после того как Коутиньо забил второй мяч в игре с передачи Фирмино, Филипок побежал праздновать гол где-то в районе углового флажка, рухнул на колени, прокатился по полю и утонул в объятьях Лалланы. Ничего необычного, верно? Вот только прошло меньше секунды, прежде чем Коутиньо вытянул руку, указал на Фирмино, который прыгал как сумасшедший в метре от них, и подтолкнул Адама в его сторону. Что-то вроде: «Это все его пас, ребята, я тут вообще ни при чем!» Вы бы ожидали чего-то подобного от Джеррарда или Хендо, но Коутиньо? Как часто бразильские футболисты вообще становятся лидерами своих клубов вроде Терри и Невилла, а не просто его самыми яркими игроками? Кака? Кафу? Неймар, который прямо сейчас активно над этим работает? Коутиньо по-прежнему невероятно молод и может превратиться в более-менее любого игрока, какого только захочет, но если то, что мы видели в его исполнении вчера, будет повторяться и дальше, мы точно сможем сказать, что он превзошел даже наши самые смелые ожидания.

2. На протяжении всего матча болельщики «Ливерпуля», собравшиеся на «Этихаде», беспощадно освистывали Стерлинга. Лично я провел половину этого лета, пытаясь определиться со своим отношением к Рахиму после его ухода (поступил бы я точно так же, если бы оказался на его месте? Имеем ли мы право освистывать его за то, что он не остался в тонущем «Ливерпуле», а перебрался в клуб, который ежегодно претендует на чемпионство? Остался ли он в долгу у «Ливерпуля»? В конце концов, этот парень даже не является нашим воспитанником), но просто признайте: даже если вы считаете себя хорошим парнем, вы не могли не получать удовольствие, наблюдая за вчерашним провалом Стерлинга. Все равно что потерять работу из-за какого-нибудь пустяка, а затем получить более важную должность в другой компании, встретить бывшего босса и узнать, что его брак распался, его сын записался в ИГИЛ, а он теперь вынужден ходить по квартирам и продавать пылесосы. Серьезно, что может быть круче этого? И да, несмотря ни на что, я по-прежнему желаю Рахиму удачи, но все же в том числе благодаря ему этот вечер в Манчестере вышел по-настоящему великолепным.

Фото: REUTERS/Carl Recine/Action Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты