Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/10 моментов последнего украинского тура, которые нужно было видеть

10 моментов последнего украинского тура, которые нужно было видеть

Лучшие гол и сейв тура, ляп Шовковского и подарок Богуша, рекорд Шапаренко. Tribuna.com показывает самые важные моменты украинского тура.

1 июня 2015, 10:37
10
10 моментов последнего украинского тура, которые нужно было видеть

Тейшейра лучший бомбардир, ошибка Шовковского, «Оболонь-Арена» в огне, самый молодой автор гола и многое другое – в традиционной подборке Tribuna.com.

Сейв Бандуры

Стартовый матч заключительного тура получился небогатым на интересные моменты. Лучане были ближе к победе, попади Мемешев с убойной позиции, но пробить Бандуру не удалось. Голкипер продемонстрировал, почему он считался кандидатом в сборную на Евро-2012.

Ошибка Богуша

Голкипер «Ворсклы» сильно провел весеннюю часть сезона, даже выдал серию из 5 матчей без пропущенных голов. А вот в последнем туре Богуш нехило начудил. В простой ситуации, получив пас от Даллку, страж ворот полтавчан выбил мяч прямо в Будковского. 

Рекорд Шапаренко

Несколько туров назад полузащитник «Ильичевца» стал самым молодым дебютантом сезона. А в заключительной игре против «Олимпика» ему удалось забить, став самым молодым игроком, отличившимся в этом чемпионате. Более того, Шапаренко стал вторым самым молодым автором гола в истории чемпионата Украины. Отстав от Василия Демидяка, который забил в возрасте 16 лет и 231 день, всего на неделю. За 30 минут, проведенных на поле, юный футболист к результативному удару добавил еще и ассист.

Ляп Шовковского

Игра против «Металлурга З» стала 400-й в чемпионатах Украины для Александра Шовковского, который решил еще на год продолжить футбольную карьеру. Отметить юбилей «сухарем» не получилось – СаШо пропустил дважды. Если в первом голе вины голкипера нет, то второй на его совести. Этот ляп стоил киевлянам трех очков, но вряд ли особо испортил настроение. Ведь сезон закончен без поражений.

Киевляне снова выбежали на поле

Традиция праздновать большие победы и закрывать сезон выбеганием на поле продолжилась. Киевские болельщики толпой ломанулись на поле стадиона им. Лобановского после финального свистка Игоря Пасхала. Причем не фанаты, а обычные зрители.

Самый красивый гол, который не был забит

Несмотря на то, что формально интрига в борьбе за второе место, дающее право играть в ЛЧ, сохранялась, Маркевич выставил полурезервный состав. Днепропетровцы зашевелились по-настоящему только тогда, когда из Киева пришли новости, что «Карпаты» отыграли два гола. Несмотря на тотальное преимущество, вскрыть Коваля не получалось. Иногда просто не хватало фарта, например, в моменте, когда Федорчук проверил на прочность перекладину ударом через себя.

Решающий гол Тейшейры в бомбардирской гонке

В последнем туре было всего две интриги – кто займет второе место и кто выиграет бомбардирскую гонку. В обоих случаях победу праздновал «Шахтер». Забив «Карпатам», Алекс Тейшейра сравнялся с Эриком, но за счет меньшого количества проведенных матчей (именно этот показатель берется за основу в случае равенства) победил бразилец. На его счету 17 голов в 22-х сыгранных матчах, а у Эрика такой же показатель результативности при 26-ти играх. 

Ультрас «Карпат» едва не сорвали матч

Главный арбитр центрального матча тура Юрий Мосейчук из-за постоянных возгораний пиротехники на секторе ультрас «Карпат» четыре раза останавливал игру и даже уводил команды с поля. В какой-то момент казалось, что матч не продолжится, ведь в таких условиях играть просто нереально. Доходило до того, что футболистов нельзя было разглядеть на поле. К слову, под конец игры за дело взялись и донецкие ультрас.

Самый красивый гол тура

Артур Карноза по ходу завершившегося сезона получил две серьезные травмы, которые не позволили ему раскрыться в новом клубе. Только в последнем туре против «Шахтера» хавбек напомнил о себе, исполнив классический удар со штрафного. Во многом именно этот красивейший гол помог львовянам переломить ход непростой игры против экс-чемпионов Украины.

Потасовка футболистов «Шахтера» и «Карпат»

Игра второй и предпоследней команды чемпионата по накалу не уступала украинскому класико. Чего только стоит потасовка между футболистами в середине второго тайма, когда Кучер откровенно, по-хамски, снес Шведа. Честно говоря, такие нарушения тянут и на прямую красную, как показали матчи Лиги Европы. К месту событий сбежались все футболисты, включая голкиперов, с гостевой трибуны полетели петарды, зажигалки и все, что было под рукой. Арбитру удалось погасить страсти, лишь раздав несколько желтых карточек.  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты