Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/Жаркие, наши. 10 самых сумасшедших матчей украинских команд в еврокубках

Жаркие, наши. 10 самых сумасшедших матчей украинских команд в еврокубках

По мотивам драматичного матча «Зари» и «Фейеноорда» Tribuna.com решила вспомнить все самые захватывающие игры с участием украинских команд в еврокубках.

30 августа 2014, 10:10
23

Самые захватывающие матчи с участием украинских команд в еврокубках.

Сезон 1994/95. Групповой этап ЛЧ. «Динамо» – «Спартак» – 3:2

После первого тайма «Динамо» на родном, забитом до отказа, «Олимпийском» горело 2:0 принципиальнейшему сопернику еще со времен СССР – московскому «Спартаку». Ситуацию принялся спасать лидер киевлян Виктор Леоненко, нападающий оформил дубль, а финальную точку в эндшпиле поставил молодой Сергей Ребров. Победить в таком матче, да еще и «Спартак», дорого стоит.

Сезон 1998/99. 1/2 финала ЛЧ. «Динамо» – «Бавария» – 3:3

Наверняка каждый уважающий себя болельщик просматривал этот потрясающий полуфинал не один раз. Никогда до и после украинская команда не была так близка к финалу самого престижного турнира Европы. Это был победный матч для «Динамо», получалось все, Шевченко просто божил в этот вечер, но пропустив два необязательных гола с не самых опасных штрафных, все старания были перечеркнуты, а потом еще и Янкер продавил всю защиту. Таким образом уже «Бавария» чувствовала себя комфортно после киевских 3:3. Что было дальше мы прекрасно помним.

Сезон 2000/01. Групповой этап ЛЧ. «Арсенал» – «Шахтер» – 3:2

В своем втором матче в Лиге Чемпионов «Шахтер» был очень близок к большой сенсации. Уже на 29-й минуте горняки обыгрывали лондонский «Арсенал» на «Хайбери» со счетом 0:2. Но все карты спутало удаление Попова и гол Вильтора под занавес первого тайма. Во втором тайме «Арсенал» владел инициативой, а дончане героически отбивались, казалось, что победа уже никуда не убежит. Однако джокером Арсена Венгера стал Мартин Киоун, который сначала сравнял счет на 85-й минуте, а уже в добавленное время забил победный гол. Интересно, что за 311 матчей, проведенных в составе «Арсенала», Киоун забил всего 4 гола, 2 из них пришлось именно на матч с «Шахтером».

Сезон 2004/05.Групповой этап ЛЧ. «Динамо» – «Байер» – 4:2

82 тысячи зрителей пришли на матч «Динамо» – «Байер» и наверняка не пожалели. После относительно спокойного первого тайма, в котором был лишь гол Ринкона, во втором все перевернулось с ног на голову. Сразу 5 голов на двоих забили команды. Сначала леверкузенцы, ошарашив всех, забили два мяча, через минуту ответил уже Ринкон, а затем начался бенефис Черната, оформившего дубль.

Сезон 2007/08. Квалификационный раунд Кубка УЕФА. «Металлист» – «Эвертон» – 2:3

Первый блин комом, как говорится. Харьковчанам откровенно не повезло с жребием, но оно и неудивительно, ведь это был дебютный сезон. Но команда Маркевича сражалась до конца и при определенных раскладах вполне могла пройти дальше, но банально не хватило опыта, примерно также, как вчера «Заре». Выйдя вперед в дебюте второго тайма, «Металлист» пропустил два необязательных гола в концовке и закончил выступление в еврокубках.

Сезон 2008/09. 1/8 финала Кубка УЕФА. «Металлист» – «Динамо» – 3:2

Матч, в котором обе команды по праву заслужили выход в 1/4. Просто удача улыбнулась «Динамо», так бывает. Домашние 1:0 не давали особой уверенности киевлянам, в Харькове мы увидели настоящие качели, где то одна, то другая команда в режиме live обеспечивала себе выход в следующую стадию розыгрыша Кубка УЕФА. Под занавес встречи фортуна перешла на сторону «Динамо», когда Березовчук переправил мяч в свои ворота. Тут и сыграл свою роль гол, забитый в Киеве. Потерпев поражение со счетом 3:2, дальше пошли подопечные Семина, где их ждал «ПСЖ».

Сезон 2010/11. Квалификационный раунд ЛЕ. «Карпаты» – «Галатасарай» – 1:1

Получив во время жеребьевки в соперники именитый «Галатасарай», мало кто верил, что «Карпаты» способны выйти в исторический групповой этап Лиги Европы. Но после стамбульских 2:2 многие изменили свое мнение. Поединок во Львове вызвал нереальный ажиотаж, трибуны гнали команду вперед, матч был очень нервным. Казалось, что все идет по сценарию команды Кононова, но уже в добавленное время Йылмаз забил гол, который выводил именно турецкую команду в групповой этап. Казалось, что на этом все, но спустя 2 минуты Федецкий привел в настоящий экстаз стадион «Украина». Именно за такие моменты мы и любим футбол. Заключительные 5 минут львовского матча покруче всяких голливудских блокбастеров.

Сезон 2010/11. Групповой этап ЛЕ. «Карпаты» – «Боруссия Д» – 3:4

Не прошло и нескольких недель, как Львов увидел еще один триллер с драматическим финалом. Проигрывая походу первого тайма 0:2, «Карпаты» сумели отгрузить в ответ 3 гола самой дортмундской «Боруссии». Львовская сказка продолжалась до 87-й минуты, сначала Лукас Барриос сравнял счет, а уже в компенсированное время восемнадцатилетний Марио Гетце точным ударом принес победу немецкой команде. Это был великий матч и мог быть великий результат. Ведь именно в этом сезоне «Боруссия» несколько раз поиздевалась над «Баварией» и выиграла все, что только возможно в немецком футболе.

Сезон 2011/12. Квалификационный раунд ЛЕ. «Динамо Б» – «Ворскла» – 2:3

После домашней победы со счетом 2:1 было ясно, что легкой прогулки в Румынии полтавчанам ждать не приходится. Несмотря на то, что Янузи открыл счет, напряжение не спадало, Торже забил гол в раздевалку. Второй тайм проходил под постоянным давлением со стороны «Динамо Б», пока на поле не появился молодой Баранник, за 14 минут форвард оформил дубль, сняв все вопросы о победителе. Однако «Динамо» еще разок забило, но этот гол не имел уже никакого значения. «Ворскла» вышла в групповой этап Лиги Европы.

Сезон 2012/13. Групповой этап ЛЕ. «Наполи» – «Днепр» – 4:2

Футбол на «Сан-Паоло» получился очень интересным. Пропустив в дебюте встречи гол от Кавани, днепропетровцы ответили точными ударами Федецкого и Зозули, тем самым разозлив неудержимого уругвайца. В заключительной двадцатиминутке матча Эдинсон проявил себя настоящим лидером и в течение 20 минут забил еще три мяча, установив окончательный счет – 4:2 в пользу «Наполи».