Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/Победа имени Грисьо. Как «Динамо» едва дожало «Сталь»

Победа имени Грисьо. Как «Динамо» едва дожало «Сталь»

Ошибки Грисьо, нехватка Ленса, зависимость от Ямоленко - Виталий Старенький о непростой победе «Динамо» в премьерном матче сезона.

19 июля 2015, 22:47
4
Победа имени Грисьо. Как «Динамо» едва дожало «Сталь»

Скандальное судейство, ленсонедостаточность и ярмоленкозависимость киевлян – Виталий Старенький о непростом старте команды Реброва в новом сезоне.

Обновленная «Сталь»

Днепродзержинский клуб, успевший прыгнуть в последний вагон уходящего поезда под названием «Премьер-лига», изменился до неузнаваемости. Если сравнивать с последним матчем первой лиги против «Александрии», то в старте с «Динамо» вышли всего лишь четыре футболиста, находившиеся в заявке на ту игру: Адамюк, Каленчук, Карасюк и Кучеров. Остальные игроки – это опытные новички, успевшие понюхать пороху в УПЛ. Поэтому в таком сочетании состав абсолютного дебютанта смотрелся весьма боеспособно. Владимир Мазяр уже после игры скажем, что ему бы еще дней десять на подготовку к дебюту – и ему охотно верится.

Неожиданное начало

Уже на первых минутах, пока все пытались разобраться с тактическими расстановками обеих команд, хозяева пошли вперед. Антунеш, как и в игре с «Шахтером», стал антигероем – упустил на своем фланге Васина, без помех прострелившего в штрафную. С линии вратарской пробивал сегодняшний именинник Гоменюк. Рыбка в прыжке из-под перекладины перевел мяч на угловой. Однако это не спасло киевлян. После розыгрыша стандарта головой пробивал Ищенко, мяч рикошетом от Велозу залетел в сетку. Это был первый и последний атакующий всплеск «Стали».

«Динамо» сильно зависимо от Ярмоленко

Глядя на сегодняшнюю игру «Динамо», становится страшно читать очередную новость о возможном трансфере Ярмоленко. Вся игра столичных футболистов строится через Андрея. Пока он выглядит блекло, команда ничего не показывает. Как только вингер взрывается, начинается острота и давление на ворота соперника. Так было и сегодня: стоило Ярмоленко взять инициативу на себя, как «Динамо» тут же сравняло счет. Пусть даже на табло фамилия Буяльского, на 90% этот гол сделал вингер «бело-синих».

Грисьо стал звездой встречи

Арбитр встречи, конечно, наломал дров. И теперь у любителей теории заговоров будет повод не раз вспомнить неоднозначное судейство Грисьо. Да, формальный повод для пенальти был. Ищенко действительно коснулся мяча рукой, но тогда рефери обязан был указать на точку, когда Велозу головой выбил себе мяч прямо в руку. Более того, Грисьо еще и удалил защитника «Стали», дав тому 2 карточки за минуту (вторая за разговоры). Это было уж точно лишним решением судьи.

А затем был эпизод, главным «героем» которого стал Данило Силва. Бразилец, видимо, почувствовал, что Грисьо перемудрил в эпизоде с назначением пенальти и удалением Ищенко и решил уравнять составы. Защитник в нетипичной для себя манере ударил в голову соперника, высоко подняв ногу в чужой штрафной. Абсолютно справедливая красная карточка. Пострадавшему Карасюку даже пришлось перевязывать голову, но матч он все-таки доиграл.

Во втором тайме команды играли бледно

После бурного начала второго тайма казалось, что команды выдадут веселую концовку. Но не тут-то было. То ли тяжелый газон, то ли усталость не позволили игрокам обеих коллективов продемонстрировать свои лучшие качества. «Сталь» лишь раз в финальные 30 минут перешла на чужую половину поля, когда Васин пробил над девяткой. А «Динамо» на классе держало мяч в своих ногах, вязало игру, откровенно дожидаясь финального свистка Грисьо. Не очень похоже на чемпионский футбол.

Замены Ленсу пока нет

Что и требовалось доказать. За две официальные игры коуч «Динамо» перепробовал уже троих исполнителей на левом фланге. Положа руку на сердце, никто не впечатлил. Сегодня вышел со старта Гусев, традиционно проделал огромный объем работы. Но той остроты, которая была прежде от Ленса, и близко не наблюдалось. По-настоящему включался левый фланг только тогда, когда в атаку ходил Антунеш. Может, Реброву стоит пробовать именно португальца на позиции вингера?

В середине второго тайма на позицию левого вингера Ребров выпустил Бельханда, но кроме стандартной желтой карточки марокканец ничем не запомнился, растворившись на  газоне «Метеора».

Эксперименты Реброва с позицией Морозюка

Складывается впечатление, что пока Ребров и сам не знает, где использовать Морозюка, выпуская того на проблемные позиции. С «Шахтером» украинец играл на позиции левого вингера, сегодня ему была отведена роль правого латераля. Футболист каши не испортил, но и ничем не удивил. Взаимодействовать на фланге у Ярмоленко получается гораздо лучше с Данило Силвой, который сегодня составил пару Драговичу в центре обороны. А вот со стандартами у Морозюка полный порядок. Почти все подачи Николая несут угрозу. Возможно, именно поэтому тренерский штаб киевлян держит футболиста на поле, используя его сильные стороны в нужный момент.

Фото: fcdynamo.kiev.ua.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты