Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/Украинские клубы проведут матчи 2-го тура группового этапа Лиги Чемпионов и Лиги Европы

Украинские клубы проведут матчи 2-го тура группового этапа Лиги Чемпионов и Лиги Европы

«Манчестер Юнайтед», «Фоирентина» и «ПСВ» летят в Украину, а «Динамо» в Австрию.

2 октября 2013, 17:18
13

На этой еврокубковой неделе украинские команды ждет непростой, но очень ответственный футбольный экзамен. Нашим командам будут противостоять, пожалуй, самые сильные команды групп, в которых они выступают. «Шахтер» встретится с легендарным «Манчестер Юнайтед», «Днепру» будет противостоять возрождённая и грозная «Фиорентина», «Черноморец» померяется силами с постоянным участником еврокубков, титулованным «ПСВ», ну а «Динамо» на выезде сыграет с «Рапидом».

«Шахтер»

Сегодня в Донецке ожидается настоящая европейская битва, в которой, по моему мнению, до начала матча нет фаворита. Обе команды выиграли первые матчи в группе. Но сейчас они находятся не в лучших игровых и физических кондициях. Поэтому глупо называть «Манчестер Юнайтед» фаворитом этого матча. Команда Мойеса полностью провалила старт АПЛ и находится на 12-м месте, но и «Шахтер» на данном этапе занимает худшее место за много сезонов, деля 3-4-ю строчку с «Черноморцем». Безусловно на стороне «МЮ» огромный опыт выступлений в ЛЧ и колоссальное мастерство таких футбольных «мастодонтов» как Эвра, Видич, Каррик,Руни, Ван Перси. Но и у Шахтера есть свои лидеры в виде Срны, Тейшеры, Кучера и, конечно же, главный тренер Мирча Луческу, а также еще одно весомое  преимущество, безусловно, - это «Донбасс Арена». В родных стенах с «Шахтером» сложно играть любой команде, будь то «Барселона», «Арсенал» или «Челси». Также «Шахтер» имеет позитивный опыт выступлений в ЛЧ против английских выше перечисленных команд именно на «Донбасс Арене». Скорее всего, обе команды постараются реабилитироваться перед своими болельщиками и нас ожидает открытый футбол с множеством голевых моментов. Ведь негоже хозяевам сидеть в обороне, как это было в Сан-Себастьяне. Народ просто этого не поймет. Взвесив все за и против, мне видится результативная ничья, которая устроит обе команды.        

Ориентировочные составы:

Шахтер: Пятов — Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук — Хюбшман, Степаненко — Тайсон, Коста, Тейшейра — Адриано.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Джонс, Эванс, Видич, Эвра — Каррик, Феллайни — Кагава, Валенсия, Руни — Ван Перси.

Прогноз на матч: «Шахтер» 2 – 2 «МЮ»

«Динамо»

Послеряда неудачных матчей, сложно сказать фаворит ли «Динамо» в выездной встрече против «Рапида»? Думаю, все-таки да. Отступать после провального поражения в Киеве «Динамо» уже некуда, поэтому в этом матче футболисты постараются хоть немного реабилитироваться перед болельщиками. Но рассчитывать на легкую прогулку в Австрии не приходится, тем более после поражения от «Туна», хозяева постараются отдать все силы для победы. «Рапид» еще в прошлом сезоне показал, что он крепкий орешек, когда играл с «Металлистом». Особенно на своем поле. Сейчас у команды дела идут не лучшим образом, в последнем туре «Рапид» на своем поле, ведя по ходу матча 2 – 0, уступил со счетом 4 – 2 «Вольфсбергу», идущему на 8-й строчке. Сам же «Рапид»  занимает 4-е место, отставая на 7 очков от лидера Австрийской Бундеслиги «Зальцбурга». Но и «Динамо», как мы помним, лишь в добавленное арбитром время вырвало ничью в непростом поединке с «Ворсклой». Также в последние дни в прессе появилось много недовольных высказываний футболистов киевлян. Все это не придает уверенности команде и не делает ее сильнее накануне такого важного матча, где на кону стоят не только личные амбиции, но и престиж страны, клуба. Отступать просто некуда, иначе «Динамовцы» рискуют остаться без еврокубковой весны, как это было два года назад. Надеюсь, что футболисты ответственно отнесутся к своему делу и наконец-то порадуют всю Украину хорошим футболом, а главное результатом, который сейчас на вес золота.

Ориентировочные составы:

Рапид: Новота — Триммель, Зоннляйтнер, Дибон, Палла — Пихлер, Пецос — Шауб, Хофманн, Бургшталлер —  Бойд.

Динамо: Коваль — Силва, Хачериди, Драгович, Макаренко— Велозу, Аруна — Ярмоленко, Бельханда, Ленс — Мбокани.

Прогноз на матч: «Рапид» 1 - 3 «Динамо»

«Черноморец»

«Черноморец» удачно стартовал в ЛЕ победой над «Динамо З». Но настоящий экзамен будет именно в матче с «ПСВ». Да, сейчас голландский клуб проходит стадию тотального омоложения состава и он не такой страшный и грозный как раньше, но в нем собраны очень талантливые и перспективные молодые футболисты. Но даже такой «ПСВ» остается настоящим европейским футбольным грандом. Поэтому в Одессе ожидается настоящий футбольный праздник, в котором Черноморец выглядит отнюдь не аутсайдером. Главным преимуществом команды Григорчука в этом матче является футбольная дисциплина и фактор домашнего стадиона. Конечно «Черноморец» не будет бежать вперед, держа в уме набранные три очка. Одесситы будут ждать свои шансы в контратаках, ведь после неожиданного для всех домашнего поражения от «Лудогореца» «ПСВ» не куда отступать, им нужна только победа, поэтому молодые ребята Филипа Коку побегут искать счастье у чужих ворот с первых минут. «Черноморцу» очень важно соблюдать спокойствие и придерживается намеченной стратегии на матч. «ПСВ» сейчас играет как на качелях, чередуя победы и поражения. Очень нестабильная команда и сложно предугадать какой она предстанет в Одессе. Мне же в этом матче фаворитом видится «Черноморец», который очень стабильный и наверняка сделавший выводы от поражения в Днепропетровске. Мне почему-то кажется, что «Черноморец» осознает, что в чемпионате их не хватит на всю дистанцию, чтобы бороться с грандами, и даже в матче с «Днепром» они уже  держали в голове предстоящую игру с «ПСВ». Запас-то они уже себе сделали и итоговое 5-е место никуда от них не уйдет. А вот в Европе пошуметь можно и нужно. Потенциал для этого есть, тем более против молодых и горячих ребят из Голландии. Надеюсь, Григорчук все проанализировал и нас ждет хороший футбол и победа моряков.

Ориентировочные составы:

Черноморец: Безотосный — Кутас, Бергер, Фонтанелло, Сантана — Гай, К. Ковальчук — Риера, Приемов, Джа Джедже — Антонов.

ПСВ: Тытонь — Бренет, Брума, Хендрикс, Виллемс—  Схаарс, Хильемарк— Тойвонен, Махер, Депай— Матавж

Прогноз на матч: «Черноморец» 2 - 1 «ПСВ»

 

«Днепр»

На данный момент «Днепр» среди всех украинских команд, принимающих участие в еврокубках, находится в наилучшей физической и психологической форме. Команда Рамоса демонстрирует скоростной, качественный и комбинационный футбол, и сметает всех на своем пути. В четверг «Днепру» будет противостоять грозная итальянская «Фиорентина», которая имеет много кадровых проблем накануне мачта. По причине травм в Италии остались лидеры атаки Гомес, Росси, Яковенко.Также по неизвестным причинам в Днепропетровск не полетели Аквилани и Варгас. Как видим, не самый оптимальный состав взял с собой главный тренер фиалок Винченцо Монтелла. Видимо на первом месте для итальянской команды остается Серия А. Плюс у команды сложный график и все понимают, что главные матчи за выход из группы будут с румынским клубом и, если там «Фиорентина» добудет 6 очков, то без проблем пройдет в следующий раунд, тем более, что стартовали они с уверенной победы над «Пасушем» и имеют в своем активе 3 очка. Что касается «Днепра», то он подошел к матчу в прекрасном настроении и наверняка постарается его сохранить и после матча с «Фиорентиной». На мой взгляд, «Днепр» выглядит фаворитом в этой паре. У днепропетровцев уже есть приятный опыт обыгрывать итальянские команды. Напомним, что в прошлом сезоне «Днепр» на своем поле уверенно одолел «Наполи» 3 – 1. Видится мне и в этом противостоянии такой же приятный для украинского болельщика счет. Очень сложно любой команде играть в Днепропетровске, тем более, когда она в такой потрясающей форме, а лидеры команды проводят чуть ли не лучшие сезоны в своей футбольной карьере.

Ориентировочные составы:

Днепр: Бойко — Федецкий, Чеберячко, Мазух, Стринич — Канкава, Ротань— Матеус, Селезнев, Коноплянка — Зозуля

Фиорентина: Нето, Савич, Родригес, Алонсо, Томович— Амброзини, Писарро — Хоакин, Валеро, Куадрадо — Матос

Прогноз на матч: «Днепр» 3 - 1 «Фиорентина»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты