Tribuna/Футбол/Блоги/Судейский произвол в Украине/Как арбитры убивают старейший футбольный клуб Украины

Как арбитры убивают старейший футбольный клуб Украины

Судьи убивают футбол

Автор — Viktor Yarysh
23 июня 2020, 15:49
30

«Душанбе» «Зари» от «шайки-лейки»

Каких-то пару месяцев назад миллионы украинских любителей футбола с нетерпением ждали возобновления сезона в УПЛ. Во-первых, соскучились на карантине за любимой игрой, а во-вторых уже давненько в элитной украинской лиге не было столь непредсказуемой и бескомпромиссной борьбы сразу четырёх команд за 2-3 места, которые кроме медалей, гарантируют участие в квалификации Лиги Чемпионов и групповом этапе Лиги Европы будущего сезона.

Еврокубковая кампания кроме престижа, возможности проявить себя на континентальном уровне, даёт нашим клубам и очень солидные финансовые бонусы. Эти средства от УЕФА для украинских клубов-«неграндов», могут если не обеспечить весь их годовой бюджет, то его львиную долю точно. А для двух «больших» украинских клубов основной европейской целью сезона является участие в групповом этапе самого престижного клубного евротурнира - Лиги чемпионов. Там и финансовые поощрения на порядок выше лигоевроповских.

Но в украинском футболе за многие десятки лет выработалась традиция достигать поставленных целей не только на футбольном поле, но и за его пределами. Некоторые менеджеры украинских клубов считают: зачем инвестировать в развитие игры, где нет гарантии достижения цели, если можно гарантированно инвестировать в результат! Наверное все знают, что дельцы гарантирующие результат - украинские футбольные арбитры, как и украинские народные депутаты неприкасаемы для правоохранительных органов. Эта неприкасаемость и вседозволенность доводит их деятельность до абсурда, а футбол превращает в цирк.

«Работу» парочки киевских арбитров Бойко и Арановского в матче «Динамо»-«Колос» в 27 туре запомнят надолго. Очень точно охарактеризовал судейский корпус Украины главный тренер коваливцев Руслан Костышин - «Шайка-лейка»  Но разве это единичный случай? Конечно же нет, просто этот «заказ» выполнен топорно.

Так сложилось, но я уже 44 года болею за луганскую «Зарю» и киевское «Динамо». И если в этом сезоне к судейству по отношению к «Динамо» претензий нет от слова «совсем», то против «Зари», выражаясь на футбольном жаргоне из 80-х, идёт тотальное «душанбе».

Давайте взглянем только на результативные «ошибки» (взятия ворот, назначения пенальти, предупреждения, удаления) судей в посткарантинных турах. Ситуации в которых непредвзято, последовательно, в соответствии с правилами и духом игры должен помогать Видео Ассистент Арбитра (ВАР), но он либо не был применён, либо трактовка была, мягко говоря спорной.

Итак, 24 тур «Александрия»-«Заря», главный арбитр Евгений Арановский (Киев), арбитр ВАР Николай Балакин (Киев)

44 мин. Отмашка Мирошниченко в своей штрафной в лицо Кабаева. Нет ни пенальти, ни предупреждения нарушителю. ВАР никто не смотрит!

83 мин. Банада в своей штрафной чуть не разорвал футболку Громову. Нет ни пенальти, ни предупреждения! ВАР никто не смотрит!

90+2 мин. На выходе из штрафной «Зари» в борьбе за мяч на игровом расстоянии Абу Ханна слегка подталкивает Банаду, который вместо продолжения борьбы за мяч картинно «ныряет», арбитр Арановский без раздумий указывает на 11-метров. Хотя согласно циркулярам УЕФА, если демонстративное падение не адекватно силе нарушения, согласно духу игры симулянт должен быть наказан предупреждением. Но затем смотрит ВАР, причём судя по картинке в телеэфире смотрит наличие (отсутствие) ... положения вне игры. Итог матча 1:0 в пользу «Александрии». Заслуженно? Ничего у «Зари» не украли?ВИДЕО

25 тур. «Заря»-«Колос», главный судья Анатолий Абдула (Харьков), ВАРа нет.15 мин. Арни Вильхамсон неудачно выполняя подкат, шипами бутсы въезжает в голеностоп опорной ноги Александра Тымчика. Налицо агрессивная игра с риском нанесения травмы, но «красной» нет, только предупреждение

45+1 мин. Пользуясь чувством безнаказанности Евгений Смирный, безрассудно прямой ногой въезжает в пах Богдана Леднева. Снова только предупреждение, вместо очевидного наказания - удаления.

74 мин. В центре поля Владлен Юрченко совершает тактический фол. Пытаясь дать возможность вернуться защитникам на свои позиции Богдан Леднев останавливается перед мячом. После замечания арбитра начинает пятиться к своим воротам, в этом момент соперник вводит мяч, который летит на половину «Зари» даже не коснувшись Богдана. Помехи продолжать игру не было, но Абдула выносит Ледневу «горчичник», который становится четвёртым в сезоне и должен пропустить следующую игру. А Контрольно-дисциплинарный комитет, который должен был вынести решение не позже пятого после нарушения дня, лишь на девятый выносит вердикт - 2 игры, посчитав, что карточка была получена умышленно для «обнуления». На этом же заседании Ловро Цвек, который получит прямую красную карточку за фол против Сидорчука в следующем матче, вместо стандартных в этих ситуация 2 матчей дисквалификации получает - 3.

90 мин. Быстрая контратака «Зари». Максим Лунев пробрасывает мяч на ход Никите Каменюке, капитан убегая от двух защитников забивает мяч в пустые ворота. Судья отменяет взятие ворот, усмотрев положение «вне игры». На стоп кадре в момент передачи четко видно, что Каменюка как минимум был на одной линии с предпоследним защитником, что согласно тех же рекомендация УЕФА трактуется в пользу атакующей команды и офсайд не фиксируется. Отменён чистый гол.

26 тур. «Заря» - «Динамо». Главный судья Николай Балакин (Киев), арбитр ВАР Евгений Арановский (Киев)

15 мин. После подачи углового Влад Кабаев пробивает по воротам, Денис Попов пытает недавно сыграть головой, а мяч летящий в створ попадает в выставленную руку защитника. Пенальти? Предупреждение? Ни-че-го! ВАР никто не смотрит.

28 мин. В центре поля в борьбе Богдан Михайличенко прикидывает мяч, а Томаш Кендзьора грубо въезжает в голеностоп игрока «Зари». Судья идёт смотреть эпизод на ВАР и намерен наказать игрока «Динамо», но вместо «красной» карточки предъявляет лишь «желтую»! За эти два неверных решения Балакин был отстранён от судейства в УПЛ Комитетом арбитров. Но легче ли «Заре» от этого, ведь был матч претендентов на «серебро» и судейские «ошибки» прямо повлияли на итоговый результат.

27 тур. «Десна»-«Заря». Главный судья Виталий Романов (Днепр), судья ВАР Евгений Арановский (Киев)

16 мин. В центре поля Александр Филиппов проиграв борьбу наступает шипами на ногу Дмитрий Иванисени. Романов в трёх метрах от инцидента. Красная карточка? Никакой!!! ВАР никто не смотрит, из-за полученной травмы Иванисеню меняют через несколько минут.

86 мин. Хльобас сзади поднятой ногой въезжает в ногу Кочергина. Красная? Нет, просто предупреждение. ВАР не смотрят. 90+6 мин. Лонгбол игрока «Десны» в район линии штрафной, Будковский с помощью локтя!! Выигрывает верховой мяч у Кочергина, Фаворов с подбора бьет по воротам, но мяч попадает в руку, стоявшего в полутора метрах от него Чеберко. Желтая за игру локтем Будковскому? Нет, пенальти в ворота «Зари», вторая «желтая» и «красная» Евгению Чеберко. За что? А у него была хоть теоретическая возможность увернуться от мяча? ВАР снова никто не смотрит!ВИДЕО

Итого 11 результативных ошибок судей в 4 посткарантинных матчах «Зари». Не много ли? ВАР в большинстве случаев, для которых он предназначен не используется?

Вместо выводов вопросы:

1. Все происходящее с судейством в отношении «Зари» случайность, совпадение?

2. Зачем УАФ тратила миллионы на приобретение дорогостоящего оборудования ВАР, обучения обслуживающего персонала ВАР, если они не хотят или не умеют его использовать?

3. Какие выводы в отношение судейского корпуса в Украине когда-то будут сделаны?

4. Кто ответит перед ФК «Заря» за украденные голы, очки, итоговый результат, а соответственно и деньги?