Tribuna/Футбол/Блоги/От Ювентуса до Черноморца/В тени Суареса. Как ковалась первая уругвайская победа

В тени Суареса. Как ковалась первая уругвайская победа

Два слова о помощниках Луиса

20 июня 2014, 11:16
3
В тени Суареса. Как ковалась первая уругвайская победа

Сборная Уругвая в раз посрамила всех скептиков, в первую очередь автора этих строк. И все равно шансов на продолжение борьбы в плей-офф не так много, что не может не огорчать любителей футбола. Романтичного, но порой сурового и жестокого. Уругвайского. Дубль Луиса Суареса затмил гигантской тенью работу его товарищей по команде. Но на футбол нужно смотреть широко открытыми глазами. «Спасители отечества» не должны быть забыты.

1. Фернандо Муслера пропустил в матче против Коста-Рики практически всё, что в него летело. Игру не провалил, но и не выручал. В следующей решающей игре  для сборной Муслере нужно было сыграть на 120% своих возможностей – не ошибаться на выходах, быть уверенным в ближнем бою и не зевать во время дальних ударов англичан. Муслера спас команду после ударов Руни в упор и Старриджа, а также примерил головной убор воздушного короля. Подошло. Ну и заслуга во втором голе у Фернандо также ощутимая.

Сможет ли Муслера на таком же уровне провести вторую подряд игру? На чемпионате мира в Африке с ним такого, увы, не происходило.

2. Аревало Риос вместе с Диего Пересом был живым символом полузащиты сборной Уругвая на протяжении последних семи-восьми лет. Предыдущая игра показала, что маленькому, сбитому опоронику пора уступить дорогу молодым, если они конечно есть. У Табареса особой альтернативы не было, и он вновь поверил в уругвайского цепного пса. Мы увидели старого доброго Аревало, выгрызающего каждый клочок земли под ногами англичан. Его подкаты были безупречны, его прессинг наводил ужас на юного Стерлинга, от него не мог убежать бестолковый, но быстрый Уэлбек. Аревало умудрялся в этой игре носить рояль, на котором играли другие, настолько изящно и элегантно, что полностью реабилитировал себя и всю среднюю линию за неудачу в прошлой игре.

Пересу, кстати, тоже нашлось место – его плечо было первым, в которое уткнулся (и заплакал) Суарес

3. Альваро Перейра в этом матче отдувался за двух Перейра сразу. Да, из его зоны (правда, не после его зевка) англичане соорудили единственный гол. Но этот момент меркнет на фоне эпизода в середине тайма. Вы же еще помните, как Альваро получил коленом в голову? Как такое забыть – страшная травма, без которых, к сожалению,  не обходится футбол.  Врачи вынесли Перейру за кромку поля, показали Табаресу, что левого защитника нужно менять, и тут Альваро ожил. Он распихал еще минуту назад выносивших его лекарей и буквально продрался на поле. А еще через минуту совершил мастерский подкат, показав, что все с ним в порядке. Профи, герой, мужик. Как вам удобнее. Страсть и неимоверное желание победили.    

4. Хосе Мария Хименес появился в составе не от хорошей жизни. Табарес ни за что бы не отказался от пары Лугано – Годин, если бы не травма первого. Но Диего-капитан выбыл. Капитанскую повязку надел другой Диего, а в пару к нему вышел  юный одноклубник (хотя сколько он там сыграл?) Хименес. 19-летний защитник отыграл практически безошибочно, слушался дядьку Година, не нервничал и наверняка существенного облегчил мучения Табареса. У него в обойме появился еще толковый центрбек, который не успел устать от футбола. Пара Годин – Хименес сыграла на порядок эффективнее  Кэхилла и Джагелки

5. Эдинсон Кавани давно искал взаимопонимание с Луисом Суаресом. Каждый из них неплохо играл с Форланом, а вот друг с другом в связке получалось не всегда. И вот, наконец, когда на горизонте замаячил жареный петух, тандем Кавани – Суарес заиграл, как говорится, ярко-голубыми красками. Казалось, на острие будет играть Эдинсон – парень-то высокий, но форвард ПСЖ доказал свою универсальность и полезность, дважды выступив в роли ассистента Суареса (ну Джеррарду он точно помешал, точнее сподвиг на привычный трюк «помоги сопернику»).

Конечно, Эдинсону нужно было забиывать в начале второго тайма, чтобы избавить команду от лишней нервотрепки. Но самый важный матч у Кавани и его партнеров еще впереди. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты