Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/5 самых ярких команд-дебютантов чемпионата Украины

5 самых ярких команд-дебютантов чемпионата Украины

По мотивам удачного старта дебюта «Олимпика» Tribuna.com вспоминает все команды, успешно начинавшие в элите с первого захода.

5 декабря 2014, 10:30
5
5 самых ярких команд-дебютантов чемпионата Украины

По мотивам успешного дебюта «Олимпика», за первую половину чемпионата , Tribuna.com вспоминает команды, удачно начинавшие в элите с первого захода.

5. «Борисфен»-2003/04

15 очков после тринадцати туров

7-е место к концу чемпионата

Бориспольский клуб, просуществовавший на профессиональном уровне менее 14-ти лет, успел отметиться в истории. Заняв второе место в первой лиге в сезоне 2002/03, «Борисфен» поднялся в высшую, где провел сказочный сезон под руководством Александра Рябоконя.

На ведущих ролях в команде были молодые Смалько, Бидненко, Наконечный и Денис Стоян, которые засветились уже на молодежном чемпионате мира в 2001 году. Тогда выйдя из группы с первого места в 1/8, наша молодежка минимально уступила Парагваю. Об игроках «Борисфена» уже тогда говорили, как о потенциальных звездах отечественного футбола. Проведя удачный первый круг, Смалько и Бидненко оказались в «Динамо». На замену молодым игрокам пришли опытные Максимов, Коновалов и Вирт.

Именно с Юрием Максимовым и связан самый памятный матч в истории «Борисфена». Когда на заполненном «Колосе» в Борисполе, благодаря дублю экс-лидера «Динамо», хозяева обыграли на тот момент самую титулованную команду Украины. Также по ходу сезона был обыгран «Днепр», отобраны очки у «Металлурга Д» и «Черноморца», попавших в еврокубки. А самому «Борисфену» не хватило всего четырех очков, чтобы добраться да пятого места.

4. «Звезда-НИБАС»-1995/96

19 очков после тринадцати туров

7-е место к концу чемпионата

Победитель первой лиги выглядел поскромнее, чем занявший второе место «ЦСКА-Борисфен», но по итогам чемпионата кировоградская команда заняла высокое шестое место.

Главными звездами команды были голкипер Илья Близнюк, отыгравший 33 матча, форвард Борисенко, забивший 10 мячей и хавбек Мизенко, отличившийся 7 раз.

Самым же памятным моментом является домашняя победа на переполненном стадионе над киевским «Динамо», причем, походу встречи хозяева уступали попустив мяч от Косовского. Но усилиями Борисенко и Мартынова подопечные Александра Ищенко праздновали самую важную победу в истории клуба.  

3. «Металлург Д»-1997/98

21 очко после тринадцати туров

6-е место к концу чемпионата

За два года дончане прошли путь от второй лиги к высшей, стремительно ворвавшись сразу на 6-е место. Еще и в Кубке Украины Владимир Онищенко довел металлургов до полуфинала.

В том сезоне во весь голос заявил о себе Вирт, надежно действуя на последнем рубеже. В атаке же преуспевал Минтенко, отгрузивший 8 голов. Еще стоит выделить Альберта Ковалева, являющегося легендой донецкой команды, тогда только начинавшего свой путь.

В дебютном чемпионате дончане на удивление многих два раза обыграли «Динамо». Одну из побед принес точный удар Александра Севидова, игравшего на острие атаки. Также впервые было сыграно донецкое дерби. «Шахтер» сразу показал кто в доме хозяин, два раза переиграв земляков.  

1-2. «ЦСКА-Борисфен»-1995/96

25 очков после тринадцати туров

4-е место к концу чемпионата

Уступив лишь кировоградской «Звезде», «ЦСКА-Борисфен» вышел в вышку со второго места. И сразу же начал зажигать. Михаил Фоменко собрал добротный коллектив, чего только стоят такие имена, как Андрей Гусин, Виталий Рева, Эдуард Цихмейструк, Николай Волосянко, Сергей Федоров. Наверное, по подбору игроков столичная команда уступала только «Динамо» и «Днепру».

Дерзкий дебютант настолько удачно стартовал, что были обыграны «Шахтер», «Черноморец» и другие серьезные соперники. Ну а, наверное, самый памятный матч того сезона состоялся в пятом туре, когда киевляне разгромили «Зарю-МАЛС» со счетом 5:1, а юный Андрей Гусин оформил хет-трик.

Зимой произошли серьезные перемены: известный бизнесмен Игорь Бакай поменял «Днепр» на «ЦСКА-Борисфен», приведя в клуб тренера Бернда Штанге и восемь игроков из днепропетровского клуба. И, надо сказать, это было не самое лучшее решение. Второй круг получился смазанным, и команда закончила чемпионат на четвертом месте.

1-2. «Ворскла»-1996/97

25 очков после 13 туров

3-е место к концу чемпионата

Набрав немыслимые 103 очка в первой лиге, полтавчане повысились в классе и сразу же серьезно о себе заявили, заняв второе место по итогам первого круга, уступив лишь киевскому «Динамо».

В коллективе Виктора Пожечевского задавали тон три форварда Иван Шарий, Игорь Кислов и Сергей Чуйченко, на троих забившие 30 голов. Ну и конечно, своей надежностью выделялся голкипер Андрей Ковтун.

Безусловно самым запоминающимся моментом дебютного сезона стала домашняя победа над будущим чемпионом, киевским «Динамо». В невероятной перестрелке полтавцы забили на гол больше, переиграв киевлян 4:3. По сей день в Полтаве с гордостью вспоминают об этом успехе.

Фото: vorskla.com.ua

Другие посты блога

Все посты