Tribuna/Футбол/Блоги/От Ювентуса до Черноморца/5 несубъективных причин проигрыша сборной Хорватии

5 несубъективных причин проигрыша сборной Хорватии

Два слова о матче, который открывал бразильский мундиаль

13 июня 2014, 12:30
3

Если оставить за скобками японский фактор, что по понятным причинам сделать не так и просто, то обнаружится еще ряд причин, определивших исход поединка, открывавшего двадцатый мундиаль. Хорваты, вопросов нет, молодцы, заставили понервничать главного фаворита турнира, атаковали во втором тайме, одно все же от их игры остался не то чтобы элемент неприятного послевкусия, но доля недосказанности точно осталась. Понятно, что бразильцам будет непросто с такой игрой выиграть чемпионат. А реально ли клетчатым с игрой, которую показывают они, пробиться в плей-офф?

Неубедительная игра пары центрхавов Модрич – Ракитич

Это было едва ли единственное предматчевое преимущество хорватов. Вождь-предводитель победителя Лиги Европы и теневой лидер «Реала» по идее должны были навязать свою игру в центре поля тандему Паулиньо – Луис Густаво. Так как провели клубный сезон Иван и Лука, в команде Склоари сыграл разве что Фернандиньо. Хорватская пара полузащитников до матча казалась более креативной. Но бразильский дуэт при активной помощи Оскара (вот он, игрок матча!) с блеском решил вопрос нейтрализации главных звезд сборной Хорватии. Возможно, если бы хорватам удалось сохранить благоприятный счет, то Модрич с партнером мог быть доволен работой. Да, спрос  с этих двоих нынче велик.

Отсутствие поддержки от Ковачича

Это за кого «Шахтер» собрался платить несколько десятков миллионов долларов? Разве что громадный коэффициент  учитывает небезопасность, царящую нынче на Донбассе. Молодой атакующий хав не почувствовал ритм матча, редко оказывался в тех местах, где нужно было находится игроку его амплуа, и совершенно справедливо был заменен. Хорватам в следующих играх нужно побеждать. Манджукич вернется, и именно Ковачич по логике должен присесть на его место на скамейке хорватского резерва. Не созрел

С Манджукичем это совсем другая сборная

Когда-то, лет 7 назад в Андорре, Андрей Аршавин получил бессмысленную желтую карточку и едва не остался за бортом турнира своей жизни. Манджукич вряд ли пропустил самый важный матч сборной на турнире – с Мексикой будет та еще заруба за второе место. Но в такой игре, когда хорваты могли навязать борьбу хозяевам, и это у них получалось, Манджукич не меньше бы пригодился. В первом тайме сколько фланговых навесов прилетало именно в то место, где должен был находиться Марио. В конце концов, на последней минуте мяч отскочил от Жулио Сезара тоже в район гипотетической дислокации Манджукича. Надо признать и смириться – остальные центрфорварды хорватов на два порядка слабее. Во главе с деградирующим после Евро-2012 Елавичем.

Оличу нужно беречь силы

В стартовые 20-25 минут Ивица был лучим игроком матча. Принял участие в первом голевом  моменте, выиграв верх и немного неточно пробив. Практически сделал первый гол чемпионата. Был неоднократно замечен на левом фланге обороны во время массивных наступлений бразильцев. Я еще тогда поразился выносливости возрастного нападающего. Но силы, увы, не безграничны. 35-летний Олич начал потихоньку сдавать, что естественно, и пользы от него становилось все меньше. Разумеется, чемпионат мира не тот турнир, где нужно играть в полсилы. Возможно, в последующих матчах Оличу не будет резона так усердно помогать собственным защитникам.

Вальяжность и пижонство на таком уровне и с таким соперником недопустимы

После забитого гола (забитого не хорватами, но в бразильские ворота) в действиях игроков Нико Ковача не раз была замечена замоуверенность. Когда можно и нужно было сыграть проще, следовали обыгрыши один в два или один в три и потеря мяча. Точный короткий пас почти отсутствовал, футболисты сборной Хорватии грешили обводками (неудачными, разумеется) в районе собственной  штрафной. В общем, почувствовали себя Богом, Марадоной и Месси одновременно. У хорватов еще две игры, чтобы спасти не самую безнадежную ситуацию. Нужно  для этого поскорее снять с себя шапку незаслуженно обиженных.