Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/11 моментов украинского тура, которые нужно было видеть

11 моментов украинского тура, которые нужно было видеть

Забивающие отцы, баннеры харьковских и днепропетровских ультрас, шедевр Ракицкого. Tribuna.com показывает самые важные моменты украинского тура.

14 сентября 2015, 15:40
11

Забивающие отцы, баннер Ринату Ахметову, шедевр умирающего «Металлурга», столкновение Шуста с Хочолавой, поломанный спрей и многое другое.

Баннер в адрес Ахметова

На официальном сайте «Шахтера» появилась новость о теплом приеме горняков в Харькове, а Мирча Луческу назвал лучшей поддержку болельщиков в матче с «Металлистом». Но не все было гладко. На трибуне харьковских ультрас был замечен красноречивый баннер, адресованный президенту оранжево-черных Ринату Ахметову. Где-то мы уже наблюдали подобную картину.

Самый красивый гол тура

До 34-й минуты харьковского матча ничего не предвещало, что итоговый счет будет настолько крупным. «Металлист» компактно оборонялся, а «Шахтер» совсем не взвинчивал темп. Все изменил шальной выстрел Ракицкого, примерно с 30 метров, в ближнюю девятку. Пушка центрдефа отправила в нокдаун хозяев, от которого они так и не смогли оправиться.

Беспомощность «Металлиста»

На игру с «Шахтером» харьковчане вышли с одной задачей – не пропустить. Этот план они с треском провалили. Во втором тайме на некогда завсегдатого участника еврокубков было жалко смотреть. Вице-чемпион Украины не включал максимальные обороты, однако не оставил мокрого места от «Металлиста».  Всю безыдейность и безысходность можно увидеть в одной гифке, когда в середине второго тайма Довгий, находясь с мячом, просто развел руками, не видя вариантов для продвижения атаки.

Эпичный промах Драченко

На стадионе имени Банникова «Олимпик» и «Говерла» выдали абсолютно равный матч. Вот только гости сумели реализовать свой шанс в отличие от хозяев, которые могли рассчитывать на большее, попади Драченко при счете 0:0 с пары метров в пустые ворота. Конечно, транжиря такие моменты, в которых сложнее не забить, чем забить – рассчитывать на очки подопечным Санжара просто нереально.

Домашняя заготовка «Динамо»

В матче с «Александрией» было заметно, что команда Реброва держала в уме предстоящий старт в Лиге чемпионов: действовали слишком академично, подолгу перепасовываясь, наигрывая разные комбинации и оттачивая домашние заготовки. Одна из таких заготовок даже воплотилась в гол, когда Ярмоленко с углового отпасовал на ближнюю штангу, откуда ворвавшийся Вида в касание послал мяч в дальний угол ворот Новака.

Проблемный спрей

Оказывается, пользоваться исчезающим спреем не так и просто. У главного арбитра матча «Металлург» – «Днепр» в середине первого тайма возникли серьезные проблемы, когда он пытался нанести черту, за которую нельзя заступать игрокам. Сложно сказать, то ли Юрий Грисьо не протестировал предварительно новинку украинского футбола, то ли бельгийцы прислали паленую партию. Если кто-то забыл, цена одного баллончика колеблется в пределах 2 долларов.

Праздничный перфоманс ультрас «Днепра»

К 239-летию Днепропетровска на «Славутич-Арене» ультрас гостей развернули праздничный баннер со словами: «Велика ріка – славетне місто! Дніпропетровську – 239!». Не подкачала и их любимая команда, убедительно разгромив оного из аутсайдеров чемпионата «Металлург» – 4:1.

Лучшая комбинация тура

Шикарная трехходовка Жураховский-Татарков-Гвилия – лучший ответ, почему нужно и важно сохранить «Металлург».  В отличие от того же «Металлиста», даже уступая «Днепру» по всем статьям, запорожцы пытались хоть что-то показать и доказать свою состоятельность, прежде всего себе.  Моментами получалось очень красиво.

Тренд тура

Забивающие отцы – главная изюминка тура. На прошлой неделе у Александра Гладкого, Домагоя Виды и Владимир Чеснакова родились сыновья. И все они сумели расписаться в воротах соперников в отчетном туре. Естественно, что забитые голы футболисты праздновали, как и положено – всей командой, как бы покачивая новорожденного ребенка. К слову, пополнение в семье ожидается и у динамовца Данило Силвы, засунувшего мяч под майку после забитого гола в ворота «Александрии».

Махач в Одессе

«Черноморец» и «Волынь» устроили знатную зарубу. Никто не хотел уступать. Об этом лишний раз свидетельствуют страсти, закипевшие в концовке матча, когда Шуст и Хочолава едва не подрались после одного из эпизодов. По мнению голкипера лучан, защитник моряков слишком жестко сыграл против него. Арбитр быстро погасил страсти на поле, выписав по горчичнику виновникам эпизода.

Бокс вместо футбола

Так уж сложилось, что один из самых зрелищных матчей тура смогли целиком посмотреть только зрители на стадионе «Украина». Вместо второго тайма поединка «Карпаты» – «Заря», из-за технических проблем, канал 2+2 несколько раз повторил дебютный бой украинского боксера Александра Тесленко, который пару дней назад нокаутировал венгра Шандора Балогу. А в это время львовяне усилиями Игоря Худобяка сравняли счет, прервав сухую серию Никиты Шевченко, который держал свои ворота на замке больше 500 минут.