Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/15 самых красивых голов украинского сезона

15 самых красивых голов украинского сезона

Тики-така «Олимпика», бисиклета Буяльского, проход Коноплянки - Tribuna.com показывает лучшие голы украинского сезона.

1 июня 2015, 20:53
14
15 самых красивых голов украинского сезона

Тики-така «Олимпика», бисиклета Буяльского, проход Коноплянки и еще больше десятка голов, которые стоит увидеть снова.

15. Александр Ковпак

03 мая 2015. «Металлист» – «Ворскла» – 0:2

«Ворскла» провела сумасшедшую концовку чемпионата, выдала историческую серию из 5 побед кряду и вернулась в еврокубки. Подопечные Сачко забивали много и красиво – вне зависимости от соперника. Пожалуй, самое эффектное взятие ворот случилось в лобовой игре за зону ЛЕ с «Металлистом», когда полтавчане разорвали защиту соперника в несколько передач.

14. Клейтон Шавьер

9 ноября 2014. «Ильичевец» – «Металлист» – 1:3

Не исключено, что именно Шавьер выиграл бомбардирскую гонку, останься он в Украине. В первой половине сезона многолетний лидер «Металлиста» показывал феноменальную результативность – забил 8 голов в 9 сыгранных матчах. Не нужно быть великим математиком, чтобы посчитать, сколько точных ударов было бы у Клейтона в конце сезона, если бы он не уехал в Бразилию.   

А вот так красиво Шавьер исполнял в своем последнем матче за харьковчан. Кстати, в прощальной игре на его счету хет-трик.

13. Дуглас Коста

28 февраля 2015. «Шахтер» – «Ворскла» – 3:0

Есть большая доля вероятности, что это был последний сезон Дугласа Косты в оранжево-черной футболке. Правый вингер провел его на достойном уровне, став самым креативным игроком нашего чемпионата. Многим его ударам издали не хватало самой малости, чтобы достичь цели и попасть в нашу подборку. Но один крутой голешник Коста все же забил. Прорвавшись в одиночку от центрального круга ближе к штрафной, бразилец элегантно уложил мяч в дальний угол – без шансов для Богуша.

12. Джордже Лазич

31 октября 2014. «Металлург Д» – «Шахтер» – 2:1

«Металлург Д» уже потерял Морозюка и Мораеса. Есть также большие сомнения, что дончане смогут удержать в команде Лазича, который был лучшим игроком команды в нынешнем чемпионате. Джордже забил 9 мячей – это больше, чем за три предыдущих сезона. А его голасо за шиворот Пятову лишь подтверждает высочайшее мастерство сербского атакующего полузащитника.

11. Евгений Коноплянка

19 апреля 2015. «Олимпик» – «Днепр» – 0:5

Взгляните на этот проход и скажите, где мы уже такое видели? Правильно, в товарищеском матче против Германии в 2011 году и в прошлом сезоне с «Черноморцем». Правда, уровень тех команд был на порядок выше, чем у «Олимпика», игроки которого зачем-то расступились в этом моменте, дав море свободы вингеру «Днепра». Естественно, что такие мастера как Коноплянка не прощают в таких ситуациях.

10. Антунеш

15 марта 2015. «Динамо» – «Ильичевец» – 5:0 

Португальский латераль «Динамо» не забил 5 голов, как обещал в одном из первых своих интервью по прибытию в Киев. Тем не менее все смогли заценить его сумасшедший удар, особенно в игре с «Эвертоном», когда за голову схватился даже Сергей Ребров. А первый свой мяч Антунеш забил в чемпионате, окончательно добив «Ильичевец» пушечным выстрелом в девятину с дальней дистанции.

 

9. Артур Карноза

30 мая 2015. «Шахтер» – «Карпаты» – 2:2

Карноза провел фантастический прошлый сезон, став одним из лидеров «Севастополя». Его штрафные долго смаковали в разных подборках красивых голов. Ожидалось, что он станет одним из лидеров «Карпат», но травмы внесли свои коррективы. И, по сути, украинец пропустил весь сезон, начав появляться на поле лишь в концовке чемпионата. В последней игре сезона Карноза наконец-то напомнил о себе, исполнив красивейший штрафной в ворота «Шахтера».

8. Владимир Костевич

30 ноября 2014. «Карпаты» – «Говерла» – 1:0

Владимир Костевич наверняка станет лакомым куском для многих украинских клубов, пробившихся в Лигу Европы. Очевидно, что нынешние «Карпаты» он явно перерос. Молодой фланговый защитник хорош как в обороне, так и в нападении, владеет сильным и четко поставленным ударом, что уже не раз демонстрировал. «Говерле» он забил просто космическим выстрелом издали. Кстати, вам тоже напоминает этот гол знаменитый выстрел Антунеша в ЛЕ?

7. Андрей Ярмоленко

22 сентября 2014. «Динамо» – «Волынь» – 4:1

Вроде бы уже все знают манеру игры Ярмоленко. Но в большинстве случаев защитники ничего не могут поделать, когда вингер киевлян принимает мяч, смещается влево и пробивает в дальний угол. Самый красивый фирменный гол Ярмоленко получился в домашней игре с «Волынью». Все было сделано так быстро и технично, что защита и голкипер даже не поняли, что происходит, лишь провожая взглядом залетающий мяч в девятку.

6. Жажа

30 ноября 2014. «Металлист» – «Заря» – 4:2

Еще один бразилец «Металлиста», сделавший хет-трик на прощание. Жажа провел невыразительную осеннюю часть, но под конец года стал напоминать себя прежнего и даже забил парочку классных, а главное – важных, голов с принципиальными соперниками. К слову, в чемпионате Китая, куда перебрался игрок зимой, дела идут не лучшим образом – за 6 матчей на его счету всего 1 забитый мяч.

5. Андрей Ярмоленко

5 декабря 2014. «Динамо» – «Металлург Д» – 3:0

А вот уже и совсем нетипичный гол для Ярмоленко, который признали лучшим в программе «Профутбол» по итогам 2014 года. Вингер «Динамо», приняв мяч в штрафной, издевательским образом, с помощью финта, проскочил между двумя защитниками «Металлурга Д», посадил на пятую точку голкипера Бандуру и поразил пустые ворота.

4. Евгений Хачериди

10 мая 2015. «Металлург Д» – «Динамо» – 0:6

Кого мы не ожидали здесь увидеть, так это Евгения Хачериди, обычно забивающего по праздникам и исключительно головой. Но центральный защитник сумел удивить всех в игре с донецким «Металлургом», пальнув в угол дальним ударом с лету после подачи Ярмоленко.  

3. Игорь Тищенко

17 мая 2015. «Олимпик» – «Металлист» – 2:1

А это наш ответ Марко ван Бастену. Самая веселая команда чемпионата умеет не только красиво пропускать пачками, но и забивать. Игорь Тищенко поймал мяч на лету и пробил с острейшего угла в самую девятину. Кстати, в игре с «Металлистом» «Олимпик» добыл единственную победу в 2015 году.

2. Виталий Буяльский

19 апреля 2015. «Волынь» – «Динамо» – 1:3

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Травмы Сидорчука и Гармаша, дисквалификация Бельханда заставили коуча «Динамо» поверить в молодого украинца в игре с «Генгамом». В том поединке Буяльский стал одним из главных творцов победы, забив прекрасным ударом с лету. Этот матч стал неким трамплином – Виталий теперь основной игрок «Динамо», который не боится брать игру на себя и забивать просто гениальные голы, как в матче с «Волынью».

1. Иса Шериф

18 октября 2014. «Металлург З» – «Олимпик» – 2:2

В первой половине сезона «Олимпик» стал настоящим открытием чемпионата. Подопечные Санжара реально претендовали на еврокубки и показывали достаточно хороший уровень игры, держа мяч внизу, играя в быстрый короткий пас в стиле «Барселоны». Что наглядно подтверждает гол Исы Шерифа в ворота «Металлурга», когда дончане в шесть передач раскатали защиту соперника. И комбинация, и удар просто вызывают восторг. Несомненно, лучший гол сезона.

А какой гол для вас самый лучший?

Другие посты блога

Все посты