Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/Украинские клубы проведут матчи 3-го тура группового этапа Лиги Чемпионов и Лиги Европы

Украинские клубы проведут матчи 3-го тура группового этапа Лиги Чемпионов и Лиги Европы

«Шахтер» и «Днепр» проведут выездные матчи, «Динамо» и «Черноморец» домашние.

23 октября 2013, 19:52
16

Эта еврокубковая неделя для многих украинских команд станет определяющей, особенно для «Динамо» и «Черноморца». Динамовцам нужна только победа, а одесситам важно не проиграть, но на своем поле желательно тоже выиграть, это касается и «Шахтера». У «Днепра» же все спокойней и его дальнейшая судьба в ЛЕ не вызывает опасений. 

«Шахтер»

Сегодня вечером для «Шахтера» состоится первый из двух решающих матчей за выход в плей-офф. Именно дуэль с «Байером», скорее всего, как и предполагалось после жеребьевки определит, кто получит вторую путевку в группе А. К этому матчу команды подходят соседями по турнирной таблице, у «Шахтера» 4 очка, у «Байера» - 3.

Очевидно, что клуб из Леверкузена в домашнем поединке будет играть на победу, а «Шахтер» же попытается их словить на контратаках. Но за чрезмерную осторожность можно очень сильно поплатиться, наверняка «Байер» не простит такой игры. Ведь в матче с «Сосьедадом» в первом тайме «Шахтер» об атаках и не думал, а наглухо засел в обороне, да и с «МЮ» очень робко начинал, и будь команда Мойеса по настойчивей, могли бы и с 3-мя очками уехать из Донецка. А так имеем, что имеем, и не жалуемся особо. Очевидно одно, сегодня надо прибавлять. Если Луческу серьезно надеется на выход из группы, ему пора уже активнее подключать новичков, ведь их покупали не для того, чтоб 7 голов «Арсеналу» забивать, да еще и «не лондонскому», а для более серьезных турниров. Лично мне бы очень хотелось сегодня увидеть в стартовом составе Бернарда и Феррейру: молодых, талантливых, нацеленных на атаку и взрывных игроков. Именно за счет этих качеств и можно одолеть грозный «Байер». Но в это слабо верится, судя по всему, мы увидим Адриано и прочих исполнителей.

Что касается «Байера», то команда Сами Хююпя находится в отменной физической и игровой форме. Леверкузенцы делят вторую строчку с «Боруссией Д» и всего на 1-о очко отстают от лидера Бундеслиги «Баварии», с которой к слову они сыграли в боевую ничью. Поэтому о силе «Байера» говорить не приходится, команда очень мощная, много забивает,  достаточно мало пропускает. Игроки немецкого клуба очень амбициозны и уверены в себе, присутствуют свои лидеры: Сэм, который в этом сезоне забивает чуть ли не в каждом матче и является лучшим снайпером Бундеслиги, Кисслинг - всегда очень опасен в атаке, Лено - молодой, но очень надежный голкипер. Поэтому взвесив все за и против, мне кажется победит «Байер», но я рад ошибаться.    

Ориентировочные составы:

Байер: Лено, Хильберт, Спахич, Топрак, Бениш,  Кастро, Райнартц, Рольфес, Сэм, Кисслинг, Сон.

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук,  Хюбшман, Фернандо,  Тайсон, Коста, Тейшейра, Адриано.

Прогноз на матч: «Байер» 2 - 1 «Шахтер»

 

«Динамо»

Домашний поединок с «Туном» прекрасный повод для мести за те злосчастные матчи 2005 года. Тем более, что турнирное положение в группе обязывает только побеждать, иначе не миновать беды. Но лично я не сомневаюсь в победе киевлян в этом матче, причем очень крупной победе. Последние игры четко показали, что новички наконец-то начинают понимать друг друга на футбольном поле. Команда разбежалась, проходят красивые комбинации, появляется уверенность в завершающей стадии, каждый футболист понимает, что он делает на футбольном поле и это самое главное.

По той динамике, которая есть сейчас, смею предположить, что до зимы команда выиграет все оставшиеся матчи, единственным серьезным испытанием будет выезд в Луганск, который и станет отчасти показательным. В четверг же будет все по сценарию киевлян. Хотя «Тун» после домашней победы над «Сьоном» едет в хорошем настроении и заявляет, что отберет очки у «Динамо», в это верится очень слабо. На сегодняшний день «Динамо» просто сильнее, игроки сплотились, обозлились сами на себя, и я надеюсь, больше не допустят венских оплошностей.

Возможно, в этом матче мы увидим ротацию состава и появления Тремулинаса, Безуса, но от этого игра не поменяется, лидеры «Динамо» в хорошей форме. Разыгрался Ленс, его фланг несет очень опасную угрозу, в прекрасной форме Ярмоленко, забивший 5 мячей в 4-х поединках, также заметно прибавил Беланда, наконец-то Велозу напомнил о себе двумя голевыми передачами. В общем, превосходство «Динамо» очевидно и я ставлю на разгромную победу.

Ориентировочные составы:

Динамо: Коваль, Гусев, Хачериди, Драгович, Тремулинас, Велозу, Сидорчук, Ярмоленко, Бельханда, Ленс, Мбокани.

Тун: Февр, Люти, Райнманн, Сульмони, Ширинци,  Дзуффи, Хедигер, Саного, Нельсон Феррейра, X.Шнойвли, М.Шнойвли.

Прогноз на матч: «Динамо» 5 – 0 «Тун»

«Черноморец»

Как и для «Шахтера» спаренные поединки с «Лудогорцем» станут решающими для одесситов. Болгары одержали две сенсационные победы и возглавляют группу В. Вряд ли после жеребьевки кто-то мог предположить именно такой расклад. Но факт остается фактом, «Черноморцу» надо набирать в этой дуэли минимум 4 очка, тогда у подопечных Григорчука будут очень хорошие шансы на историческое попадание в плей-офф. Скорее всего, после тяжелого поединка с «Металлистом», где было отдано не мало сил, мы не увидим слишком зрелищного футбола от «Черноморца». Вероятнее всего, в четверг мы увидим осторожный, прагматичный футбол от команды Григорчука. Но вполне возможно, что по ходу матча одесситы могут перестроиться, что мы уже не раз видели. В команде четко видна тренерская рука и это очень хорошо, когда команда меняется и прибавляет во время матча.

Чего ждать от «Лудогорца» сложно сказать! В последнем туре дома они уступили «Литексу» 2:4, хотя и после этого разгрома они остаются одними из лидеров чемпионата Болгарии и лишь из-за очной встречи уступают тому же «Литексу». Команда очень веселая и даже в провальных матчах умудряется потрепать нервы сопернику, так было с тем же «Базелем».  Могу сказать одно, что команду, которая умудрилась обыграть «ПСВ» на его поле, недооценивать нельзя ни в коем случае. Возможно, матч с «Лудогорцем» будет самым сложным испытанием для «Черноморца» в этом сезоне ЛЕ. Хочется верить, что Григорчук разобрал по полочкам болгарский клуб и все сложится в этом противостоянии. Также надеюсь, что «Лудогорец» уже достаточно нашумел в Европе и пора им уже остановится.

Верю, что в упорной борьбе при поддержке своих болельщиков «Черноморец» вырвет важные три очка.

Ориентировочные составы:

Черноморец: Безотосный,  Кутас, Бергер, Фонтанелло, Сантана,  Гай, К. Ковальчук, Риера, Матос, Джа Джедже,  Антонов.

Лудогорец: В.Стоянов, Шоко, Барт, Моци, Жуниор Кайсара, Дьяков, Эшпинью, Марселиньо, Абало, Мисидьян, Асеведо.

Прогноз на матч:  «Черноморец» 2 – 1 «Лудогорец»

«Днепр»

Для «Днепра» нет никаких предпосылок на неудачный исход в матче с «Пасушем». Команда Рамоса показывает прекрасный атакующий динамичный футбол, с высокими скоростями, и поистине является фаворитом этой встречи. Только форс-мажор может помешать «Днепру» как это было, к примеру, в Днепропетровске. Но вероятность этого практически равна нулю.

В субботнем матче Рамос дал передохнуть своим лидерам после матчей за сборную. Поэтому в четверг «Днепр» будет готов во все оружие, свеж и легок. Для «Пасуша» матчи с «Днепром» станут последним шансом зацепиться за плей-офф, поэтому португальцы побегут в атаку, да и по-другому они не умеют. Это и станет главным козырем «Днепра», который любит, когда соперник играет в открытый футбол. С такими исполнителями как Коноплянка и Матеус на флангах это идеальный расклад. Если же каким-то чудом «Пасуш» решит играть от обороны, то и тут есть свои козыри у Рамоса в виде Ротаня, Жулиано, Гамы, способные разбираться с насыщенной защитой и регулярно доставлять мяч форвардам. Мой прогноз однозначно в пользу «Днепра». «Днепр» сильнее, сыгранней, мощнее, техничней и т.д. Класс есть класс.

Ориентировочные составы:

Пасуш: Антониу Филипе, Элдер Лопеш, Валенте, Арнолин, Анунсьясау, Мануэл Жозе, Каэтану, Сери, Бебе, Р.Антонио, Руй Мигел.

Днепр: Бойко, Федецкий, Мандзюк, Мазух, Стринич, Канкава, Ротань, Матеус, Гама, Коноплянка, Зозуля.

Прогноз на матч: «Пасуш де Феррейра» 1 - 3 «Днепр»

Другие посты блога

Все посты