Tribuna/Футбол/Блоги/От Ювентуса до Черноморца/Разогрев перед ПСВ

Разогрев перед ПСВ

Снова о моряках

3 октября 2013, 01:28
2

Беспрецедентная семиматчевая выигрышная серия «Черноморца», наконец, прервана, и мы можем вздохнуть спокойно. Нужно признать самим себе, что всё хорошее когда-нибудь тоже заканчивается, теперь над командой не висит груз ответственности, на поле можно выходить, не думая о том, что «в первую очередь нужно сохранить серию»! Да, проигрывать всегда неприятно, и очков в таблице проигрыш не добавит, однако тут на ситуацию нужно смотреть в комплексе. Перед сверхважным домашним поединком в Лиге Европы против голландского ПСВ нужно было где-то притормозить. Эмоционально, физически, психологически, но взять паузу. Помните, победу в Симферополе: одесситы выиграли, а потом очень неуверенно выглядели в Албании? Классная команда должна уметь так играть, чтобы силы в первую очередь оставались на топовые матчи.

Классная команда должна уметь так играть, чтобы силы в первую очередь оставались на топовые матчи.

Задел, созданный командой Романа Григорчука, позволил ей сбавить уверенное движение по турнирной таблице в Днепропетровске. На самом деле даже с точки зрения турнирных показателей страшного ничего не произошло. «Черноморец» всего-навсего был настигнут донецким «Шахтёром», а тот факт, что «Металлист» и «Днепр» немного оторвались… Знаете, я пока не готов отвечать на вопрос «а борется ли одесский клуб за чемпионство»? В общем, мы ещё в деле. Выражаясь шахматным языком, многие болельщики будут не против размена. Согласитесь, гораздо важнее обыграть тот же «Днепр» дома через несколько недель в матче 1/8 финала кубка Украины. Стоит ли напоминать, что именно победа над командой Хуанде Рамоса весной 2013-го в полуфинале национального кубка открыла дорогу морякам в Европу? Принципиальное противостояние, что и говорить.

Но это всё потом. Голландский гранд едет в Одессу без ведущих игроков, но это не повод начинать тихонько праздновать. Тренер титулованного клуба из Эйндховена Филип Коку – молод и амбициозен, к нему стоит присмотреться любителям славного пути Хосепа Гвардиолы и Диего Симеоне. Коку играл в футбол в те же «лихие 90-е», играл на той же позиции, что и упомянутые персонажи, только Филип был более универсальным что ли. Вспоминаю 98-й год, чемпионат мира во Франции, тогда у Гуса Хиддинка Коку играл…второго нападающего и как играл! Он не был звездой, но был на поле трудягой, отлично видел всё поле и умел понимать игру. Да, не из всех классных футболистов вырастают добротные тренеры, но из футболистов думающих обязательно получаются тренеры со своим видением футбола, смелые, решительные, оригинальные в ходах по ходу матча. Возможно, Филип Коку еще к такой категории не относится, но он на пути к этому. Европейский турнир должен стать разменной точкой пути на пути успеху в чемпионате Голландии.

Голландский гранд едет в Одессу без ведущих игроков, но это не повод начинать тихонько праздновать. … никакого разгильдяйства в Одессе со стороны голландцев быть не может. … непроигрыш в этом матче будет неплохим результатом с точки зрения турнирной стратегии.

ПСВ ни в чём не уступал «Милану» в квалификации Лиги чемпионов, по очень глупому стечению обстоятельств проиграл болгарам в первом туре Лиги Европы. А это значит, что никакого разгильдяйства в Одессе со стороны голландцев быть не может. Повторю себя самого двухнедельной давности – непроигрыш в этом матче будет неплохим результатом с точки зрения турнирной стратегии. Вы еще не купили билет на матч в четверг? Даже не знаю, что вам посоветовать…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты