Tribuna/Футбол/Блоги/Vidiscope/Иван Громиков про английскую Премьер-лигу

Иван Громиков про английскую Премьер-лигу

Обозреватель Fotball.ua и ведущий Камон, плэй! Иван Громиков соглашается с Жозе Моуринью относительно победы в матче против Бернли, прогнозирует тяжелый вечер для Манчестер Сити в игре с Барселоной и уверенною победу Арсенала над Монако.

Блог — Vidiscope
Автор — vidiscope
24 февраля 2015, 23:53

ПСЖ – Челси

Один матч состоялся на прошлой неделе с участием английского клуба в Лиге чемпионов, игра в Париже — ПСЖ – Челси. Матч, в принципе, прошел по схожему сценарию с прошлогодней игрой этих же команда в четвертьфинале. Челси вышел вперед, причем довольно таки своеобразным образом, потому что мяч был забит с участием трех защитников — Терри, Кэхилла и Ивановича, именно они создали гол.

Во втором тайме Челси, который сейчас находится не в лучшей физической форме, отошел играть больше от своих ворот в оборону. Довольно уверенно сдерживал ПСЖ, если бы не несколько ошибок, особенно на втором этаже, и пришлось Тибо Куртуа вратарю Челси несколько раз спасать их. В итоге счет 1:1, один мяч забил ПСЖ, конечно, оставляет Челси фаворитом, несмотря на то, что в Париже почему-то так вдохновились игрой Лорана Блана в этом поединке после неудачи в чемпионате до этого в игре с Каном.

Вдохновились, хотя на самом деле всем давно уже пора привыкнуть к тому, как Челси играет выездные матчи. Все вопросы они пытаются решить на своем поле, я думаю, так и будет на следующей неделе.

Английские клубы в Лиге Европы

Более такие непредсказуемые события были в Лиге Европы. Там сразу три английские команды. Эвертон единственный одержал уверенную победу на выезде над швейцарским Янг Бойз — 4:1. Вот команды, игравшие дома пришлось постараться, более того Тоттенхэм, доминируя в матче с Фиорентиной, завершил игру вничью — 1:1. Это плюс Фиорентине, тем более по такой игре, когда Тоттенхэм еще в первом тайме мог реализовывать несколько возможностей.

Ливерпуль, принимая дома Бешикташ, как и ожидалось, столкнулся с такой очень организованной командой, в первую очередь в обороне. Несмотря на то, что Ливерпуль показал хороший футбол, лишь в концовке встречи ему удалось забить победный мяч, и тот с пенальти.

Самая интересная ситуация как раз была с одиннадцатиметровым, потому что Стивен Джеррард пропускал игру, штатный пенальтист и капитан команды. Вторым пенальтистом в команде является Джордан Хендерсон, который уже новый капитан по большому счету Ливерпуля, он был готов пробить. Хотел пробить Даниэль Старридж, который просто любит забивать, но их всех успокоил Марио Баллотели, который подошел, забрал мяч у Хендерсона.

Чемпионат Англии

Челси, который имел преимущество в семь очков, неожиданно оступился в домашней игре с Бернли. Челси играл не лучшим образом, но тем не менее арбитр Мартин Аткинсон в первом тайме сначала проигнорировал грубое нарушение Эшли Барнса на Ивановиче, не дал ему никакой карточки, после не назначил два вполне очевидных пенальти в ворота Бернли, это все при счете 1:0.

Во втором тайме оставил Челси в меньшинстве, в принципе, удаление было справедливым. Бернли после этого сравнял счет и тут на арену вышел Моуринью после игры. Это был тот случай, когда он имел основания возмущаться.

Борьба за 3–4 места

Здесь самое интересное. Манчестер Юнайтед, который до этого шел на третьем месте при том, что игру команды все критикуют, но в последних 19 матчах они потерпели только одно поражение во всех турнирах. Манчестер Юнайтед наконец-то проиграл, проиграл по делу Суонси 2:1, ведя в счете 1:0, при этом после матча ван Гал сказал, что мы доминировали в обоих таймах.

Все очень легко посчитать и посмотреть, Манчестер Юнайтед нанес три удара по воротам, их единственный реальный момент — это гол, а вся тактика по-прежнему сводилась к забросам на новоиспеченного центрфорварда Маруана Феллаини.

Арсенал в это же время не без проблем, но обыграл Кристал Пэлас на выезде и вышел на третье место. В воскресенье играли два конкурента прямых — Саутгемптон принимал Ливерпуль. Ливерпуль победил 2:0, что, в принципе, логично, потому что Ливерпуль последние два месяца набирал форму. Саутгемптон, чувствуется усталость в команде, не хватает немножко резерва. У них есть форвард Грациано Пелле, который в начале сезона забил много мячей, но при этом у него фактически нет человека, который мог бы его подменить.

Теперь Ливерпуль становится, может не фаворитом, таковым нужно расценивать Арсенал все-таки в этой гонке, просто команда опытная очень и класс у нее намного… Ливерпуль вот, наверное, с Манчестер Юнайтед на вторую путевку главный фаворит, хотя здесь тоже предугадать очень тяжело.

Манчестер Сити – Барселона

Сити снова сыграет с Барселоной, сейчас это определяющий матч для Мануэля Пеллегрини, первая и вторая игра. Все мы знаем основную проблему Манчестер Сити, команда борется за титул в чемпионате Англии вот уже четыре года, выиграла при этом два титула, но в Европе одна восьмая для нее остается пока пределом.

В прошлом году они проиграли Барселоне по сути еще в первом поединке, допустили ошибки детские и уступили 0:2, после 0:2 особых шансов на Камп Ноу быть не может у команды. Сейчас Барселона, которая уступила на выходных, подходит вроде более очевидным фаворитом к этому матчу.