Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/Тео Третий. 7 мыслей о победе «Динамо» над «Черноморцем»

Тео Третий. 7 мыслей о победе «Динамо» над «Черноморцем»

Возвращение Гармаша, грубый первый тайм, инертный Мбокани и забивной Теодорчик. Tribuna.com - о том, как «Динамо» повторило счет первого круга.

4 апреля 2015, 20:15
14

Возвращение Гармаша в основу, грубый первый тайм, инертный Мбокани и забивной Теодорчик. Tribuna.com – о том, как «Динамо» повторило счет первого круга.

Внезапный выход Хачериди

Во вторник стало известно, что Хачериди не сможет помочь сборной в игре с латвийцами. Более того, врачи диагностировали у защитника повреждение передней мышцы, прописав ему двухнедельное лечение. Однако, как оказалось, Евгений здоров и полон сил, что показал сегодняшний поединок. Не хочется подозревать защитника в нежелании играть за национальную команду. Но это очень странно.

Возвращение Гармаша в основу

Последний раз Денис выходил в стартовом составе «Динамо» против «Ильичевца» еще в августе прошлого года. Несмотря на то, что хавбек уже в середине февраля приступил к тренировкам в общей группе, в основу он не попадал. Даже по тем минутам, которые отводились Денису после зимней паузы, было заметно, что он еще не до конца оклемался от травмы колена, которая едва не стоила ему карьеры.

Но так сложились обстоятельства – у Сергея Реброва на игру с «Черноморцем» не было особого выбора игроков в середину поля, учитывая повреждение Велозу, дисквалификации Рыбалки и Бельханда. Да, был молодой Чумак, но тренер «Динамо» пока не рискует выпускать его больше, чем на 20-25 минут. Поэтому выход Гармаша, по большому счету, стал безальтернативным. Правда, как и в игре за сборную, бросалось в глаза, что он все еще в поисках своей лучшей формы. Лишь эпизодически Денис напоминал себя прежнего.

В первом тайме было больше борьбы, чем футбола

Одесситы, как и в кубковой игре с «Днепром», сражались за каждый мяч, причем порой очень жестко. Динамовцы такой футбол не любят, у них сдают нервы – они начинают также косить своих соперников. Примерно в таком духе и прошел первый тайм, о чем свидетельствуют всего 3 удара в створ в обе стороны. В основном команды определяли, у кого ноги крепче. Даже удивительно, что команды доиграли игру без удалений.

Быстрый гол на старте второго тайма раскрепостил киевлян

При счете 0:0 «Черноморец» отнюдь не выглядел обреченно, но после гола нестареющего Гусева на стартовых минутах второго тайма сценарий игры поменялся. На поле была уже одна команда. «Динамо» начало создавать момент за моментом, закрыв «черно-синих» наглухо в защите.

Балашов, конечно, мог вернуть интригу в матч, но свой единственный шанс хозяевам не удалось использовать – Шовковский выручил в нужный момент.

Мбокани провалил очередной матч

Самый дорогой форвард «Динамо» абсолютно не похож на себя после зимней паузы. Уже четыре игры кряду для конголезца проходят в сухую, чего не скажешь об его польском партнере, который забивает в трех последних матчах. Да и дело не в голах, а в отношении к делу – Мбокани проигрывает все единоборства, фактически не прессингует в атаке, в основном передвигаясь по полю пешим шагом. Единственный момент, который для него, по сути, создал Ярмоленко, Мбокани умудрился запороть, бесхитростно пробив в Мартыщука.

Теодорчик продолжает забивать

В отличие от своего партнера, выйдя на замену в середине второй 45-минутки, Теодорчик взялся за дело с первых секунд – добавил остроты впереди, постоянно прессингуя защитников. Сложилось даже чисто визуальное впечатление, что поляк за отведенный отрезок времени набегал больше километров, чем конголезец, находившийся на поле больше часа. А гол, установивший окончательный счет в игре, лишний раз подтвердил, кто сейчас главный форвард в команде Реброва.

Балашов выделялся в составе «Черноморца»

С уходом ряда ключевых игроков на Балашова возлагаются большие надежды, как на лидера команды. Вингер одесситов действительно выделяется на фоне своих партнеров, но порой попросту заигрывается с мячом, пытаясь придумать что-то неординарное в моментах, где можно сыграть проще. Например, прокинув мяч между ног Хачериди в середине первого тайма, Виталий еще несколько раз пытался исполнить подобный трюк, но опытный защитник был начеку.

В целом игра Балашова заслуживает положительной оценки. В связке со Слинкиным левый фланг нес главную угрозу для соперника. В первом тайме всегда активный Данило Силва был вынужден больше работать на защиту и ходил к чужой штрафной считанные разы.