Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/14 худших судейских ошибок ушедшего сезона

14 худших судейских ошибок ушедшего сезона

Самые резонансные и неоднозначные решения украинских арбитров в завершившемся сезоне премьер-лиги.

15
14 худших судейских ошибок ушедшего сезона

14. Пенальти Жабченко на Ленсе

2-й тур. «Говерла» – «Динамо» – 1:2

Совершенно необязательный пенальти в ворота «Динамо» назначил Анатолий Жабченко (которого мы сегодня еще не раз вспомним) за якобы игру рукой Ленса. Если присмотреться, видно, что мяч попал в плечо, а голландец поворачивался так, чтобы не увеличивать площадь тела и не остановить мяч рукой.

13. Березка удаляет Балича

11-й тур. «Металлург З» – «Металлист» – 2:3

Шла обычная борьба в штрафной между Девичем и Баличем, без лишней грубости. Но у главного арбитра оказалась своя трактовка момента, и он наградил обоих футболистов желтыми карточками. Учитывая то, что Балич уже имел предупреждение, эта карточка автоматически стала для него красной.  

12. Можаровский удаляет Мораеса

30-й тур. «Днепр» – «Металлург Д» – 3:1

А вот так Юрий Можаровский убил интригу в бомбардирской гонке, удалив Мораеса на последних минутах матча. Где именно было нарушение или провокация – сложно сказать. Карточки, скорее, заслуживал вратарь «Днепра» Бойко.

 

11. Швецов упускает очевидный пенальти

10-й тур. «Таврия» – «Металлист» – 0:3

Виктор Швецов почему-то не зафиксировал явное нарушение со стороны Моледо, в результате этого столкновения Путраш не только не дотянулся до мяча в опаснейшей ситуации, но даже получил травму. Врачи диагностировали у игрока «Таврии» вывих локтевого сустава с повреждением связок и капсулы.

10. Головков не замечает руку Ленса

17-й тур. «Динамо» – «Говерла» – 3:0

Случайность или закономерность, но в первом круге в матче с «Говерлой» Ленс умудрился привезти сначала пенальти за игру рукой (которой не было), а потом – отличиться, подправив мяч рукой.

9. Можаровский не замечает руку Зотова

15-й тур. «Металлург» Д – «Днепр» – 1:1

Судейство Можаровского в матче донецкого «Металлурга» и «Днепра» вызвало немало вопросов. В одном из спорных момент Зозуля падал в штрафной «Металлурга», но арбитр не решился указать на точку. Но еще важнее оказался не назначенный пенальти за игру рукой Зотова в штрафной, благодаря которой мяч в ворота Бандуры не влетел.

8. Романов упускает игру рукой Кристальдо

2-й тур. «Арсенал» – «Металлист» – 1:2

Кристальдо, вдохновленный своим знаменитым соотечественником, решил не отставать, и сам сыграл как заправский волейболист, приняв подачу Сосы. Как видим, пронесло – Виталий Романов проигнорировал этот эпизод и засчитал гол.

7. Ошибки Мосейчука в матче «Шахтер» – «Черноморец»

3-й тур. «Шахтер» – «Черноморец» – 1:0

Матч на «Донбасс Арене» прошел в достаточно равной борьбе, а исход его, как часто бывает, решили детали. Одной из них оказался арбитр Юрий Мосейчук, который не указал на точку в этом эпизоде, хотя находился в центре событий...

...а потом позволил единственной голевой атаке матча начаться с фола Соболя на Алексее Антонове в центре поля. Однако

6. Бойко и два пенальти в ворота «Карпат»

29-й тур. «Карпаты» – «Металлист» – 2:4

Главный арбитр матча «Карпаты» против «Металлиста» назначил целых три одиннадцатиметровых за игру. Если пенальти в ворота «Металлиста» не вызывает особых сомнений, то два других выглядят необязательными. В первом моменте Гитченко в борьбе с Гуйе выбивает мяч за пределы поля, поскальзывается и еле задевает сенегальца, который делает еще семь шагов, и только потом уже заваливается на газон за пределами штрафной.

И второй момент, в котором фол был очевиден – но за пределами штрафной площади.

5. Годулян и незасчитанный гол Карнозы

8-й тур. «Севастополь» – «Карпаты» – 1:0

Гол, который бы, несомненно, попал в двадцатку лучших, да и в тройку – но не состоялся по решению Виталия Годуляна и судьи за воротами.

4. Головков и отмененный гол «Таврии»

23-й тур. «Металлург З» – «Таврия» – 0:1

Если, по мнению Головкова, Грнчаров нарушал правила против Боровика, ». Понятно, что немотивированной «Таврии» очки не так уж и нужны, но симферопольцам должно быть обидно.

3. Набор ошибок Швецова в осеннем «украинском класико»

4-й тур. «Шахтер» – «Динамо» – 3:1

Уверенная победа горняков в классическом дерби в игровом плане не вызывает никаких сомнений, а вот к главному арбитру матча имеются вопросы. Три самых ярких ошибки Швецова: эпизод первый – Гречишкин и Срна блокируют прорыв Бельханда, но свисток арбитра молчит.

Затем Ракицкий в своей штрафной фолит на Мбокани, а Швецов вместо того, чтобы назначить пенальти, фиксирует фол со стороны конголезца. 

И третий момент: Тайсон грубо проезжается бутсами по ноге Ярмоленко, но арбитр не показал бразильцу даже желтой карточки, не говоря уже о красной.

2. Швецов и незасчитанный гол Эдмара

19-й тур. «Металлист» – «Говерла» – 1:1

В центре внимания снова Виктор Швецов. На этот раз он лишил «Металлист» трех очков, зафиксировав офсайд у Эдмара, хотя защитник «Говерлы» был на два метра ближе к собственным воротам.

1. Жабченко отменил гол из-за своей же ошибки

26-й тур. «Черноморец» – «Днепр» – 1:0

Возможно, не самая грубая, но самая важная по последствиям и скандальная судейская ошибка сезона. Пропустив фол на бровке и не назначив за него штрафной, Жабченко все же побежал к лежащему игроку, чтобы узнать, требуется ли ему помощь. В это время «Днепр» спокойно разыграл мяч и забил гол, который судья отменил.

Как позже объяснил Пьерлуиджи Коллина, «Днепр» не имел права разыгрывать мяч – пока судья бежит к травмированному, игра считается остановленной и свистеть он для этого дополнительно не обязан. Тем не менее, обернувшись и увидев, что днепряне уже несутся в атаку, Жабченко растерялся и не свистнул – а зачем-то дождался, пока гол будет забит и отменил уже состоявшееся взятие ворот.

Коллина за это обещал провести с Жабченко цикл воспитательных бесед – но разве легче от этого Роману Григорчуку, который чуть не бросился с кулаками на Хуанде Рамоса, и «Днепру», который именно это поражение надломило и помешало довести сезон до чемпионства.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты